Автор Тема: Стук в трансмиссии при сбросе газа  (Прочитано 22576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmit

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Поскольку стуки к подвеске отношение врядли имеют суть перенесу в этот раздел.

На маленькой скорости если  отпустить газ или на нейтрали слышен достаточно сильный стук спереди, если нажать газ, не стучит ничего. Стук ритмичный скорости движения и (!) отдает в рычаг КПП. На яме ничего криминального не видно, все на своих местах.  А вот вывешивая колеса по одному и вращая их двигателем на передаче - слышны все те же самые стуки причем с обоих сторон одинаковые. В шрусах люфтов нету и прикручены они к коробке нормально. Зато внутри самой КПП люфт ощутимый, если на передаче крутить руками за колесо вправо-влево. Но этот люфт был всегда. Стук по частоте совпадает скорости вращения полуоси, отдает в рычаг КПП, но сама КПП при этом не прыгает. Стук исчезает, когда давишь на газ, появляеся при равномерном движении, усиливается при торможении двигателем. Так же на скорости более 80 пояляется вибрация, как при несбалансированных колесах, но они при этом сбалансированы недавно.
В чем может быть дело? Лично у меня 2 версии -
1) оба привода (сразу?) слегка подклинивают - типа разбирать и смазывать...
2) что-то не так с ГП. Но что? Проблема-то для нее нетипичная, всеь форум перерыл ни у кого ничего похожего. У всех либо люфт, либо вой, либо все сразу. У меня воя кстати нет.

Проехал 80 км с этой фигней - КМК стук усилился...

Оффлайн Dmit

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #1 : 18 Ноября 2010, 22:30:22 »
Кстати да: стук действительно похож на открученные колесные болты, так что была такая мысль! Как-то раз прокатился с раскрученными болтами, но теперь я знаю эту тему и закручено все как надо ) Опережу следующую мысль: болты крепящие шрусы к фланцу КПП тоже закручены.

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 22:51:06 от Dmit »

Оффлайн MosTanK

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #2 : 18 Ноября 2010, 22:44:45 »
Как вариант - срезало ось саттелитов в дифференциале.
АЗЛК 21412-01, 92г, УЗАМ-331-> 1.8 л +
TOYOTA Fielder Z Aeroturier, 2ZZ,  190 кобыл

Оффлайн Dmit

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #3 : 18 Ноября 2010, 22:49:33 »
А при этом разве машина способна двигаться?

Оффлайн seahorizon

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 0
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #4 : 18 Ноября 2010, 22:50:21 »
Как вариант - срезало ось саттелитов в дифференциале.

да могло, и симптомы подходят.
2141 (1990) белый, ВАЗ 2106, МПСЗ-ZH, ДПКВ, РВ 21213, опоры "Субару", пружины перед 2108 пилиные, зад "класика" -2,5 витка, торпеда ХендМейд (в прцессе доработки(помощь, критика приветствуются), приборка, управление печкой "Калина"

Оффлайн Dmit

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #5 : 18 Ноября 2010, 22:53:21 »
Раз пошла такая пьянка с осями сателлитов и проч... если не трудно - киньте ссылку на грамотный чертеж нашей КПП, буду курить 🚬 ...

Оффлайн Dmit

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #6 : 18 Ноября 2010, 23:04:02 »
Но пока вопрос остается: как может авто двигаться своим ходом с переломленной осью сателлитов? я пока не понимаю...

Оффлайн MosTanK

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #7 : 19 Ноября 2010, 18:55:26 »
Не переломленой, а со срезанным штифтом. Двигаться еще как может (проехал порядка 100 км пока осью не пробило картер дифференциала и потом еще 40 км до гаража.)
АЗЛК 21412-01, 92г, УЗАМ-331-> 1.8 л +
TOYOTA Fielder Z Aeroturier, 2ZZ,  190 кобыл

Оффлайн Юр@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Карма: 2
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #8 : 19 Ноября 2010, 18:58:20 »
подушка крепления КПП сдохла
  • Audi 80 B3 1988 года

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #9 : 19 Ноября 2010, 21:13:30 »
Попробуйте с помошником на яме. Один крутит вывешенное на домкарте колесо, другой слушает коробку и ищет источник стука. Если в передней части КПП - палец сателитов болтается наверняка.
Ездить не стоит. А стоит скинуть КПП. И снять картер сцепления. Если еще не сильно размолотило там, можно починить без денег совсем.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Alekxk

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 3
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #10 : 20 Ноября 2010, 16:44:53 »
У меня проблема с осью сателитов. появился стук разобрал ось сателитов ходила туда сюда, обломило штифт, установил другую кпп б\у. она ходила на моторе 1,6 ваз, отец на ней ездил кпп не рвал. через пол года опять тот же стук. на старой кпп заварил палец. через 4 месяца опять застучал палец. что с ним делать? кто подскажет дельные идеи?
Москвич 2141 святогор был двиг2106 стал  F3R

