Автор Тема: Пуля. Чем заменить "на коленке"?  (Прочитано 5256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павлен

  • Гость
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« : 08 Февраля 2010, 19:26:40 »
Небольшое бесполезное вступление:

Был прекрасный солнечный день. Ничто не предвещало беды...
Люфтил рычаг кпп, ну думаю ладно, не страшно. Сказали посмотреть пулю, может подтянуть надо. Но я даже не предполагал что незатянутая пуля может вырваться на свободу и улететь в костмас. Оказалось что может...))) И когда это произошло, я сразу понял чтО звякнуло 30км назад. И вот стоит сейчас машина на Ярославке в 5 км от мкад и ждёт дальнейшей своей судьбы. Путём обзванивания знакомых космичеводов выяснил что болт вроде под 10 ключ и вроде М6. Ладно, идём на автобус и едем одну остановку до строительного рынка. Где благополучно приобретаем болты М6 разной длины, и М8, так, на всякий случай...

Суть проблемы:

Болт М8 пролетает со свистом, не говоря уже про М6.

Варианты решения:

1. Заменить кулису в сборе.(Или отдельно карданчик с конченой резьбой)
2. Рассверлить до М10, изготовить втулку М10->М6, просверлить шток выбора передач насквозь, зафиксить болтом с гайкой и навсегда забыть про пулю.
3. Попытаться восстановить неизвестную (но точно неродную) резьбу и изготовить под эту резьбу пулю.
4. Оттащить на три вокзала, пусть денег заработают. (этот вариант совсем невариант)

А теперь самое главное! КАК решить эту проблему "на коленке", т.е. там где машина сейчас стоит? А именно на морозе, без плашек\метчиков, без электричества, без закидывания набок.=) Кто-нибудь колхозил подобный беспредел в дороге? Не навсегда конечно, но и не до первого включения второй.=)

Мне пока кроме как обточить тот самый М8, обмотать изолентой и затянуть хомутом(хз какого диаметра), больше ничего в голову не приходит...

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
трансмиссия
« Ответ #1 : 08 Февраля 2010, 19:35:27 »
на ,,пуле,,диаметр 10мм шаг 1мм,выход предложил правильный,толкай подходящий болт,до дома доедешь или хотя бы до ,,железяки,,было бы еще лучше конец болта обстучать и подогнать под форму пули
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Павлен

  • Гость
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #2 : 08 Февраля 2010, 19:40:24 »
У пули диаметр 10? Т.е. М10🤯 Вот я идиот...))) А железяка, это на внешней на мкаде, так?

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
трансмиссия
« Ответ #3 : 08 Февраля 2010, 19:42:05 »
резьба очень похожа на резьбу ,,тавотницы,,от грузовиков,есть прямые и под конус найдешь тавотницу пихай под нее подходящее по длине и ею фиксируй
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн benklaus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Карма: -2
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #4 : 08 Февраля 2010, 19:42:16 »
обычный болт на 10 не войдет!!! там другая резьба!!!
купи ты эту пулю она в комисе есть!!!!!!!!!!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #5 : 08 Февраля 2010, 19:42:26 »
Болт + напильник+ фиксатор резьбы,на пару дней неактивного переключения хватит. потом автомагаз либо аналогичный болт обточить и засверлить заменить на эстакаде и законтрить проволокой.
 Других вариантов я не вижу.По большому счёту если 2 или 3 передача включена,то перемещаться можно,но аккуратно и не со старым сцеплением.

Павлен

  • Гость
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #6 : 08 Февраля 2010, 19:50:27 »
Что такое "тавотница" и где находится "комис", просветите пожалуйста.

Нашёл вот такую картинку: https://zap.tehsoftnn.ru/autocat/cen/53/122/145750.shtml

Пуля вроде под номером 9, на ней чётко видно что резьбовая часть по диаметру меньше головки, поэтому и ошибочно решил что пуля М6...

Фиксатором резьбы не вариант, т.к. он работает только при появлении давления(сопротивления\трения) в резьбовом соединении.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #7 : 08 Февраля 2010, 19:55:31 »
Железяка на внешней, доехать можно на маршрутке которая до ашана от метро алтуфево или от ашана в мытищах, вместо изоленты можно фумленту.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Александр2141

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 218
  • Карма: 8
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #8 : 08 Февраля 2010, 19:57:52 »
Как тут уже правильно сказали Резьба пули М 10*1. 10мм, шаг - 1мм.
Продавцам в автомагазине так и надо говорить. На строительных рынках таких болтов нет. Да и москвичевских отделов не шибко густо.
Если пули нет, то по резьбе подходит болт крепления маховика к коленвалу ДВС УЗАМ.
Александр
т. 8-926-535-84-76
alexandr2141451@mail.ru
Г. Балашиха МО.

