Автор Тема: ДЛЯ ВОПРОСОВ ОТ НОВИЧКОВ И НАЧИНАЮЩИХ МОСКВИЧЕВОДОВ  (Прочитано 354023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
ИМХО Более вероятно сочетание нескольких факторов (кривой диск колеса, кривой тормозной диск, кривая шина) накладывающихся друг на друга.
Возможно также колебание колеса на резинках подвески из-за пульсирующего тормозящего усилия на колесе из-за влияния вышеперечисленных факторов.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 15:12:20 от ABars »

Онлайн nelepiu

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Карма: 7
ИМХО Более вероятно сочетание нескольких факторов (кривой диск колеса, кривой тормозной диск, кривая шина) накладывающихся друг на друга.
Возможно также колебание колеса на резинках подвески из-за пульсирующего тормозящего усилия на колесе из-за влияния вышеперечисленных факторов.
Начать надо с балансировки?
МОСКВИЧ 2141 1.5 Уфа 1989г
МОСКВИЧ 2141 2.0 РЕНО 1994Г
Москвич  2141 1.6 ВАЗ 1998г

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18049
  • Карма: 215
Начни с торможения ручником со скорости не менее 40 км/ч на прямом ровном участке без лишних машин.  Если пойдёт вибрация - меняй барабаны! если всё гуд, тогда можно и на балансировку заехать, либо совместить это с переобуванием на лето.

ABars

  • Гость
Начать надо с балансировки?
ИМХО Начать надо с отмывания колес до состояния "как у кота хвост" со снятием и промывкой изнутри. Попутно оценить состояние подшипников, деталей подвески, их податливость, и состояние деталей тормозных механизмов.
После этого крутануть колеса на балансировочном станке. На наших изрядно побитых по весне дорогах внутренние повреждения шин - обычное явление.

ЗЫ Ни разу не сталкивался с вибрациями и тряской из-за тормозных механизмов задних колес. По-моему, они либо работают, либо нет (если, допустим засалены текущей тормозной жижей).
Говорят, бывают овальные барабаны. Я думаю, в первую голову это бывает связано с термообработкой еще на заводе.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 18:10:57 от ABars »

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5147
  • Карма: 89
У меня была вибрация на педали тормоза из-за перегретых задних барабанов. Устранил проточкой барабанов.
Кто-нибудь все же скажет чт0-нибудь про радиатор ХЕРТЦОГ и помпу УЗАМ ТОТТИ?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

ABars

  • Гость
... Кто-нибудь все же скажет чт0-нибудь про радиатор ХЕРТЦОГ ...?
Когда-то я предпочел такому однорядный медный паяный, сделанный в Смоленске и не пожалел. К тому же он был дешевле.
Правда, под датчик температуры пришлось подложить шайбу, ибо он почти полностью завернутый ребрами гайки упирался в бачок радиатора.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5147
  • Карма: 89
У меня в городе просто нет выбора. Или ХЕРТЦОГ или на своем снимать бачек и ставить его обратно на герметик. У меня медная сердцевина с пластиковыми бачками. Менял в 1995 году. Родной заводской погиб при встрече с ГАЗ-53. Вместе с капотом, левым крылом и далее по списку.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

ABars

  • Гость
У меня в городе просто нет выбора. Или ХЕРТЦОГ или на своем снимать бачек и ставить его обратно на герметик. ...
При таком богатстве выбора вы еще мучаетесь вопросами?
Начните с ремонта того, что есть. Либо у вас будет исправный радиатор, либо не будет пути назад.

ЗЫ А чудо-хлопья не пробовали для устранения течей радиаторов? Я помнится с ними пару лет проездил, пока окончательно дозрел до замены радиатора.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5147
  • Карма: 89
Радиатору уже 22 года. Начнешь разбирать, чтобы устранить одно, а вылезет что-нибудь другое. И еще в нескольких экземплярах. 😁
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Онлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4543
  • Карма: 40
напомните пожалста гайка храповика. под какой ключ?
узам

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Вроде на 36.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
А что мешает поменять колесо и притопить.... У меня, на 2140, ПЛОХОБАЛАНСИРОВАННОЕ переднее колесо начинало колбасить после 80-ти. А до этого вело себя прилично.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7868
  • Карма: 70
напомните пожалста гайка храповика. под какой ключ?
узам
у меня на 36
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Онлайн nelepiu

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Карма: 7
И все-таки еще раз спрошу,что за фигня.
Спереди тормоза новые ,колеса отбалансированы.
На скорости за 120 начинается неприятная вибрация.при торможении,она усиливается,крайне неприятно.что поковырять?
МОСКВИЧ 2141 1.5 Уфа 1989г
МОСКВИЧ 2141 2.0 РЕНО 1994Г
Москвич  2141 1.6 ВАЗ 1998г

Онлайн nelepiu

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Карма: 7
Как мне показалось, вибрация на передаче,больше чем на нейтралке.
МОСКВИЧ 2141 1.5 Уфа 1989г
МОСКВИЧ 2141 2.0 РЕНО 1994Г
Москвич  2141 1.6 ВАЗ 1998г

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Как мне показалось, вибрация на передаче,больше чем на нейтралке.
Как вариант шины со скоростью становятся квадратные от центробежной силы - корд не держит геометрию. Не шутка. Сплошь и рядом.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10454
  • Карма: 95
Как вариант шины со скоростью становятся квадратные от центробежной силы - корд не держит геометрию. Не шутка. Сплошь и рядом.
Да нет, скорей всего поведение колодок. "Прожгутся" , приработаются, "утихнут",  для "безасбеста"  это не редкая "хрень"

Онлайн nelepiu

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Карма: 7
Да нет, скорей всего поведение колодок. "Прожгутся" , приработаются, "утихнут",  для "безасбеста"  это не редкая "хрень"
Сколько притирать?
МОСКВИЧ 2141 1.5 Уфа 1989г
МОСКВИЧ 2141 2.0 РЕНО 1994Г
Москвич  2141 1.6 ВАЗ 1998г

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
на непритертых коложках ощущается ватность, т.е. слабо выражна обратная связь. как появится значит притерлось.

Онлайн nelepiu

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Карма: 7
А вибрация пропадет?
МОСКВИЧ 2141 1.5 Уфа 1989г
МОСКВИЧ 2141 2.0 РЕНО 1994Г
Москвич  2141 1.6 ВАЗ 1998г