Автор Тема: кто может споять микросхему ?  (Прочитано 1662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
кто может споять микросхему ?
« : 02 Декабря 2010, 22:26:41 »
вот нужна такая фиговина, кто может споять и объяснить куда что подключать ?


Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #1 : 02 Декабря 2010, 22:32:37 »
Ну я могу, а че за фиговина?
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #2 : 02 Декабря 2010, 22:41:04 »
Ну я могу, а че за фиговина?
это чтобы уменьшить показания тахометра, уменьшить частоту импульсов которые идут с катушки на тахометр, ну и для защиты припоять или я незнаю что тама сделать поставить стабилизатор, чтобы этот чип не сгорел! сколько хочешь за этот чип и ты в москве ?

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #3 : 02 Декабря 2010, 22:46:13 »
Я в Москве (почти), тока вот задачу так и не понял. По первой схеме две перемычки впаять, ума не надо. А какой стабилизатор?
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #4 : 02 Декабря 2010, 23:08:12 »
Просто каков вопрос таков и ответ. Ты четко поясни, что есть на входе, что надо на выходе, каков диапазон питания, потребление тока. А то есть названия микрух, и два графика, это что генератор, мультивибратор, делитель? Частота импульсов? Или это сопротивление так меняться должно?
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн U146

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 160
  • Карма: 3
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #5 : 02 Декабря 2010, 23:40:03 »
Алик, это продолжение, вот начало -->>https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,36533.msg658728.html#msg658728
2141_22, 95г.в., 248 мотор; БСЗ; в/фильтр ВАЗ инжект; опоры мотора все от волги;
ВУ + ГТЦ + ЗТЦ от 2108; указ. давления; амперметр;
РН с t° компенс + гена от волги.
Радиатор от ИЖ2126, термостат Нива.
Карб 2107 + окно уровня.
Опоры и передние аммы 2108.

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #6 : 03 Декабря 2010, 00:32:55 »
 слушай SM_iLe хорошь темы плодить. если тах у тебя на новой приборке стрелочный, то в самом корпусе таха есть подстроечное сопротивление на плате и корректор на пружинке возврата стрелки таха и всё намного проще, все операции по подгонке показателей можно сделать ими, а то щя насоветуют тебе вплоть до установки "Винды 7-ой" на БСЗ
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #7 : 03 Декабря 2010, 01:16:20 »
U146 спасибо темку нашел )

ura2ura дело в том что разобрать то несложно, но когда последний раз я тама лазил то ничего ненашел, крутить стрелки это не айс так как с поднятием оборотов вырастет и амплетуда тах всеравно будет неправильно показывать! и ломать приборку я нехочу...

Алик на схеме как я понял 2 варианта с разными микросхемами, мне нужно 1 из этох вариантов желательно тот что правее р561тв1, стабилизатор ну чтобы несгорела схема, бортовая сеть ну акум и генаЮ думаю не более 15в, получается мне надо с выхода катушки преобразовать количество импульсов в меньшее и получить на входе приборке (контакт с катушки) меньшее количество импульсов что выдает катушка, естественно как я понял по схеме (в электроннике я 0) тама 4 вывода мне надо, один на выход с катушки, 2рой на вход таха, 3ий на + от замка зажигания, и 4ый масса. вроде так

Оффлайн CEMEH1

  • Завсегдатай
  • ****
  • тачки тоже любят море, солнце....И ПОЖРАТЬ!!!
  • Сообщений: 775
  • Карма: 3
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #8 : 03 Декабря 2010, 05:15:13 »
даеш семерку на  бэ-сэ-зэ!!!! биос перепрошить не забудь 😆
21412 красный металлик, 1,7 литра ухи.

Оффлайн Alekxk

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 3
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #9 : 03 Декабря 2010, 12:31:09 »
эта схема это простейший делитель импульсов на 2. схема полностью рабочая вместо  серии к561  можно взять к176 к теми же буквами они взаимозаменяемые. только к176 на другое напряжение расчитана. И еще забыл сказать что в схемах не указаны ножки питания. это 7 и 14 нога
Москвич 2141 святогор был двиг2106 стал  F3R

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #10 : 03 Декабря 2010, 12:36:23 »
а есть схемы делитель на 1,6 ?

Оффлайн САШАкалита

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Карма: 4
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #11 : 03 Декабря 2010, 13:32:59 »
Привет! тебе надо вот эту схему 👋 https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=104110 а цифрового делителя на логических элементах на 1,6 - это оч. сложно, но вполне просто реализуемо на микропроцессоре, правда здесь нужна прога, и т.д.
КАЛИТА

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #12 : 03 Декабря 2010, 14:15:13 »
спасибо, хорошая инфа, так у меня надо подключить к тахометру а не спидометру!

