Автор Тема: Ребята помогите Не могу понять что с колесом.  (Прочитано 2928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Привет всем!! скажите болтается правое колесо по вертикали, покупал в том году комплект этих шаровых их по моему 6шт,не знаю как называются, поездил совсем немного км 50 потом зима наступила, так и не поездил, тут решил резину поменять жрёт сильно, ну это потом, поднял машину,пошатал колесо, а оно шатается маятник менял, стоит отличный, скажите почему колесо болтается, если стоят эти шаровые новые?
  • 1992год Иж2715

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
 Федя, называются эти штуки, которых 6шт. - рулевые пальцы (пять шт. одинаковые шарики и один продолговатый - он ставится на маятник). Вот если бы из-за них колесо болталось - это было бы в горизонтальной плоскости. А по вертикали колесо болтается либо из-за изношенных шаровых пальцев, либо изношены ступичные подшипники.
 Шаровых пальца два, они стоят на рычагах, верхний изнашивается меньше, а нижний  быстрее истирается (по конструкции - они разные).
 Ступичные подшипники можно просто отрегулировать (желательно конечно проверить их состояние и смазку).
 Резину жрёт сильно, это чаще всего из-за неправильного схождения и развала колёс. (схождение я на 412-том москвиче всегда сам регулировал из ямы, с палкой и линейкой, развал - нитка с грузиком).
 Вообще то в книгах всё это описано, либо в интернете находи читай.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 16:59:56 от Леонидович »
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Леонидович спасибо, Только я написал не правильно болтается по горизонтали сильно, может выработка там есть где пальцы эти вставляются и по этому люфт есть, или в чём ещё прина может?
 
  • 1992год Иж2715

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
 Износ может быть ещё в рулевом редукторе - там есть регулировочный винт сверху.
 Но ты сначала всё таки с пальцами разберись, привлеки приятеля, один качает колесо, другой смотрит и щупает пальцы, если это они болтаются,  то и работаешь, устраняешь зазоры. Перед тем как пальцы в трапецию ставить, надо пластмассовые вкладыши примерять, они должны на пальце вставать с зазором, иначе как раз они и будут болтаться по месту (я торцы этих вкладышей на наждаке малость стачивал). Но, впоследствии в запчастях я видел какие-то обрезиненные пальцы, то есть их готовыми вставлять надо в трапецию и всё (с ними я опыта эксплуатации не имел - подробностей не знаю).
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
один качал я смотрел залазил, ходят на правом колесе на левом и посередине, в общем везде почти, может купить полностью тягу готовую эту и поставить её? или можно как нибудь устранить зазоры эти, пластмассовые чашечки стоят новые вмести с пальцами, а толку не какого! к статии скажи вот про редуктор там две гайки сверху как правильно их отрегулировать что нужно ослабить чтоб что то подтянуть? 
  • 1992год Иж2715

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
  Федя, ты что не понял что ли мой 3-тий пост ? Ещё раз: перед постановкой в рулевую тягу одеваешь пластмассовые чашечки на палец (их два - верхний с дыркой, нижний без отверстия), одеваются на палец они туго, сдавливаешь, и если они сошлись вплотную - это плохо, именно тогда палец будет болтаться (соответственно и колесо тоже), а надо чтобы между ними был зазорчик (вот потому я их слегка и подтачивал, да, да именно новые на новый палец, это же наше российское производство - стандарты плюс-минус километр), и уж потом делать сборку в тягу, слегка смазав палец (там под нижний вкладыш идёт металлическая чашка, конусная пружина, стальной "пятак" и крепится стопорным кольцом. собирать на коленке трудновато, потому как вдавить "пятак" надо очень сильно, но если имеется съёмник то дело облегчается).
 Полностью тяга называется - рулевая трапеция, в прошлом веке продавалась в сборе, сейчас - не знаю, сможешь найти или нет.
 На редукторе стоит регулировочный винт и на нём контргайка, не торопись туда лезть, перетянешь - будет тугой руль, выведешь из строя червячную пару.
 Сначала разберись с рулевыми пальцами, они в тяге должны стоять туго без болтанки.
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
  Не знаю в каком регионе ты живёшь  "fedya", вот встречаются такие объявления с продажей рулевой трапеции:
  https://tomsk.baza.drom.ru/rulevaja-trapecija-moskvich-412-35550402.html
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
хорошая ссылка, правда у нас она стоит 2500 в Иркутской области может и где подешевле есть но пока не встречал, надо будет поискать хорошо. в общем как найду поменяю отпишусь обязательно.
  • 1992год Иж2715

