Автор Тема: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?  (Прочитано 3136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mr0re1

  • Гость
Здравствуйте. Решил сделать звук, от старого хозяина осталось два JBL TM420 (4-дюйма, 40-ватт),которые я протестил на домашней АС и они меня удовлетворили, подиумы из фанеры (5 мм) уже есть. Магнитолу покупать не хочу, потому что  планирую как медиа-центр использовать нетбук ASUS Eee PC 901. Совершенно очевидно что звуковая карта нетбука не может дать никакой громкости, поэтому встал вопрос : "Что делать ?". По поводу звука : мне не треба поражать прохожих своей громкостью и сам сидеть глохнуть не хочу , желаю просто комфортно слушать музыку . Подскажите какой усилитель или что-нибудь другое приобрести, спаять (с паяльником знаком всего пару раз). Ах-да ! Бюджет сего мероприятия не хочется растягивать более чем на 2000 рублей.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #1 : 06 Мая 2010, 08:30:23 »
любой самый дешевый автомобильный двухканальник удовлетворит твои потребности.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Timon52

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #2 : 06 Мая 2010, 09:05:09 »
Вчера взял за 1999ре. усилок SUPRA, 4х канальный максим. 120 ват на канал, номинальная 75. Вопреки советам знакомых не брать, решил взять на пробу, да и не велики деньги в конце концов. После того как подключил был приятно удивлен!!! Пока запитал им 2 задних блина Sony, из которых давно уже извлечены пищалки. Бас очень мягкий, искажений минимум!!! На оставшиеся 2 канала, мостом ляжет сабик на ГДН 75 4х омной.  В общем если буджет ограничен, то этот вариант очень даже ничего.  Забыл сказать все это играет с головой Mystery (на момент когда брал, была самой дорогой, 12000 ре отвалил.) а с переди 13см. пионеры и их же твитеры.
2141 1988 г/в. ВАЗ 1.7, БСЗ, Астро с ДД, ГБО Lovato 

mr0re1

  • Гость
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #3 : 06 Мая 2010, 11:34:29 »
Спасибо за  совет, сейчас сходил, приобрел SUPRA SBD-A2130 (2ch 130W). Вот думаю куда ставить(пошел читать форум).

mr0re1

  • Гость
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #4 : 06 Мая 2010, 12:23:47 »
Решил подключать в домашних условиях (аккум дома сотит). Подрубил так : АКБ + на +12v и REM, АКБ- на GND, 1 спикер в моно режиме(как в инструкции), и ноут 2-мя тюлпанами в Line In . Когда подрубаю +клему на АКБ загорается лампочка POWER/PROTECT красным светом. Что не так сделал ? Грешу на аккамулятор, он у меня старенький, может не тянет ?

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #5 : 06 Мая 2010, 16:10:28 »
может не тянет ?

Может. Вольтаж какой показывает? Если нормальные 12 Вольт, то значит причина не в этом. Ищи КЗ или неси его в сервисный центр.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Timon52

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #6 : 06 Мая 2010, 16:29:54 »
Напруга скорее всего слабая, попробуй на авто установи. У меня когда на не заведеной долго служать, напруга начинает сильно просаживатся и усли в защиту уходит. С полярностью на колонкаж не напутай, а то басу не будит, и на выходе с ноута тож по внимательней!!!
2141 1988 г/в. ВАЗ 1.7, БСЗ, Астро с ДД, ГБО Lovato 

mr0re1

  • Гость
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #7 : 06 Мая 2010, 16:38:34 »
Вольтметра к сожалению нет, и машина в полусобранном состоянии, так что завтра пойду за вольтметром. А куда его в машине ставить (крепить) ? Не хочу чтобы он на виду был и занимал много полезного места. И в инструкции написано что предохранитель надо поставить, подскажите пожалуйста какой ?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 16:40:38 от mr0re1 »

Оффлайн Timon52

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #8 : 06 Мая 2010, 19:18:24 »
На обоих своих машинах ставил на спинку заднего дивана (4х канальники больше ни куда не влазают) Тока провода с запасом нужно брать, чтоб спинку сложить можно было, и обслуживать усил удобно.
2141 1988 г/в. ВАЗ 1.7, БСЗ, Астро с ДД, ГБО Lovato 

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #9 : 06 Мая 2010, 19:39:03 »
Решил подключать в домашних условиях (аккум дома сотит). Подрубил так : АКБ + на +12v и REM, АКБ- на GND, 1 спикер в моно режиме(как в инструкции), и ноут 2-мя тюлпанами в Line In . Когда подрубаю +клему на АКБ загорается лампочка POWER/PROTECT красным светом. Что не так сделал ? Грешу на аккамулятор, он у меня старенький, может не тянет ?
подключать нужно в следующей последовательности-сначала прицепить нагрузку- то бишь динамики,затем подключить входной сигнал- в данном случае нетбук. потом минус аккума на минус усилителя. затем плюс. и в последнюю очередь-подать плюс на клемму REMOTE. лучше через выключатель. в противном случае из-за переходных процессов в блоке питания уся и собственно усилителя при одновременной подаче напруги на плюс и на управление может срабатывать защита. усилители не любят низких напряжений питания- неплохо бы проверить напряжение на аккумуляторе. извращаясь таким образом над усилителем его легко и спалить.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн vadik200

