Автор Тема: Демпфирование диффузоров  (Прочитано 4996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Helg

  • Гость
Демпфирование диффузоров
« : 18 Марта 2010, 09:10:30 »
Кто-нить пробовал?
Вкратце (ооочень вкратце): берется старый динамик (необязательно старый) с бумажным диффузором. Растворяем герлен в чистом бензине (или растворителе 650), получившимся раствором промазать нижнюю сторону диффузора. После высыхания значительно улучшаются частотные характеристики динамика, пропадают шумы и пр.
Одна из ссылок: https://komplexb.butovonet.ru/~radio/index.php?name=EZCMS&menu=10521&page_id=436

Ради эксперимента я раздербанил старенькую стереомагнитолу вега (кстати, и так у нея звук неплохой был).  На снимке видно, что решетки вполне приличные и их не стремно будет впендюрить в подиумы в двери. (Да, я жадный и хочу сэкономить на акустике, но магнитолу канеша из патефона смастерить не смогу, буду покупать))).
Пока результатов нет, ибо герлен растворяется долго.

Если кто уже пробовал сей кулибинизм и сталкивался с подводными камнями - буду благодарен за совет.

[истек срок хранения]

Оффлайн Baydak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: 0
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #1 : 18 Марта 2010, 09:57:24 »
помоему лажа какая то. хочушь музыку в машину недорогую сходи в эльдорадо, там динамики по 300 рублей есть. и даже дешевле. играют сносно. на много лучше советсвой бумаги
CIVIC хетч злой табурет на мехе

Helg

  • Гость
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #2 : 18 Марта 2010, 12:04:04 »
помоему лажа какая то. хочушь музыку в машину недорогую сходи в эльдорадо, там динамики по 300 рублей есть. и даже дешевле. играют сносно. на много лучше советсвой бумаги
Ни один говнодинамик от эльдорастов никогда не сравнится с Советским бумажным динамиком.

цитатка: ...Достоинства бумажных диффузоров: великолепное внутреннее демпфирование, создающее предпосылки для высокого звукового разрешения и детальности звучания. Потенциально - самая гладкая АЧХ, не испорченная пиками и провалами от местных резонансов. Переход от поршневого режима работы к зонному плавный и предсказуемый. Спокойная АЧХ дает возможность использовать простейшие разделительные фильтры с малой крутизной спада и минимальными фазовыми искажениями. Необходимости в сосредоточенной коррекции локальных аномалий в частотной характеристике почти никогда не возникает. Наконец, динамики с бумажными диффузорами почему-то обычно звучат лучше, чем это следует из измеренных самыми совершенными методами характеристик - а ведь к этому в конечном счете все и стремятся.

А плюс еще доработать как советуют в статейке и ваще чуть ли не хайфай)))

Helg

  • Гость
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #3 : 18 Марта 2010, 12:09:42 »
вот еще: https://www.analogaudio.ru/diffusor.htm
...Самые лучшие диффузоры - бумажные...
а эльдорасские и по большей части прочие - всяческие пластики.

Helg

  • Гость

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #5 : 18 Марта 2010, 12:34:34 »
Достоинства бумажных диффузоров просто не оспоримое ! Как и недостатки ! В агрессивной среде  автомобиля их очень быстро размажет ! Если  у fly есть желание  😆 это объяснить "научно-популярно" то вопросы к нему...  😆 (я не стрелочник)  😆 😆 😆
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #6 : 18 Марта 2010, 15:56:51 »
 😆 😆 😆.....не. не буду объяснять- поиск на форуме рулит. а насчет промазывания- так это не демпфирование а банальное утяжеление диффа и снижение собственной резонансной частоты. при хорошем наваливании может просто оторвать катуху от диффа. к тому же- после энтаких измывательств- хз какие станут параметры и о качественном воспроизведении говорить не приходится. посему- в разделе автозвук бОльший интерес представляют качественные системы со здоровыми претензиями к соревновательному уровню как по SQ так и по SPL. а данный колхоз типа _я тут во чо намастырил_ зацените- прррррррррр..... 🤩 🤩 ну в качестве общего развития и набивания первых шишек  пойдет. все равно потом  чел придет к правильному решению- что лучше полновесную бюджетную систему на специализированных компонентах построить чем зря терять время на изобретение трехколесного лисапеда с квандрантными колесами. 😆 😆
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #7 : 18 Марта 2010, 23:01:39 »
При всём уважении к FLY , я с ним не согласен! Занимаюсь акустикой и электроникой давно и с уверенностью могу сказать , Советские старые дины лучшие! Все параметры на автодинамиках полная лажа , что чувствительность , что частотка заявленная на них! Сам лично сравнивал компонентные кикс за 100 баксов с Советским широкополосником 5гдш из старого телевизора , который стоит 20р. на любой барахолке! Кикс выигрывает только в мощности , а в чувствительности и качестве звука сильно проиграл! Так что считаю авто динамики барахлом , которое впаривают не слышащим лохам!
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Helg

  • Гость
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #8 : 19 Марта 2010, 07:17:34 »
бумага прорезинивается герленом и становится устойчивой к температурам\влажностям.
единственный пока для меня сложный косяк - эти динамики 8-омные, в отличие от современного 4-омного авто\аудиостандарта.
да, назад и на твиттеры просто напрашивается к разборке старая акустика радиотехника s30 - в колонке большой дин -в полку, вч динамик -на твиттер.

