Автор Тема: Мотор дворников  (Прочитано 36463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #20 : 31 Октября 2008, 14:58:08 »
Цитата: "Azazello"
Эээх, далеко мне на волгоградку переться. А за мозгичи никто больше не берётся. Тросик газа поменять не берутся даже=) Придётся самому. А этот самый предохранитель меняется или что? Что с ним электрик делал? И сам он находится в редукторе или в моторчике?
Он меняется. Как объяснил мастер, он под крышкой редуктора. Ремонту не подлежит. Смело можно ехать в любой сервис и говорить, что нужно починить ДВОРНИКИ И ПРИВОД  ОТ ВОСЬМЕРКИ. Поверь, они такие же как на восьмерке и газели. Мне починили без вопросов.
АЗЛК 2141, двигатель ВАЗ, 1997 декабрь

Azazello

  • Гость
Мотор дворников
« Ответ #21 : 31 Октября 2008, 23:43:15 »
Цитата: "Pilot"
Цитата: "Azazello"
Эээх, далеко мне на волгоградку переться. А за мозгичи никто больше не берётся. Тросик газа поменять не берутся даже=) Придётся самому. А этот самый предохранитель меняется или что? Что с ним электрик делал? И сам он находится в редукторе или в моторчике?
Он меняется. Как объяснил мастер, он под крышкой редуктора. Ремонту не подлежит. Смело можно ехать в любой сервис и говорить, что нужно починить ДВОРНИКИ И ПРИВОД  ОТ ВОСЬМЕРКИ. Поверь, они такие же как на восьмерке и газели. Мне починили без вопросов.

Стоит попробовать. Только сервисы у нас зажравшиеся все. Район такой.

Оффлайн UncleSAM

  • Бывалый
  • ***
  • Суровый автоэлектрик
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #22 : 01 Ноября 2008, 06:58:30 »
я, как электрик заявляю:
тепловик включен в цепь мотора и работает на ВСЕХ режимах... если ему кирдык (он действительно не лечится) то дворники вообще работать не будут.
прерывистый режим отрабатывает реле стеклоочистителя - они и новые бывают убитыми, так же может тупо сгить монтажный блок, точнее цепи к этому реле...
Если работают первая и вторая скорости, а прерывистый режим не пашет, то смотри только реле и монтажник - больше там ломаться нечему...
Возьми на 5 минут у соседа в восьмерки реле и попробуй... если не работает - смотри ЧЯ...
21412, УЗАМ 1,5л 1991г

Оффлайн Pilot

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #23 : 01 Ноября 2008, 08:44:44 »
Цитата: "UncleSAM"
я, как электрик заявляю:
тепловик включен в цепь мотора и работает на ВСЕХ режимах... если ему кирдык (он действительно не лечится) то дворники вообще работать не будут.
прерывистый режим отрабатывает реле стеклоочистителя - они и новые бывают убитыми, так же может тупо сгить монтажный блок, точнее цепи к этому реле...
Если работают первая и вторая скорости, а прерывистый режим не пашет, то смотри только реле и монтажник - больше там ломаться нечему...
Возьми на 5 минут у соседа в восьмерки реле и попробуй... если не работает - смотри ЧЯ...

....Видимо мне элктрик не очень попался....
АЗЛК 2141, двигатель ВАЗ, 1997 декабрь

Оффлайн CheS

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #24 : 01 Ноября 2008, 08:50:19 »
Цитата: "UncleSAM"
я, как электрик заявляю:
тепловик включен в цепь мотора и работает на ВСЕХ режимах... если ему кирдык (он действительно не лечится) то дворники вообще работать не будут.
прерывистый режим отрабатывает реле стеклоочистителя - они и новые бывают убитыми, так же может тупо сгить монтажный блок, точнее цепи к этому реле...
Если работают первая и вторая скорости, а прерывистый режим не пашет, то смотри только реле и монтажник - больше там ломаться нечему...
Возьми на 5 минут у соседа в восьмерки реле и попробуй... если не работает - смотри ЧЯ...
+1
Ржавый и дырявый реногор в стадии восстановления...

Azazello

  • Гость
Мотор дворников
« Ответ #25 : 01 Ноября 2008, 11:21:30 »
Цитата: "UncleSAM"
я, как электрик заявляю:
тепловик включен в цепь мотора и работает на ВСЕХ режимах... если ему кирдык (он действительно не лечится) то дворники вообще работать не будут.
прерывистый режим отрабатывает реле стеклоочистителя - они и новые бывают убитыми, так же может тупо сгить монтажный блок, точнее цепи к этому реле...
Если работают первая и вторая скорости, а прерывистый режим не пашет, то смотри только реле и монтажник - больше там ломаться нечему...
Возьми на 5 минут у соседа в восьмерки реле и попробуй... если не работает - смотри ЧЯ...

