Автор Тема: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра  (Прочитано 7986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« : 16 Февраля 2018, 08:18:44 »
Если вдруг кому то будет интересен такой свап москвича на мотор хонда j серии. V-образная трехлитровая шестерка с системой vtec. В случае данного постика это j30a1 с трамблерным распределением зажигания(плохой, если даже не самый худший выбор) , есть трешки с катушечным исполнением зажигания. На много удачнее.
В этом описании чертежей не будет к сожалению, но детально постараюсь все расписать и показать.
И так, для начала был найден и оплачен сам мотор. J30a1 200л.с./5500 и 264Нм/4500. Почему трамблер - да просто цена относительно состояния не позволяла пройти мимо. Хоть он был и без косы с компьютером.
В последствии найдя недостающие детали я понял что нужно было подождать немного и купить более простой катушечный мотор чуть дороже. Ну даладно. Состояние его очень порадовало.











Последнее фото из объявления о продаже. Да, ничто не мешало его просто надраить конечно, но детальные фото на мыло показали что стоит своих денег.

Еще один момент, мне тут на форуме кто то однажды сказал: "контракт = кусок какашки КАК ПРАВИЛО с 50%-80% износа"
Не хочу кидать на вентилятор, но! На собственной шкуре убедился что 95% такой какашки покупаются не на прямую со владивостока, а у "прямых" поставщиков из соседнего города крыжопыля/мухосранска. Если интересно это обсудить - можете сделать соответствующу тему, где, если Вам будет интересно, я поделюсь своим "миииизерным" опытом заказа от зеркала заднего вида до мотора в сборе напрямую со владика.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2018, 05:33:57 от Кирюха »

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Свап москвич 2141 или СВх 3 литра
« Ответ #1 : 16 Февраля 2018, 08:32:36 »
Более подробно про линейку этих моторов можно почитать здесь https://wikimotors.ru/honda-j30a/
Ну или просто погуглить про этот мотор. Выбор очень широк от 2,5 до 3,7 объемом плюс до 7м модификаций мотора на один объем. 2,5. 3,0. 3,2. 3,5. 3,7.
И так - далее. Параллельно мотору заказал бензонасос от турболегаси в кузове bl5 естественно тоже со владивостока бэ у. Почему от него? Цена - качество - производительность. Можно было купить и волговский выносной, как показала практика он способен прокачать этот мотор вплоть до отсечки под нагрузкой. Но не на долго.
Как видно из фото состояние наиотличнейшее. Купил два насоса так как друг ставит такой мотор в 2110 с мкпп от калдины.
Производительность около 130л/час.





Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Свап москвич 2141 или СВх 3 литра
« Ответ #2 : 16 Февраля 2018, 08:51:56 »
Так же здесь https://ajs.su/ был заказан алюминевый патрубок для переноса дросселя в бок

Кто нагуглит про то что ресивер на данных моторах легко разворачивается на 180° прошу слезно, не писать ересь про разворот его для удобства установки в москвич. Не влезет - совсем никак вообще.
Принцип применения данного патрубка прост, пилим флянец под дроссель от ресивера, выпиливаем нужный кусок от этого пайпа, прикидываем все по месту делая метки болгаркой, маркером, куском кирпича - не важно! И идем к сварщику владеющего аргоном, что бы получить нечто подобное
этому ресиверу от моего второго мутанта.


Более детальные фото с ресивером от трамблерной трешки -
 сделаю по ходу работ, хотя особо отличий не будет)

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Свап москвич 2141 или СВх 3 литра
« Ответ #3 : 16 Февраля 2018, 09:13:04 »
Так же понадобится балка которая ставилась на москвич с ВАЗ мотором со стандартным поддоном под вазодрыгатель




 Такая балка как родненькая подходит для мотора хонды, можн сказать проектировалась под него. Вот тут немного видно как это сочетается. Все что нужно это удалить заводскую полочку под лапу со стороны водителя, ввареную для нашей горекпп со смещенным центром и сдвига силовой установки какамулятору





Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Свап москвич 2141 или СВх 3 литра
« Ответ #4 : 17 Февраля 2018, 06:42:21 »
Далее, для стыковки мотора хонды и кпп от субару (тут один момент, плита будет ЕДИНОЙ для любой Мкпп и Акпп с субару с мотором серии EJ) я сделал втулочку с посадками с одной стороны под колено хонды, а с другой под вал мкпп субаря. И вварил ее в лист 2мм железа. После разметил и просверлил отверстия немного меньше чем нужно и уже по месту подогнал надфилем, чтобы обеспечить точность. Это не эталон работы, но рабочий вариант.