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
трансмиссия
« Ответ #9 : 08 Февраля 2010, 20:01:32 »
Цитата: "Павлен"
У пули диаметр 10? Т.е. М10🤯 Вот я идиот...))) А железяка, это на внешней на мкаде, так?
ты не идиот как думаешь,простой болт не пойдет, шаг там 1мм,такя же резьба и регулировочных болтов на клапанах..
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Павлен

  • Гость
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #10 : 08 Февраля 2010, 20:05:23 »
Во! Вот это очень полезная информация! Погнал я в железяку, трясти их на М10*1, или на пулю. Сейчас сижу у них в онлайн-каталоге, пули пока не вижу...

Всем спасибо за помощь!

Весь поиск облазал по словам "кулиса пуля" и даже размер с резьбой не нашёл, тока фотку одну.

Оффлайн Александр2141

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 218
  • Карма: 8
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #11 : 08 Февраля 2010, 20:09:15 »
Цитата: "Павлен"
Во! Вот это очень полезная информация! Погнал я в железяку, трясти их на М10*1, или на пулю. Сейчас сижу у них в онлайн-каталоге, пули пока не вижу...

Всем спасибо за помощь!

Весь поиск облазал по словам "кулиса пуля" и даже размер с резьбой не нашёл, тока фотку одну.


В Ивантеевке таксуют Корней и Менру001.
Они тут бывают.
Позвони, может подвезут пулю, небесплатно, конечно.
А вобще-то тут достаточно много народу из Мытищ, Королева, Пушкино, Ивантеевки...
Александр
т. 8-926-535-84-76
alexandr2141451@mail.ru
Г. Балашиха МО.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #12 : 08 Февраля 2010, 20:10:57 »
Если метрик есть, захвати,вдруг пригодится
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Павлен

  • Гость
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #13 : 08 Февраля 2010, 20:14:05 »
Цитата: "Александр2141"

В Ивантеевке таксуют Корней и Менру001.
Они тут бывают.
Позвони, может подвезут пулю, небесплатно, конечно.
А вобще-то тут достаточно много народу из Мытищ, Королева, Пушкино, Ивантеевки...


Спасибо! Я сейчас друга за шкирку возьму, и на СВВ прохвачу до железяки и до брошеного на Ярике СВР-а. А обратно кортежем поедем.
Если когнечно в железяке будет пуля или донор М10*1...

Павлен

  • Гость
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #14 : 08 Февраля 2010, 20:15:52 »
Цитата: "алик"
Если метрик есть, захвати,вдруг пригодится

Он обычно в комплекте с плашками\метчикми идёт. Если б оный был, я бы уже под машиной валялся.=)

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10407
  • Карма: 94
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #15 : 08 Февраля 2010, 22:53:05 »
деталька эта называется или фиксатор вилки или фиксатор наконечника,как "пуля" вряд ли найдёшь https://acat.autodealer.ru/index.php?tree=37_3033

Валерий1810

  • Гость
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #16 : 09 Февраля 2010, 01:06:19 »
У меня ситуация была похожая. Только пуля не выкрутилась а выскочила. Резьба оказалась съедена. И пуля не потерялась а осталась на провалоке.   Вставил назад пулю и затянул хомутом Д от 32 до 50. Езжу уже давольно долго.

Оффлайн benklaus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Карма: -2
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #17 : 09 Февраля 2010, 01:25:35 »
Она еще в кпп стоит причем не одна там их помоему 3 штуки!!!

Павлен

  • Гость
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #18 : 09 Февраля 2010, 03:18:51 »
В общем тока что вернулся после приключений!)))
В "железяке" пули нет, в "техкоме" нашёл, в одном из 3х посещённых. В остальных 2х сказали что больше не привезут, и вообще запчасти на москвич больше никакие не завозят, они наоборот от них избавляются.
Купил на радостях 2 штуки по 10рэ каждая! И сжёг бенза на 500.))))

ВАЖНО!!!
Болты-доноры М10*1 не подходят!!! Просто проваливаются, т.к. "пуля" по всей видимости М11*1, как на ремнях безопасности некоторых наших авто.

Про хомут 32-50 спасибо! На всякий случай и их парочку куплю.=)

В общем в дороге с такой проблемой справиться довольно проблематично, лучше не затягивать и сразу подтянуть. А ещё лучше пулю в зип положить, в компанию к пластмасске троса сцепы.=)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Пуля. Чем заменить "на коленке"?
« Ответ #19 : 09 Февраля 2010, 11:38:45 »
Почему не справится, любой болт от 8 до 10 в место пули и хомутом его притянуть,ну да немного будет болтаться, но при аккуратном переключении доехать можно 🍺