Спасибо. Буду копать. А ЧЯ тоже новый почти. Почти сразу после покупки авто заменил.

Dims88

  • Гость
Мотор дворников
« Ответ #26 : 13 Ноября 2008, 12:59:49 »
а как сделать чтоб 3 скорости дворников было: прерывисто, бысто и ралли вариант(извеняюсь, если об этом писали, не могу найти)

Azazello

  • Гость
Мотор дворников
« Ответ #27 : 13 Ноября 2008, 20:04:58 »
Цитата: "UncleSAM"
я, как электрик заявляю:
тепловик включен в цепь мотора и работает на ВСЕХ режимах... если ему кирдык (он действительно не лечится) то дворники вообще работать не будут.
прерывистый режим отрабатывает реле стеклоочистителя - они и новые бывают убитыми, так же может тупо сгить монтажный блок, точнее цепи к этому реле...
Если работают первая и вторая скорости, а прерывистый режим не пашет, то смотри только реле и монтажник - больше там ломаться нечему...
Возьми на 5 минут у соседа в восьмерки реле и попробуй... если не работает - смотри ЧЯ...

Сегодня воткнул другое реле.  Никаких изменений. Но заметил, что предохранитель, который отвечает нито за поворотники, нито за аварийки) тот который рядом с реле, перегарает, когда включаю  дворники на малую скорость. При этом вольтметр сильно отклоняется влево, почти до конца,как при пуске двигателя стартером. Ничего не понимаю. =(

Оффлайн UncleSAM

  • Бывалый
  • ***
  • Суровый автоэлектрик
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #28 : 13 Ноября 2008, 22:58:17 »
Для начала собери простейший заменитель предохранителя - лампочка на 55Вт от фары (я юзаю старые лампы-шары от копеек - просто их у нас на складе дофика и они никому уже не нужны), прикручиваешь к ней два проводка с папами и втыкаешь вместо предохранителя. Прикол действа в том, что по яркости свечения этой лампы можно судить о КЗ в цепи и о нагрузке, при чем проверяемые потребители будут работать, правда не на полную мощность но будут, ну и ессно при КЗ проводка не пыхнет..
Ну втыкаешь лампочку и начинаешь тестить - в твоем случае  включать стеклоочиститель на разные режимы... На первой скорости судя по всему лампа загорится в полный накал - отцепляешь вилку с моторчика дворников - если лампа тухнет, то проблема в моторчике. если нет - смотрим дальше, подрулевик, проводку подрулевика (бывает она протирается в самых хитрых местах), бывают плавающик КЗ - подегал жгут оно и пропало... И все это можно отследить по этой банальной лампочке 😀
Успехов 😀
21412, УЗАМ 1,5л 1991г

Azazello

  • Гость
Мотор дворников
« Ответ #29 : 13 Ноября 2008, 23:07:59 »
Цитата: "UncleSAM"
Для начала собери простейший заменитель предохранителя - лампочка на 55Вт от фары (я юзаю старые лампы-шары от копеек - просто их у нас на складе дофика и они никому уже не нужны), прикручиваешь к ней два проводка с папами и втыкаешь вместо предохранителя. Прикол действа в том, что по яркости свечения этой лампы можно судить о КЗ в цепи и о нагрузке, при чем проверяемые потребители будут работать, правда не на полную мощность но будут, ну и ессно при КЗ проводка не пыхнет..
Ну втыкаешь лампочку и начинаешь тестить - в твоем случае  включать стеклоочиститель на разные режимы... На первой скорости судя по всему лампа загорится в полный накал - отцепляешь вилку с моторчика дворников - если лампа тухнет, то проблема в моторчике. если нет - смотрим дальше, подрулевик, проводку подрулевика (бывает она протирается в самых хитрых местах), бывают плавающик КЗ - подегал жгут оно и пропало... И все это можно отследить по этой банальной лампочке 😀
Успехов 😀

Хмм, спасибо, попробую. Я вот никак понять не могу, проводка в москвиче вообще предсказуема? Никогда не забуду как довольно в дальшей поеездке вдруг начал кипеть. Всё перерыл. Оказалось вентилятор не включался из-за перегоревшего предохранителя гудка.  ВОт зачем такая электросхема живёт?

