Автор Тема: Кирпич в колесной паре грузовика. Скорость полета))  (Прочитано 13567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim Shapaev

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 7
Сходите в Википедию чтоль....
Движение бывает равноускоренное и равнозамедленное. Улавливаете откуда минус?
Я же говорил, что не надо быть настолько суровыми....
упорный все-таки человек)) В википедию!!?? Нет, спасибо) предпочитаю проверенных авторов, по которым в школе учат)) Вы не правы тут, будут еще вопросы, в личку милости просим, я попробую еще раз объяснить)
Таки вы постройте, постройте.   😀
Уже построил  ⚽️


Я рассматривал самый страшный, на мой взгляд случай, незда на неподвижный кирпич, возникший за минимальное время, но при этом надо практически вплотную ехать за Камазом. Я не зря сделал оговорку, что кирпич может быть отброшен передней кромкой капота.
Видимо, неподвижным ему стать не суждено, все равно он полетить вдоль движения обоих авто. Я добавил в условии, что москвич едет с дистанцией 20м, вплотную можно и не ехать, все расчеты с этим условием. Но в принципе, и в моем случае есть возможность, что в первой точке (х1) камень может удариться о бампер, надо еще посчитать))
Вполне возможно, что если рассматривать более подробно, учитывать сочетание скорости и направления удара относительно наклонного стекла, кирпич на спуске траектории даст большие разрушения из-за удара по нормали с меньшей скоростью.
в детстве кидались камушками в заднее толстое стекло брошенного автомобиля с целью разбить. Нас была целая компания ребят, кидались наверно минут 20 поочереди. В конце маленький камешек попал в особенную точку на стекле, в слабое место, и оно осыпалось мелкой крошкой) Эти стекла непредсказуемы) Но я все же склоняюсь, что по нормали удар опаснее.

Тем не менее, вопрос о реальности вылета камня под почти прямым углом из колеса остается открытым)
  • М-214123 (УФА 1.8) 1997 г.

Оффлайн Maxim Shapaev

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 7
И самое интересное, что правильных вариантов решений в теме полно! А вот ответа пока нет.  🤣
Как выяснилось, вылететь он может с разной скоростью. Все зависит от точки на колесе, с которой он сорвется. Это зависит от трения, которое в свою очередь зависит от многих факторов, их уже все перечислили (мягкость покрышек, сплющивание резины, наличие кочек). Факт в том, что, если камень застрял в колесной паре, сделал один оборот и не вылетел, то он уже и не вылетит никогда при условии ровной дороги. Как верно кто-то писал выше, шины внизу расплющиваются, значит зазор между колесами в этой области меньше. Значит есть другой вариант, когда колеса встречают на дороге камень, переезжают его, он застревает между ними, а поднявшись на небольшой угол вылетает, когда зазор между колесами снова увеличивается. А это уже другая задача, тут надо знать свойства материала покрышек, степень расплющивания резины, короче, на бумажке не посчитаешь)

А вот если взять реальный мир, камень принять материальной точкой) то тут можно дать точный ответ)

  • М-214123 (УФА 1.8) 1997 г.

ABars

  • Гость
упорный все-таки человек)) В википедию!!?? Нет, спасибо) предпочитаю проверенных авторов, по которым в школе учат)) Вы не правы тут, будут еще вопросы, в личку милости просим, я попробую еще раз объяснить)
Не, парень, ты уж тут, при всех, позорься.  😁
Пороть будем прилюдно. Чтоб вот также все видали, как вчерась, когда ты деда за бороду дергал.
Цитировать
Следует еще раз обратить внимание на то, что входящие в формулы равноускоренного прямолинейного движения величины υ0, υ, s, a, y0 являются величинами алгебраическими. В зависимости от конкретного вида движения каждая из этих величин может принимать как положительные, так и отрицательные значения.
Взято отсюда: https://fizika.ayp.ru/1/1_4.html

Уже построил  ⚽️

Бред вы построили, молодой человек.  🤦‍♂️
У вас в первом случае кирпич уходит с колеса с вертикальной скоростью около 5 м/с  и какой-то мизерной горизонтальной (Skif 17 рассчитал, правда размерность попутал, но ничего), взлетает на 1,5 м (это вы сами посчитаали), и через 0,9 с бьет в стекло  на высоте 1 м ( тоже это все ваше).

