Автор Тема: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)  (Прочитано 320987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9340 : 05 Октября 2023, 08:52:00 »
она задумана под температуру суппортов. температура выпускного коллектора может быть значительно выше. у нас на форуме так один авто сгорел, разрегулировалось зажигание и коллектор до красна раскалился, воспламенилось масло (двиг сапунил и трубка под капотом была выведена). выгорел Сенатор на МКАДе полностью
В таком случае поставлю другую пару коллектор+штаны, с разобранного мотора. А для этого были приобретены новые и покрашены.
Смысла никакого от нее, если даже серебрянка заводская долго не живет. Обдув разве что ставить...:)
Мотор то хоть не собираетесь мыть мойкой высокого давления?
Заводская серебрянка да, живёт не долго, даже от руки стирается.
 Неа, он итак чист, зачем мыть, ну и мойки высокого давления у меня нет
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24769
  • Карма: 319
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9341 : 05 Октября 2023, 11:57:46 »
...
Мотор то хоть не собираетесь мыть мойкой высокого давления?
разве запрещено?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2517
  • Карма: 7
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9342 : 05 Октября 2023, 12:36:12 »
Если движок снятый и готовится к разборке, то можно.
Ну так в трамблер затечет, в резистор катушки, предохранители, в гену, в свечные колодцы, в лонжероны попадет, а там химия, начнется коррозия. Будет ужас, аж страшно представить.
Даже на многих иномарках написан запрет под капотом на мойку. Если двигатель грязный, то нужно устранять причины утечек жидкостей и вытирать все, что случано пролилось - масло, ОЖ, тормозную. Но внутри мотор должна быть чистота еще чище.
Хотя с другой стороны, разлитое масло, впитавшая пыль и грязь - лучший защитник поверхностей движка, лонжеронов и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2023, 13:33:41 от dvigatel »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24769
  • Карма: 319
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9343 : 05 Октября 2023, 14:40:51 »
Если движок снятый и готовится к разборке, то можно.
Ну так в трамблер затечет, в резистор катушки, предохранители, в гену, в свечные колодцы, в лонжероны попадет, а там химия, начнется коррозия. Будет ужас, аж страшно представить.
...
ваша боязнь химии известна всем. поэтому в расчет не берём. всё остальное ерунда полная.

...
Даже на многих иномарках написан запрет под капотом на мойку....
разрешите узнать список многих иномарок?

... Если двигатель грязный, то нужно устранять причины утечек жидкостей и вытирать все, что случано пролилось - масло, ОЖ, тормозную. Но внутри мотор должна быть чистота еще чище.
...
вот тут даже спорить не буду. чистота залог здоровья. и это правильно.

...
Хотя с другой стороны, разлитое масло, впитавшая пыль и грязь - лучший защитник поверхностей движка, лонжеронов и т.д.
грязь защита движка? так то он у нас люменевый. плохо ржавеет. а вот греться от грязи могёт.
так что тут вопрос очень спорный.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9344 : 05 Октября 2023, 15:12:11 »
Вопрос с прижимной пластиной вентилятора решён. Знакомый мне его сделал. Правда пришлось брать оригинал в качестве образца. Оригинал поставлю на АЗЛыКыча, а самодел будет на ИЖике. Сейчас в качестве примерки поставил самодел на мотор от ИЖика, встала прекрасно. Сниму, покрашу, высохнет, поставлю на место
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9345 : 05 Октября 2023, 15:27:46 »
Интересно. Когда мотор стоял без КПП, масло по щупу показывало только минимум, после установки КПП и её опоры щуп показывает уровень масла ровно по середине между минимум и полно
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24769
  • Карма: 319
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9346 : 05 Октября 2023, 15:44:35 »
Интересно. Когда мотор стоял без КПП, масло по щупу показывало только минимум, после установки КПП и её опоры щуп показывает уровень масла ровно по середине между минимум и полно
чего интересно. стоял криво. сейчас ровнее. наверное.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2517
  • Карма: 7
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9347 : 05 Октября 2023, 15:49:16 »
Алюминий, как ни странно, имеет свойство окислятся, с образованием раковин и т.д. Когда отдираешь "защиту" с маслом и грязюкой, под ней вскрывается приятное лицо зрелище - новый мотор!!!
Понятное дело, если грязи слишком много, это не есть хорошо. Но для кузова это только плюс в плане долговечия. Хоть и не красиво смотрится и не блестит.
Opel Kadett, к примеру.
Незнаю, как с современными машинами, но моторный отсек Москвича не расчитан на такое издевательство. Если нужно вымыть, то только тряпочкой с соляркой. Как бонус, солярка создаст тонкий защитный слой.
Я не забуду, когда перезжал неглубокую лужу и немного воды попало в сопротивление или вариатор под катушкой. Полчаса лазил у трамблера - а там воды то небыло, зато под катушкой болото..
« Последнее редактирование: 05 Октября 2023, 16:05:34 от dvigatel »

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9348 : 05 Октября 2023, 16:06:56 »
У меня ощущение почему-то такое, что прежний мотор как будто был длиннее нынешнего. Раньше задняя стенка мотора практически впритык стояла к перегородке между ним и салоном. А тут у меня вся рука проходит между мотором и перегородкой. Разумеется сравниваю с полностью закреплёнными силовыми агрегатами(мотор+коробка + закреплённые опоры силовых агрегатов). Или у ранних моторов лапы стоят немного не там, как у поздних. Бред какой-то...
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2517
  • Карма: 7
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9349 : 05 Октября 2023, 16:24:34 »
Нормальное явление, так и должно быть. Коробка крепится к поперечине через резиновую типа подушку. От времени она проседает, коробка начинает провисать, наклоняя мотор, от этого и рука в щель перестает пролазить.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9350 : 05 Октября 2023, 17:03:13 »
Нормальное явление, так и должно быть. Коробка крепится к поперечине через резиновую типа подушку. От времени она проседает, коробка начинает провисать, наклоняя мотор, от этого и рука в щель перестает пролазить.
Это я знаю. Все подушки были новыми и на том моторе и на этом моторе. Вернее даже подушки мотора вместе с лапами переставил с того мотора.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9351 : 05 Октября 2023, 20:51:48 »
А стоит в паре с мотором КПП с подушкой своей старая или новая? Если новая со своей подушкой, то просто старая просевшая была, потому и мотор завален назад был.

