Автор Тема: сломана шпилька крепление генератора к двигателю (УФА)  (Прочитано 10743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
"Гони" до 6.5, посмотрим смещение(если появятся витки). Потом 6,7(поправить уводом смещение, сложно но нужно пробовать)..... останется самая кропотливая операция по извлечению витков.
с какого размера сверла можно начинать пробовать выкрутить без  полного высверливания?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10414
  • Карма: 94
с какого размера сверла можно начинать пробовать выкрутить без  полного высверливания?
Саш, не выкрутите "вы" эту шпильку экстрактором!... Очень маловероятно. Экстрактор тоже сломаете. Шпилька сидит очень плотно, а если попадала влага(а она  попадает по шайбе гровера и по смыканию кронштейна генератора..... пара сталь-алюминий трудно размыкаема).
 Эти шпильки шпильковерт с щелчком сдергивает с места на новых блоках. Их "крутят с маху" в упор по накатной резьбе(её могли уже на заводе "надорвать").

 Саш, если "бить", то "торкс". Но подходящий размер хлипковат для этой резьбы при наличии возможных "засад". Торкс вбивается с натягом 5-10 соток по прикаленному крепежу(что и "имеем под руками"). И с натягом до 15-25 соток по "сыромятине". Я не помню какой торкс максимально подходит под шпильку М8,...в гараж не хочется идти.... и их в основном обламывают. Хорошо выворачиваются торксом только "немцы".
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 20:40:17 от Михаил »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
тьфу на ... а ведь сколько идей хороших ещё было 8-))))
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10414
  • Карма: 94
тьфу на ... а ведь сколько идей хороших ещё было 8-))))
Надеюсь он справится, только бы сверла нужного диаметра были под рукой.
Последнее сверло 6.5-6,75 гонится по доступной впадине резьбы шпильки(болта). Если появилась резьба с одной стороны, уже можно пробовать зубильцем отомкнуть от резьбы отверстия остатки "резьбовой гильзы".

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
.. и метчик М8 на скока?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10414
  • Карма: 94
.. и метчик М8 на скока?
Метчик по остаткам резьбы шпильки ни в коем случае  нельзя "загонять". Вырвет под клин в тело и Заклинит! И "всё"!... "по новой". Метчиком можно поправить резьбу когда будет полная уверенность что все "кусочки" удалены.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
А почему левые сверла не советуете? Самое милое дело, ИМХО.

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
А почему левые сверла не советуете? Самое милое дело, ИМХО.
Во-во-во . Даже , если нет левого сверла , наш соклубник Demonn41 успешно применял обычное , переточенное под левую сторону вращения .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10414
  • Карма: 94
А почему левые сверла не советуете? Самое милое дело, ИМХО.
можно , если всё есть под руками.... но повторюсь Эти шпильки шпильковерт с щелчком сдергивает с места на новых блоках. Их "крутят с маху" в упор по накатной резьбе.
 В блоках и ГБЦ 70-х, начала 80-х годов все легко выкручивается. Там покрытие метизов другое. Даже с ГБЦ выпускного коллектора. Дале проблемы нарастали.
 так что, как повезет.
Те фото, что выложил выше, как раз Димина ("Демона") головка. Он предупредил, что в ГБЦ "засада" )))))))))))
 Ребят, игрища с левыми сверлами возможны когда рвут при свежей затяжке по чистой резьбе. В "нашем" случае отломили "старую" шпильку.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 22:16:14 от MBX »

Оффлайн ниэами

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 13
Нагреть блок до 200-250 градусов и попробовать выкрутит левым сверлом или обточенным  трехгранным  напильником.
  • АЗЛК21412 88г. Уфа 1,5

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
ну спорить не буду, тем более с мастером, большого опыта удаления заломышей именно в нашем блоке нет.

но в других местах, заломыши шпилек и винтов застопореные по виду 24Ж, левыми сверлами удаляются весьма успешно.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10414
  • Карма: 94
ну спорить не буду, тем более с мастером, большого опыта удаления заломышей именно в нашем блоке нет.

но в других местах, заломыши шпилек и винтов застопореные по виду 24Ж, левыми сверлами удаляются весьма успешно.
Миш, тут нет никакого спора. можно пробовать все доступные методы. Не пойдет с левого сверла, все по описанному далее )))
 Главное не пробовать с "тяжелой руки" хрупкие инструменты. пока мы обсуждаем проблему, азотная кислота уже закончила бы "свою работу" ))))) правда на месте это проблема!

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Миш, тут нет никакого спора. можно пробовать все доступные методы. Не пойдет с левого сверла, все по описанному далее )))
 Главное не пробовать с "тяжелой руки" хрупкие инструменты. пока мы обсуждаем проблему, азотная кислота уже закончила бы "свою работу" ))))) правда на месте это проблема!
Мишаааа какая азотная кислота - тут почти никакого инструмента нет,да и опыта тоже..
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10414
  • Карма: 94
Мишаааа какая азотная кислота - тут почти никакого инструмента нет,да и опыта тоже..
Вот "и я про то" (((( Но справится должен . Он из "суровых" мужиков.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2021, 01:39:48 от MBX »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
ИМХО 6.5 сверло, желательно переточенное под левое вращение, потом попробовать забить торкс и нагреть как следует его, после остывания простучать и попробовать открутить, без фанатизма. Не пойдет - вытащить торкс  и выжечь остатки азоткой.

 с таким заданием разве что конкретный рукопоп не справится...

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
просверлил сверлом 6мм и увидел резьбу.То есть, просверлил криво. Что можно сделать? 10мм?
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
просверлил сверлом 6мм и увидел резьбу.То есть, просверлил криво. Что можно сделать? 10мм?
Удалять остатки. Перед 6 мм что было?
Фоты в фокусе!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Как удалять? туда ничего не влазиит. Перед 6 мм сверлил 5мм
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Как удалять? туда ничего не влазиит. Перед 6 мм сверлил 5мм
чем сверлишь ? дрель шуруповерт?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"