Автор Тема: В мороз будто не работают две свечи...  (Прочитано 2410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Друзья, здравствуйте!
У нас, на Урале, сейчас морозы до -40, и вот двигатель, пока не прогреется, начал работать "как мотоциклетный". А прогревается он сейчас очень долго. Не знаю связано ли это именно с морозами, но уже было что-то похожее прошлой зимой в морозный пик. Вчера вообще наблюдал очень странный момент - сдергиваю провода с 1 и 4й свечи - как работало, так и работает. Подношу провод к свечке - звук меняется на более здоровый. Будто они искру не дают, а просто выплевывают бензин в выхлопную трубу (а пахнет им знатно в это время). Сегодня заснял два видео.
1) Звук работы двигателя из машины
2) Снял провод со свечи, просто поднес его - звук меняется, будто свеча заработала, надеваю - опять будто не работает. Не надевая провод на свечу, а оставив близко, снимаю провод с другой свечи - она также при поднесении начинает работать. А после этого оно вообще все само заработало. Если же сдергиваю свечу с 2 или 3го цилиндра - эффект видно сразу, свеча перестает работать. Ну и провода "кусаются", хотя ранее такого не замечал.
Вот сами видео (извиняюсь за вертикалку):


Провода? Свечи? Отчего такое может быть?
Двигатель 2106.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 17:13:19 от gard »
  • М2141-2106

ABars

  • Гость
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #1 : 05 Февраля 2019, 17:26:25 »
ИМХО Я бы в такие морозы, не гадая, заменил бы всё скопом и не ломал голову. По вашему описанию, может быть как окисление наконечников, так и повреждение токопроводящей жилы.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #2 : 05 Февраля 2019, 17:42:02 »
Белый дтож может мозг иметь. Попробуй вместо него воткнуть резистор на 4 кОм и запустить в мороз.

Втыкать лучше когда приедешь домой, вечером, на прогретую.

ABars

  • Гость
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #3 : 05 Февраля 2019, 17:45:38 »
Белый дтож может мозг иметь. Попробуй вместо него воткнуть резистор на 4 кОм и запустить в мороз...
А разве есть такая штука на 06-м моторе?

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #4 : 05 Февраля 2019, 18:55:44 »
 🤦‍♂️
Недочитал....
Тады:
ИМХО Я бы в такие морозы, не гадая, заменил бы всё скопом и не ломал голову. По вашему описанию, может быть как окисление наконечников, так и повреждение токопроводящей жилы.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #5 : 05 Февраля 2019, 19:03:54 »
А я думаю что за ДТОЖ.. пока не погуглил и дальше не прочитал..
Выходит и провода и свечи надо пробовать менять, ладно, что машина пока постоять может.. с аванса тогда сменю.
Да и ВВ провода раньше не кусались.. а тут что-то есть.
  • М2141-2106

ABars

  • Гость
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #6 : 05 Февраля 2019, 19:17:18 »
Проконсультируйтесь ещё у кого-нибудь поблизости от себя насчёт трамблёра в сильные морозы. Я не имею опыта эксплуатации ниже 32-х градусов мороза. По вашим меркам это 'слегка подморозило'.  😀
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 19:19:00 от ABars »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24714
  • Карма: 319
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #7 : 05 Февраля 2019, 19:25:35 »
испаряемость бензина плохая. горит он плохо в холода.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #8 : 05 Февраля 2019, 19:27:18 »
Ну да.. у нас бывает и под -50.. редко, но -40 это точно каждую зиму по недельке..
На этом фоне у меня сегодня и замок зажигания "скончался".. у него как холод - так срабатывает через раз (я уже привык), машину в обед попробовал завести, как только бодро прожужжала и заглохла - замок отказался работать, я уже сегодня приценился в магазине, новый покупать.. А вечером пошел его снимать и думаю "дай попробую".. и вот видео работы мотора заснял.. Заработал замок..

И про бензин мысли есть, было у меня реально "плохой" залил.. пока не разбавил машина просто глохла без подсоса..
  • М2141-2106

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24714
  • Карма: 319
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #9 : 05 Февраля 2019, 20:00:01 »
Ну да.. у нас бывает и под -50.. редко, но -40 это точно каждую зиму по недельке..
...
подожди до пятницы. там потеплеет до -20.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10409
  • Карма: 94
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #10 : 05 Февраля 2019, 21:13:01 »
 "Фокус" с началом работы цилиндра на холодном моторе при увеличении промежутка искрового разряда известен давно. А с появлением мотора ВАЗ 2101 стал широко применим на 4-м цилиндре при наличии проблем с его здоровьем.
 В твоем случае, если откинуть все проблемы конструктивного характера и качество топлива. нужно обратить внимание вот на что.
 Во первых провода. У тебя они похожи на "силиконовую" Теслу. Эти провода в идеальных условиях при нормальной эксплуатации в течении года увеличивают сопротивление с 3,5-4 кОм(новые) до 7-10 кОм( это дурацкое свойство именно этого изделия от температурной и вибрационной нагрузки)
 В таком варианте, если резистор в бегунке, увеличенное сопротивление проводов и плюсом резисторные свечи, с мощностью искры при сжатии топливной смеси может быть проблема(к тому же искра при таких морозах может легко "гульнуть налево" по конденсату на изоляторе резьбы. Увеличенный разрыв увеличивает мощность искры, цилиндр "оживает".
 Такой эффект может давать и промороженные клапана и седла. На таком морозе с их герметичностью может быть проблема пока они не прогреются.
 В скопе, проблема с ВВ цепью зажигания, настройки карбюратора, качество топлива и состояние клапанов могут выдать такой эффект.

