Автор Тема: Итак, перебираем коробку?  (Прочитано 197328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #40 : 16 Июня 2009, 00:50:06 »
Uksus, спасибо! продолжай в том же духе.  🍺

Оффлайн камчадал

  • Завсегдатай
  • ****
  • ремонтируем аффто
  • Сообщений: 560
  • Карма: 4
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #41 : 09 Июля 2009, 01:24:41 »
вообще, если проблемы с передачами, то КПП можно с машины и не снимать,на эстакаде или на яме, все прекрасно делается, даже половиниться, проверено. 2-2,5 часа и усе готово, с перекурами и распитием пивка, равному количеству масло в КПП
2 раза 21412, потом 214145 звёр ,его величество:КНЯЗЬ:F3R,гур,кондиционер, 4 стекподъёма, кожа-рожа,  nissan note 1.6tecna

Rodger77

  • Гость
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #42 : 01 Октября 2009, 16:18:15 »
Цитата: "камчадал"
вообще, если проблемы с передачами, то КПП можно с машины и не снимать,на эстакаде или на яме, все прекрасно делается, даже половиниться, проверено. 2-2,5 часа и усе готово, с перекурами и распитием пивка, равному количеству масло в КПП
,

Это касается и задней передачи?

Оффлайн Tim-girsh

  • Интересующийся
  • **
  • ласточка
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #43 : 12 Октября 2009, 11:54:28 »
Совет чтобы не морочиться со свинцовой пластиной для фиксации валов при откручивании легче решить вопрос включением двух передач одновременно .для этого включаем любую передачу кроме 5-й а на 5-й откручиваем вилку от штока и легкими ударами молотка стукаем по вилке 5-й передачи до включения . шток остается на месте.
  • Реногор .Nissan Qashqai
Святогор F3R ГУР 147 000 , легкосплавы, кузов отличный , эл привод стекл ,в Августе буду продавать.

Оффлайн alexrv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #44 : 12 Октября 2009, 23:42:23 »
Думаю, тема стощая чтобы ее прикрепить сверху
АЗЛК 21412 (F3R), skoda Superb 1,8 20V Turbo

Оффлайн Alexi5000

  • Завсегдатай
  • ****
  • WV Das Welt Auto
  • Сообщений: 758
  • Карма: 4
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #45 : 13 Октября 2009, 00:00:27 »
Прям как в камасутре 😆  А вообще дело серьёзное если разбирать вторичный вал и ставить туда другие шестерёнки то можно попрощатся с правильным зазором гп а значит с коробкой соответственно 🤦‍♂️

И кстати шестерёнки подбираются под синхронизатор или наоборот, наугад полный баян 😝
2142 Elysium

Оффлайн Alexi5000

  • Завсегдатай
  • ****
  • WV Das Welt Auto
  • Сообщений: 758
  • Карма: 4
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #46 : 13 Октября 2009, 00:04:48 »
Цитата: "камчадал"
вообще, если проблемы с передачами, то КПП можно с машины и не снимать,на эстакаде или на яме, все прекрасно делается, даже половиниться, проверено. 2-2,5 часа и усе готово, с перекурами и распитием пивка, равному количеству масло в КПП


 😝

За 2-2.5 часа в лутшем случае можно только поменять пятую передачу сам занимался правдо не на яме а на домкрате! А ты говориш половинить 😝

Одно из самого геморойного показалось внедрения переключателя передач а всё остальное ништяк 😄
2142 Elysium

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #47 : 13 Октября 2009, 05:29:53 »
С чего это можно попрощаться с зазором в ГП? Шайбы регулировки опираются на 4-ю передачу, так что если ее и опорные подшипники вторичного вала не менять, то зазор не изменится. А вот синхронизатор 3-4 стоит на первичном валу, так что проблем нет, если шестерни 4-й передачи целые.

Оффлайн Alexi5000

  • Завсегдатай
  • ****
  • WV Das Welt Auto
  • Сообщений: 758
  • Карма: 4
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #48 : 13 Октября 2009, 07:12:33 »
Цитата: "Basil"
С чего это можно попрощаться с зазором в ГП? Шайбы регулировки опираются на 4-ю передачу, так что если ее и опорные подшипники вторичного вала не менять, то зазор не изменится. А вот синхронизатор 3-4 стоит на первичном валу, так что проблем нет, если шестерни 4-й передачи целые.


