Автор Тема: Ах, Сидней..  (Прочитано 786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Ах, Сидней..
« : 13 Января 2011, 20:27:18 »
Итак, други мои, скатался я тут давеча на 20 дней в славный город Сидней, что находится где-то на краю света. Достаточно экзотическое туристическое направление в силу своей ощутимой небюджетности даже для европейцев. Свалил я из холодной Москвы 20 декабря, более суток проболтался между небом и землей и вот, 22 декабря, с утречка, я, наконец, вывалился из чрева сиднейского терминала в зал ожидающих... Ну, как и рассказывали в сказках, встречающие были в шортах. Кажется, табло светило +30. Однако, жена  с детьми запаздывала ( она у меня живет там). Пришлось ловить какого-то опрометчиво приблизившегося ко мне гражданина в шортах и первый раз в жизни применять на практике свой английский. Я, кажется, перепутал все слова, но, в итоге, все же отобрал мобильник у несчастного и потом грязно говорил на чистом русском в него около минуты. Наверное, когда я все-таки решил отдать мобилу обратно ( дешевый, видно, мобильник был)  и даже что-то промычал насчет сколько , мол, я тебе должен, товарищ.. но человек с криками: " No! No!" куда-то убежал...
У моей жены там какая-то тойота с автоматом ну и, ессно, с правым рулем. Погрузила она меня в машину и мы поехали ( отдав за 15 минутную стоянку 500р в эквиваленте). Не, я конечно, слышал что в бывших английских колониях левостороннее движение, но моим рефлексам этого феномена сразу было не понять. И когда мы поворачивали налево и впереди , метров через 300 выскакивала машина из-за правого поворота тоже налево, у меня реально сжималось очко, потому что мне казалось, что мы выехали на встречку и столкновение неизбежно. А еще там повсеместно ездят такси, разряженные почти так, как у нас мусорские машины. И обыкновенный  рассиянин, только что приехавший в AU,  находится  постоянном в напряге при появлении этих тачек. На отличных дорогах стоят повсюду знаки ограничения скорости 60 или, в лучшем случае, 70  И лучше не превышать их даже на 5 км.ч- штраф просто пришлют по почте. Дороги, конечно, хорошие, машин мало ( то, что они называют пробками, в москау зовут затруднениями). Машины попадаются всякие, по составу примерно такие же, как в Москве. Но меня всегда там мучила мысль при виде откровенно заряженных тачек-А зачем им такие?? А что тогда говорить  про мотики ( моя страсть)? Ну вот мы, например, тащимся 60 , а за нами кротко так подташнивает Суза литровая ( Suzuki GSX-R1000) со 180 кобылами под баком, ей на градус повернуть ручку газа- и все, она просто растворится в дымке. Я понимаю, что водителю сузы жалко каких-то 500$-1000$ , не говоря уже о правах, но , с другой стороны, тащиться на подобных аппаратах 60- это как бить себя молотком по... ну ясно какому месту. Короче, фишка в обладании крутыми аппаратами в условиях Сиднея так и осталось для меня загадкой. Однако, вернемся к нашим делишкам.
Конечно, первым делом, купаться. Особенно приятно делать это в декабре.

Я там обкупался можно сказать. Пляжи изумительные и оборудованные . На выбор- хоть соленая вода, хоть пресные вдоемы- везде было супер.
Потом надо и о корме подумать. Шок в магазинах могут  вызвать люди в пижамах или, например, обычный хлеб по 120р. Долго смеялся, когда увидел аналог 6 рублевого доширака по 100р/ пачка.
Ну, думаю, на сыр лучше и не смотреть, а то еще, в лапы врачей от пережитого шока могу поопасть. Однако, набравшись смелости, подошел к сырным полкам и...210р/кг чеддера... Однако.... Ну, купил, озираясь, но сыр оказался замечательным. Забегаю вперед, скажу, что неподготовленному человеку в магазин вот так просто ходить опасно. Как потом выяснилось, Сидней доступен даже человеку с нашими доходами, просто, как говорится, места знать надо, но тенденция дорого зерна, все же присутствует повсеместно.
Меня, как злостного вегетарианца интересовали овощи-фрукты. Очевидно, супермаркеты делали на них десятки % маржи. И я, было, приуныл. Но жена сказала, что надо бы попробовать съездить на местный колхозный рынок , где, правда, торгуют от бадьи. Посмотреть, что и как там. Ну вот съездили:

Моя довольная физиономия говорит, что все теперь пучком редиски.
Злые китайцы там почти все продают бадьями. Бадья черешни (~ 7кг) - 150р, патиссонов (~ 5кг)- 120р
картошки( 10кг)- 150р, нектаринов ( ~ 6 кг)- 120р, 3 кг томатов- 100р. Пришлось брать так.
Продолжение следует. 
Итак, ч.2.
Стоимость бензина в Сиднее измеряется в центах и она зависит от дня недели. С пятницу литр может стоить 33,3р , а, например, в понедельник- 39. Я видел просто бензин и дизель.
Быдло, оно, как известно и в Африке быдло. А в Австралии и подавно. Заметил, что на пляжал мусорят граждане с любым типом кожи, но особенно в этом преуспели арабы. Но за ними быстро убирают, а то пляж загадили вусмерть  в течении недели. Да, официальных пляжей в Сиднее штук  20 минимум. Но особенно меня трясло от поведения некоторых представителей молодежи. Поставить в метро или в автобусе свои ноги в обуви на сиденья? да еще подошвой вниз- ну, чуть ли не обычное дело. Из меня просто перло желание мощным ударом загасить очередного балбеса , но жена сказала, что меня почти однозначно посадят после этого в тюрьму.... Пришлось кипеть внутри, хотя иногда потенциальная жертва чувствовала мое недовольство- на фото маньяк справа  собирается снять свои опорки с сидений в беседке:
 
Cидней из себя, по сути, представляет центральную часть города ( именно ее так любят на открытках показывать) - отражен суперсовременными небскребами и так и называется- CITY. Cyti небольшой.

 и остальной частью- это одноэтажные и малоэтажные дома- очень похоже на ближнее Подмосковье. Вот едешь на машине, вокруг поля, на них коровы пасутся, оказывается- это еще Сидней. Машин немного, а прохожих на улице вообще, порой, нет.
Люди в основном живут в коттеджах. И у меня создалось впечатление, что все они там поражены одной болезнью- укушены сонной мухой це-це. Постоянный релакс - никто никуда не торопится и не напрягается. Воздух очень чистый и насыщен кислородом, небо синее, солнце яркое. Я буквально никак не мог насытится этим климатом. Везде буйство красок. Как вам вид стаи огромных какаду на деревьях? А  причудливый австралийский чибис у них там как у нас ворона. Голуби, кстати, тоже есть, некоторые с прикольным хохолком.
Далее, если интересно, расскажу о тамошних людях, достопримечательностях, церкви, куда ходит моя жена  и почему я так не хотел возвращаться на Родину.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 00:44:24 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Ах, Сидней..
« Ответ #1 : 13 Января 2011, 23:48:46 »
Gоgаll,а как там с топливом? Сколько стоит? Сколько марок бенза?
  • м-214122

Оффлайн DeLorean41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: Ах, Сидней..
« Ответ #2 : 14 Января 2011, 00:11:24 »
даешь продолжение, интересно почитать!"
2141-00  продан..
2141-22  продан..
ELANTRA J3 2.0

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Ах, Сидней..
« Ответ #3 : 14 Января 2011, 01:58:13 »
GogaII, спасибо очень интересно, напиши продолжение....  я серьёзно.

P.S. Пожалуйста....
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 01:59:48 от Тимур »