Автор Тема: Ремонт кузова или сосед идиот!  (Прочитано 1739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cepera83

  • Гость
Ремонт кузова или сосед идиот!
« : 16 Апреля 2010, 10:39:58 »
 Всем доброго дня, уважаемые москвичеводы. В общем начну сначала, сосед менял тормозные колодки и забыл прокачать тормоза (себе б поменял сначала) и въехал моему святогорчику в бочину, который тихо мирно ждал меня под окном. В итоге две двери со стороны водителя на замену и погнута стойка +скрытые дефекты. Вызвали гайцов, теперь будем решать дела со страховой. С этой проблемой не сталкивался, за рулём пол года.
 Хочу спросить у вас совета. Отец упёрся и утверждает своё, что мол нужно делать всё как положено. То есть ремонтировать в автосервисе за счет страховой компании. Мол аэродинамика испорчена из за стойки, нужно профессиональное оборудование (ну не ламборджини же ремонтировать). Но меня это как бы не устраивает (может от неопытности) наслышан о таких случаях, как ремонтируют по пол года (а в переди лето как никак) и это относится к иномаркам, а на святогорчик посмотрят и вообще рукой махнут. Моё мнение таково, купить две двери (б/у разумеется) и сходить к дяде "Ване" какому нибудь, спросить сколько возьмёт за приведение моего коня в прежний вид. Съездить в автосервис на диагностику, проверить скрытие дефекты, сложить эти две суммы и брать минимум эту со страховой.
 Может что не так? Посоветуйте.
 Ну и наводящие вопросы 😀
-За сколько и где можно купить 2 двери?
-За сколько обойдётся такой ремонт у дяди "Вани"? (может кто занимается этим?)
живу на юге Москвы.

Спасибо за помощь 😀

Оффлайн КРИОМАНТ

  • Адепт москвича
  • ******
  • Жизнь борьба, а борьба наша-САМБО!!!
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 5
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #1 : 16 Апреля 2010, 10:57:07 »
Ну страховка так просто страховой не отдаётся. Они сумму выпишут одну, а тебе необходима будет другая (большая). Если через сервис, то в дальнейшем взыскать со страховой будет проще. На форуме есть люди, кто делает и цены приблизительные есть и отзывы.
2141** -> шахид мотор с ОТ
214100 -> скорбим
11173 -> норма

x*x+x*x*x*x=1 Биквадратное уравнение. Решил его за 10 минут.

Палач не знает отдыха,
Но,чёрт его возьми.
Работа-то-на воздухе,
Работа-то-с людьми

Человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищ

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #2 : 16 Апреля 2010, 13:16:41 »
ты бы хоть фотку выложил!

Краилово приводит к попадалову.
Слушай папу!
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

cepera83

  • Гость
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #3 : 16 Апреля 2010, 13:43:41 »
Фотку выкладу. Там стойка не очень погнута, с ноги из салона лупануть разок и всё  😁 (шучу конечно) Через сервис по страховке думаю долго будет, мне б только стойку да двери поставить, а покрасить я если по чесноку сам хочу, давно руки чешутся, годов так 10 назад с батей таврюху красили, вышло красиво 😁

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #4 : 16 Апреля 2010, 13:48:15 »
Я не понял у тебя каска что ли на святогор?

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #5 : 16 Апреля 2010, 14:07:06 »
касок москвичам не дают. лет 5 назад ещё можно было под 35-50% стоимости авто сделать, сейчас страховщики этим не занимаются.

просто как всегда путаница со страховкой получается - очень часто люди путают "гражданская ответственность (осаго)" и "страхование имущества (каско)". вот в быту эти абсолютно разные страховые риски и смешиваются из-за объединяющего слова "страховка".
...
cepera83, вас с батей ждёт очень большое разочарование в количестве денег, которое вы получите от страховой компании соседа. на двери б/у и баночку краски конечно хватит, а вот на ремонт - имхо вряд ли.
в таких случаях закон предусматривает возмещение ущерба сверх суммы выплаты по осаго, полученной пострадавшими от страховой компании виновника дтп. но чтобы это реализовать, вам надо собирать все чеки (в т.ч. и товарные), все заказ-наряды и квитанции/приходники с автосервисов и желательно сделать оценку ущерба у независимого эксперта. в-общем, твой батя в этом должен разбираться, если чё непонятно - сходите к автоюристу, в москве консультация около 500р стоит.
...
а сосед вменяемый? или гундосить уже начал?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 14:09:33 от GALVATRO »
  • Был СВР.

cepera83

  • Гость
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #6 : 16 Апреля 2010, 15:18:33 »
Сосед то вменяемый, но походу жлобоват малец. Короче спасибо ему за геморой. И вам спасибо 😀 У него каско, значит будем по страховке чениться, лето в опе. Менять никак не хочу, уж больно классный агрегат  😍

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #7 : 16 Апреля 2010, 15:49:28 »
У него каско, значит будем по страховке чениться,
его каско ну никак отношения к твоему авто не имеет. чеки, справки, квиточки собирай - соседской осаги стопудово на 10-летнюю машину не хватит. выплаты по осаго расчитывают с учётом износа повреждённого авто. да и бабло от страховщиков раньше середины лета вряд ли до вас дойдёт.
  • Был СВР.