Иде здесь такие огромные палки, как вы рисуете?
Дожна быть одна, примерно, 20 м/с сквозь стекло.

А про бампер, это вообще вы умиляете!  🤣

Во втором случАе кирпич опускается с высоты 20 с лишним метров (ваше), имея горизонтальную 15 м/с по направлению и вертикальную слегка меньше 20-ти вниз (опять спасибо Skif 17).
Это уж вы сами.   🤦‍♂️

ЗЫ надоело, честно говоря, пойду я.  🍻
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 06:13:08 от ABars »

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Судя по расчетам "специалистов" кирпич, попадая в колесную пару КАМАЗа приобретает кроме ускорения и всяких там векторов независимый разум и свободную волю. А также собственный движитель и независимое управление. Короче летит куда хотит и с произвольной скоростью.
Неплохо бы его снабдить еще зрением и моральными принципами, чтобы летел не в машины и людей, а подальше на обочину.
Ну, кто возмется за решение такой задачки? Это будет по-пользительней математики про выеденное яйцо!
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Maxim Shapaev

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 7
Не, парень, ты уж тут, при всех, позорься.  😁
Пороть будем прилюдно. Чтоб вот также все видали, как вчерась, когда ты деда за бороду дергал.  Взято отсюда: https://fizika.ayp.ru/1/1_4.html
Бред вы построили, молодой человек.  🤦‍♂️
У вас в первом случае кирпич уходит с колеса с вертикальной скоростью около 5 м/с  и какой-то мизерной горизонтальной (Skif 17 рассчитал, правда размерность попутал, но ничего), взлетает на 1,5 м (это вы сами посчитаали), и через 0,9 с бьет в стекло  на высоте 1 м ( тоже это все ваше).

Иде здесь такие огромные палки, как вы рисуете?
Дожна быть одна, примерно, 20 м/с сквозь стекло.

А про бампер, это вообще вы умиляете!  🤣

Во втором случАе кирпич опускается с высоты 20 с лишним метров (ваше), имея горизонтальную 15 м/с по направлению и вертикальную слегка меньше 20-ти вниз (опять спасибо Skif 17).
Это уж вы сами.   🤦‍♂️

ЗЫ надоело, честно говоря, пойду я.  🍻

Мы бы сработались)) Обязательно надо меня подколоть чем-то!)) Как будто без этого ваша крутость пропадет)

V = V0 - gt
S = S0 + V0*t - g*t^2/2

Тут все большие молодцы, сколько уже насчитали, и только мы с вами спорим бесконечно) Давайте поменьше манерности и вместе все досчитаем, ну или закроем тему и признаем свое бессилие.

На графике показана траектория камня относительно земли от момента вылета с колеса до столкновения. Траектория общего вида, параболы будут разными для двух разных углов вылета с колеса. Но в каждом случае камень два раза пересекает уровень в 1м. Направление векторов и их длина будут разными, но суть-то не меняется.

Про бампер я сам себя умиляю) Разговоры про бампера вообще очень умилительные)

Хороших выходных, я честно исключительно с добрыми намерениями вам пишу)
  • М-214123 (УФА 1.8) 1997 г.

Оффлайн Maxim Shapaev

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 7
Судя по расчетам "специалистов" кирпич, попадая в колесную пару КАМАЗа приобретает кроме ускорения и всяких там векторов независимый разум и свободную волю. А также собственный движитель и независимое управление. Короче летит куда хотит и с произвольной скоростью.
Неплохо бы его снабдить еще зрением и моральными принципами, чтобы летел не в машины и людей, а подальше на обочину.


Точно)
  • М-214123 (УФА 1.8) 1997 г.

Оффлайн Skif17

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
 Для колеса диаметром 80 см и скорости 80 км/ч вот такие графики получаются:



Кстати, у Газели и Камаза, движущихся с одинаковой скоростью, кирпич вылетит так же с одинаковой скоростью, но у Газели, думаю, на большем угле отрыв будет.
  Был раз случай, я тогда еще в школу ходил: камень (визуально диаметром см 5-7 вылетел от колес грузовика вверх (горизонтальное перемещение нельзя было видеть), упал метрах в 15 перед машиной, снова подлетел вверх, и мы под ним проехали. На все про все пара секунд или меньше.

214145

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
Вы все еще кипятите (с)   🤣 🤣 🤣
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Оффлайн Kir

  • Ветеран форума
  • ********
  • МЕГАВОЛЬТ!!! Экс продавец ино.зап.частей!
  • Сообщений: 3921
  • Карма: 156
 🥁
Снова замерло все до рассвета,
Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.
Только слышно, на улице где-то...
 🥁 🤪

Господа, как всё-таки дела с итогами!? Кто прав то!?
  • АЗЛК(Бежевый) 2141-22 95г.в. УЗАМ 3318,PLAZA вкруг,субару-опоры,МПСЗ 3313,гена 9402.3701-14(115А),SOLEX 21041-...-10, БэМэВэ дворнеГи и вольвописалки, ЭСП Беркут, Lucas+ПВТ, биксенон. АЗЛК(Белый) 21412-01 94г.в. F3R, волгоприборка 31105, Lucas+ПВТ, пыжоавтоподвод ЗБТ, княжеЭСП, каяба вкруг.


Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Господа, как всё-таки дела с итогами!? Кто прав то!?
Теоретически, или практически?  😁
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Kir

  • Ветеран форума
  • ********
  • МЕГАВОЛЬТ!!! Экс продавец ино.зап.частей!
  • Сообщений: 3921
  • Карма: 156
Теоретически, или практически?  😁
Наверно всё же теоретически!  😁
  • АЗЛК(Бежевый) 2141-22 95г.в. УЗАМ 3318,PLAZA вкруг,субару-опоры,МПСЗ 3313,гена 9402.3701-14(115А),SOLEX 21041-...-10, БэМэВэ дворнеГи и вольвописалки, ЭСП Беркут, Lucas+ПВТ, биксенон. АЗЛК(Белый) 21412-01 94г.в. F3R, волгоприборка 31105, Lucas+ПВТ, пыжоавтоподвод ЗБТ, княжеЭСП, каяба вкруг.


Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Господа, как всё-таки дела с итогами!? Кто прав то!?
Прав кирпич. Он всегда прав.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Cheetah_41

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: 6
Для колеса диаметром 80 см и скорости 80 км/ч вот такие графики получаются:

Кстати весьма неправильные графики получились - не учтен вектор, приведены лишь численные значения скоростей.
М-214145

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Кстати весьма неправильные графики получились - не учтен вектор, приведены лишь численные значения скоростей.
С какой скоростью он вылетит назад, если машина движется вперед со скорстью 80км/ч.

Чтобы было проще, можно взять угол в 1 градус. Тобишь кирпич летит вровень с дорогой на воздушной подушке (аэропланирование))). Ну а потом пересчитать на 10,15,20градусов...К примеру кирпич в колесе держит некое замысловатое устройство, придуманное злам дальнобойщиком. В любой момент (по воле дальнобоя) кирпич покидает свою орбиту (с помощью нажатия кнопки, приводящей в действие сервопривод, удерживающий кирпич, а сенсоры определяют самый оптимальный момент для запуска кирпича по нужной траектории). С движущийся машины.
Давайте возьмем какие нить идеальные условия, не будем считать лобовое сопротивление воздуха при относительной влажности=37% на высоте над уровнем моря 1100метров...
  • Уважайте друг друга.