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #11 : 20 Ноября 2010, 19:23:34 »
У меня проблема с осью сателитов. появился стук разобрал ось сателитов ходила туда сюда, обломило штифт, установил другую кпп б\у. она ходила на моторе 1,6 ваз, отец на ней ездил кпп не рвал. через пол года опять тот же стук. на старой кпп заварил палец. через 4 месяца опять застучал палец. что с ним делать? кто подскажет дельные идеи?
Попробуйте задать вопрос Коробейнику. Есть тут такой специалист на форуме. Должен знать. Коробки он каждый день ремонтирует кучками.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн АНДРЕЙ 003

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 3
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #12 : 20 Ноября 2010, 19:54:36 »
Износилась ось сателлитов.Однозначно.Ездить можно.Но дни ее(ЧАСЫ!!) сочтены.Будь осторожен.Срежет ось-коробке кранты придут.Проверено на себе.
"Не стоит бояться смерти. Пока ты жив - её ещё нет, когда умер - её уже не будет."

Оффлайн АНДРЕЙ 003

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 3
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #13 : 20 Ноября 2010, 20:02:37 »
Кранты-в смысле ось срежет,обломок выпадет и может блок кпп пробить.Поддомкрать одно колесо,поставь на передачу.У вывешенного колеса большой свободный ход?В смысле вправо-влево много вращается?Должно быть ну максимум 30-50мм от упора до упора.
"Не стоит бояться смерти. Пока ты жив - её ещё нет, когда умер - её уже не будет."

Оффлайн АНДРЕЙ 003

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 3
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #14 : 20 Ноября 2010, 20:08:46 »
У меня проблема с осью сателитов. появился стук разобрал ось сателитов ходила туда сюда, обломило штифт, установил другую кпп б\у. она ходила на моторе 1,6 ваз, отец на ней ездил кпп не рвал. через пол года опять тот же стук. на старой кпп заварил палец. через 4 месяца опять застучал палец. что с ним делать? кто подскажет дельные идеи?
Ну заварил ты палец,что дальше?Его же надо закаливать!В гаражных условиях этого не сделать,поверь!Ищи б/у в отл сост или на старом замеряйте твердость,точите новый в размер и калите ТВЧ до твердости оригинала.Просто закалка ничего не даст-при нагрузке может палец обломить.
"Не стоит бояться смерти. Пока ты жив - её ещё нет, когда умер - её уже не будет."

Оффлайн Alekxk

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 3
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #15 : 21 Ноября 2010, 18:46:45 »
Есть у меня кпп с машины  с мотором2106, но у нее сломан корпус в раионе креплени подушки из за аварии. Сегодня ее разобрал чтоб отдать заварить . когда  разобрал чуть в обморок не пал. на стенках больше всего в нижней части (машина долго стояла около 5лет в аварийном состоянии) слой масла и по виду и запоху похоже на алифу или краску, причем отдерается и мягкая на резину похожа
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 05:36:12 от Alekxk »
Москвич 2141 святогор был двиг2106 стал  F3R

Оффлайн Alekxk

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 3
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 05:53:47 от Alekxk »
Москвич 2141 святогор был двиг2106 стал  F3R

Оффлайн Dmit

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #17 : 08 Декабря 2010, 01:21:14 »
Урвал 2 КПП почти задаром, но пока так и не удалось заменить. Холода пришли в Питер и на яме уже работать было хреновато. Машина стояла  полмесяца под сугробом, но сегодня была оттепель - порядка 0 -2 и я решил завести, доехать до гаража и ямы.

Вобщем на мое удивление стук в промерзшей КПП совсем пропал! Но я то знал, что подвох где-то рядом и после минут 20 непрерывной езды стук снова начал появляться, но былых масштабов так и не достиг... Мне конечно понятно, что неисправность никуда не делась, и КПП надо менять, но как может быть связана температура\густота масла со стуками и осью сателлитов?

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #18 : 08 Декабря 2010, 09:22:06 »
Как нибудь оно да связано. Снимите КПП, картер сцепления скинте и все станет ясно. Может и починить ее даже удастся не дорого.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Стук в трансмиссии при сбросе газа
« Ответ #19 : 08 Декабря 2010, 11:34:56 »
Может просто проверить затяжку и состояние болта первичного вала и заодно очков?
Сымать КПП для этого не нужно,
Достаточно слить масло (на горячую), отсоеденить вилку переключения передач,
запасшись прокладками КПП, снять крышку КПП , запоминая как она вилками цеплялась.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...