Оффлайн UncleSAM

  • Бывалый
  • ***
  • Суровый автоэлектрик
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #30 : 16 Ноября 2008, 17:27:19 »
Вполне все предсказуемо - во всяком случае особых проблем с москвичевской проводкой у меня никогда не было - обычные косяки как и в других авто - неконтакт/замыкание
21412, УЗАМ 1,5л 1991г

Оффлайн Sceler

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #31 : 16 Ноября 2008, 17:38:43 »
Кстати , то что карлсон на одном предохранителе с сигналом - удобно , а то у меня плавился этот предохранитель потихоньку , так я в дороге периодически сигнальчик нажимал - и сразу слышно результат  😀  (сейчас сделал конечно уже все ) ,а дворники и у меня еле ползали , но после ревизии Ч.Я. стало получше , после чего я дополнительно удалил контактную колодку на дворники (слева от печки , отрезал и спаял напрямую ) теперь все О.К.- скорость щеток хорошая и прекратились внезапные отказы этого важного устройства
М 21412 , 1989г. рождения , УЗАМ 1,6 , БСЗ , Solex hand made 25X25 , лит.диски 15"Audi , ГБО Voltran , ЭСП от Рено в процессе ...

Оффлайн blue cayenne

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 3
Мотор дворников
« Ответ #32 : 12 Декабря 2008, 10:20:57 »
Пля! Народ, может я невнимательно читал, но не увидил такого диагноза: дворники при простое мин 5-10 и больше, либо еле ползают (при чем в любом режиме), либо вообще зависают в начале пути (стоит им помоч и они ползут еле-еле). а через сек 30-50 работы в прерывистом режиме начинают работать как раньше 🧐  🧐  🧐
Чезанах? и нигде не нашел схему разборки мотордуктора (так как мое мнение - чейно-то там случилос...). Менять не хотел - 1000 рэ за мотор готов отдать, только когда буду на 100% уверен, что эта замена поможет.
Заранее спасибочки.

Оффлайн VartaN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 239
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #33 : 12 Декабря 2008, 10:53:06 »
Цитата: "Dims88"
а как сделать чтоб 3 скорости дворников было: прерывисто, бысто и ралли вариант(извеняюсь, если об этом писали, не могу найти)
Ставь мотор-редуктор от БМВ.... я себе поставил... доволен как слон! :tongue:
21412 (1991г.) Уфа 1.5

Оффлайн blue cayenne

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 3
Мотор дворников
« Ответ #34 : 12 Декабря 2008, 11:03:49 »
Цитата: "VartaN"
Цитата: "Dims88"
а как сделать чтоб 3 скорости дворников было: прерывисто, бысто и ралли вариант(извеняюсь, если об этом писали, не могу найти)
Ставь мотор-редуктор от БМВ.... я себе поставил... доволен как слон! :tongue:
От какой БМВ🤯🤯 Кузов🤯 Модель🤯 Каталожный номер в конце концов!!!!

Оффлайн VartaN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 239
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #35 : 12 Декабря 2008, 11:10:20 »
blue cayenne! погоди немного... вот уже статью по установке пишу... 🍺 БМВ 5 серии кузов Е34
21412 (1991г.) Уфа 1.5

Оффлайн blue cayenne

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 3
Мотор дворников
« Ответ #36 : 12 Декабря 2008, 11:14:54 »
Цитата: "VartaN"
blue cayenne! погоди немного... вот уже статью по установке пишу... 🍺 БМВ 5 серии кузов Е34
Пасиб... буду пока искать, где подешевше.

Оффлайн VartaN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 239
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #37 : 12 Декабря 2008, 11:16:56 »
вот маркировка мотора......
21412 (1991г.) Уфа 1.5

Оффлайн blue cayenne

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 3
Мотор дворников
« Ответ #38 : 12 Декабря 2008, 11:20:36 »
*ля!!! Он в закупку новый 5 косарей стоит (у официалов для сотрудников)!!! Я***АЛ!!!

не ругайся!

Оффлайн VartaN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 239
  • Карма: 0
Мотор дворников
« Ответ #39 : 12 Декабря 2008, 11:22:43 »
я на разборке полностью механизм дворников за 1000р взял... 88г.в. матор в отличном состоянии....нах тебе новый у меня б/у и крутит как бешеный... просто припокупке проверь его что н не горелый и всё 🍺
21412 (1991г.) Уфа 1.5