  • Долгожитель форума
  • *******
  • NO FAT CHICKS / WILL RUB
  • Сообщений: 2095
  • Карма: 7
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #10 : 06 Мая 2010, 21:32:51 »
крепить усь удобней всего на боковую обшивку багажника
удобно подлазить к нему, не мешает (как при установке на спинку сиденья, толком при разложенном сиденьи ничего не положишь)
  • был ОвОЩЪем 1,5 и 3,9+R15, ныне 2.0i; ПВВТ 15 ,гур, обвес, ЗДТ, Пантеры 205/45 17, low -3 продан, терь дерзкая мазда3 2.0 на палке + bilstein b8 управляемость- космос! далее е46 330i touring
«Тюнинг не бесцельное расточение денег. Тюнинг- перевод денег в эмоции, кучу впечатлений и выбросов адреналина, что бесценнее денег» ©

Оффлайн Timon52

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #11 : 06 Мая 2010, 22:14:49 »
крепить усь удобней всего на боковую обшивку багажника
удобно подлазить к нему, не мешает (как при установке на спинку сиденья, толком при разложенном сиденьи ничего не положишь)


ну да, особенно если габариты у него примерно 300*400 мм., хоть как крути, а с боку не встает. Обшивка то не ровная, а с рельефом.  Мне багажник нужн только для размещения балона с прапаном, саба и инструментов.... ну сумку можно положить, когда в деревню едешь. А для крупногабарита проще газель заказать, и салон чистить не надо после превозки.
2141 1988 г/в. ВАЗ 1.7, БСЗ, Астро с ДД, ГБО Lovato 

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #12 : 07 Мая 2010, 13:32:26 »
Под сиденье не вариант? Там места много. Можно и более габаритный усь запихнуть.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

mr0re1

  • Гость
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #13 : 08 Мая 2010, 11:00:59 »
Акум давал всего 8 вольт, наверное в нем причниа. Поставил заряжать, как зарядится попробую снова.

Оффлайн smart2141

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Карма: 6
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #14 : 08 Мая 2010, 11:30:46 »
можно,только задних пасажиров надо предупреждать шоб длинные ноги под сидуху не запихивали 😀 или защитку ставить.Корытце в этом случае тоже не влазит 😕

mr0re1

  • Гость
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #15 : 08 Мая 2010, 15:30:01 »
Зарядил, подключил - работает! Хорошо, а то  я уж думал, что спалил нулевый усилок.
Осталось проводку проложить в машине.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 15:33:54 от mr0re1 »

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #16 : 08 Мая 2010, 19:10:02 »
можно,только задних пасажиров надо предупреждать шоб длинные ноги под сидуху не запихивали 😀 или защитку ставить.Корытце в этом случае тоже не влазит 😕

Г-образную подставку делаешь и проблема решена. На основание ложится сам усь, а боковая стенка защищает от ног пассажиров. В добавок подставка немного поднимает усь и вероятность его затопления уменьшается на порядок. Вот и все.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

mr0re1

  • Гость
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #17 : 16 Мая 2010, 13:09:56 »
Встал вопрос по силовой и акустической проводке. В магазине мне порекомендовали приобрести набор за 1000 рублей, но меня терзают сомнения , что есть необходимость к такой системе (всего 2 слабеньких динамика) покупать такие монструозные провода. Подскажите пожалуйста какие провода выбрать под мои нужды.

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #18 : 16 Мая 2010, 13:24:22 »
Встал вопрос по силовой и акустической проводке. В магазине мне порекомендовали приобрести набор за 1000 рублей, но меня терзают сомнения , что есть необходимость к такой системе (всего 2 слабеньких динамика) покупать такие монструозные провода. Подскажите пожалуйста какие провода выбрать под мои нужды.

Я бы ставил не задумываясь, самые путёвые провода, которые есть в ваших магазинах ! Даю 100 % , что после установки усилка и пары хреновых динамиков, у вас начнётся небольшие проблемы ! Заключаться они будут в том, что вы начнёте судорожно подбирать и пробовать кучу акустики, впихивать по началу самодельные сабы на головках 75 ГДН и т.д. а это приведёт к тому, что вы вынуждено упрётесь  в прокладку и замену тех звеньев, на которых вы с экономили !!! 😀 Авто акустика это такая зараза 😀)) !
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

mr0re1

  • Гость
Re: Какой услитель(и нужен ли он) выбрать ?
« Ответ #19 : 16 Мая 2010, 13:37:18 »
Врятли я заражусь автозвуком)) хочется решить текущую проблему, а делать что-то на вырост нет ни денег, ни времени, ни желания. Самый главный вопрос - безопасность. Какой предохранитель поставить на + ?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 13:52:34 от mr0re1 »