Автор Тема: Шаркающий звук  (Прочитано 4689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanff

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 турбонах
  • Сообщений: 190
  • Карма: 0
Шаркающий звук
« : 09 Октября 2010, 22:45:15 »
В общем появился шаркающий звук из моторного отсека. Звук наиболее заметен при ХХ. не очень громкий, с постоянной периодичностью от оборотов.
Ремень поликлиновый новый оригинал, грм (ролики) - прошели 30т. км. (снимал проверял люфта нет) недавно менялась прокладка масляного поддона и снималась передняя крышка коленвала.

Мои предположения: маслянный насос, генератор, еще с внутренней стороны передней крышки была небольшая проточенность от цепи.
Есть идеи?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 00:15:59 от ivanff »

Оффлайн 1George

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #1 : 03 Ноября 2010, 22:51:26 »
У меня похожее происходит, звук именно шаркающий, а не стук. Проявляется только на холодную и по мере прогрева пропадает. Может привод масляного насоса или сам насос. Не один год так отъездил.

Оффлайн mosi4

  • Интересующийся
  • **
  • ферраря на М5
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #2 : 03 Ноября 2010, 23:00:04 »
у меня тоже на холодную шумит.прогреется-нормально.и ещё подшиПник гены немного посвистывет-но зарядка ровно.я и не заморачиваюсь.а про масляный насос читал-так пишут,что он у всех жужжит,это не беда вроде как
2141(1992г)-1.5 УФА+ 214145(1999г)-F3R =>->VaZ-217230-p0rt\/ein

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Шаркающий звук
« Ответ #3 : 03 Ноября 2010, 23:17:06 »
А ролики ГРМ оригинал или хотя бы какой-нибудь SKF?
P.S.
Да етитская сила подшиПник.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Шаркающий звук
« Ответ #4 : 04 Ноября 2010, 01:54:19 »

Да етитская сила подшиПник.
😆

по теме, успокоитель цепи насоса не потеряли с крышки, когда снимали?

Оффлайн ivanff

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 турбонах
  • Сообщений: 190
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #5 : 06 Ноября 2010, 20:13:38 »
*ля хоть убей не помню, крышку приятель чистил  😭, про ролики, разве они могут так шкрябать?

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Шаркающий звук
« Ответ #6 : 06 Ноября 2010, 22:57:31 »
*ля хоть убей не помню, крышку приятель чистил  😭, про ролики, разве они могут так шкрябать?
ну.... фигово, что не знаешь, ролики могут издавать разные звуки, так же может помпа "исполнять".
Если хочешь сам поставить диагноз, то тебе минимум нужен Стетоскоп механика... . далее слушаем, выявляем.

Оффлайн ivanff

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 турбонах
  • Сообщений: 190
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #7 : 07 Ноября 2010, 16:56:42 »
ну думаю до следующей замены масла проходит, а там и грм с роликами поменяю для пофилактики, и крышку передную дерну, гляну че там.

Оффлайн ivanff

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 турбонах
  • Сообщений: 190
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #8 : 16 Ноября 2010, 10:41:02 »
А как может подтекать ПОМПА? и как она свистит подскажите пжалста. Шарканье все продолжается 😕 после пары минут заводана холодную, на горячую хз, может появиться а может и нет., достало уже. запускал движок без гены, ни какого результата.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Шаркающий звук
« Ответ #9 : 17 Ноября 2010, 11:20:05 »
А как может подтекать ПОМПА? и как она свистит подскажите пжалста. Шарканье все продолжается 😕 после пары минут заводана холодную, на горячую хз, может появиться а может и нет., достало уже. запускал движок без гены, ни какого результата.
Шарканье без ремня генератора продолжается, я правильно понял? Звук не завывающий?
Попробуй подтянуть шкив коленвала... возможно поможет... если ты обратил внимание как работает привод маслонасоса...  это как теория.

Оффлайн ivanff

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 турбонах
  • Сообщений: 190
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #10 : 17 Ноября 2010, 15:57:08 »
нет звук не завывающий., шкив каленвала вращается вместа с шестерней, я без ремня поликлинового пробовал, нагрузки на  шкив ведь нет, а звук есть, поэтому наверное протяжка не поможет 😕 все таки я думаю на цепь насоса. И все таки как подтекает масляный насос не пойму, он же погружной полностью в картер.

Оффлайн ivanff

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 турбонах
  • Сообщений: 190
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #11 : 28 Ноября 2010, 22:18:40 »
Ребят выручайте, не могу найти на f3r  в экзисте масляный насос, цепь и успокоитель цепи. 😕

Точнее нашел масляный насос, но 10000р отдавать за него не хочется.,

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Шаркающий звук
« Ответ #12 : 28 Ноября 2010, 22:34:15 »
Ребят выручайте, не могу найти на f3r  в экзисте масляный насос, цепь и успокоитель цепи. 😕

Точнее нашел масляный насос, но 10000р отдавать за него не хочется.,
кидай в ЛС номера.... покопаюсь...
А что решил поменять то? Разобрался?

