Автор Тема: Купил половину машины  (Прочитано 2606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Купил половину машины
« : 02 Декабря 2018, 20:50:03 »
Может кто сталкивался,помогите советом.Купил машину,дкп написан на мою мать,страховку сделал на нее как владельца,для постановки на учет..Поехал ставить на учет,в регистрации отказали.Смысл проблемы в следующем.Покупал у вдовы владельца,после его смерти вступили в наследство супруга и несовершеннолетний сын.Договор подписывал с супругой.мрэо требует справку с опеки,разрешающая продажу имущества не совершеннолетнего.Процедура получения справки не сложна-делается оценка авто,открывается счет на ребенка и туда кладется половина суммы.Если бы не одно НО-деньги уже потрачены,и естественно возможности их положить у супруги нет.Отсюда два вопроса.Действительна ли страховка,если в ней владелец записан один,а в птс другой?Поставить то на учет на мать я не смог.Какие могут быть проблемы если гаишники до этого докопаюся?И второй вопрос по сложнее.Нельзя ли оформить дкп на супругу задним числом,пока еще был жив владелец,а к ее договору приложить тот договор ,что мы подписали.Понятно,что не законно,но как это может всплыть?Еще проблема.В птс расписалась супруга,на дату продажи авто мне(моей матери).То есть написать тупо договор задним числом между умершим и моей матерью уже не прокатит.
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24715
  • Карма: 319
Re: Купил половину машины
« Ответ #1 : 02 Декабря 2018, 21:07:08 »
с точки зрения закона - ты попал.
с несовершеннолетними не прокатит. это по моему единственное место где хоть как то следят за их правами. без справки не получится.
с дкп сам же написал - мест нет.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Купил половину машины
« Ответ #2 : 02 Декабря 2018, 23:11:28 »
Вообще тут явно продавец виноват. Если она ввела в заблуждение, потом потратила деньги. Машину на учет поставить нельзя. Заявление в полицию, пусть проведут проверку, в возбуждении может и откажут, в суде расторгнуть договор и получить назад деньги. При таком раскладе продавец быстро решит проблему и справочка с опеки появиться, если проблемы не нужны. А городить огород ездить на неизвестно чьей машине. Так она уйдет после первой же штрафстоянки и потом ее не вернешь.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

ABars

  • Гость
Re: Купил половину машины
« Ответ #3 : 03 Декабря 2018, 00:55:30 »
... И второй вопрос по сложнее. Нельзя ли оформить дкп на супругу задним числом,пока еще был жив владелец, а к ее договору приложить тот договор ,что мы подписали....
Вы сами уже ответили на свой вопрос:
...Покупал у вдовы владельца, после его смерти вступили в наследство супруга и несовершеннолетний сын...

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Купил половину машины
« Ответ #4 : 03 Декабря 2018, 06:54:39 »
тут все проще, супруг мадам умер менее чем 8 дней назад? - сомневаюсь.Следовательно ответ - нет. Срок действия ДКП = 10 суток с момента его заполнения.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Купил половину машины
« Ответ #5 : 03 Декабря 2018, 07:23:18 »
Вообще тут явно продавец виноват. Если она ввела в заблуждение, потом потратила деньги. Машину на учет поставить нельзя. Заявление в полицию, пусть проведут проверку, в возбуждении может и откажут, в суде расторгнуть договор и получить назад деньги. При таком раскладе продавец быстро решит проблему и справочка с опеки появиться, если проблемы не нужны. А городить огород ездить на неизвестно чьей машине. Так она уйдет после первой же штрафстоянки и потом ее не вернешь.



То,что договор расторгнут,мне и в Мрэо сказали,и полиция для этого не нужно,достаточно их официального отказа и суда.Проблема в другом,после расторжения договора,машину придется вернуть,а вот денег у нее точно нет.В результате ни машины,ни денег.Как работают приставы-знаю не по наслышке.
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24715
  • Карма: 319
Re: Купил половину машины
« Ответ #6 : 03 Декабря 2018, 16:58:44 »
То,что договор расторгнут,мне и в Мрэо сказали,и полиция для этого не нужно,достаточно их официального отказа и суда.Проблема в другом,после расторжения договора,машину придется вернуть,а вот денег у нее точно нет.В результате ни машины,ни денег.Как работают приставы-знаю не по наслышке.
я же тебе сразу написал

с точки зрения закона - ты попал.
...
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5142
  • Карма: 89
Re: Купил половину машины
« Ответ #7 : 03 Декабря 2018, 18:27:59 »


То,что договор расторгнут,мне и в Мрэо сказали,и полиция для этого не нужно,достаточно их официального отказа и суда.Проблема в другом,после расторжения договора,машину придется вернуть,а вот денег у нее точно нет.В результате ни машины,ни денег.Как работают приставы-знаю не по наслышке.
От приставов машину придется на время поставить к надежному другу во двор или в гараж. До разрешения ситуации с возвратом бабла.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Купил половину машины
« Ответ #8 : 03 Декабря 2018, 19:00:35 »
От приставов машину придется на время поставить к надежному другу во двор или в гараж. До разрешения ситуации с возвратом бабла.



