Автор Тема: Подбор, вопросы и советы по колесным дискам и шинам.  (Прочитано 189643 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
А у меня возник дилетантский вопрос:
Сейчас у меня стоят колеса 14" 185/70 при стоковой подвеске. Если я поставлю 15" 195/65, то что я получу, кроме раздувшегося ЧСВ?
  • 1999 СВР

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
А у меня возник дилетантский вопрос:
Сейчас у меня стоят колеса 14" 185/70 при стоковой подвеске. Если я поставлю 15" 195/65, то что я получу, кроме раздувшегося ЧСВ?
Забиваем данные в шинный калькулятор и радуемся дополнительным миллиметрам клиренса.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Читаем тему!!!
Вы получите вырванные руки/пальци.
Держите крепко руль, ловите колею.




Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Читаем тему!!!
Вы получите вырванные руки/пальци.
Держите крепко руль, ловите колею.
Про вылет ни слова, поэтому не факт.

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
Про вылет ни слова, поэтому не факт.
Ну да, вылет пока не подбирал. Ну, скорее всего что-то близкое к стоку 42-46.
Вообще, задумался я вот почему: машину я купил в комплекте с б/у литьём. Под зимнюю резину купил новые штампы, а на литьё поставил летнюю. И вот такая фигня у меня получается - на зимней резине до 160км/ч машина идёт как по рельсам. Незначительная вибрация руля появляется около 100км/ч, но к 110 уже исчезает.
А вот с летними колёсами засада: как не балансировали, а со 120 и выше начинается сильная вибрация руля. Я считаю, что это из-за дисков.
Вот и задумался, если покупать новые, то есть ли смысл брать сразу 15"? Что даёт увеличение диаметра колеса кроме клиренса?
  • 1999 СВР

Оффлайн mishanya

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2316
  • Карма: 18
15 с вылетом 38 стояли нормально,до чашки стойки примерно палец пролазит,а с вылетом 45 может и задавать
  • 2141 98г.в дв2106 цвет желтый-честь и память павшим.Святогор 1999 2106 черный

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Стоят 15, рихтованые, лёгкая вибрация 90-100 дальше норм. Когда балансируют, посмотри геометрию дисков, как продольную так и поперечную. Ну и резина может быть с внутренними повреждениями, они ьалансируются нормально на малых скоростях станка... И кстати, шиномонтажники обычно белают быструю балансировку, на этих станках есть программа которая позволяет более точную балансировку сделать, только они не заморачиваются с этим)))) а клиенты об этом не все знают.

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
Про вылет ни слова, поэтому не факт.
М-да... Полазил по сайтам - с нашей сверловкой выбора дисков почти и нет. Вылет либо 23-27, либо 47 и больше.  👀
  • 1999 СВР

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
М-да... Полазил по сайтам - с нашей сверловкой выбора дисков почти и нет. Вылет либо 23-27, либо 47 и больше.  👀
Да, только б/у искать. В магазинах на фокусы и фьжены лежат (47) либо пежо ситроены (23-27). 35 вылет можно недорого на сааб клубе посмотреть, там разборка европейская и доставку делают. 40 вылет на ауди шел, нужно на их барахолке искать. От фордов с проставками ставятся нормально. Ну и оптимально все же 195х60, хотя сам на 195х65.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
На ситроенах встречается наша разболтовка. только на Берлинго например 25 вылет... Знаю, так как уже двое приезжали примеряли мои диски с 2141. на перед норм, а зад - только если не грузить его встают, как загружаешь - цепляют внутри, надо проставки ставить)))

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8865
  • Карма: 150
Читаем тему!!!
Вы получите вырванные руки/пальци.
Держите крепко руль, ловите колею.

Что за бред-то?! Ни у кого не встречал таких отзывов по указанной размерности колес. И сам проблем никаких не испытываю.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5145
  • Карма: 89
У меня 195\60 Р15 ЕТ 40. Ничего не нцепляет ни на пустой ни на загруженной машине. Подвеска полный сток (ПУ и МОНРО не в счет).
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
М-да... Полазил по сайтам - с нашей сверловкой выбора дисков почти и нет. Вылет либо 23-27, либо 47 и больше.  👀
Однако, нашёл сайт где предлагают и наш вылет https://berezniki.express-shina.ru/search/legkovyie-diski?_%27ET%27=ot-38-do-40&_%27PCD%27=108&_Kolichestvo_krepezhnyih_otverstiy=4&_Posadochnyiy_diametr=15
Не знаю только, как оно по качеству.
И ещё один вопрос: литьё без примерки, как я понимаю, брать не стоит, ибо может упереться в суппорт, правильно?
  • 1999 СВР

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5145
  • Карма: 89
Думаю, что если правильно выбрать по параметрам, то ничего не упрется. Можно брать и без примерки. Я сходил по ссылке. Кое что понравилось. может даже и возьму комплект дисков под зимнюю резину.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Можно брать и без примерки.
Совет рискованный. Про фактор Икс не забываем. Неизвестное литье всегда надо примерять. Особенно если близко или впритык по суппорту.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн mishanya

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2316
  • Карма: 18
А ещё надо учитывать диаметр под болты.я на новых дисках сверлил отверстия
  • 2141 98г.в дв2106 цвет желтый-честь и память павшим.Святогор 1999 2106 черный

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5145
  • Карма: 89
А ещё надо учитывать диаметр под болты.я на новых дисках сверлил отверстия
А вот это для меня вообще - открытие в чистом виде!!! никогда бы не подумал, что может так быть.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8865
  • Карма: 150
А ничего удивительного. У нас болты 14 мм, а на многих иномарках 12 мм. И отверстия могут быть несколько разные. У меня один комплект литья от Пежо - болты входят легко, но прям в притирочку, отверстия где-то 14,1 мм.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн ронин

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Совет рискованный. Про фактор Икс не забываем. Неизвестное литье всегда надо примерять. Особенно если близко или впритык по суппорту.
я бы тоже не рискнул без примерки, с виду оно может быть и нормально а потом окажется что зря деньги выкинул.
  • Святогор 99 г 112 л.с.

Оффлайн Хром40

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Как насчет этих, нормально встанут?
Диски TREBL 53C47G Ford 5.5/14
Размер: 5.5/14
Индекс: PCD4*108 ET47 DIA63.3
  • Москвич Святогор 2000г. 1,7