Автор Тема: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час  (Прочитано 15929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста почему может бросать машину по дороге ( по ровной) при скорости выше 80 км в час. Рулевые наконечники, усы, пружины, амортизаторы, шаровые, опорные подшипники, подушки опроные новые. Сайлент блоки нормальные.
В рейке люфта и биения нет.

Машину не уводит, а именно бросает (боком чтоли). Мне посоветовали сделать балансировку, а некоторые на форумах пишут что сход развал (делал не помогает), если накачать колёса до 2.2 атм то эффект уменьшается ( не накачаивать же их под 3 атм.)
При 140 удержать машину практически невозможно.

машина - АЗЛК 2141.

За ранее спасибо!

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Колёса нормально прикручены?
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
Резина - бел шина. рисунок протектора остался примерно на 5 - 8 мм. Юзаю три года. (всесезонка) износ ровный. На одном колесе боковой прокол был. Латку наложили.

Диски мятые. Один так и не смогли сбалансировать.

Колёса прикручены отруки (весом наваливался, ногами не затягивал)

Сход развал делал, эффект не проходит.  развал делали    + 0 градуссов 10 минут.  Схождение увели в минус. (получилось рассхождение) делали с помощью кома.

Что значит кузов узлом завязан?

Оффлайн Лёх-Лёхыч

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 573
  • Карма: 3
Такая же история,но я только купил 15-е колеса у клубня. На моих 14-ых не кидало.
  • kia Ceed SW

Оффлайн TERAN (CCCP)

  • Завсегдатай
  • ****
  • на зло акционерам АВТОВАЗа...
  • Сообщений: 824
  • Карма: 1
Надо вспомнить когда этого не было, и что произошло после чего началась такая ерунда. У меня раньше при 160 нормално ехала, а сейчас в руль бить начинает на135-140 км/ч, сказали колеса балансирвать надо по кочкарям поездил колеса квадратные стали. Вот у Димона55на задней балке стабилизатор оторвало тоже болше 60 едит машину бросает. Еще бывает когда задняя подвеска умерает то жопой вилять начинает. Рулевые наконечники проверяются если на кочках руль в сторону бростать начинает. Шаровые на маленькой скорости по неромной дароге едешь хрустит. Граната еще может. Может гдето чето разбило и колесо одно или хуже два гуляет восьмеркой вот тебе и броски. Вообще у товарища семерка (не беха, а ваз2107) новая, так мне тоже кажется что она как-то жопой едет., а у братана оленевода, задний мост на газ2410 не прекручен был и жопа гуляла на поворотах, но это ведь на машины, а так... думай...
Такая же история,но я только купил 15-е колеса у клубня. На моих 14-ых не кидало.
а может колеса всетаки смотри попробуй отбалонсировать
  • были 2141(1.6УФА), святогор (2.0 РЕНО), 2141(1.7ВАЗ), святогор (2.0РЕНО)
- есть машина лучше москвича?
- Да! Это новый москвич!!!

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
Колёса 14ые. кузов стукнутый в заднюю левую дверь. Дверь отрихтовали. Ещё был удар в бампер на скоростьи холостого хода.

Сход - развал на месном СТО (живу в Волгодонске, Ростовская обл)
Там у них стенд с компом и датчиками на гироскопах.

Менять не пробовал. Мне при смене зимней резины на летнюю не смогли правое переднее колесо сбалансировать. Я его поставил на заднее левое.

Дело в том что машина швыряет боком, перпендикулярно движению, жопу заносит только на поворотах (60 км/ч и повород 90 градусов)
Если поменяю местами колёса, как узнать изменения? должно начать носить перед или эффект должен пройти?

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
То есть получается Там должен быть свал и расхождение. Верно?

>Рулевые наконечники проверяются если на кочках руль в сторону бростать начинает.
На кочках и жд переезде руль поворачивается в сторону кочки.
Если это не правильно как лечить? Рулевые наконечники новые и усы новые.

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
megapolis08с, Как проверить задний стабилизатор?
на счёт задней подвески - двумя руками если надовить на багажник ( открытый, в районе замка) то машина легко просаживается ( если на ручнике особенно, хотя пружины новые) когда отпускаешь она поднимается, просаживается на половину хода потом выпрямляется и всё.