А я потом под суд за это не пойду?
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Купил половину машины
« Ответ #9 : 03 Декабря 2018, 19:02:05 »
Вообще тут явно продавец виноват. Если она ввела в заблуждение, потом потратила деньги. Машину на учет поставить нельзя. Заявление в полицию, пусть проведут проверку, в возбуждении может и откажут, в суде расторгнуть договор и получить назад деньги. При таком раскладе продавец быстро решит проблему и справочка с опеки появиться, если проблемы не нужны. А городить огород ездить на неизвестно чьей машине. Так она уйдет после первой же штрафстоянки и потом ее не вернешь.


То что наследнику уже есть 16 лет,что то меняет?Не может он сам подписывать документы,без опеки?
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Купил половину машины
« Ответ #10 : 03 Декабря 2018, 19:24:02 »
То что наследнику уже есть 16 лет,что то меняет?Не может он сам подписывать документы,без опеки?

Совершеннолетие с 18 лет же - соответственно, и дееспособность тоже
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 19:25:53 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: Купил половину машины
« Ответ #11 : 03 Декабря 2018, 20:25:18 »


То,что договор расторгнут,мне и в Мрэо сказали,и полиция для этого не нужно,достаточно их официального отказа и суда.Проблема в другом,после расторжения договора,машину придется вернуть,а вот денег у нее точно нет.В результате ни машины,ни денег.Как работают приставы-знаю не по наслышке.
Может быть, не всё так плачевно, если у вас на руках есть расписка в получении вдовой усопшего некоторой суммы денюх, которые вы заплатили за указанное авто матери несовершеннолетнего и ограниченно дееспособного гражданина?

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Купил половину машины
« Ответ #12 : 03 Декабря 2018, 20:39:16 »
Может быть, не всё так плачевно, если у вас на руках есть расписка в получении вдовой усопшего некоторой суммы денюх, которые вы заплатили за указанное авто матери несовершеннолетнего и ограниченно дееспособного гражданина?



Есть конечно.
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Купил половину машины
« Ответ #13 : 03 Декабря 2018, 21:31:25 »
С 18 лет наступает правоспособность. Но можно и с 16-ти при условии что будет решение суда об эмансипации.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

ABars

  • Гость
Re: Купил половину машины
« Ответ #14 : 04 Декабря 2018, 00:36:57 »
Есть конечно.
А вы с органами опеки не пробовали пообщаться на мягких лапках, вдруг бы их удовлетворило, что вдова, находясь в непростом материальном положении, продала машину по реальной рыночной стоимости в интересах сына?

Наивно это конечно немного... 🤔
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 00:39:23 от ABars »

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Купил половину машины
« Ответ #15 : 04 Декабря 2018, 10:01:05 »
А по доверенности возможно оформить сиё действо? А когда отпрыску стукнет 18, оформить окончательно.
А машина действительно стоит таких мук при оформлении?
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Купил половину машины
« Ответ #16 : 04 Декабря 2018, 16:15:36 »
А вы с органами опеки не пробовали пообщаться на мягких лапках, вдруг бы их удовлетворило, что вдова, находясь в непростом материальном положении, продала машину по реальной рыночной стоимости в интересах сына?

Наивно это конечно немного... 🤔


Вроде договорились полюбовно.Обещает решить с опекой вопрос.Там один +,деньги на учебу сына пошли,может и проскочит.
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Купил половину машины
« Ответ #17 : 11 Декабря 2018, 21:09:32 »
Такие подробности надо выяснять до покупки машины, а не во время попытки регистрации.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Купил половину машины
« Ответ #18 : 12 Декабря 2018, 12:31:42 »
Такие подробности надо выяснять до покупки машины, а не во время попытки регистрации.

Поддерживаю.

Автор, ну как, решили проблему?
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Купил половину машины
« Ответ #19 : 24 Декабря 2018, 19:03:44 »
Пока нет,но надежд не теряю.
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.