Оффлайн Baydak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: 0
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #9 : 19 Марта 2010, 08:38:44 »
осуществи задуманое, потом нам расскажешь что получилось
CIVIC хетч злой табурет на мехе

Оффлайн Baydak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: 0
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #10 : 19 Марта 2010, 09:06:50 »
прочитал статьи все ровно лажа какая то. столько гемора  2 недели  че то делать сушить, разводить,смешивать, намазывать. а если не получится🤯? все на ветер🤯 по деньгам то же и выходит что и в магазине купить. потом в жестких условиях эти динамики долго не живут старые и не приспособлены к этому. например те же ас 30 или ас 50 на радио рынке у нас в красноярске стоят от 1500 рублей  .


для дома они может и подходят, но не для машины это точно, был опыт изготовления сабы из блинов  от ас 90(сами эти колонки обошлись в 2000) их порвало через 2 дня. в эльдорадо можно блин какой нибудь китайсккий за 700-800 рублей купить причем он будет на порядок мощьнее, надежнее . и дешевле. мой саб из эльдорадо уже второй месяц работает в самых жестких услових.

если делать нечего то занимайся , по мне так это безсмысленное занятие.
CIVIC хетч злой табурет на мехе

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #11 : 19 Марта 2010, 09:56:12 »
Не пойдут они в а/м. Мазать смысла нет, т.к. сам ссылку дал что бумажный диф оч чательно рассчитывается, по весу и составу. Но главное у них мочи не хватит, шумно в машине, чтоб чет услышать бедненько ватт 40 на сторону надо.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #12 : 19 Марта 2010, 10:04:15 »
При всём уважении к FLY , я с ним не согласен! Занимаюсь акустикой и электроникой давно и с уверенностью могу сказать , Советские старые дины лучшие! Все параметры на автодинамиках полная лажа , что чувствительность , что частотка заявленная на них! Сам лично сравнивал компонентные кикс за 100 баксов с Советским широкополосником 5гдш из старого телевизора , который стоит 20р. на любой барахолке! Кикс выигрывает только в мощности , а в чувствительности и качестве звука сильно проиграл! Так что считаю авто динамики барахлом , которое впаривают не слышащим лохам!
😆 😆 😆 ну конечно! ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ поезда- САМЫЕ ПОЕЗДАТЫЕ поезда в мире!
 все вообще-то должно соответствовать назначению. плохих параметров не бывает- бывает неудачное их сочетание.  что с того что дин обладает высокой чуйкой но при этом  маломощный? или сделан из бумаги- материал действительно отменный- но с  никудышними механическими свойствами? или пропитав бумагу диффа эпоксидкой получим тот же бумажный дифф?- отнюдь. так же как и с пропиткой всякими резиносодержащими составами типа герлена. это будет уже не бумага. да и среди специализированных автомобильных динамиков очень много иностранного производства именно с бумажными диффами и к тому же специально приспособленными для работы в условиях повышенных колебаний температуры и влажности. которые имеют достаточно адекватную цену. например велас серии шопен.  важен не процесс- а результат. ну если кому-то вставляет делать из гуана конфетки- пожалллста 😆 😆. за это время можно с гораздо большим эффектом собрать недорогую систему и спокойно пожинать плоды своего труда- то бишь слушать. ИМХО
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Михаил Евграфов

  • Гость
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #13 : 19 Марта 2010, 10:06:12 »
Ради пробы положил в багажник два концертных сателлита Eurosound XF-112 каждый по 300ватт номинальной мощностью и подключил их к 200 ваттному автоусилку и с таким бардаком приехал в гараж к корешам- десятководам, у которых бабосов на аудиоподготовку и сами системы вбухано немеряно. Они аж побелели от зависти, какой звук в машине. правда я им потом показал, что играло, стояли и ох..вали долго, как их кинули. На деле, все же акустику надо подбирать в специальных магазинах специализирующихся на автозвуке, а не в "Эльдорадо". А наши советские динамики- в миллион раз круче всяких "Herz" и им подобных.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #14 : 19 Марта 2010, 10:07:09 »
😆 😆 😆 ну конечно! ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ поезда- САМЫЕ ПОЕЗДАТЫЕ поезда в мире!
 все вообще-то должно соответствовать назначению. плохих параметров не бывает- бывает неудачное их сочетание.  что с того что дин обладает высокой чуйкой но при этом  маломощный? или сделан из бумаги- материал действительно отменный- но с  никудышними механическими свойствами? или пропитав бумагу диффа эпоксидкой получим тот же бумажный дифф?- отнюдь. так же как и с пропиткой всякими резиносодержащими составами типа герлена. это будет уже не бумага. да и среди специализированных автомобильных динамиков очень много иностранного производства именно с бумажными диффами и к тому же специально приспособленными для работы в условиях повышенных колебаний температуры и влажности. которые имеют достаточно адекватную цену. например велас серии шопен.  важен не процесс- а результат. ну если кому-то вставляет делать из гуана конфетки- пожалллста 😆 😆. за это время можно с гораздо большим эффектом собрать недорогую систему и спокойно пожинать плоды своего труда- то бишь слушать. ИМХО
да и необязательно- НОЭМА (Новосибирск) делает отличные автомобильные динамики и сабвуферы- жаль что они малораспространены. и цена адекват и качество и параметры.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Helg

  • Гость
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #15 : 19 Марта 2010, 13:53:25 »
Простите, братцы, уже не будет этого эксперимента, так как, увы: https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,28103.0.html

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #16 : 19 Марта 2010, 22:25:52 »
При всём уважении к FLY , я с ним не согласен! Занимаюсь акустикой и электроникой давно и с уверенностью могу сказать , Советские старые дины лучшие! Все параметры на автодинамиках полная лажа , что чувствительность , что частотка заявленная на них! Сам лично сравнивал компонентные кикс за 100 баксов с Советским широкополосником 5гдш из старого телевизора , который стоит 20р. на любой барахолке! Кикс выигрывает только в мощности , а в чувствительности и качестве звука сильно проиграл! Так что считаю авто динамики барахлом , которое впаривают не слышащим лохам!

А ещё, раньше думали, что у нас и врачи самые лучшие !!! 🤣 Вы это их пациентам скажите...  А есть ещё и вот такая скрытая реклама ! "Отечественные МИКРОкалькуляторы самые БОЛЬШИЕ МИКРОкалькуляторы В мире !!! " наивность убивает порой... Я же вам предлагал ещё в Питере сравнить звук в вашей машине, в которой стоят или стояли СОВКОВЫЕ динамики, и в моей машине, где в принципе стоит по разным меркам бюджетный аппарат... Что-же вы отказались ?
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #17 : 19 Марта 2010, 22:27:31 »
😆 😆 😆.....не. не буду объяснять- поиск на форуме рулит. а насчет промазывания- так это не демпфирование а банальное утяжеление диффа и снижение собственной резонансной частоты. при хорошем наваливании может просто оторвать катуху от диффа. к тому же- после энтаких измывательств- хз какие станут параметры и о качественном воспроизведении говорить не приходится. посему- в разделе автозвук бОльший интерес представляют качественные системы со здоровыми претензиями к соревновательному уровню как по SQ так и по SPL. а данный колхоз типа _я тут во чо намастырил_ зацените- прррррррррр..... 🤩 🤩 ну в качестве общего развития и набивания первых шишек  пойдет. все равно потом  чел придет к правильному решению- что лучше полновесную бюджетную систему на специализированных компонентах построить чем зря терять время на изобретение трехколесного лисапеда с квандрантными колесами. 😆 😆

Я же говорил !  😆 😆 😆 А ведь пришлось  🤣 Прости меня, я не хотел втягивать тебя в эту полемику  🤣
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #18 : 20 Марта 2010, 02:26:55 »
А ещё, раньше думали, что у нас и врачи самые лучшие !!! 🤣 Вы это их пациентам скажите...  А есть ещё и вот такая скрытая реклама ! "Отечественные МИКРОкалькуляторы самые БОЛЬШИЕ МИКРОкалькуляторы В мире !!! " наивность убивает порой... Я же вам предлагал ещё в Питере сравнить звук в вашей машине, в которой стоят или стояли СОВКОВЫЕ динамики, и в моей машине, где в принципе стоит по разным меркам бюджетный аппарат... Что-же вы отказались ?
Да глупо это , мериться сам знаешь чем! Слух у всех разный , стили музыки все слушают разные , да и бюджет тоже у каждого свой! Да и проблемы и интересы у меня с возрастом поменялись! Раньше я любил послушать музыку в машине , погромче и покачественнее , а сейчас я езжу на другой машине в которой магнитола подключена на пару штатных динамиков , да и то я её не включаю , видать постарел и не до этого!
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Демпфирование диффузоров
« Ответ #19 : 20 Марта 2010, 09:42:13 »
да и то я её не включаю , видать постарел и не до этого!

Дело в том что слушать нечего. Что было стоящее уже надоело, а новое все такая шняга. А слушать все подряд нет никакого желания. Люблю качественный звук. Вот образуется какой нибудь дисок у меня хорошего джаза, тогда мож послушаю чюток.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"