Соединено: 15 Сентября 2010, 12:58:31
К рейке прикручивают короткие такие. А на них крепятся уже регулироковочные "втулки что ли" в которые уже вставляются рулевые тяги

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
В принципе жена говорила, что сзади сильно качает на кочках
Стабилизатор задний не гнутый.
Спасибо за советы. Сегодня попробую колёса переставить и отпишусь!

Соединено: [time]15 Сентябрь 2010, 15:43:40[/time]
Поперечно покачал зад и перед. Зад колбасится прилично даже после того как перестаю раскачивать.
Вертикальное качение тоже большое по сравнению с передом. перед раскачать почти невозможно не то что бы качения были.
Перед очень трудно раскачать вообще а если раскачиваешь то он быстро сам успокаивается.


Соединено: 15 Сентября 2010, 15:46:16
Может кто знает наверняка, из за разбаланисровки колёс может бросать?
И с чего лучше начать ( при ограниченных финансах) с задней подвески или балансировки колёс?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 15:46:16 от Medihlorian »

Оффлайн Golovastik

  • Интересующийся
  • **
  • 214145-красный - Погиб от руки корейца....
  • Сообщений: 269
  • Карма: 1
Может кто знает наверняка, из за разбаланисровки колёс может бросать?
И с чего лучше начать ( при ограниченных финансах) с задней подвески или балансировки колёс?
Из-за разбалансировки как раз таки может, попробуй найти у кого нить на время теста комплект колес ХОРОШИХ отбалансированных...
начни именно с этого потом ищи дальше.
  • СВР-красный, СВУ-зеленый(синий)
Правда всегда одна...

Оффлайн medvezavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: 0
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #10 : 16 Сентября 2010, 00:29:17 »
Это точно задняя подвеска. У приятеля так было:новые пружины комплектом брал,так же парой новые аммы. И через 400-500 км стало швырять. Проверил стабилизатор,сход-развал,резинки-всё в норме. Потом одолжился у меня аммами задними, я себе менять собирался-все прошло. Аммортизатор был бракованный. Хотя внешне никак не проявлялось ни при покачивании, ни иными шаманскими методами. Только на скорости по "стиральной доске" долбало. Машина правым бортом не гасила колебания,а наоборот-раскачивалась. Вот так тоже бывает.

Оффлайн TERAN (CCCP)

  • Завсегдатай
  • ****
  • на зло акционерам АВТОВАЗа...
  • Сообщений: 824
  • Карма: 1
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #11 : 16 Сентября 2010, 07:08:05 »
Это точно задняя подвеска. У приятеля так было:новые пружины комплектом брал,так же парой новые аммы. И через 400-500 км стало швырять. Проверил стабилизатор,сход-развал,резинки-всё в норме. Потом одолжился у меня аммами задними, я себе менять собирался-все прошло. Аммортизатор был бракованный. Хотя внешне никак не проявлялось ни при покачивании, ни иными шаманскими методами. Только на скорости по "стиральной доске" долбало. Машина правым бортом не гасила колебания,а наоборот-раскачивалась. Вот так тоже бывает.

Скорее всего так и есть, а год какой у машины брат раньше на святом гонял у него знакомый на 2141 89 года ездил у него тоже жопа загуляла по трассе потом в город приехал, а жопа с балки отстегнулась - згило крепление вот так!!!!  но это надо так машину запустить что ппц. Скорее всего дело в заднем нависном, гдето аммы пробило точно ну начни с калес
  • были 2141(1.6УФА), святогор (2.0 РЕНО), 2141(1.7ВАЗ), святогор (2.0РЕНО)
- есть машина лучше москвича?
- Да! Это новый москвич!!!

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #12 : 16 Сентября 2010, 10:24:40 »
Перекинуть колёса не смог. Заболел немного. выздоровлю попробую.

На счёт стиральной доски это верно подмечанно.  Рзагонялся по ровной трассе и после ста начинает проявляться такой эффект немного по держится а потом начинает швырять. Прикол в том что мне трудно определить жопу швыряет или всю машину в целом. Пружины кстате сзади менял полтора года назад, амморы три года назад меня (задние) удивило что зад машины можно легко продавить и он чуток подколбашивается после того как отпустишь.
Внешний осмотр провёл, резинки целые, ничего не гнутое ни гнилое. Единственное заметил что на крепления рычагов передней подвески (крепления не к стабилизатору, а к кузову) имеет трещены на внутренней стороне.
По поводу колёс. У меня нет знакомых с нормальными колёсами под москвич. остаётся одно из двух отвести мои на балансировку или поменять амморы.
По деньгам будет одинаково. А вот что лучше сначала сделать?



