Автор Тема: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!  (Прочитано 8044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Сабвуфер с фазоинвертером или без?! Собственно и весть вопрос-опрос.

Как мне кажется с фазиком бас мягче. Но резонный вопрос, а зачем тогда сабы закрытого типа? В общем думаю какой лучше, жду советов. Саб будет трудиться в багажнике седана.

Оффлайн Shark

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма: 0
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #1 : 16 Апреля 2010, 13:30:20 »
Сабвуфер с фазоинвертером или без?! Собственно и весть вопрос-опрос.

Как мне кажется с фазиком бас мягче. Но резонный вопрос, а зачем тогда сабы закрытого типа? В общем думаю какой лучше, жду советов. Саб будет трудиться в багажнике седана.
У меня стоит в ЗЯ, мне очень нравится как он играет, слышал парочку дешёвых сабов с ФИ типа мистери, токое ощущение что там сидит китаец и долбит молотком по корпусу.
М 2141 S ВАЗ 1.6 --> 1.7 карб 21083 Теперь Nissan Bluebird EU 14 Серебристый.

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #2 : 16 Апреля 2010, 14:37:11 »
в ЗЯ саб более универсален... настроить его легче с фронтом... но требует более сильного усилителя... У "ФИ " КПД больше... пыхтит строго в той частоте в которой настроен порт...
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

-JESTER-

  • Гость
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #3 : 16 Апреля 2010, 14:55:10 »
по моему лучше ФИ, причем чтобы фазик был с той же стороны что и дин, и в спинку направить, а если есть подлокотник то прямо туда, для максимального проникновения звука в салон без особых потерь в частотном спектре.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #4 : 16 Апреля 2010, 15:48:42 »
по моему лучше ФИ, причем чтобы фазик был с той же стороны что и дин, и в спинку направить, а если есть подлокотник то прямо туда, для максимального проникновения звука в салон без особых потерь в частотном спектре.
длина волны в нч -диапазоне настолько велика что сабу абсолютно пох где находиться и с какой стороны будет расположен тоннель фи.неоднократно писАл уже об этом. внимательно курим раздел автозвук.  а по сабу в седан для повседневки-мое мнение- лучше всего ФРИЭИР.потребуется жестко его закрепить в задней полке и обеспечить достаточную вибро-шумоизоляцию. если позволяет ширина полки- одну 12" голову а в общем- и 10 достаточно. если ширина не позволяет- можно две 8" башки. из голов- у вас можно найти черта лысого- можно голову челленджер взять или две 8 иволги. потребуется для них  моноблок сабовый с хорошим контролем и высоким значением демпфинг- фактора. по цене соизмеримо с правильным ФИ. а по тудоемкости- фазик достаточно капризен в рассчетах и изготовлении. готовые- не вариант.а шумку с прямыми руками сделать не проблема. из усилителей к башкам- можно моноблоки AUDIOTOP посмотреть. заточены для работы с фришными башками да и бошки серии PULSE у них есть-как раз калибр от 8 до 15 дюймов- весьма неплохи.диффы из целлюлозы,намотаны алюминием и низкодобротны- то есть обладают собственными неплохими тормозами.  причем по значению энергетического фактора могут быть использованы в ФИ.
вот такие чтучки))))))

[истек срок хранения]
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 16:08:47 от fly »
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #5 : 16 Апреля 2010, 17:08:06 »
Фриэйр не вариант, полка является силовым элементом кузова и сделана хитро. По факту в багажнике есть усилок от которого раньше качал саб Кикер, вот я и хочу просто купить, подключить и настроить, без заморочек.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #6 : 16 Апреля 2010, 17:48:58 »
что за усилитель? и сколько планируешь вбухать в саб? что предполагается слушать и что конкретно требуется от аудиоустановки. повторюсь еще раз- готовые корпуса среднестатистические и максимума характеристик от них ждать  бесполезно. если не хочется мороки - тогда саб в исполнении закрытый ящик - в них играют практически все башки . фазик в повседневку предпочтительнее из-за более высокого кпд и нужного- а это можно достичь при проектировании -горба на амплитудно-частотной характеристике. из готовых вариантов- тут можно подобрать что приглянулось и обмерить короб и тоннель а потом посчитать и увидеть как поведет себя каждый образец. для фазоинверторного  саба обязательным условием применения усилителя- наличие на нем фильтра- сабсоника. в противном случае- легко выплюнуть дифф динамика на инфранизах.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн lego2141

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #7 : 16 Апреля 2010, 17:53:46 »
тут смотря чего хотеть от саба, "если надо чтоб тебя вначале слышали, а потом видели" -тогда лучше ФИ.
если для качественного звука с небольшой мощностью, я бы ЗЯ взял, большую мощность в него качать бесполезно, поскольку прирост звукового давления будет небольшим, может динамик сгореть, зато линейность и фазовые искажения будут получше однозначно.

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #8 : 16 Апреля 2010, 19:25:13 »
Парни по легче, особенно Флай! Что за усилок обязательно гляну. Хочется, чтобы бас был пожирнее, чем есть (точнее его и нет толком). Тратить много бабла не хочу, т.к. с музыкой никогда не заморачиваюсь и хочется готового решения. В космиче у меня ЗЯ, бухает хорошо, но иногда жестко. Когда была 08, на халяву достался активный саб мистери в виде колбасы с динамиком на одном конце и фазиком на другом, его хватало за глаза как раз для комфортного баса, который не забивает уши.

З.Ы. Щель в коробе тоже фазоинвертером считается или только цилиндрическая вставка?

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #9 : 16 Апреля 2010, 20:06:06 »
тоннель фазоинвертора может быть в виде щели,круглым,овальным,да хоть в форме полумесяца-чем вычурнее форма тем труднее считать. и определенной длины- обычно внутрь корпуса. если выбирать что-то готовое- нужно будет точно знать какой дин стоит,померить размеры корпуса- хотя бы внешние и поточнее -размеры щели (длина х ширину) и глубину тоннеля. тогда можно будет прикинуть в программе чего ожидать от саба и в конце концов выбрать из того что предлагают готовое. еще как вариант- иногда продают готовые корпуса без динамиков- там проще- видно длину тоннеля и можно просчитать объем точно- опять же мерить нужно а потом по параметрам короба подобрать подходящий динамик. или вариант еще -исходя из того какой усилитель есть и своих музыкальных пристрастий выбрать сабовую башку а потом заказать изготовление правильного короба. или делать конуру самому,предварительно просчитав параметры ну например в спикершопе.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #10 : 17 Апреля 2010, 22:05:38 »
По мне, так с фазиком мягче играет. В ЗЯ играет жёстче, но чуток музыкальней.

Оффлайн leon

  • Завсегдатай
  • ****
  • ...
  • Сообщений: 757
  • Карма: 2
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #11 : 18 Апреля 2010, 10:31:35 »
Про тему, направить порт ф.и. в подлокотник, понравилось, как банд-пасс, играет в таком раскладе, бас настолько низкий, что его больше почками чувствуешь, чем ушами, правда банд-пасс на любителя. По теме мне больше с ф.и. нравится. З.я. немного задушеный бас.

kolek

  • Гость
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #12 : 21 Апреля 2010, 21:35:14 »
у меня башка сони 12. ящик с тонелем (правда занимает много места)
бахает ай-ай...
правда надоедает...
а раньше был Закрытый ящик. играл слабже...

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #13 : 08 Мая 2010, 13:06:55 »
Продолжу тему.

Как оказалось, усилитель трудится на все 4 колонки, просто задние не играли...  но постучав пальцем по панели настройки усилка, случилось чудо  😆 Усь DLS, 4-х канальный, модель не запомнил. Теперь меня мучают сомнения, а правильно ли он настроен, надо поискать инструкцию к нему.

Пока покупка сабвуфера откладывается, т.к. к нему добавляется ещё и усилок. Странная штука, когда к имеющимся проводам подключил активный саб, начались глюки - играет норм, потом как будто питание с усилка пропадает, саб бахает и потом опять все играет ровно. Может это связанно с конденсатором?

В итоге сейчас в голове мысли о сабвуфере со сложно-извращенным корпусом в котором х.з. где расположить динамик. Принципиально есть смысл заморачиваться с постройкой такого корпуса под небольшой динамик или забить на эту идею?

[истек срок хранения]

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #14 : 08 Мая 2010, 21:19:08 »
Продолжу тему.

Как оказалось, усилитель трудится на все 4 колонки, просто задние не играли...  но постучав пальцем по панели настройки усилка, случилось чудо  😆 Усь DLS, 4-х канальный, модель не запомнил. Теперь меня мучают сомнения, а правильно ли он настроен, надо поискать инструкцию к нему.

Пока покупка сабвуфера откладывается, т.к. к нему добавляется ещё и усилок. Странная штука, когда к имеющимся проводам подключил активный саб, начались глюки - играет норм, потом как будто питание с усилка пропадает, саб бахает и потом опять все играет ровно. Может это связанно с конденсатором?

В итоге сейчас в голове мысли о сабвуфере со сложно-извращенным корпусом в котором х.з. где расположить динамик. Принципиально есть смысл заморачиваться с постройкой такого корпуса под небольшой динамик или забить на эту идею?
чего мучиться сомнениями? на тылы сигнал обрежь снизу и сверху- от 100герц до 4500 примерно .обычно усилители позволяют резать снизу без проблем. сверху- если акустика сзади коаксиальная-просто отключив сч-вч звено. это в случае что система построена не как кинотеатр. по пропаданию сигнала- проверь все контакты и надежность соединений. а с сабом-если не нужно дуровое давилово- в повседнев-если использовать корпус как на рисунке-как я понял- дыра это для того чтоб  через подлокотник воткнуться-можно использовать даже 8" головку. хитроизвратного там особо ничего нет- передняя стенка двойная делается- через небольшой промежуток. внешнее отверстие в спинку уткнуть а во внутреннюю вставить дин. расстояние между первой и второи стенками не особо критично- лишь бы дин не торчал. и в случае использования фазоинверторного ящика в получившуюся полость можно вывести и тоннель фазика.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Саша 695

  • Новичок
  • АППАРАТ)
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Сабвуфер с фазоинвертером или без?!
« Ответ #15 : 30 Июля 2010, 13:26:01 »
по моему лучше ФИ, причем чтобы фазик был с той же стороны что и дин, и в спинку направить, а если есть подлокотник то прямо туда, для максимального проникновения звука в салон без особых потерь в частотном спектре.
ФИ должен играть отражением от багажника,и бомбить весь салон,а не куда то направленно.

Соединено: 30 Июля 2010, 13:27:10
у меня башка сони 12. ящик с тонелем (правда занимает много места)
бахает ай-ай...
правда надоедает...
а раньше был Закрытый ящик. играл слабже...
Конечно у ЗЯ кпд меньше чем у ФИ.
Лучший Святогор города)