Справочно, - подобные замены почти всегда требуют регулировки тяг управления КПП. Имей это в виду и не удивляйся если вдруг некоторые передачи "пропадут", или нарушится четкость их включения. Это необязательно будет признак плохой КПП ,- вполне может быть следствием нарушения регулировки длин приводных тяг.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9352 : 06 Октября 2023, 01:15:06 »
А стоит в паре с мотором КПП с подушкой своей старая или новая? Если новая со своей подушкой, то просто старая просевшая была, потому и мотор завален назад был.

Справочно, - подобные замены почти всегда требуют регулировки тяг управления КПП. Имей это в виду и не удивляйся если вдруг некоторые передачи "пропадут", или нарушится четкость их включения. Это необязательно будет признак плохой КПП ,- вполне может быть следствием нарушения регулировки длин приводных тяг.
Я когда привёз из Канаша тот мотор, ныне уже сданный в металл, поставил на него все подушки с нуля как говорится, то есть новые - на сам мотор, на коробку передач. Старая подушка КПП была похожа на пластилин, а эта твердая. С того мотора и переставил подушки двигателя, а опора КПП на той же подушке. То есть эти же подушки ранее стояли на другом моторе.
Спасибо огромное, буду иметь ввиду.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9353 : 08 Октября 2023, 21:05:18 »
Посмотрел сегодня пол под бородой, и обратил внимание на маленькую трубку, торчащую с печки, как понимаю тоже должен быть шланг, но вот подобраться и замерить не получается, сама борода и мешает. Как я понимаю, это дренаж печки, ибо с самого радиатора шланг к крану под капотом имеется с обеих сторон радиатора печки. Хотя вообще подумываю и этот шланг заменить на силиконовый как по правому борту. Вот на дренаж печки не знаю, какой диаметр и длину шланга взять
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8871
  • Карма: 150
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9354 : 09 Октября 2023, 10:08:47 »
Не надо только, по традиции, изобретать проблему на ровном месте. Просто взять мягкий шланг, на глазок, чуть меньшего диаметра, и натянуть по месту.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9355 : 09 Октября 2023, 11:22:27 »
Не надо только, по традиции, изобретать проблему на ровном месте. Просто взять мягкий шланг, на глазок, чуть меньшего диаметра, и натянуть по месту.
В том то и дело, Серёжа, что нет подходящего шланга, даже чуть поменьше. Купить не проблема, если знать диаметр, но я его не знаю. Бензошланг(диаметр 6) явно не подойдёт по диаметру
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн ВИШНЯ

  • Ветеран форума
  • ********
  • Daggett Doofus
  • Сообщений: 3451
  • Карма: 12
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9356 : 09 Октября 2023, 11:24:43 »
По ходу дела наш общий друг потерял штангенциркуль реально проблемы делает на ровном месте такое ощущение что посты ради поста
  • ВОЛГА 31105;МОСКВИЧ 2140;Renault LOGAN 2;ИЖ КОМБИ 2125;ЗИЛ 131;ДНЕПР 11.
болтун-правокатор
#МирВашимТреугольникам

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8871
  • Карма: 150
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9357 : 10 Октября 2023, 08:37:55 »
Взять кусочек БОЛЬШЕГО шланга, примерить, оценить степень свободы. Потом измерить диаметр этого шланга и понять, какой диаметр нужен, на сколько меньше.
Еще можно пластилин или фольгу (кусок глины, кусок вязкой грязи...) на штуцер обмять и померить диаметр в оттиске. Можно кусок проволоки накрутить и померить диаметр колечка.
В общем, немного проявить смекалку и проблемы не будет.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9477
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9358 : 10 Октября 2023, 08:43:42 »
Взять кусочек БОЛЬШЕГО шланга, примерить, оценить степень свободы. Потом измерить диаметр этого шланга и понять, какой диаметр нужен, на сколько меньше.
Еще можно пластилин или фольгу (кусок глины, кусок вязкой грязи...) на штуцер обмять и померить диаметр в оттиске. Можно кусок проволоки накрутить и померить диаметр колечка.
В общем, немного проявить смекалку и проблемы не будет.
Ок, благодарю за подсказку. А то б штангеном я туда не смог бы добраться
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #9359 : 10 Октября 2023, 12:32:25 »
Взять кусочек БОЛЬШЕГО шланга, примерить, оценить степень свободы. Потом измерить диаметр этого шланга и понять, какой диаметр нужен, на сколько меньше.
Еще можно пластилин или фольгу (кусок глины, кусок вязкой грязи...) на штуцер обмять и померить диаметр в оттиске. Можно кусок проволоки накрутить и померить диаметр колечка.
В общем, немного проявить смекалку и проблемы не будет.
Думается, то что в скобочках- в наличии