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #8 : 19 Апреля 2010, 11:31:46 »
Как бы, да.
Оплата кузовных деталей с учётом износа, т.е. копейки получишь.

НО! Работа и покраска оплачивается на все 100%. Только ремонтироваться нужно в сервисе, который нормально калькуляцию делает.
Не стоит брезговать сервисом предложенным страховой компанией, т.е. пусть они предложат сумму за ремонт (за работу и покраску).
Но в другой сервис (не в гараж к "дяде Гоги"😉 тоже стоит показаться для оценки стоимости работ.

В любом случае, полученная стоимость деталей будет крайне мала, на стёкла только хватит.
Поэтому двери уже ищи сейчас, за них придётся таки своё бабло вложить.
Придётся договариваться с соседом о компенсации их стоимости.

Фоток нет, но скорее всего среднюю стойку и порог придётся менять.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн leon

  • Завсегдатай
  • ****
  • ...
  • Сообщений: 757
  • Карма: 2
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #9 : 19 Апреля 2010, 11:58:30 »
лето в опе.
 
Да лан купи двери, далее ремонта то 2-3 дня малярные работы, +стокаж на место стойку вернуть со всеми вытекающими. Заедь  в боле мене приличный сервис, пусть ремонт оценят, чтоб хоть немного понимать, как со страховой бодаться..
P.s. бывшему однокурснику заехали в опу 2110 (00г.) на 15-ке, пол опы всмятку, страховая 35 т.р. выплатила, отремонтировался за 27 касарей, чудеса бывают на свете..

cepera83

  • Гость
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #10 : 27 Апреля 2010, 10:41:29 »
Спасибо за советы) Понял что страховая развод полнейший, бороться с ней времени и денег пока нет. Так что через месяцок сниму гараж, да сам всё замучу, там и проверим от куда руки ростут)
И так чисто интересно. Понял что выплата будет по остаточной стоимости, аммортизация авто лет 10, москвичку лет 10, значит он ничего не стоит уже, по теории? А если у меня мустанг годов так 80-90-х? Он тоже по теории нихрена не стоит? Или мне на рынке скажут, а вон там двери 10-ти летние валяются, бери, они всё равно уже списались))) И если вызывать независимого эксперта, на что он отценит? И повлияет его оценка на итог? Есть ли смысл вообще этим заниматься?

Оффлайн leon

  • Завсегдатай
  • ****
  • ...
  • Сообщений: 757
  • Карма: 2
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #11 : 27 Апреля 2010, 11:35:29 »
Думаю надо дождаться оф. заключения из страховой по выплатам, затем оценить ремонт в сервисе, затем придти к виновнику и тихо мирно обсудить, что ремонтировать машину придется ему, иначе тебе ничего не остается как решать проблему через суд.

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #12 : 27 Апреля 2010, 11:55:15 »
Ещё раз повторю.
Выплата страховой суммы складывается из стоимости деталей и работы.
Стоимость деталей с учётом износа - копейки.
А работы оплачивается на 100%. В работу входит и работы по покраске.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн leon

  • Завсегдатай
  • ****
  • ...
  • Сообщений: 757
  • Карма: 2
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #13 : 27 Апреля 2010, 12:05:04 »
 Тогда Купит 2 двери, порядка 3-х т.р. ну и материалы для  малярных работ (грунт, краска,лак по 0.5 кг, с запасом так сказать) 2-2.5 т.р. в 5 касарей должен вписаться.

cepera83

  • Гость
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #14 : 27 Апреля 2010, 12:16:26 »
Ещё раз повторю.
Выплата страховой суммы складывается из стоимости деталей и работы.
Стоимость деталей с учётом износа - копейки.
А работы оплачивается на 100%. В работу входит и работы по покраске.
Где то слышал что износ идёт на деталь с включёными работами по ней, но может чуш. Ладно впереди отпуск, а там как приеду и посмотрю что там страховая насчитала. Спасибо.

cepera83

  • Гость
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #15 : 27 Апреля 2010, 12:17:45 »
Думаю надо дождаться оф. заключения из страховой по выплатам, затем оценить ремонт в сервисе, затем придти к виновнику и тихо мирно обсудить, что ремонтировать машину придется ему, иначе тебе ничего не остается как решать проблему через суд.
Согласен)

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Ремонт кузова или сосед идиот!
« Ответ #16 : 27 Апреля 2010, 14:35:23 »
Где то слышал что износ идёт на деталь с включёными работами по ней, но может чуш. Ладно впереди отпуск, а там как приеду и посмотрю что там страховая насчитала. Спасибо.
Подтверждаю - Чушь. 😀.
Амортизация на работы не считается.
Но страховые любят именно так считать, поэтому требовать детализацию суммы, что бы стало ясно из чего сумма складывается.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...