Автор Тема: Кирпич в колесной паре грузовика. Скорость полета))  (Прочитано 13565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim Shapaev

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 7
Предположим, что кирпич должен подлететь на высоту 1,2 м, что вполне достаточно для попадания в лобовоестекло легкового автомобиля. Вертикальную скорость в момент отделения находим из формулы.

S=(Vверт^2-V0верт^2)/2a
1,2=-V0верт^2/2*(-9.😎
V0верт^2=1.2*2*9.8
V0верт=4.85 м/с

Угол поворота колеса находим из формулы:

V0верт=Vкамаза*sinA, где А - угол поворота колеса от момента , когда кипич был точно под осью до момента отделения.

4,85=22,22*sin A
A=13.5 град.

Горизонтальная скорость кипича в момент отделения

Vгор=Vкамаза*(1-cos А)
Vгор=22.22*(1-cos 13.5)
Vгор=0,61 м/с

Легковушка наедет на этот висящий в воздухе кирпич со скоростью:

Vнаезда=Vлегк-Vгор
Vнаезда=22,22-0,61
Vнаезда=21,61 м/с, или 78 км/ч.

Для расчета надо 3 минуты, калькулятор и четвертинка листа бумаги:

                                                   
        🤩
                                                         

Я дико извиняюсь, что подпорчу сейчас( Сам болел за вас, было бы здорово, если бы все было так просто! В первой формуле в числителе скорости нужно поменять местами, тогда потом не нужно будет сочинять с минусами, и там же, в этой формуле не учтена начальная высота камня, а она зависит от угла S=S0+(Vверт^2-V0верт^2)2g, то есть пока остается две неизвестных.
  • М-214123 (УФА 1.8) 1997 г.

ABars

  • Гость
В первой формуле в числителе скорости нужно поменять местами, тогда потом не нужно будет сочинять с минусами,
Я еще не настолько суров, чтобы изменять законы мирозданья в угоду простоте вычислений.

в этой формуле не учтена начальная высота камня, а она зависит от угла

При 13,5 град поворота колеса составит 0,02763 радиуса колеса. Думаю, можно пренебречь. Да и слишком громоздкая формула будет с дополнительной завязкой скорости и высоты подьема между собой через угол поворота колеса.

Я дико извиняюсь, что подпорчу сейчас
Не получится.  😎

Предлагаю задачку интереснее, даже две:
1) На каком расстоянии позади Камаза должен ехать автомобиль Москвич 2141(от противоподкатного бруса до бампера), чтобы кирпич попал в рассчетную точку лобового стекла.
2) Достигнет ли кирпич лобового стекла автомобиля Москвич 2141 беспрепятственно, иди будет задет передней кромкой достаточно длинного капота. Считать, что во втором случае попадания не будет.

В обоих случаях, для упрощения рассчетов, кирпич считать материальной точкой.

 ЗЫ Миня прёёёёт, миня прёёёёт! Патамушта новый гооооод! 🍻 🍺 🤪 🍈🍈 🥁
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 00:21:53 от ABars »

Оффлайн Maxim Shapaev

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 7
Изначально, чтобы было интересней, я немного дополнил условие задачи.

Пусть камаз едет с крейсерской скоростью 80км/ч, сзади него с дистанцией в 20м с той же скоростью едет легковой автомобиль (пусть М-2141 😁). На уровне 1 м от земли (примерно) находится центр лобового стекла легковушки. Примерно так и бывает в реальной жизни.
За начальные условия примем, что колесо грузовика имеет диаметр 0,8 м, камень вылетает по касательной, и не врезается в раму или кузов грузовика, а летит по воздуху, пока не упадет на дорогу или не врежется в стекло легковушки.

А теперь постановка вопроса. Из какой точки на окружности колеса должен вылететь камень, чтобы аккурат попасть в лобовое легковухе, причем с максимальным уроном?) 😁

Мое решение примерно такое же, как и у АВarsа.