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
так что по поводу что я спрашивал, редуктор там две гайки сверху как правильно их отрегулировать что нужно ослабить чтоб что то подтянуть? 
  • 1992год Иж2715

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24769
  • Карма: 319
так что по поводу что я спрашивал, редуктор там две гайки сверху как правильно их отрегулировать что нужно ослабить чтоб что то подтянуть? 
не трогай.
по крайней мере пока.
испортишь пару.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
ясно пока не буду трогать!
  • 1992год Иж2715

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Скажите мне пока я ещё не купил рулевую трапецию, читал где то про то что есть волго пальцы, или как там то есть толи рулевая трапеция волговская толи пальцы, можно как нибудь по подробней?
  • 1992год Иж2715

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Вообще с такими вопросами лучше на ТКМ..
https://moskvich-tuning.ru/
Форум
https://forum.moskvich-tuning.ru/index.php
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Скажите мне пока я ещё не купил рулевую трапецию, читал где то про то что есть волго пальцы, или как там то есть толи рулевая трапеция волговская толи пальцы, можно как нибудь по подробней?
Чисто русское изобретение (я ставил себе такую). Завод их не изготовлял.
 Если коротко - "москвичёвские" тяги токарь сверлит, вставляет "волговские стаканы" (я отдавал в таксопарк, там мне всё как надо сделали, но это было в прошлом веке). Трапеция будет уже работать с "волговскими" рулевыми пальцами - очень удобно в эксплуатации, они ходят намного дольше (я ещё врезал тавотницу для смазки).
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Paulson спасибо за ссылки вроде в инете лазел но таково сайта не находил, по любому кому нибудь пригодиться тоже.
  • 1992год Иж2715

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Чисто русское изобретение (я ставил себе такую). Завод их не изготовлял.
 Если коротко - "москвичёвские" тяги токарь сверлит, вставляет "волговские стаканы" (я отдавал в таксопарк, там мне всё как надо сделали, но это было в прошлом веке). Трапеция будет уже работать с "волговскими" рулевыми пальцами - очень удобно в эксплуатации, они ходят намного дольше (я ещё врезал тавотницу для смазки).

Молодец просто, что смог сделать и проблем не знаешь теперь, если бы не вы я бы так и не узнал что это очень слабое место у москвичей.

Ребят так посоветуйте что нибудь пожалуйста, что сделать в моём случаи как мне быть я куплю эту трапецию в магазине, а она через месяц опять начнётся сильно колесо болтаться, что можно придумать?
  • 1992год Иж2715

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
... Ребят так посоветуйте что нибудь пожалуйста, что сделать в моём случаи как мне быть я куплю эту трапецию в магазине, а она через месяц опять начнётся сильно колесо болтаться, что можно придумать?
Перечитай свою тему с самого начала, я уже всё тебе написАл. Покупать трапецию не нужно, зачем переплачивать за "железяку". Самый бюджетный вариант - перебрать пять рулевых пальчиков (маятник можно не трогать, там проблем не возникает). Вкладыши (сухари, чашечки) не должны сходиться - подточи торцы. При сборке слегка надо смазать пальцы. Работы облегчаются, когда трапеция снята с автомобиля. И когда есть съёмник для разборки пальцев, то ещё быстрее дело идёт.

 
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн fedya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
ладно куплю новый комплект пальцев которые сказали, и сухарей и.т.д.
  • 1992год Иж2715

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Paulson спасибо за ссылки вроде в инете лазел но таково сайта не находил, по любому кому нибудь пригодиться тоже.

Пожалуйста
Вот ещё с классическими Москвичами форум
https://moskvich.net/
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
ладно куплю новый комплект пальцев которые сказали, и сухарей и.т.д.
Нафига деньги на ветер ? Ты же писал что поставлены новые пальцы. Доработай сухари, и всё будет отлично - испытано !
 А с новым комплектом можешь наступить на те же "грабли", то есть может быть болтанка.
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"