Про вторичный вал сказал образно "Погарячился" а про то что синхрон 3-4 стоит на первичном это и так понятно там ещё стоит и пятой в придачу. А резко выразился чтоб народ аккуратно залазил в кпп а не с халатной мыслью типа всё просто возьму пива и сделаю 🍺
2142 Elysium

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #49 : 13 Октября 2009, 07:45:02 »
Я ж и говорю! Главное-ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ! А если ничего не путать то все ок будет. Препарируемая коробка до сих пор бегает и ничего не загудело, передачи не вылетают. Да и диск сцепления таз 2106 ведет себя прилично, хотя ступицу его я не стачивал. Кстати вопрос, зачем ее нужно стачивать?
Уфа 1.7

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #50 : 13 Октября 2009, 07:48:21 »
Да, и еще. Внимательнее читайте посты.шестерни 3,4 и 5 передач менялись ПАРНО ВМЕСТЕ С СИНХРОНИЗАТОРАМИ! Наугад согласен, делать ничего нельзя.
Уфа 1.7

Оффлайн Muxa GUN

  • Ветеран форума
  • ********
  • У меня сток
  • Сообщений: 2711
  • Карма: 42
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #51 : 27 Ноября 2009, 16:48:31 »
Off: скажите кто-нить, ведущие шестерни главной пары нового и старого образца взаимозаменяемы?
  • '89 21412, '99 21416
Мои Москвичи на д2: https://www.drive2.ru/users/muxagun/

Оффлайн Shlosser

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #52 : 01 Декабря 2009, 10:57:56 »
Цитата: "серый космич"
... Перебирать эту коробку не собираюсь, есть рабочая б/у, только колокол переставить надо. Вот на выходных прикинул ее на вес, она сцуко неподьемная 🤦‍♂️  🤗 , не знаю, как ее ставить, думал машину приподниму и из под низа все сделаю, но хрен я угадал 😝, а помогать некому, вот и думаю, что теперь делать.


менял сцепление, снимал КПП, авто стоял на ямой, снимал один (сказали можно) а ставить надо вдвоем (сказали только так и никак иначе) НО так как помощи ждать не откуда и не от кого поставил КПП один 🤪 , (вспоминая ГАЗ 21029, когда КПП снимается за 30 минут, а ставится за 40, с учетом частичной разборки КПП),

к стати в мануале написано демонтаж и монтаж КПП производить вдвоем или с использованием спец тележки, может кто видел что подобное или есть у кого, фото интересно поглядеть
Космич-2141 ВАЗ06

Михаил Евграфов

  • Гость
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #53 : 01 Декабря 2009, 11:27:52 »
Тележка такая с домкратом наверное... Как коробку-то поднимать с тележки...

Оффлайн Shlosser

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #54 : 06 Декабря 2009, 03:06:34 »
однозначно домкрат на колесах но и с захватом (креплением) КПП
Космич-2141 ВАЗ06

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #55 : 07 Декабря 2009, 08:39:42 »
Я один без проблем научился снимать/ставить.

Чтобы снять нужно заднюю часть опереть на доски, всю кпп тогда держать не надо и она не улетит в яму, ниже уровня колокола тоже доску положить. Берем КПП за колокол на плечо и сдвигаем назад, когда она слетает со шпилек ставим ее на припасенную доску.

Установка требует большей сноровки, у меня два способа:
1. Заднюю часть КПП нужно подвесить к ее креплениям к кузову на трос так чтобы когда ее поднимаешь за переднюю часть она становилась в нужной плоскости относительно двигателя и могла перемещаться как на качелях взад-вперед. Высоту подвеса подобрать экспериментально. Очень хорош при замене сцепления, когда КПП не надо вытаскивать из под машины, в этом случае перед съемом со шпилек заднюю часть привязываем тросом и держась за колокол спускаем со шпилек на доску, меняем сцепление и ставим обратно. Недюжинной силы прилагать не требуется, сложно только сориентировать правильно и на шпильки попасть.
2. Постепенная подкладка досок под КПП до ее правильной ориентации и так же задняя часть лежит на досках в момент посадки на шпильки.

Сварщик

  • Гость
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #56 : 08 Декабря 2009, 08:11:25 »
У меня проблема такая Собрал коробку вроде все четко (два раза её уже разбирал) все равно проблема есть: передачи все в нейтральном положении а первичный вал вместе с приводами врощается, ну когда вашаеь коробку привода прикручиваешь начинаешь крутить колеса а они вместе с двигателем врощаються туго ещё так как будто на 1-ой передаче хотя все в нейтрале стоит (((

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #57 : 08 Декабря 2009, 10:44:14 »
Заклинило что-то значит, друго-го не дано. А другие скорости включаются?

Сварщик

  • Гость
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #58 : 08 Декабря 2009, 12:14:40 »
Включаются все скорости! Я же говорю они все на нейтрале стоят! А чувство такое как первая скорость включена двигатель с осями в зацепление идет че за Х... незнаю (

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #59 : 09 Декабря 2009, 04:58:59 »
Я к тому что если бы внутри кпп была включена какая-то скорость - то при включении другой в добавок клинило бы валы.
Насколько сильно крутит? Бываем масло густое и тогда немного тянет.