Без лишних выкладок: Для начала рисуем уже всем полюбившееся векторное сложение скорости камня, вылетающего с колеса и скорости грузовика). Здесь yо-начальная высота камня; l - расстояние, которое пролетит камень до удара о стекло; h- высота, на которой произойдет столкновение(по условию 1м)




Как точно посчитал АВars проекции суммарного вектора выражаем в зависимости от угла альфа. (только я обзову их Ux и Uy) см. (1)



Потом записываем уравнения движения камня относительно земли в проекциях на оси ох и оу. см. (2) и (3).

График этой функции- перевернутая парабола, как на первом рисунке. Найдем два корня, точки пересечения параболы с горизонтальной прямой h = 1м. см (4)

Легковушка (М-2141) пройдет от момента вылета камня до столкновения с ним уть, равный L+l. Из-за равенства времен движения М-2141 и камня до столкновения получаем выражение (5).

Теперь нужно немного проанализировать два корня в выражении (4). Они оба положительные по условию полета. Один будет меньше (будет распологаться левее по оси ОX), второй больше по величине (правее по оси ОХ). В первой точке камень летит еще вверх, во второй- вниз. Именно второй случай более опасен для стекла москвича. Значит нас интересует вторая точка (На рисунке как раз она и обозначена жирным) Значит осталось определиться со знаком (+ или -)в выражении (4).

Если берем плюс, тогда в числителе мы к отрицательному числу прибавляем положительное и делим это на отрицательный знаменатель. Должно получиться положительное число (корень х1).

Если берем минус, тогда от в числителе мы от отрицательного числа отнимаем положительное и делим на отрицательный знаменатель, получаем положительный корень х2.

Понятно, что корень х2 получится больше, то есть будет стоять правее по оси ОХ.

Одновременно замечаем, что х2=l.



Мы знаем выражение для х2, для l, приравниваем их, получаем уравнение с неизвестными Ux и Uy, заменяем их выражениями из (1) и получаем уравнение для угла!

Решал уравнение графически, график красивый) Получаем два значения угла...приехали)

Первый 14,33 градуса. В этом случае камень пролетит по параболе вперед 0,642м, поднявшись на максимальную высоту 1,555м и столкнется со стеклом москвича через 0,9 секунды.

Второй 77,96 градуса (то есть практически вверх камень вылетит). Здесь камень по расчетам улетит на 75,585м вперед по параболе, поднявшись по пути на максимальную высоту 24,4м и потом бахнет в стекло. от момента вылета до удара в этом случае пройдет 4,3 секунды.

Мой вывод. Если в ближайшее время не найду причины, по которой камень не может вылетесь из колесной пары под углом к горизонту 77,96 градуса, то это самый опасный для стекла случай.

Теоретики- обсуждаем...

  • М-214123 (УФА 1.8) 1997 г.

Оффлайн Maxim Shapaev

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 7
Я еще не настолько суров, чтобы изменять законы мирозданья в угоду простоте вычислений.
Ничего изменять не нужно) они уже написаны, просто перепутали V0 и V. В правильной формуле из вэ ноль квадрат вычитается вэ квадрат. Специально только что вывел на листочке. Не верите мне, учебники и интернет никто не отменял.

Думаю, можно пренебречь.

Тогда теряется сложность, с которой мы пытаемся справиться). Навскидку еще на первой странице сказали))

Приятно, что люди не разучились считать!)
  • М-214123 (УФА 1.8) 1997 г.

Оффлайн Skif17

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
 Тоже озадачился, вот что получилось:
Скорости указаны относительно наблюдателя, который стоит на обочине (т.е. относительно земли), φ - фаза отрыва кирпича (0 - у дороги, 90 - вверх, 180 - вперед по направлению движения Камаза).