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #13 : 03 Декабря 2010, 14:22:18 »
даеш семерку на  бэ-сэ-зэ!!!! биос перепрошить не забудь 😆
Привет! тебе надо цифрового делителя на логических элементах на 1,6 - это оч. сложно, но вполне просто реализуемо на микропроцессоре, правда здесь нужна прога, и т.д.
А я тебя предупреждал - без "Windows Seven" никак  😁 даёшь "Майкрософт" в Москвич и Билла Гейтса впридачу  😁 😁 😁
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн САШАкалита

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Карма: 4
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #14 : 03 Декабря 2010, 23:27:27 »
ТЫ ВЕДЬ ПРОСИЛ ДЕЛИТЕЛЬ НА 1,6 -ЭТО И ЕСТЬ ДЕЛИТЕЛЬ И УМНОЖИТЕЛЬ (КАК НАСТРОИШЬ) - С ПЕРЕМЕННЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ , А КУДА ЭТО ТЕБЕ НАДО ЭТО НЕ ВАЖНО: ТЕБЕ ЧТОБЫ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ  ТАХОМЕТР,  🤕АВТОРУ СТАТЬИ  ЧТОБЫ СОГЛАСОВАТЬ ЭЛ.СПИДОМЕТР- КОТОРЫЙ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТОЖЕ КАК ТАХОМЕТР СЧИТАЕТ ИМПУЛЬСЫ, ТАК ЧТО РАЗНИЦА ТО НЕБОЛЬШАЯ КУДА ВТЫКАТЬ ЭТУ СХЕМУ.... 😝 ВАЖНЕЕ ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ТО ПОЛУЧИТЬ 🤦‍♂️ ... НАСЧЕТ ПРОГИ ПОД МИКРОПРОЦЕССОР- В ОБЩЕМ-ТО ДО ВИНДЫ ТАМ ДАЛЕКО... ТАМ ПРОСТАЯ ПРОГА НА АССЕМБЛЕРЕ.... НУ КОНЕЧНО ПРОСТАЯ КТО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ.... ПРАВДА НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЪЯМ СТРЕЛЯТЬ КОГДА ЭТУ СХЕМУ СДЕЛАТЬ КАК ДВА ПАЛЬЦА.... 😏
КАЛИТА

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #15 : 03 Декабря 2010, 23:41:35 »
Тах стрелочный вообще прибор очень приблизительный. Это вытекает из самой конструкции.
Показания могут зависеть даже от температуры в салоне.
Очень простое решение  с ценой 450-470 р. - бортовой компьютер типа БК-06 или БК-08.
Покажет кроме оборотов время, бортовое напряжение, температуру в салоне или на улице, время в пути и еще там что-то + будильник. Я себе купил. Вещь удобная и очень небольшая. Умещается вполне на верхней накладке кожуха рулевого вала. Всегда перед глазами и не особо раздражает.
Паять конечно интереснее, но вот будет-ли толк?
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Тимур079

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: 11
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #16 : 03 Декабря 2010, 23:51:31 »
ага. У меня помёр тах. Сегодня ожил, потом опять помёр. Короче живет своей жизнью. А про комп описанный выше, вполне поддерживаю. Покрайней мере работает всегда)))

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #17 : 04 Декабря 2010, 10:36:26 »
 to SM_iLe - я понимаю тебя, просто ты хочешь малой кровью обойтись (без полного разбора приборки), но ещё раз повторю:
если тах у тебя на новой приборке стрелочный, то в самом корпусе таха есть подстроечное сопротивление на плате и корректор на пружинке возврата стрелки таха и всё намного проще, все операции по подгонке показателей можно сделать ими
то есть в !!!корпусе!!! таха уже стоит импульсно-аналоговый преобразователь (практически такой как тебе советовал САШАкалита на схеме по ссылке) и там тоже обязательно стоит подстроечное сопротивление, не заморачивайся и лучше подумай как тебе на досуге разобрать приборку и заняться этим вопросом, и найди друга который более менее шарит в электронике и мог бы тебе помочь в этом вопросе и найти это ч***ово сопротивление, я мог бы решить этот вопрос в течении полу-часа, нДа далековато  😁
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #18 : 04 Декабря 2010, 12:35:04 »
SM_iLe, я хз че те ответить. В общем ссылки тебе верные дали. Но с твоим уровнем знаний проще новый цифирь на приборке нарисовать.
то есть в !!!корпусе!!! таха уже стоит импульсно-аналоговый преобразователь (практически такой как тебе советовал САШАкалита на схеме по ссылке) и там тоже обязательно стоит подстроечное сопротивление, не заморачивайся и лучше подумай как тебе на досуге разобрать приборку и заняться этим вопросом, и найди друга который более менее шарит в электронике и мог бы тебе помочь в этом вопросе
и это самый простой для тебя путь. Там действительно должен быть подстроечник, только вот хватит ли его диапазона.
ну а если все таки хочешь заморочиться то колхозить надо сам тах, а не доп схему к нему.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Re: кто может споять микросхему ?
« Ответ #19 : 04 Декабря 2010, 15:01:07 »
SM_iLe, я хз че те ответить. Там действительно должен быть подстроечник, только вот хватит ли его диапазона.
Алик ему надо в меньшую сторону тах сделать, если не хватит диапазона регулировки подстроечником, то шунт-сопротивление в параллель впаять катушкам таха, и "Усё в порядке Шеф", сложность в том что мы ему можем советовать многое , но без первоначальной подготовки он этого "примитивного усовершенствования" не сделает, это нам с тобой "пять сек делов" , поэтому и говорю пусть найдёт друга
электронщика - которому даже объяснять по хорошему ничего и не надо он сразу должен всё понять без лишних слов.
  SM_iLe - без обид  :😀
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик