Автор Тема: Не тачка, а мечта )))  (Прочитано 19270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #80 : 16 Сентября 2013, 21:30:06 »
там на заслонке есть пружинка, она за что то отвечает кроме того как не дает заслонке упасть?
пружинка выпала, а печку перебирал давно и не помню как там.

Нет, не за что не отвечает, фиксирует только крайние положения.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #81 : 25 Сентября 2013, 16:46:18 »
Ремонт запасной  КПП 

- саму обойму "прилепил" на фиксатор резьбовых соединений
Фотки по ссылке https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,14138.new.html#new

КПП я собрал. Заменил шестерню 5 передачи, синхронизатор..не помню какой, шестерню задней, в ней сточилась бронзовая втулка и она вся прижималась к картеру, магнит стоковый установил в штатное место, поставил по два сальника на привод, регул кольца перед установкой обмотал лентой фум, что и всем советую делать.
 Многоуважаемый модератор Михаил - громовержец  😎 на время дал мне флянец привода, правда один. Но нечего, я положил КПП на бок и залил масла, воткнул передачу и начал крутить вал.

Всё нормально, сухо, потом наклонил коробку вперёд ( на сторону сальника первичного вала), наклонил примерно на 60 градусов ...масло побежало со стороны сальника.

Снял пластиковую направляющую , которая на трёх болтах, болтики закрутил обратно, наклонил и начал смотреть откуда бежит. Дело в том, что на прошлой КПП бежало из под болтов, а здесь сальник...скотина.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Первичный ввал и сальник вала находятся выше заливной пробки, может оставить (забить на него) ?

А если менять от чего подойдёт ? Хотелось бы с ВАЗ,ГАЗ,УАЗ. Поиском нашарил только это - - 24х42х7 HMS4R 24x42x8 4$ сальник первичного вала
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 17:10:00 от БорисF3R »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #82 : 25 Сентября 2013, 17:11:30 »
Вообще крутить КПП лучше дрелью, но в этот раз у меня не оказалось подходящего шланга, чтоб сделать "резиновую" передачу 😀
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #83 : 01 Октября 2013, 16:22:45 »
Сегодня снимал КПП 4.22, ставил 4.1/3, о как  😁
4.1/3 - говорит о том , что на первичном валу количество зубьев первой передачи= 13. Это факт. Так как были две кпп, одна 4.1, вторая 4.1/3...посчитав зубья, сделал соответ. выводы.

Ставить / снимать в одну харю, это вам я скажу просто.... Просто жесть. Натрахался вдоволь )).  Но всё на месте, завтра окончательная протяжка всего и вся...и в путь. 😁 😁

УРААА !!! Всё нормально, масло с сальника первичного вала не бежит. Дело в том, что на момент сборки было залито масло для АКПП (какое то красное и очень жидкое).
Сейчас залито ELF Tranself B, оно с предыдущей КПП +0.5 свежего, ELF погуще будет.
Снятая КПП 4.22 со следами разборки, шумновата была, но 4 литра масла неожиданно с неё набежало, я думал меньше будет.

Ну что добавить ещё...ммммм...передачи включаются все, хрюканий нет, шума от КПП в два раза меньше стало.
Я очень рад 🤪 🍺 🍻 🥁 🤩 😁 😁

P.S. Теперь у меня 2 КПП под ремонт...и самое обидное все со смещённым зазором ГП. 🤔
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #84 : 22 Октября 2013, 15:49:25 »
Позавчера, поставил второй подшипник от шкворня газели. Поставил на левую стойку, пока снимал, чуть шрус из КПП не вытащил, вот бы делов наделал...Вовремя заметил и всё обошлось.

На правой стоит давно.

Руль крутиться значительно легче.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #85 : 22 Октября 2013, 16:01:24 »
Недавно потёк расширительный бачок, лопнул гад, стоял треугольный. В запасе был овальный , но шлангов до него не хватило... Что делать ? Магазины далеко. И тут я вспомнил, что недалеко есть бесхозный 41-й, с него потихоньку всё скручивают, причём я никогда не видел и не слышал злодеев. Сначала просто мародёрничали, теперь видно, что снимают всё аккуратно, на зап.части.

Решено было сходить до него и посмотреть, что осталось под капотом (среди бела дня ).
Осталось мало, но бачок остался, болт с гайкой сильно приржавели друг к другу, отрывать не стали, видимо оставили до лучших времён. Но мне то очень надо было...очень...и я раскрутил.

В итоге получается, что спи..дил бачок 🤐, кошмар !!!
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24728
  • Карма: 319
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #86 : 22 Октября 2013, 19:31:50 »
...
В итоге получается, что спи..дил бачок 🤐, кошмар !!!
без разрешения брать нехорошо 😀



P.S.
адресок не подскажешь куда идти?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #87 : 22 Октября 2013, 22:29:12 »
P.S.
адресок не подскажешь куда идти?
[/quote]

не нескажу...военная тайна... 😁 😁
а вот начало истории - https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,64695.0.html
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #88 : 23 Октября 2013, 14:10:23 »
Незнаю как всем, а мне со штатными фонарями заднего хода вообще не видно ни..ра.
Примотал противтуманку к кронштейну запаски, колхоз конечно...
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #89 : 30 Октября 2013, 19:02:49 »
Вот такая засада получилась.
На ходу недавно задергалась стрелка спидометра. Покрутил привод - он болтался. Как в последствии выяснилось отломилась гайка  🤦‍♂️, как это получилось до сих пор не пойму 🤦‍♂️

Ладно гараж был свободен...и яма в нём. Гайку я сдёрнул с вала привода спидометра, а сам корпус привода остался в картере . Началась длительная пляска с бубном ( с зубилом и молотком) вокруг и под машиной.

Весь этот секас занял два часа. Всё получилось, я так подозреваю не без помощи ВСЕВЫШНЕГО, спасибо тебе ГОСПОДИ  😀

  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #90 : 16 Ноября 2014, 22:53:47 »
Давно не писал. вот очердные пять копеек...
Зимой толком никогда не ездил но мосике, но в этом году достаточно плотно.
И я просто охренел от его проходимости, зимняя резина 205/65 R15, от ситроена (это мой второй номер). Так вот ситр на этой резине частенько буксовал и застревал на казалось бы ровных местах.

Я так понимаю всё дело ещё в развесовке авто. , вообще приходят мысли о полном приводе, если уж на простом переднем москвич многим даст фору, а если 4wd ...
Резина кстати - Гудиер ультрагрип экстрим.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #91 : 17 Ноября 2014, 09:29:17 »
Я за 2 зимы один раз посадил только, да и то на слежавшемся снегу провалился просто, видно приехал с теплой резиной и она растопила ту корочку что держала. Вытолкнули вдвоем, я и один прохожий
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #92 : 13 Декабря 2014, 21:00:57 »




в общем всё понятно по фото, я  про коврик хотел поделиться - он родом из СССР, подошёл по размерам просто идеально, достаточно упруг, чтоб не провисать.

на нижнем фото, он же только в ситроене...и тоже идеально подошёл  😁
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 21:04:47 от БорисF3R »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #93 : 13 Декабря 2014, 21:28:55 »
не много про эксплуатацию.
зимой до этого ездил на мосе редко, сейчас всегда и везде на нём...
поломки мелочные, но огорчают:
1.ЦЗ накрылся, ладно посмотрим по теплу
2.поломались/поломал регуляторы печки...было -25
3.два раза снимал моторчик печки, воет блин...волчара, проблему не понял, хотя всё разбирал и смазывал
4.появилось КЗ на прикуривателе. во время выявления неисправности был исследован ЧЯ - вывод такой, хорошо что было КЗ хоть ЧЯ заменил, как он работал вообще не понятно... 🚬
5.пытался отрегулировать пучок света от фар, регуляторы все поотломались к чертям, ремонтировал.

 Так то это всё мелочи конечно, но как то неприятно их решать на морозце...

Появились следующие мысли:
1.Перенести ЧЯ в салон, чтоб не кис.
2.Вместо ЧЯ поставить вторую печку и там же сделать забор воздуха из салона.

Что оценил зимой:
1.ПРОХОДИМОСТЬ, это простоТАНК в своём классе !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 😎
2.Немного упал расход, но как бы ощутимо, может из-за катков 205/70 R15 ?  😁
3.Ноги задних пассажиров неожиданно для них НЕ МЁРЗНУТ !
4.Тоннель между сиденьями греет перчатки , мелочь , а приятно.

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 21:30:45 от БорисF3R »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн madcat

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 10
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #94 : 13 Декабря 2014, 22:21:21 »
Конечно у задних пассажиров ноги мерзнуть не будут, через тунель же к ним воздуховоды идут от печки))

По моторчику печки-в фетр возле втулок смазки наливали? Чем вобще смазывали?
  • АЗЛК-21412, 1990гв, УЗАМ 331.10; Mazda e2200, 1995г.в. R2, АЗЛК-2335, 200г.в. F3R

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #95 : 13 Декабря 2014, 22:28:43 »
Долго мучился с моторчиком, потом попалась спрей смазка для узлов работающих под давлением (вроде как то так) фирмы вурф (на этикетке винтовой домкрат). Смазка при испарении растворителей становится как клей, вязкая и цепучая
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #96 : 13 Декабря 2014, 23:16:04 »
Конечно у задних пассажиров ноги мерзнуть не будут, через тунель же к ним воздуховоды идут от печки))

По моторчику печки-в фетр возле втулок смазки наливали? Чем вобще смазывали?

первый раз литолом, и конечно же он замёрз.
сейчас стоят кусочки войлока пропитанные силиконом и смазкой шрус, до - 15 полёт тихий )), когда холоднее видимо корпус капитально корёжет, турбинка задевает за него, но в общем и целом не критично...после прогрева
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн madcat

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 10
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #97 : 14 Декабря 2014, 23:06:09 »
Вобщето туда надо жидкую смазку, я лил веретенку шприцом, пока полет нормальный.
  • АЗЛК-21412, 1990гв, УЗАМ 331.10; Mazda e2200, 1995г.в. R2, АЗЛК-2335, 200г.в. F3R

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #98 : 21 Декабря 2014, 20:05:31 »
вот собственно недавние мучения...было так.
появилось КЗ придохр. прикуривателя, а заменил ЧЯ, почему заменил ?,  я когда более пристально посмотрел на ЧЯ, то просто офигел  🚬 , как он работает 🤯? в таком состоянии. Пока менял "курил темы про ЧЯ" 🚬 :
вопросы возникшие в процессе замены видны на фото. Целый час я прозванивал дорожки с отсутсвующими элементами радиодеталей и перемычек...и вообще. Вывод сделал такой, что ничего страшного не произойдёт, в худшем случае что то работать не будет.  Короче говоря, всё работает, но просто интересно...

Ну а теперь на суд общественности. Фото 1и2 это который стоял, а 3и4 это тот что стоит, он с мося 1996г. , двиг Уфа.

1
2

3
4


  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Не тачка, а мечта )))
« Ответ #99 : 07 Ноября 2015, 16:22:49 »
Всем привет. Пишу редко...стыдно сказать лень  🤐
Особых хлопот мось не приносит, но недавно случилась странная история. ПРЕДУПРЕЖДАЮ, дальше будет многобукв....и да , такие вещи происходят только со мной.

Во время очередной поездки "сломались" "дворники", что конкретно произошло я тогда не знал. Было слышно как щёлкает реле, но из вертикального положения они не хотели возвращаться.

Реле вытащил, позвонил другу, проверили реле на ваз 2110. Реле работало. БЛИИИН- подумал я, как же всё сложно, пришлось курить форум, на поиски других причин.

Спустя неделю пришёл в гараж, открыл капот, но надо сказать настроение ковыряться не было, причины были разные:
холодно, погода мерзопакостная и лёгкий тремор кистей рук после  🤪 🍻

И тут пришла неожиданная мысль, а что если сходит до мося который безжалостно дербанят подростки-гопники (я до этого писал про него) и снять двигатель стеклоочистителя.
Вооружился инструментами и пошёл на дело...снял...принёс ...смотрю, думаю. Пришла ещё одна мысль, а не снять лобовое стекло - вооружился инструментами и пошёл на дело...снял...принёс ...смотрю, думаю.

Что то ещё снимать не решился, гаражный народ начал приходить в гаражи, чистить снег и т.д. Нехотя полез под капот своего мося, решил для начала к колодке подсоединить снятый двигатель.
И тут заметил что то инородное в тягах стеклоочистителей, ЧТО ЗА ...?? Оказался шланг , который я давно искал, видимо забросил туда , чтоб не потерять )) Вот его и закусило.

ВЫВОДЫ:
1.Ребята во время осмотра всяких узлов и агрегатов обеспечьте себя хорошим освещением, это экономит время и ваши силы.
2.Не берите пример с меня . ))
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 16:24:25 от БорисF3R »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))