Vт = 2*Vo*sin(φ/2) - скорость на траектории
Vв = Vo*sin(φ)   - вертикальная скорость
Vг = Vo*(1-cos(φ)) - горизонтальная скорость - всегда направлена по направлению движения Камаза
h = r*(1-cos(φ)) +((Vo²)/(2*g))*sin(φ)  -  высота, на которую поднимется "кирпич" в свободном полете после отрыва от колеса.
 Для     r=0,4 м., Vo= 80 км/ч, g= 9,8 м/с² имеем:

    φ, град.   Vт, м/с   Vв, м/с   Vг, м/с   h, м
        0            0,00      0,00     0,00    0,00
      15           20,88     20,71       2,73   6,53
      30           41,41     40,00   10,72     12,65
      45           61,23     56,57    23,43    17,93
      60           80,00     69,28    40,00     22,02
      75           97,40     77,27    59,29     24,63
      90          113,14     80,00    80,00   25,60
     105          126,94     77,27   100,71   24,84
     120          138,56     69,28   120,00   22,42
     135          147,82     56,57   136,57   18,50
     150          154,55     40,00   149,28   13,34
     165          158,63     20,71   157,27   7,31
     180          160,00       0,00   160,00   0,80

   Все это без учета трения, сопротивления воздуха и прочего - идеальный случай отрыва точки с поверхности колеса.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 02:00:34 от Skif17 »
214145

ABars

  • Гость
Ничего изменять не нужно) они уже написаны, просто перепутали V0 и V. В правильной формуле из вэ ноль квадрат вычитается вэ квадрат. Специально только что вывел на листочке. Не верите мне, учебники и интернет никто не отменял.

О как! А наши вояки до сих пор не знают и пуляют ракетами в Америку через стратосферу и Северный Полюс! Надо вычесть не в ту сторону, путь будет с минусом и ракеты попрут через центр Земли! А так, заодно, короче! 🤪 🤓
Во, блин, эффект неожиданности будет!  🤭 😩
 



Мой вывод. Если в ближайшее время не найду причины, по которой камень не может вылетесь из колесной пары под углом к горизонту 77,96 градуса, то это самый опасный для стекла случай.

Неа.
Горизонтальгые скорости уже сопоставимы. Кирпич опускается под углом градусов 50 к горизонту, убегая от стекла.
Не спешите с выводами.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 02:27:56 от ABars »

Оффлайн Maxim Shapaev

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 7
О как! А наши вояки до сих пор не знают и пуляют ракетами в Америку через стратосферу и Северный Полюс! Надо вычесть не в ту сторону, путь будет с минусом и ракеты попрут через центр Земли! А так, заодно, короче! 🤪 🤓
Во, блин, эффект неожиданности будет!  🤭 😩
Вот Фома неверующий) Ну просто по знакам можно оценить) S величина положительная, V0 величина положительная, V величина положительная, 2g тоже положительная! V0 больше, чем V. Разница их квадратов положительная! А у вас получается числитель отрицательный, то есть отрицательная координата перемещения камушка. С этим-то спорить не будете. Просто еще раз посмотрите на листочек ваш, откуда там минус взялся перед 2*9,8 во второй строчке? Это уж вы его сами придумали. Не знаю, как еще объяснить)
Неа.
Горизонтальгые скорости уже сопоставимы. Кирпич опускается под углом градусов 50 к горизонту, убегая от стекла.
Не спешите с выводами.
Зато, если построить вектор скорости относительно стекла легковушки, он будет во втором случае направлен почти перпендикулярно стеклу, а вот в первом, хоть скорость и большая, но камень бьет в стекло вскользь. Тут надо еще порассуждать. Я тут не утверждаю, но предполагаю)
  • М-214123 (УФА 1.8) 1997 г.

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94



П.С.
И все-же немного не понятно, с какой скоростью (в км/ч) вылетает кирпич назад (в противоположную сторону относительно направлению движения грузовика).
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
residentIvan, тут попкорном не обойдёшься.... тут поллитра надо...

Оффлайн Серый1

  • A-T-R
  • *********
  • гонсчег
  • Сообщений: 14682
  • Карма: 78
Вот на таких и держуцо из последних сил заводы... 🤓 🍻
не едет? сбрось балласт



Куплю ДОРОГО! - https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,50088.0.html

Ковка R14 на продажу - https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,58818.new.html#new

ABars

  • Гость
Вот Фома неверующий) Ну просто по знакам можно оценить) S величина положительная, V0 величина положительная, V величина положительная, 2g тоже положительная! V0 больше, чем V. Разница их квадратов положительная! А у вас получается числитель отрицательный, то есть отрицательная координата перемещения камушка. С этим-то спорить не будете. Просто еще раз посмотрите на листочек ваш, откуда там минус взялся перед 2*9,8 во второй строчке? Это уж вы его сами придумали. Не знаю, как еще объяснить)
Сходите в Википедию чтоль....
Движение бывает равноускоренное и равнозамедленное. Улавливаете откуда минус?
Я же говорил, что не надо быть настолько суровыми....

Не знаю, как еще объяснить)Зато, если построить вектор скорости относительно стекла легковушки, он будет во втором случае направлен почти перпендикулярно стеклу, а вот в первом, хоть скорость и большая, но камень бьет в стекло вскользь. Тут надо еще порассуждать. Я тут не утверждаю, но предполагаю)
Таки вы постройте, постройте.  😀
И результирующую на наклонном стекле нарисуйте.  😏
Не забудьте, что при построении относительно авто, к вектору скорости кирпича относительно земли, надо прибавить горизонтальный вектор 22,22 м/с, направленный против движения Москвича.

Я рассматривал самый страшный, на мой взгляд случай, незда на неподвижный кирпич, возникший за минимальное время, но при этом надо практически вплотную ехать за Камазом. Я не зря сделал оговорку, что кирпич может быть отброшен передней кромкой капота.
Вполне возможно, что если рассматривать более подробно, учитывать сочетание скорости и направления удара относительно наклонного стекла, кирпич на спуске траектории даст большие разрушения из-за удара по нормали с меньшей скоростью.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 18:16:03 от ABars »

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Мужики! Еще раз тему перечитайте, а то по третьему кругу пошли 😁 🍈🍈 🤦‍♂️
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Мужики! Еще раз тему перечитайте, а то по третьему кругу пошли 😁 🍈🍈 🤦‍♂️
Так ведь кирпич раскрутить надо как следует. Иначе эффекта не будет. Оборотов 50 надо как минимум.
Тогда и ясно будет куда оно полетело и кому в голове чего поправило.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24738
  • Карма: 319
Мужики! Еще раз тему перечитайте, а то по третьему кругу пошли 😁 🍈🍈 🤦‍♂️
результат не столь важен!!
важен сам процесс!! 😁
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
результат не столь важен!!
важен сам процесс!! 😁
Процесс говоришь? Процесс да, крученый процесс-то будет. При полете кирпич обязательно будет вращаться! А это уже гироскопический эффект проявляться будет, гы, тут так расчеты закрутить можно! 😁
И самое интересное, что правильных вариантов решений в теме полно! А вот ответа пока нет.  🤣
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Давайте всем форумом профессоров из Оксфорда и Гарварда пригласим. За пару минут дадут ответ 😆
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Давайте всем форумом профессоров из Оксфорда и Гарварда пригласим. За пару минут дадут ответ 😆
Валяй!
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Нет тут надо практически!
Ощутить, так сказать, органолептически.
Да и о чем спорить? Камазов полно. Кирпичей безхозных валом. Осталось найти добровольца с крепким черепом. Там и скорость и вектор и эффект гироскопический можно будет фактически исследовать. По результату, так сказать. По масштабу разрушений.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24738
  • Карма: 319
Давайте всем форумом профессоров из Оксфорда и Гарварда пригласим. За пару минут дадут ответ 😆
не смогут
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Да, это как раз тот случай когда практика ни как не стыкуется с теорией, ёж птица гордая....
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят