Автор Тема: ИЖевский братишка сорокета  (Прочитано 117139 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1680 : 08 Мая 2022, 21:01:37 »
...
Снял провода с "лягушки" в салоне, один конец контрольной лампы воткнул в одну "маму", второй конец с "крокодильчик"ом на другую "маму". Контролька загорелась, но света в задних фонарях как не было, так и нет. Снял обшивку картонную с задних фонарей, потыкал второй контрольной лампой везде, а толку нет. Но есть подозрение, что виной неработающих задних фонарей это сильно заржавевшие винты крепления клемм этих самых ЗФ.
Чисто ИМХО, возможно я что-то не понял.
Почему-то ваше описание сразу вызвало предположение - короткое замыкание в цепи фонарей. А именно, плотно сидит на массе провод от лягушки к фонарям.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1681 : 08 Мая 2022, 21:34:25 »
Чисто ИМХО, возможно я что-то не понял.
Почему-то ваше описание сразу вызвало предположение - короткое замыкание в цепи фонарей. А именно, плотно сидит на массе провод от лягушки к фонарям.
Возможно. Открутил винт крепления клемм заднего хода от колодки, второй контрольной лампой так же одним концом зажал клемму, идущую из салона, вторым концом коснулся клеммы самого фонаря. Лампа в фонаре не загорелась, а контрольная лампа (в отличии от другой, что в салоне, которая горела ярко,) горела только тусклым светом.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1682 : 08 Мая 2022, 22:02:12 »
Чисто ИМХО, возможно я что-то не понял.
Почему-то ваше описание сразу вызвало предположение - короткое замыкание в цепи фонарей. А именно, плотно сидит на массе провод от лягушки к фонарям.

 там коммутируется плюс. Т.е. второй провод через лампы на корпусе д.б.

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 547
  • Карма: 9
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1683 : 08 Мая 2022, 22:16:03 »
Чисто ИМХО, возможно я что-то не понял.
Почему-то ваше описание сразу вызвало предположение - короткое замыкание в цепи фонарей. А именно, плотно сидит на массе провод от лягушки к фонарям.
По-моему там полное незнание того как пользоваться контролькой...

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1684 : 08 Мая 2022, 22:47:56 »
По-моему там полное незнание того как пользоваться контролькой...
и не только ей....
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1685 : 08 Мая 2022, 23:27:21 »
По-моему там полное незнание того как пользоваться контролькой...
и не только ей....
Очень глубокомысленно, но, извините, ни о чём и ни к чему.

Саня, необходимо ещё раз собрать схему, при которой загорелась контрольная лампа, подключения к разъёму колодки выключателя фонарей заднего хода. Вынуть при горящей контрольной лампе лампы из фонарей заднего хода. Если 'контролька' останется горящей - имеем замыкание на 'массу' провода от разъёма до фонарей.
Если погаснет, будем думать дальше.

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 547
  • Карма: 9
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1686 : 09 Мая 2022, 08:02:15 »
Очень глубокомысленно, но, извините, ни о чём и ни к чему.

Саня, необходимо ещё раз собрать схему, при которой загорелась контрольная лампа, подключения к разъёму колодки выключателя фонарей заднего хода. Вынуть при горящей контрольной лампе лампы из фонарей заднего хода. Если 'контролька' останется горящей - имеем замыкание на 'массу' провода от разъёма до фонарей.
Если погаснет, будем думать дальше.
Я конечно не пречитывал 85 страниц опять, но почему стали искать козу? И понимает ли автор что ставя контрольку в разрыв цепи он делает именно это?
+ на выключателе очевидно есть, почему не проверить наличие его после выключателя (на нажатом рукой и нажатом рычагом кулисы)?
+ дальше на колодку задних фонарей тоже приходит, но через контрольку вместо выключателя. Так зачем в багажние ставить контрольку в разрыв цепи опять?
Знает ли автор что при контрольке в разрыве цепи лампы фонарей будут сопротивлениями, собстно как и контролька, мощность у которой, я думаю, сильно поменьше 21Вт?
Так стоит ли начинать искать козу, если у вас остается  так и не проверен выключатель зх...
Ну в общем как-то так, но ведь меня опять никто не услышит)
P.S. Мож я конечно че и не увидел, но трудно уследить в постоянных переходах на огород, мотоблоки, машины MADSа и т.д. Ведь вроде вот только было про глушитель))
« Последнее редактирование: 09 Мая 2022, 08:06:07 от ЖЕК@ »

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1687 : 09 Мая 2022, 11:13:05 »
...
...
+ дальше на колодку задних фонарей тоже приходит, но через контрольку вместо выключателя. Так зачем в багажние ставить контрольку в разрыв цепи опять?
Знает ли автор что при контрольке в разрыве цепи лампы фонарей будут сопротивлениями, собстно как и контролька, мощность у которой, я думаю, сильно поменьше 21Вт?
Так стоит ли начинать искать козу, если у вас остается  так и не проверен выключатель зх...
Ну в общем как-то так, но ведь меня опять никто не услышит)
P.S. Мож я конечно че и не увидел, но трудно уследить в постоянных переходах на огород, мотоблоки, машины MADSа и т.д. Ведь вроде вот только было про глушитель))

да тут не только автор, но и общительные советчики походу не в курсе дела  🤣

Тема эта и смежные ТС это дневник жизни, а не ремонта, а там да, -  огород, мотоблоки, машины MADSа и т.д.   😎

 

ABars

  • Гость
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1688 : 09 Мая 2022, 13:55:03 »
Чисто ИМХО.

Уважаемые новоприсоединившиеся, извините за прямоту и резкость, "иногда лучше жевать, чем говорить".
Зачем давать нелепые советы, если не имеете представления зачем и для чего всё происходит?

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1689 : 09 Мая 2022, 14:26:20 »
В том и дело, что когда провода лягушки поставил на своё место, то бишь на лягушку, воткнул заднюю передачу, контролька не горит. Всё таки лягушка мёртвая. Надо подбирать подходящее устройство.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 547
  • Карма: 9
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1690 : 09 Мая 2022, 14:51:45 »
Чисто ИМХО.

Уважаемые новоприсоединившиеся, извините за прямоту и резкость, "иногда лучше жевать, чем говорить".
Зачем давать нелепые советы, если не имеете представления зачем и для чего всё происходит?
Во-во)

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 547
  • Карма: 9
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1691 : 09 Мая 2022, 14:54:54 »
В том и дело, что когда провода лягушки поставил на своё место, то бишь на лягушку, воткнул заднюю передачу, контролька не горит. Всё таки лягушка мёртвая. Надо подбирать подходящее устройство.
Как подключешь контрольку с лягушкой?
З.ы. Рычаг может лягушку не дожимать...





Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1692 : 09 Мая 2022, 15:47:54 »
Если отсоединить оба провода от лягушки и между ними воткнуть контрольную лампу, то свет в контрольной лампе горит ярко, а в корме во второй контрольной лампе в это время свет горит тускло.
Если отсоединить только розовый провод от лягушки и одним концом контрольной лампы "укусить" "папу" лягушки, второй конец контрольки воткнуть в клемму "мама" на проводе, селектор выбора передач при этом разумеется в положении задний ход, то контролька не горит.
То же самое и с чёрным проводом. Полностью аналогично. Ну а в корме в обоих случаях контрольная лампа не загорается.
Как подключешь контрольку с лягушкой?
З.ы. Рычаг может лягушку не дожимать...





То есть как так? Даже в сорокете менял кулису из-за разбитого кронштейна лягушки на другую, ничего не пришлось настраивать, нормально включается фонарь заднего хода.
В прошлый раз, когда брал резонатор, спросил лягушку, но предложили лягушку на пятиступку, у меня то родная четырехступка. 250 рублев просють. Наверное зайду в магазин на Николаева, где на москвич продают, возможно родную найду и дешевше. Но глушитель в этом магазине дороже, чем на авторынке и разница в 200 руб.(1600руб.  просят на авторынке продавцы на москвич, в магазине запчастей для москвичей 1800 руб.)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2022, 15:55:41 от Александр Сапожников »
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 547
  • Карма: 9
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1693 : 09 Мая 2022, 16:19:17 »
То есть как так? Даже в сорокете менял кулису из-за разбитого кронштейна лягушки на другую, ничего не пришлось настраивать, нормально включается фонарь заднего хода.
Просто поверь и проверь...


Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1694 : 09 Мая 2022, 16:59:13 »
Просто поверь и проверь...
Ну там действительно что-то не так. Он немного отклоняется от лягушки, когда отпускаю селектор выбора передач, хотя машина то назад едет. Попробовал сдать назад. А книги по ИЖику нет, только к 2140.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10407
  • Карма: 94
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1695 : 09 Мая 2022, 17:13:09 »
Просто поверь и проверь...
Толку? Что проверять, если не знаком с конструкцией. Он не в курсе, что на "лягушке" есть регулировочные шайбы, компенсирующие малый износ втулок кулисы.... есть предположение, кулиса болтается как "знаете что в рукомойнике". Нажать на шарик и проверить замыкание контактов в включателе тоже "не хватило духа".

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 547
  • Карма: 9
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1696 : 09 Мая 2022, 17:42:09 »
Ну там действительно что-то не так. Он немного отклоняется от лягушки, когда отпускаю селектор выбора передач, хотя машина то назад едет. Попробовал сдать назад. А книги по ИЖику нет, только к 2140.
Там все одинаково, передача будет включается, но рычаг, давящий на лягушку в кулисе может отходить, из за люфтов в кулисе или износа поверхности рычага (который нажимает на шарик лягушки).

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1697 : 09 Мая 2022, 17:56:18 »
Толку? Что проверять, если не знаком с конструкцией. Он не в курсе, что на "лягушке" есть регулировочные шайбы, компенсирующие малый износ втулок кулисы.... есть предположение, кулиса болтается как "знаете что в рукомойнике". Нажать на шарик и проверить замыкание контактов в включателе тоже "не хватило духа".
Попробую завтра, сегодня этот метод не сработал по причине разряда аккумулятора. Палец не совсем влезает, чтоб нажать, отвёрткой нажимается. И ещё заметил, что лягушка крутится туда/сюда при малейшем касании рукой. Зафиксирую завтра с заряженным АКБ попробую ещё раз. Только тоннель зараза не хочет вылезать, вернее её накладка.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1698 : 09 Мая 2022, 18:09:49 »
есть предположение, кулиса болтается как "знаете что в рукомойнике".
И ещё заметил, что лягушка крутится туда/сюда при малейшем касании рукой.
Сдается мне, там многое (если не всё!) крутится и болтается, что крутиться и болтаться конструктивно не должно.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1699 : 09 Мая 2022, 18:49:37 »
Чисто ИМХО.
Уважаемые новоприсоединившиеся, извините за прямоту и резкость, "иногда лучше жевать, чем говорить".
Зачем давать нелепые советы, если не имеете представления зачем и для чего всё происходит?

Самокритично. Зачет за осознание  🤣.

Александр, у тебя ж сигнал с кнопки звонка включается, будь на стиле, - поставь рядом выключатель на фонари заднего хода. =)
Самое надежное и дешевое решение получится.

Справка:
на старой кулисе и разношенном механизме нормально выставить лягушку так, чтобы горели и не выключались фонари ЗХ именно на ЗХ и не моргали при движении на 3/4 передаче задача не самая простая.
Стабильный и надежный результат - это перенос лягушки на крышку паразитной шестерни ЗХ; может кстати для тебя это и вариант, - под машиной ползаешь регулярно же: агрегаты снимаешь и т.п., нужно лишь прикупить (по эскизу врядли ты свою крышку сможешь сам доработать) крышку паразитки с КПП 403-408 где механизм переключения был на рудевой колонке.