 Начни с проверки ВВ проводов на сопротивление и поставь без резисторные свечи. Думаю, что проблема уйдет. Если цилиндры так легко запускаются на промороженном пуске с увеличением мощности искры, проблема скорей всего в проводах и свечах.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #11 : 06 Февраля 2019, 07:59:23 »
Ну свечи-то давно уже пора бы поменять, они свое уже отходили.
Что такое "безрезисторные" - загуглюсь.
Спасибо!
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #12 : 06 Февраля 2019, 08:12:51 »
Прогуглил про это дело: безрезисторные свечи, ВВ провода без сопротивления..
Пожалуй, займусь, хотя бы проводами, пока холодно.
  • М2141-2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #13 : 06 Февраля 2019, 13:01:12 »
А вот есть такое ... Почему именно 1 и 4?  Если конденсат на проводах/наконечниках  свечей?  Поступление холодного воздуха идёт именно на них . 2 и 3-му несколько теплее. Наличие пыли в колпаке и на хвостах свечей+ конденсат = пробой искры на гайку свечи. Как одна из причин ,вероятная.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #14 : 06 Февраля 2019, 13:24:42 »
Да, у меня еще и воздуховод от фильтра на коллектор не подведен.
Порвал, когда аккумулятор снимал.
  • М2141-2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #15 : 06 Февраля 2019, 14:00:17 »
Это на работу 1,4 не влияет, мах что получишь обмерзание карба  при холодном двс- е. У тебя его почему-то нету судя по звуку. Забей но не надолго
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10409
  • Карма: 94
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #16 : 06 Февраля 2019, 15:55:44 »
А вот есть такое ... Почему именно 1 и 4?  Если конденсат на проводах/наконечниках  свечей?  Поступление холодного воздуха идёт именно на них . 2 и 3-му несколько теплее. Наличие пыли в колпаке и на хвостах свечей+ конденсат = пробой искры на гайку свечи. Как одна из причин ,вероятная.
Возможно.
 "Тут" такое дело... ))))))
 Газодинамика наука "сложная", в большинстве случаев окончательный результат можно получить только реальными испытаниями.
 На примере двигателей УЗАМ.
 Мотор 412. У него "в бедных родственниках" 2-й цилиндр(ему меньше достается топливной смеси). Свеча на исправном моторе с признаком перегрева на бедной смеси).
 331-й. У него эту проблему пытались решать установкой в впускном коллекторе аккумулирующих на себя топливо ребер. Частично помогло , но полностью проблему "не сняло".
 Первый вариант 3317. У меня по нему особо "наработок" нет.
 Второй вариант 3317. При увеличении объема процесс в коллекторе сильно изменился. Частенько попадались моторы, которые переобогащали 2-й и 3-й цилиндры. Но здесь вопрос возможно кроется в другом. На мотор ставили карбюратор 2140-...-70, предназначенный для первого варианта 3317, с другой степенью сжатия, на данном карбюраторе увеличена производительность насоса ускорителя. При "правильной" установке (разворот на 180 гр) Солекса, эффект пропадал.
 Но чаще проблема с наполнением цилиндра бывает в случае плохой герметичности клапана "соседнего" цилиндра.
 Для Мотора ВАЗ 2101 и ВАЗ 2108 (и аналогичные), проблема не работающего 4-го цилиндра может быть связана с потерей геометрии из-за деформации цилиндра перетяжкой верхних болтов картера сцепления.... (скажу "по секрету", деформация, близкая к пределу допуска, в данной конструкции, появляется и при штатном моменте затяжки).   

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #17 : 06 Февраля 2019, 18:08:28 »
 Миша,ну ты сейчас совсем запугаешь человека. Ну,очень глЫбоко капнул. Давай сначала устраним/проверим по мелочам а потом " будем менять помпы"
Я там про наружной воздух когда мотор остывает на парковке после поездки на морозе.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 18:11:28 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #18 : 06 Февраля 2019, 21:00:54 »
Начитался я про провода нулевого сопротивления..
Купил на пробу две "силиконовых" трубки. В ту, что подешевле, многожильный медный заходил плотнее. В ту, что в 2 раза дороже - свободее, но с жидким мылом в обе примерно одинаково легко. Двух трубок хватило на 2 провода с трамблера до свечей и на один с катушки до трамблера. Прихожу к выводу, что проще купить новый комплект ВВ проводов.
Мои провода, кстати, оказались именно Tesla.
Их отчистил, вдруг масло или еще какой налет вызывает пробой.
Ну, либо доделаю два остальных на "нулевые" с более дешевых трубок, либо поищу новый комплект проводов.
И свечи..

Провода пока не ставил и не проверял, на 4й цилиндр то все равно старый провод остался..
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 21:28:29 от gard »
  • М2141-2106

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10409
  • Карма: 94
Re: В мороз будто не работают две свечи...
« Ответ #19 : 06 Февраля 2019, 21:12:14 »
Миша,ну ты сейчас совсем запугаешь человека. Ну,очень глЫбоко капнул. Давай сначала устраним/проверим по мелочам а потом " будем менять помпы"
Я там про наружной воздух когда мотор остывает на парковке после поездки на морозе.
Саш, это для тебя информация... да и ему пригодится(для общего образования). Написал же в предыдущем ответе, начинаем с ВВ и свечей.