Автор Тема: Alpine и кнопки на руле  (Прочитано 7234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Alpine и кнопки на руле
« : 22 Июня 2010, 15:03:36 »
Здравствуйте.
Есть голова Alpine CDE-112Ri. Производитель заявляет о возможности ее подключения к штатным кнопкам на руле при помощи адаптеров (сзади на аппарате есть выход 3,5мм).
На одном из форумов наткнулся на ответ Alpine, о том, что через данный интерфейс можно напрямую подключаться к "резистивным" кнопкам на руле. Резистивные кнопки представляют собой набор сопротивлений шунтируемых кнопками, что позволяет определить какая кнопка нажата.
Интересует:
1. сколько и каких команд поддерживает данная голова
2. соответствие уровней/сопротивлений команде
3. распиновка самого джека 3,5мм (там вроде бы должно быть +, - и управляющий)
И еще, в свое время у Sony вроде были похожие штатные пульты, которые тоже подключались через джек 3,5мм, схему на данный пульт я встречал в интернете. Не совместимы ли данные устройства?
Если разобраться с этими вопросами, то организация управлнения данной головой с помощью кнопок на руле (которые придется приколхозить) станет детской задачей  😆

Заранее благодарен за ответы.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Alpine и кнопки на руле
« Ответ #1 : 22 Июня 2010, 16:33:22 »
Тебе иструкцию на Альповские адаптеры надо найти. Там четко написано че и куда. Адаптеры под разные машины существуют. Сонивский пульт не подходит, умных было много.  😆

Альпы поддерживают больше всех функций, это я знаю точно. Громкость, Сурс, Листание треков(радиостанций). это минимум.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Alpine и кнопки на руле
« Ответ #2 : 22 Июня 2010, 18:19:08 »
Тебе иструкцию на Альповские адаптеры надо найти. Там четко написано че и куда. Адаптеры под разные машины существуют. Сонивский пульт не подходит, умных было много.  😆

Альпы поддерживают больше всех функций, это я знаю точно. Громкость, Сурс, Листание треков(радиостанций). это минимум.
Насчет адаптеров - это вообще не вариант, т.к. стоимость адаптера порядка 120-150$. да и чтобы его купить надо иметь оригинальные кнопки, которые будут тоже стоить денег. В таком варианте это становиться не интересно.
А по поводу умных... Вчера видел статью (плохо не сохранил ссылку), где сращивали пионер и опель-кнопки, по-моему, так вот заменой резисторов задачу решили и всё заработало.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Alpine и кнопки на руле
« Ответ #3 : 22 Июня 2010, 19:17:11 »
Я тоже такое читал. Ищи на форумах умельцев.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн KIDJ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 866
  • Карма: 9
Re: Alpine и кнопки на руле
« Ответ #4 : 22 Июня 2010, 19:33:47 »
я себе эту функцию реализовал при помощи сааборуля)))) правда бюджет начинается от 10к((((
АЗЛК-2142,-21412,-2335(5 мест), Cadillac Seville

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Alpine и кнопки на руле
« Ответ #5 : 22 Июня 2010, 20:06:50 »
я себе эту функцию реализовал при помощи сааборуля)))) правда бюджет начинается от 10к((((
Через адаптор или иначе? Хотелось бы немного поподробней узнать, тем более судя по фото стоит алпайн.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн KIDJ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 866
  • Карма: 9
Re: Alpine и кнопки на руле
« Ответ #6 : 22 Июня 2010, 20:13:51 »
да, через спец адаптор, брал в конторе которая занимается ремонтом и адаптацией, название конторы не помню(((( взял один из последних и сказали что больше не будет
АЗЛК-2142,-21412,-2335(5 мест), Cadillac Seville

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Alpine и кнопки на руле
« Ответ #7 : 17 Июля 2010, 11:28:49 »
Для информации:
1. Аппараты Alpine управляются по протоколу NEC как через ДУ (при его наличии), так и через разъем 3,5мм (джек на задней панели) через специальный адаптор.
2. С резистивными кнопками могут работать без специального адаптора только аппараты которые имеют адаптивный интерфейс (при его наличии в описании это обязательно отмечают).

На сегодняшний момент я собрал работающий макет адаптора под 3.5мм джек, имеющий 5-ь кнопок (PWR, Source, Next, Vol+, Vol-). В планах попробовать засунуть кнопки в штатный руль, увеличив число кнопок до 6-и.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II