Далее обвел лекало на листе 20мм ст3 и вырезал заготовку. Резаком. Сам.

 
Внутренний контур вырезал в два приема, засверлился по линии по паре отверстий ф10 через 1см каждые 10см периметра. Вырезал бОльшие расстояния между отверстиями, подождал пока заготовка остынет и отрезал уже маленькие перемычки. Получилось это



Это уже поточка, двусоставная плита.





Потом шлифуем плиту "как чисто"



и получаем это




Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7835
  • Карма: 70
Re: Свап москвич 2141 или СВх 3 литра
« Ответ #5 : 17 Февраля 2018, 08:16:16 »
А ЗМЗ 53 или ЗИЛ 130 не планируется?
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Свап москвич 2141 или СВх 3 литра
« Ответ #6 : 17 Февраля 2018, 15:32:57 »
А ЗМЗ 53 или ЗИЛ 130 не планируется?
планируется ленор в масло залить перед снятием #сраннего узама

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Свап москвич 2141 или СВх 3 литра
« Ответ #7 : 17 Февраля 2018, 21:51:14 »
По мкпп раскидаю чуть позже, как соберу мысли и знания в кучу.
А пока единое для ЛЮБОЙ мкпп субару. Было куплено сцепление в сборе от impreza с мотором ej15 и передние гранаты с нееже. Диаметр сцепы 225мм. Прямой выжим. (есть с обратным выжимом,
но это определяет какую мкпп вы выбрали изначально. Коробки ВОЗМОЖНО взаимозаменяемы и переделать выжим вроде бы допустимо)



Состояние отличное, хранение хреновое. Чуть подоржавело, но легко в последствии отчистилось наждачкой и щеткой на болгарку. На корзине даже не стерлись следы от обработки на токарном. Ведомый диск 8,8мм - почти новый.





В маховике были рассверлены отверстия со смещением, у субару 8х66. Ф10,5 а у хонды 8х63. Ф12,3. Плюс маховик выставил в 4х кулачковом патроне и расточил посадку до диаметра 37.00 на глубину 7мм.



Так он легко и не принужденно прикрутился к хондоколену.



А через ранее заготовленую плиту получилась такая вот башня.
Конкретно на фото для примера катушечный 3.0 и полноприводная мкпп от турбофорестера.



Вот так вошол первичный вал в подшипник колена(маховика)



Далее отрезал от гранат субару в станке лишнее и сделал проточки под фланцы которые выточил ранее.
И соединил их сваркой.










Как показала практика, такой конфиг легко переваривает 450 л.с. ,а я уверен и поболее. Единственный недостаток это - колея. Как ни старайся, чтобы оставить сток привода, фланцы Уже сделать не выйдет и я просто разнес крепление рычагов в домиках. Разметил штангелем от нижней плоскости и просверлил отверстия на 1,5см ближе к внешней части автомобиля. Хотя я бы это отнес к преимуществу. Машина стала заметно устойчивее и управляемее. Лучше так чем калопроставки.



Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #8 : 18 Февраля 2018, 09:48:46 »
А такое достаточно немаленькое расширение передней колеи разве не дает в результате неустойчивую задницу? Или назад проставки?

Помнится, ранние Волги 029-е именно от этого страдали - передняя подвеска нового типа стояла, большей ширины, а сзади узкий старый мост; ездить на этих Волгах было просто мучением, в народе они не просто так получили прозвище "Ослобык".
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5144
  • Карма: 89
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #9 : 18 Февраля 2018, 11:33:18 »
А такое достаточно немаленькое расширение передней колеи разве не дает в результате неустойчивую задницу? Или назад проставки?

Помнится, ранние Волги 029-е именно от этого страдали - передняя подвеска нового типа стояла, большей ширины, а сзади узкий старый мост; ездить на этих Волгах было просто мучением, в народе они не просто так получили прозвище "Ослобык".
Думаю, что в силу того обстоятельства, что Волга была заднеприводной а Москвич переднеприводный, особой разницы в ездовых качествах быть не должно.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5144
  • Карма: 89
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #10 : 18 Февраля 2018, 11:34:54 »
ТС от меня огромный респект. Такой проект собирается осилить! Мне слабо. Буду только читать с интересом и желать всего самого самого пресамого.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн LR 22

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Карма: 2
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #11 : 18 Февраля 2018, 12:38:08 »
ТС от меня огромный респект. Такой проект собирается осилить! Мне слабо. Буду только читать с интересом и желать всего самого самого пресамого.
ТС уже осилил хондамотор на 4вд) сейчас в стадии постройки турбомотора
214122 двиг. УЗАМ 1.7, 2000 г.в. https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/lr22/
 Москвич 2141 V6 J32a type s, 4x4 https://www.drive2.ru/r/moskvich/1639995/

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #12 : 18 Февраля 2018, 14:18:38 »
Свап V6 это очень хорошо, сам мечтал когда то об этом, но мечты разбились о гнилой кузов. Но вот даже хороший кузов, как он выдержит возросшие нагрузки не знаю. Может потребуются работы по его усилению.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #13 : 18 Февраля 2018, 14:26:37 »
А такое достаточно немаленькое расширение передней колеи разве не дает в результате неустойчивую задницу? Или назад проставки?

Помнится, ранние Волги 029-е именно от этого страдали - передняя подвеска нового типа стояла, большей ширины, а сзади узкий старый мост; ездить на этих Волгах было просто мучением, в народе они не просто так получили прозвище "Ослобык".
Такой проект интересен больше для 4вд. А в этом случае сзади все равно будет независимый кастом, в котором легко предусмотреть расширение колеи. Хотя, независимый зад по-любому не помешает любому 41-му с мощным мотором.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #14 : 18 Февраля 2018, 14:30:44 »
ТС от меня огромный респект. Такой проект собирается осилить! Мне слабо. Буду только читать с интересом и желать всего самого самого пресамого.
Проект у Кирилла на потоке можно сказать, вплоть до индивидуального заказа.
Но 4вд картинку ты в прошлый раз не прочувствовал:  😁
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=44800.msg1649850#msg1649850
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5144
  • Карма: 89
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #15 : 18 Февраля 2018, 17:38:45 »
Проект у Кирилла на потоке можно сказать, вплоть до индивидуального заказа.
Но 4вд картинку ты в прошлый раз не прочувствовал:  😁
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=44800.msg1649850#msg1649850
Прочувствовал. Просто не отписал о своем восхищении.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4887
  • Карма: 74
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #16 : 18 Февраля 2018, 17:59:24 »
Свап V6 это очень хорошо, сам мечтал когда то об этом, но мечты разбились о гнилой кузов. Но вот даже хороший кузов, как он выдержит возросшие нагрузки не знаю. Может потребуются работы по его усилению.
Развесовка еще портит малину 😕
Даже ф3р с полным набором оборудования уже тяжел для 2141. Газовый баллон сзади и пластиковая морда выправляют ситуацию, но все равно развесовка на грани плохой. А Вэ-6 явно увесистее.

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #17 : 18 Февраля 2018, 18:47:49 »
Развесовка еще портит малину 😕
Даже ф3р с полным набором оборудования уже тяжел для 2141. Газовый баллон сзади и пластиковая морда выправляют ситуацию, но все равно развесовка на грани плохой. А Вэ-6 явно увесистее.
Опять же для 4вд не актуально. Задний редуктор субару + неизбежный для него подрамник + рычаги, весят как 2 кпп москвича. Также не забываем кардан. 41-й отлично приспособлен по развесовке для реализации именно полного привода.
А по поводу выдержит ли кузов, Кирюха скажет...
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2018, 19:12:02 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4887
  • Карма: 74
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #18 : 18 Февраля 2018, 19:28:45 »
Опять же для 4вд не актуально. Задний редуктор субару + неизбежный для него подрамник + рычаги, весят как 2 кпп москвича. Также не забываем кардан. 41-й отлично приспособлен по развесовке для реализации именно полного привода.
А по поводу выдержит ли кузов, Кирюха скажет...
Да кузов этот, когда не гнилой, все выдержит. В какие только растопырки не вывешивали его, даже боком в яму валился - ничего ему.

Вот мы и пришли к тому, что 2141 - полноприводная по задумке машина 😀

Оффлайн Кирюха

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 19
Re: Свап москвич 2141 или СВх на 3 литра
« Ответ #19 : 18 Февраля 2018, 19:34:04 »
Про конкретную развесовку по осям ничего сказать не могу, но вот так весил снаряжонный мохосуб на механике и 4вд.



Именно на этот завес в салоне валялась башка от приоры в сборе, 20ка воды в канистре, всякий шмурдяк в багажнике. Из "лишнего" веса ДВЕ трассы на 51 трубе, с двумя пламягасителями, двумя глушителями и двумя резонаторами. В баке литров 20 аи92. Не особо от стока и тяжелее. Сейчас турба, акпп, радиаторов два, для движка и для охлаждения интеркулира. Кг на 50-70 больше карочи.

А это фото углов подвески, собраной на земле во дворе по рулетке и..



Ну да ладна. Выйду на работу - продолжу описание.