Автор Тема: Не заводится F3R после установки ГБЦ  (Прочитано 8970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DSK

  • Ветеран форума
  • ********
  • САНТЕХНИК))), ИвКППшник, резчик кузовов.
  • Сообщений: 3416
  • Карма: 132
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #40 : 03 Июля 2010, 22:04:35 »
Я ничего не делал, я в этом не разбираюсь, знакомые сказали "поможем, все будет вери гуд, я "девятку" не 1 раз делал и твой москвич починим".
После того, как все поставили на место, ничего не работает.
Фотку щестерн сделать с ремнем? фотку распредвала надо?
Как я говорил, все началось с того что пробило прокладку и антифриз ушел в масло, до этого машина работала без нареканий.
И еще, мне сосед сказал, что у 8-ми клапанного двигателя с 1 распредвалом клапана не загибает, я если честно не знаю, так загибает или нет? Просто не хочется головку снимать....


На рено гнет клапана, при обрыве или не правильной установки ремня. Все фото, которые можешь сделать.

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #41 : 03 Июля 2010, 22:07:00 »
Хорошо, погнал в гараж, через час будут фото, предпочтения есть, что хочется увидеть?

Оффлайн DSK

  • Ветеран форума
  • ********
  • САНТЕХНИК))), ИвКППшник, резчик кузовов.
  • Сообщений: 3416
  • Карма: 132
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #42 : 03 Июля 2010, 22:17:02 »
Хорошо, погнал в гараж, через час будут фото, предпочтения есть, что хочется увидеть?


метки ремня и шестеренок, а также направление.

pok

  • Гость

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #44 : 03 Июля 2010, 23:49:07 »
Я ничего не делал, я в этом не разбираюсь, знакомые сказали "поможем, все будет вери гуд, я "девятку" не 1 раз делал и твой москвич починим".
После того, как все поставили на место, ничего не работает.
Фотку щестерн сделать с ремнем? фотку распредвала надо?
Как я говорил, все началось с того что пробило прокладку и антифриз ушел в масло, до этого машина работала без нареканий.
И еще, мне сосед сказал, что у 8-ми клапанного двигателя с 1 распредвалом клапана не загибает, я если честно не знаю, так загибает или нет? Просто не хочется головку снимать....

Пусть приятели, оплачивают замену клапанов, (те что вери гуд обещали) с такой компрессией даже думать нечего, по фоткам я мало что увидел, первое в чём я уверен, это перетянутый распредвал, второе это загнутые клапана....

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #45 : 03 Июля 2010, 23:56:46 »
Пусть приятели, оплачивают замену клапанов, (те что вери гуд обещали) с такой компрессией даже думать нечего, по фоткам я мало что увидел, первое в чём я уверен, это перетянутый распредвал, второе это загнутые клапана....
Приятели делали за "спасибо"... А как ты увидел перетянутый распредвал и загнутые клапана, фотик же немного искажает изображение....

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #46 : 04 Июля 2010, 00:04:02 »
А больше всего боюсь, что поменяю клапана, соберу все обратно и получу тот же результат,"загнутые клапана", "неправильно одетый ремень".

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #47 : 04 Июля 2010, 00:13:43 »
Приятели делали за "спасибо"... А как ты увидел перетянутый распредвал и загнутые клапана, фотик же немного искажает изображение....
Перетянутый распредвал, это первое что делает не опытный моторист в двигателе рено. Хотя может и погорячился... распред же не трогали?

А больше всего боюсь, что поменяю клапана, соберу все обратно и получу тот же результат,"загнутые клапана", "неправильно одетый ремень".
Для этого надо отдать на ремонт квалифицированным людям.... а не мастерам по 9-кам....

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #48 : 04 Июля 2010, 00:17:07 »
Распред не трогали.
А сколько у нас стоят услуги мастеров? Может у меня и денег таких нет  🤔

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #49 : 04 Июля 2010, 00:21:38 »
Распред не трогали.
А сколько у нас стоят услуги мастеров? Может у меня и денег таких нет  🤔
Не дёшево на самом деле, по ценам сейчас не сориентирую.
Лучше отдать ГБЦ в Механику, а на установку, позвать кого-нить кто пару раз менял ГБЦ на реногоре...