Оффлайн ivanff

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 турбонах
  • Сообщений: 190
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #13 : 29 Ноября 2010, 10:32:07 »
да вот просто Ахтунг, машина нужна каждый день, гараж с ямой в 3 метра 😀 без инструмента 😕 поэтому разобраться сначала посмотреть совсем не получается, ведь если по хорошему смотреть то все разбирать, также как если бы я знал что сломалось 😕.

В итоге я пришел к выводу, что могло сломаться и издавать шаркающий (не завывающий) переодичный от оборотов звук. Вжик ---- Вжик ---- Вжик ---- Вжик ----  🤦‍♂️ быстро.
1. успокоитель цепи
2. износились звездочки на КВ или маслянным насосом
3. износилась цепь масляного насоса
4. померает маслянный насос
5. водяная помпа
6. что-то с ГРМ или роликами (визуально все пучком)
7. Что-то с генератором или поликлиновым ремнем, но ремень новый.

я расположил возможные причины в порядке наибольшей вероятности., многин из них требуют снятия поддона.
Вот подумываю может ожратиться на СТО в гараж, по холоду кони двинешь ковырятся..., хочется максимально обезопасить себя от поездок на общественном транспорте, поэтому и хочу составить во сколько мне обойдется ремонт по максимому 😀

масляный насос -  8200279948
https://app.autoxp.ru/pscomplex/catalog.aspx?clstep=catalog&salerind=10&mark=renault&codaxp=332101&grnum=1&pdgrnum=540C01#pos8_0

еще как думаешь, если масло прошло 3000 макс, его слить и опять залить норм?

PS: звук на холодную менее заметен, если не сказать что незаметен, но как прогреется то ... а вообще кажется стал чуть сильнее. слушать аж сердце кровью обливается.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 10:34:42 от ivanff »

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Шаркающий звук
« Ответ #14 : 29 Ноября 2010, 12:27:45 »
да вот просто Ахтунг, машина нужна каждый день, гараж с ямой в 3 метра 😀 без инструмента 😕 поэтому разобраться сначала посмотреть совсем не получается, ведь если по хорошему смотреть то все разбирать, также как если бы я знал что сломалось 😕.

В итоге я пришел к выводу, что могло сломаться и издавать шаркающий (не завывающий) переодичный от оборотов звук. Вжик ---- Вжик ---- Вжик ---- Вжик ----  🤦‍♂️ быстро.
1. успокоитель цепи
2. износились звездочки на КВ или маслянным насосом
3. износилась цепь масляного насоса
4. померает маслянный насос
5. водяная помпа
6. что-то с ГРМ или роликами (визуально все пучком)
7. Что-то с генератором или поликлиновым ремнем, но ремень новый.

я расположил возможные причины в порядке наибольшей вероятности., многин из них требуют снятия поддона.
Вот подумываю может ожратиться на СТО в гараж, по холоду кони двинешь ковырятся..., хочется максимально обезопасить себя от поездок на общественном транспорте, поэтому и хочу составить во сколько мне обойдется ремонт по максимому 😀

масляный насос -  8200279948
https://app.autoxp.ru/pscomplex/catalog.aspx?clstep=catalog&salerind=10&mark=renault&codaxp=332101&grnum=1&pdgrnum=540C01#pos8_0

еще как думаешь, если масло прошло 3000 макс, его слить и опять залить норм?

PS: звук на холодную менее заметен, если не сказать что незаметен, но как прогреется то ... а вообще кажется стал чуть сильнее. слушать аж сердце кровью обливается.
Н-да.... сложно всё.... насосы есть в магазинах, по 2000р... насколько они новые или отмытые не знаю, договаривайся с ребятами кто отправляет з/п в регионы, пусть купят и отправят https://www.konsulavto.ru/catalog.php?search_str=%CD%E0%F1%EE%F1+&search_type=2&part_id=9

Оффлайн medvezavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #15 : 29 Ноября 2010, 14:19:06 »
К масляному насосу - давеча в Техкоме на Варшавке 170г наш видел. Типа тоже новый😀 А вот цену не запомнил. По их интернет-магазину тоже можете глянуть. У них любовь реногорные запчасти именовать 2142😀

Оффлайн ivanff

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 турбонах
  • Сообщений: 190
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #16 : 29 Ноября 2010, 17:23:57 »
а вообще в маслянном насосе может что сломаться? каков принцип его работы?

Оффлайн medvezavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: 0
Re: Шаркающий звук
« Ответ #17 : 29 Ноября 2010, 18:02:37 »
Обычный шестеренчатый насос, только поизящнее наших😀 С годами всё ломается, даже вечные пирамиды фараонов. Износ.