Оффлайн TERAN (CCCP)

  • Завсегдатай
  • ****
  • на зло акционерам АВТОВАЗа...
  • Сообщений: 824
  • Карма: 1
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #13 : 16 Сентября 2010, 11:37:32 »
По деньгам будет одинаково. А вот что лучше сначала сделать?

Что не делай бабки все равно заплатишь, начни с калес заодно на зимнею переобуйся сразу, даже если не в них дело все-равно непомешает отбоалонсировать.
  • были 2141(1.6УФА), святогор (2.0 РЕНО), 2141(1.7ВАЗ), святогор (2.0РЕНО)
- есть машина лучше москвича?
- Да! Это новый москвич!!!

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #14 : 16 Сентября 2010, 11:57:49 »
А не рано ещё в зимнюю переобуваться?

Оффлайн Golovastik

  • Интересующийся
  • **
  • 214145-красный - Погиб от руки корейца....
  • Сообщений: 269
  • Карма: 1
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #15 : 16 Сентября 2010, 12:42:03 »
А не рано ещё в зимнюю переобуваться?
Для Вашего региона думаю пока рановато переобуваться на зиму. Хотя лично мне приятней кататься на зимней резине но без шипов и летом - мягче  катишься🤓 - но на это равняться не стоит... Сейчас так не делаю.

А по поводу затрат - они будут полюбому, как в поговорке от перестановки мест слагаемых...итог не изменится...Что для тебя сделать сейчас проще с того и начинай.

Да прибудет с тобой сила!!!
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 15:36:55 от Golovastik »
  • СВР-красный, СВУ-зеленый(синий)
Правда всегда одна...

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #16 : 16 Сентября 2010, 15:01:32 »
Спасибо всем большое! Как наноги стану (заболел) так и начну ковырять. буду делать. По результатам отпишусь!

Оффлайн TERAN (CCCP)

  • Завсегдатай
  • ****
  • на зло акционерам АВТОВАЗа...
  • Сообщений: 824
  • Карма: 1
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #17 : 17 Сентября 2010, 12:57:07 »
Немного о мистике, москвичи облодают еще и лечебными сойствами, вот как-то раз простудился, но ехать то надо сел в мосю зима -30 оделся как пингвин завел поехал поездил и все прошло. Вот намедни, что0то мигрень разыгралась, лекарство тоже самое, завел прокатился и все хвори ка рукой снило. А еще м2141 можно как сауну использовать  одеваешся в теплые вещи включаешь печку и ездишь до седьмого пота, вот-так пропотел зараза вышла помылся и наследующий день как огурчик, еще одной поездкой иммунитет поднял и все здорофф как бык!"!!! 😀 😀 😀 выздоавливай 😁
  • были 2141(1.6УФА), святогор (2.0 РЕНО), 2141(1.7ВАЗ), святогор (2.0РЕНО)
- есть машина лучше москвича?
- Да! Это новый москвич!!!

Оффлайн Medihlorian

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #18 : 17 Сентября 2010, 17:59:34 »
Проблема решена!

Короче на шиномонтажках и автозаправках монометры врут. А мой электронасос сломался. Вчера замерял давления в шинах советским монометром и оболдел. 2.5 атм
Сделал 2.2 (у меня бескамерки) и всё в норме есть осталось балансировку (всё таки нужно сделать) и всё.

P.S. на прогретой машине при трогании с места (сразу говорю я вожу хорошо и трогаться умею) машину дёргает страшно. Когда холодная только дрожит. Стоит ТАЗомотор, зажигание БСЗ, карб азон, всё настроенно лично мной. обороты холости 950 - 970, замерял по цифровому и штатному тахометрам. Сцпление отъездело 3К км. Менял корзину, диск и выжимной, пружину и откапиталил механизм ввклчения - втулочки, тросик, всё смазал, настроел сцепление по книжке. Из мыслей, внутри "колокола" (купол, который прикручивается к дижку) всё в масле и двигло в масле (давит его у меня) масло есть на защите маховика. КТо ни буть сталкивался? Может есть мысли?

Оффлайн medvezavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: 0
Re: Бросает по дороге при скорости больше 80 км / час
« Ответ #19 : 17 Сентября 2010, 21:06:22 »
Мдя...Проверка давления в шинах - это вообще-то ЕО. И манометр-карандаш надо под рукой держать.