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #50 : 04 Июля 2010, 00:32:39 »
Я когда купил прокладку ГБЦ я мягко говоря был шокирован ценой (1700 р.), я у своих спрашиваю, сколько примерно будет стоить ее поменять, мне гоаворят дорого, это фактически получается как разбор двигла... Мы тебе поможем, не переживай! Вот и результат, теперь пешком бегаю, даже вела нет...

Оффлайн DSK

  • Ветеран форума
  • ********
  • САНТЕХНИК))), ИвКППшник, резчик кузовов.
  • Сообщений: 3416
  • Карма: 132
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #51 : 04 Июля 2010, 10:49:26 »
По фоткам не видать направление. И что за метка на7 рис. на ремне? И на 9 рис.? Не смешен ли у тебя ремень...

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #52 : 04 Июля 2010, 11:05:59 »
По фоткам не видать направление. И что за метка на7 рис. на ремне? И на 9 рис.? Не смешен ли у тебя ремень...
Это метки на ремне, смещены, так как после того как двигатель делает обороты они смещаются, после n-ого количества прокрутов встают опять на место. Направление по часовой.

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #53 : 05 Июля 2010, 00:16:37 »
Разобрал голову, рассухарил клапана, и знаете что я увидел? Что клапана все-таки гнет! Куплю клапана поставлю в голову, соберу все обратно и опять же возникает вопрос: как одеть ремень ГРМ? В мануале написанно: выставить поршень первого цилиндра в ВМТ, а метку на шестеренке распредвала по метке на кожухе и одеть ремень. Так ли это делать?
Кстати, снимая голову, сорвал шлицы на болте, без лишнего гемороя никуда  🤦‍♂️ В итоге срезал болгаркой. Шпильку выкрутил потом.
Небольшой фотоотчет по ссылке https://photofile.ru/users/slam_jack/200039055/

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #54 : 05 Июля 2010, 00:43:24 »
Вроде так, ВМТ насколько помню там определяется по окошку на картере сцепления, мне с моим "зрением" очень неудобно туда лазить. Наверное боян, но советуют такие "хинты" - 1) без свечей прикручивай и ремень надевай, не должно тогда быть прокручиваний колена; 2) после того как надели ремень и типа натянули его уже, прокрути колено аккуратно вручную чтобы полностью прошли все циклы раза три. Без свечей должно легче крутиться, если чё застряло - клапана.
Ещё я бы посмотрел количество зубьев на старом (на котором работало) и новом ремне. Логика подсказывает, что если они даже до долей миллиметра одинаковой длины, но количество зубцов разное, то клапана встретятся.
Ломанные винты это жесть, у мя приятель, который мне реногора варил и делает, обломал в 21126-м двигателе винт натяжителя ролика ГРМ. Чё мы только с ним не делали, точнее он.. Пытались приварить гайку и выкрутить, - бесполезно, кусок там остался немного в глубине, нагадить на обломок и на эту каплю приварить тоже не вышло, обламывается кусок болта. Поехали купили выворачивалки Джонсвей надпись на упаковке. Выглядят как такие типа саморезы с обратной резьбой и с квадратом вместо башки. Высверлили, засунули туда этот выворачиватель, акуратно повернули, он обломился тоже. Здесь серьёзно запахло мандецом, потому, что по идее этот ввёртыш сверлиться не должен, как объяснил мне этот приятель, типа он из калёной стали (а голова на 126 пихле надо сказать из дюрали). Извратнулись мы как могли, подняли пихло, насколько получилось, и давай шуруповёртом его пытаться высверлить потому, что по-другому вообще нет выхода. У меня было старое советское сверло, оно даже не точилось (мы периодически подправляли свёрла болгаркой), вот им более менее сверлилось что-то, плюс парень болгаркой же сделал из обычного сверла миллиметров на 8 типа такого ласточкина хвоста, чтобы ввёртыш этот вокруг обсверлить и остатки по возможности выбить. Ушёл на это где-то ещё один выходной было их на тот момент три. Под вечер ввёртыш вылез, удалось всё же его обсверлить и выбить вглубь отверстия. Сам обломок винта натяжителя уже был не так страшен, в общем остатки его были удалены, сохранностью резьбы пришлось пренебречь, не так конечно, что её вообще не жалели, но не сохранилась. В итоге вставленный в слегка обновлённую 10-ю резьбу новый винт прокрутился при натяжке, пришлось ехать покупать сверло на 11 и винт на 12, благо метчик был. Единственно была проблема - хоть двиг и был приподнят - но стоял по диагонали, просунуть полноценную дрель мешало крыло и "местный аналог" "пистолета". А в шуруповёрт сверло не лезло. Решили купить ещё и патрон, но он как на грех был на бОльшую резьбу, чем была на шурике приятеля, купили ещё и переходник, с которым как выяснилось, ничего не лезет. В итоге (как я просохатил, не пойму) оказалось, что сверло влезает в мой шуруповёрт, который я зачем-то притащил раньше. Им и высверлили отверстие, дальше нарезка резьбы и растачивание дыры в ролике-натяжителе (оригинал с небольшим зазором ходит, так что особой точности не требовалось). В общем всё в итоге установилось, затянулось и тьфу тьфу  🙀  ездит. А казалось так безнадёжно  🤗..
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 01:02:54 от jt32 »
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #55 : 05 Июля 2010, 00:56:06 »
Вроде так, ВМТ насколько помню там определяется по окошку на картере сцепления, мне с моим "зрением" очень неудобно туда лазить. Наверное боян, но советуют такие "хинты" - 1) без свечей прикручивай и ремень надевай, не должно тогда быть прокручиваний колена; 2) после того как надели ремень и типа натянули его уже, прокрути колено аккуратно вручную чтобы полностью прошли все циклы раза три. Без свечей должно легче крутиться, если чё застряло - клапана.
Ещё я бы посмотрел количество зубьев на старом (на котором работало) и новом ремне. Логика подсказывает, что если они даже до долей миллиметра одинаковой длины, но количество зубцов разное, то клапана встретятся.
Спасибо за советы.
Кстати, по-поводу болтов, слышал тут, что якобы на иномарошных двигателях болты которые притягивают голову-одноразовые и что ЖЕЛАТЕЛЬНО и менять каждый раз после установки ГБЦ. Не знаю правда или нет, и относится это к ф3р...
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 09:24:14 от pok »

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #56 : 05 Июля 2010, 09:45:48 »
значит так, читай и запоминай, обязательно замерь длину клапанов, на двигателях реногоров они бывают разные, на ДВС с жёлтой крышкой клапана идут от ф7р 16-ти клапанного, с чёрной от ДВС рено 722.
Далее собираешь всё, ставишь, болты, да, одноразовые, в нашем случае, можешь оставить старые, затягивай, согласно камасутре.
Не перетяни распред.... заворачивать по 1/2 от центра в стороны. момент 6-ки по 1Кгс, 8-ки по 2-Кгс
Ремень покупаешь новый, с метками (на ремне есть метки), читаешь тему https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,26033.0.html

При установке ремня, не забудь застопорить коленвалвал, через специальное отверстие в блоке.
И вообще, о всех про движениях ремонта отписывайся.

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #57 : 05 Июля 2010, 10:39:45 »

Ремень покупаешь новый, с метками (на ремне есть метки), читаешь тему https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,26033.0.html

Надо покупать ремень? я на нем с роликами 5000 тока проехал.

Оффлайн [tj] DimON 02rus

  • Ветеран форума
  • ********
  • SVR "Француз"
  • Сообщений: 3310
  • Карма: 64
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #58 : 05 Июля 2010, 10:49:50 »
Надо покупать ремень? я на нем с роликами 5000 тока проехал.
Мало ли дергали им....Он стоит относительно недорого. "Кроилово ведет к попадалову..."(с)Тимур 👮‍♂️
Mitsubishi Legnum VR-4 Type S
https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/legnum_vr_4/571053630069670362/
Kia Madgentis 2.5 EX V6
https://www.drive2.ru/r/kia/1223137/
СВР 2.0 Француз,кастом обвес,215/45/17 ВСМПО Пантера ,ГУР,полуcубаруподвеска,Bilstein B4,автозапуск,билинзы,кастом салон.

pok

  • Гость
Re: Не заводится F3R после установки ГБЦ
« Ответ #59 : 05 Июля 2010, 17:03:24 »
Вообщем купил запчасти: комплект клапанов-2600, ремень-600. (цены указаны в рублях). Много переплатил?
https://photofile.ru/users/slam_jack/200039609/
Кстати, засухарить клапана можно ключом от какого нибудь ТАЗа? 😍