ABars

  • Гость
Давайте возьмем какие нить идеальные условия, не будем считать лобовое сопротивление воздуха......

Тонкий англицкий юмор. 😁

....при относительной влажности=37% на высоте над уровнем моря 1100метров...

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
...эммм... ладно! с какой скоростью вылетит кирпич из колесной пары грузовика, стоящего на домкрате, и газующего на месте одним колесом (диаметр которого равен 80см) со скоростью 80км/ч. Вес кирпича=4кг, к примеру грузовик лежит на боку (чтобы никто не вздумал учесть силу тяжести при вертикальном полете), соответственно кирпич полетит в бок.


Самый обычный трехколесный грузовик...
Он стоит на домкрате на стене...
Возможно даже в вакуме...
И кирпич сказал, что вылететь из колесной пары-в его интересах.  👀
Водителю грузовика тоже очень интересно, что-же все таки произойдет (Вася очень озадачен этим вопросом, видно на картинке).


З.Ы.
Все, больше не буду грибы в лесу копать!  😆
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 05:47:07 от residentIvan »
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Kir

  • Ветеран форума
  • ********
  • МЕГАВОЛЬТ!!! Экс продавец ино.зап.частей!
  • Сообщений: 3921
  • Карма: 156
...эммм... ладно! с какой скоростью вылетит кирпич из колесной пары грузовика, стоящего на домкрате, и газующего на месте одним колесом (диаметр которого равен 80см) со скоростью 80км/ч. Вес кирпича=4кг, к примеру грузовик лежит на боку (чтобы никто не вздумал учесть силу тяжести при вертикальном полете), соответственно кирпич полетит в бок.
Ты в заблуждение то не вводи! Это уже совсем другие условия, тем более тут без расчётов ясно что скорось вылета будет равна 80км/ч!
  • АЗЛК(Бежевый) 2141-22 95г.в. УЗАМ 3318,PLAZA вкруг,субару-опоры,МПСЗ 3313,гена 9402.3701-14(115А),SOLEX 21041-...-10, БэМэВэ дворнеГи и вольвописалки, ЭСП Беркут, Lucas+ПВТ, биксенон. АЗЛК(Белый) 21412-01 94г.в. F3R, волгоприборка 31105, Lucas+ПВТ, пыжоавтоподвод ЗБТ, княжеЭСП, каяба вкруг.


Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Это уже совсем другие условия, тем более тут без расчётов ясно что скорось вылета будет равна 80км/ч!
И тем не менее мне нужны доказательства!!!  *кулакомпостолухеренак*

А если серьезно, то мне думается, что скорость вылетевшего кирпича при таких условиях будет больше, чем скорость вращения колеса  🤔
По сути его скорость будет равна скорости вращения+скорости, которая передастся ему при отрыве с "орбиты" (имею ввиду центробежную силу).

Блин, народ, ну посчтиайте же кто нить. Если бы я не был таким крепким  🙀 в этих вычислениях, то сам бы давно все решил...
  • Уважайте друг друга.

Клёпа

  • Гость
Тут интересно не с какой скоростью вылетит кирпич, а с какой скоростью он пересечётся с идущей
следом легковушкой.  Ответ:  примерно 0,6 скорости машин. Если считать что они едут с одной скоростью.
     Объяснение ниже.  Кстати - ПХХ фтопку!!!

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Тут интересно не с какой скоростью вылетит кирпич
ТУТ ИНТЕРЕСНО КАК РАЗ С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ВЫЛЕТИТ КИРПИЧ!!!
...а с какой скоростью он пересечётся с идущей следом легковушкой.
Легковушки сзади камаза может и не быть, или она может ехать медленнее или быстрее, не важно, важна скорость крпича!!!
Объяснение ниже.  Кстати - ПХХ фтопку!!!
Цитировать
Типа...так-то оно вот. ПАТАМУШТО!
Отличное объяснение  🤦‍♂️
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 20:34:39 от residentIvan »
  • Уважайте друг друга.