Автор Тема: Щелкает кузов при торможении и очень много других вопросов...  (Прочитано 26021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Пружина или подшипник, не сложно определить "простейшим" осмотром... не разбирая
Ну Миша... Логика: Крутим руль от \ до . Положим пружина идет на скручивание - если опорник не заедает, усилие на скручивание компенсируется опорником и концы пружины остаются под теми же углами относительно оси вращения если смотреть нс свечу сверху. Только пружина поворачивается полностью, без изменения скручивающей силы.
 Если опорник заедает: Крутим  свечку нижняя чашка поворачивается верхняя нет т.к. опорник клинит. Дальше баланс сил - либо опорник проворачивается либо пружина перескакивает на определённое расстояние.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Ну Миша... Логика: Крутим руль от \ до . Положим пружина идет на скручивание - если опорник не заедает, усилие на скручивание компенсируется опорником и концы пружины остаются под теми же углами относительно оси вращения если смотреть нс свечу сверху. Только пружина поворачивается полностью, без изменения скручивающей силы.
 Если опорник заедает: Крутим  свечку нижняя чашка поворачивается верхняя нет т.к. опорник клинит. Дальше баланс сил - либо опорник проворачивается либо пружина перескакивает на определённое расстояние.
Молодец! Ты близок к истине. Осталось только "все это" увидеть. Смещение витка относительно чашки визуализируется без проблем(вопрос к исполнению пружины и прилеганию последних витков к чашкам). В случае заедания или смещения от оси подшипника, витки относительно чашек остаются неподвижными.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24729
  • Карма: 319
Не смотря на категоричные заявления "гуру" имхо - проблема в опорнике. ...
ну вот и ещё один адекватный :)
вот тут могу согласиться. а насчет остальных "щелчков" - полная фигня.
нормально собранная стойка не должна издавать никаких звуков при работе.
а то думал ещё неделю будем "теории" размазывать по стенке.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Молодец! Ты близок к истине.....
Да! Мы такие... 8-)))
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
ну вот и ещё один адекватный :)а то думал ещё неделю будем "теории" размазывать по стенке.
Ждем предложения по сути вопроса.
 "Ты обозвал нас с green_weevil и Elektron "земляным червяком"" ?Ё! ))))))

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24729
  • Карма: 319
Ждем предложения по сути вопроса.
 "Ты обозвал нас с green_weevil и Elektron "земляным червяком"" ?Ё! ))))))
так неделю назад все предложения уже сказаны.
повторять? мне лень.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Рассказываю историю.

После первоначальной сборки моей подвески ничего не щелкало. Но опорники Febest оказались горнецом - через чуть более полгода руль начал крутиться с хрустом.
Когда в том году поменял опорники Febest на фирменные Toyota/Lexus, после сборки и установки начало щелкать слева. Один щелчок раздавался при повороте в левую сторону примерно после полутора оборотов руля. На ровном месте щелчок был средней громкости, при диагоналке со сжатой левой стойкой щелчок был громче, при диагоналке с разгруженной левой стойкой щелчок был тихий или вообще отсутствовал.
Постепенно щелкало все реже и все тише, через пару месяцев щелкать прекратило вообще.

Щелкала именно пружина именно в верхней чашке - не проворачивалась, а именно при наклоне стойки и происходящем при этом небольшом сжатии витков цепляла по краю чашки и срывалась с характерным звуком. Место зацепа постепенно подстерлось, все спецэффекты пропали.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24729
  • Карма: 319
Рассказываю историю.
...
Щелкала именно пружина именно в верхней чашке - не проворачивалась, а именно при наклоне стойки и происходящем при этом небольшом сжатии витков цепляла по краю чашки и срывалась с характерным звуком. Место зацепа постепенно подстерлось, все спецэффекты пропали.
пружина конечно же стояла родная.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 18:53:54 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1
Прям мистика какая то..  Один день едет хорошо, щелчки минимальны, на второй день. Щелчков много и плюс к этому  машину уводит вправо...  Проезжаешь какую нибудь кочку и  едет прямо  или немного подруливает... Едет ровно
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
... на второй день. Щелчков много и плюс к этому  машину уводит вправо...  Проезжаешь какую нибудь кочку и  едет прямо  или немного подруливает... Едет ровно
Чисто ИМХО.
Не прунжина у вас щелкает.
Самое время подыскивать себе машину на замену.
:(

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
пружина конечно же стояла родная.
Пружины FMII, по диаметру полностью соответствуют родным.

Прям мистика какая то..  Один день едет хорошо, щелчки минимальны, на второй день. Щелчков много и плюс к этому  машину уводит вправо...  Проезжаешь какую нибудь кочку и  едет прямо  или немного подруливает... Едет ровно
Ну, это явно не пружина(ы).
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

ABars

  • Гость
Пружины FMII, по диаметру полностью соответствуют родным.
...
Диаметру чего? Витка? Прутка?
Количество витков и крайние витки такой же формы, как родные?
Опорники какие? Буртик в чашку есть? Встаёт в чашку плотно?

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Диаметру чего? Витка? Прутка?
Количество витков и крайние витки такой же формы, как родные?
Опорники какие? Буртик в чашку есть? Встаёт в чашку плотно?
Читайте тему про тойотофордоподвеску.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

ABars

  • Гость
Читайте тему про тойотофордоподвеску.
Почитал. Правда, бегло и по диагонали.
Конец пружины по форме несколько отличается от родной, поэтому без нагрузки чашка стоит немного неровно...
Ишо фотография несколько смутила из заглавного поста. Там прунжина явно свободно в чашке лежит.

Кстати, исправный амортизатор не отстреливает на отбой. Он для этого там и стоит.
;)))
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2021, 11:17:19 от ABars »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Господа, а кому пожаловаться на модератора и супермодератора на "замусоривание" ветки? 8-)))))
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Господа, а кому пожаловаться на модератора и супермодератора на "замусоривание" ветки? 8-)))))
А что, обсуждение не соответствует теме - поиску источника посторонних шумов при работе подвески?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2021, 12:36:29 от ABars »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
У ТС-а не установлена Тайотоподвеска. И щелчки появляются из-за кочек
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
У ТС-а не установлена Тайотоподвеска.
ТойотоФордоподвеска у Электрона. Увы, это не помогло избавиться от щелчков.

... И щелчки появляются из-за кочек
Из-за кочек щелчки не должны появляться.

Вот и ищем причины в обоих случаях.

Мне так кажется...

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Из-за кочек щелчки не должны появляться.
Вот и ищем причины в обоих случаях.
Мне так кажется...
Скорее нужно искать причину появления "увода вправо". Найдется причина появления изменения геометрии подвески - найдуться причины щелчков.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1
Скорее нужно искать причину появления "увода вправо". Найдется причина появления изменения геометрии подвески - найдуться причины щелчков.

  На неделе поменею опорный подшиПник и посмотри что да как.    У меня на базарчике  узнал про опору, стоит 650р.  Ну и поменяю..  Потому что    другой опорник был менян и он желтого цвета..    А этот вроде нет..  В стандартной  раскрасе))
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno