Автор Тема: ТАХОМЕТР  (Прочитано 292804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1340 : 12 Февраля 2023, 12:30:28 »
Пользуясь ожившей темой, вопрос по тахометру в Опель-приборке.
В своей теме писал по осени, что были проблемы с работой тахометра после перехода с обычной катушки на 4-выводную. Тахометр от входов катушек с развязкой через диоды работать отказался, но в итоге заработал от специального выхода двухканального коммутатора и с подтяжкой через резистор 5КОм к массе.
Далее опять проблема - после подключения на тот же выход следящего входа от реле обогрева лобового стекла тахометр стал чудить. Теперь он работает либо если включить габариты (ну то есть подсветка приборов загорается); либо если включить как раз обогрев лобового стекла, причем на параллельный режим, когда задействованы 4 реле из схемы подключения стекла, но при последовательном режиме (задействованы только 3 реле), тахометр не работает.
Подозреваю, что дело как раз в изменившемся из-за подключения следящего входа реле сопротивлении. Но в какую сторону пробовать двигаться - увеличивать сопротивление подтяжки или уменьшать?
а можно кусочек схемы со спецвыходом на тах и упомянутых релюх на стекло.  Хорошо бы померить питание таха при откл/вкл габаритов
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1341 : 12 Февраля 2023, 15:21:39 »
На 13, ошибся.
Сгореть не должна, в крайнем случае можно через резистор подать сигнал.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1342 : 13 Февраля 2023, 08:22:07 »
а можно кусочек схемы со спецвыходом на тах и упомянутых релюх на стекло.  Хорошо бы померить питание таха при откл/вкл габаритов
Схему можно, конечно. Но вот когда я соберусь ее нарисовать и тем более выложить, не могу сказать.
Зато могу сказать, что при отключении следящего провода от реле обогрева стекла тахометр работает нормально. Отсюда делаю вывод, что на его работу влияет именно подключение следящего провода реле обогрева стекла.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1343 : 13 Февраля 2023, 13:59:30 »
Схему можно, конечно. Но вот когда я соберусь ее нарисовать и тем более выложить, не могу сказать.
Зато могу сказать, что при отключении следящего провода от реле обогрева стекла тахометр работает нормально. Отсюда делаю вывод, что на его работу влияет именно подключение следящего провода реле обогрева стекла.
а можно схему или название блока обогрева стекла.  ..т.е понять чем ты душишь сигнал со спец выхода на тах
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1344 : 13 Февраля 2023, 14:47:18 »
а можно схему или название блока обогрева стекла.  ..т.е понять чем ты душишь сигнал со спец выхода на тах
Можно - у меня в БЖ есть описание.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1345 : 13 Февраля 2023, 20:19:52 »
Эмиттерный повторитель собери и подключи через него реле стекла. Либо переподключи к другому источнику сигнала

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1346 : 19 Февраля 2023, 14:56:07 »
Совсем забыл, вот тебе первый попавшийся вариант решения твоей проблемы

Под себя думаю не составит труда переделать, главное суть, а она понятна думаю.

Оффлайн Alexan

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1347 : 10 Июля 2023, 18:56:32 »
Всем добрый день.
Кто может подсказать, где можно отремонтировать\заменить тахометр на RAR180 в МСК?
Пересмотрел много панелей на рынке в ЮП, пробовал ставить некоторые. Либо спидометр\одометр воят, либо стрелки вольтметра\топлива незадемпфированы, либо также не работает тахометр.
Если есть варианты купить новую\в отличном состоянии с какой-никакой гарантией, или мою отремонтировать, за разумные деньги, сообщите, не дайте пропасть.
Попутно, может получиться отремонтировать одометр на моей, но он напрягает меньше, чем тахометр.
Всем бобра и рабочих приборов!
  • Святогор 1.8

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2472
  • Карма: 14
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1348 : 11 Июля 2023, 10:44:56 »
Попутно, может получиться отремонтировать одометр на моей, но он напрягает меньше, чем тахометр.
У тебя тахометр под рено или под карб?
Если пришлешь тахометр - могу починить. Или продать заведомо рабочую приборку от рено.

Оффлайн lowtraffic

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1349 : 03 Октября 2023, 15:48:37 »
Доброго времени суток!
Появились проблемы с тахометром 2182.3801.00. Двигатель реношный, приборка RAR. Завышенные показания на ХХ, дерганье стрелки во всём диапазоне.
Попробовал купить замену (Москва, рынок Южный порт). У продавца был TX200C1/R с его слов исправный и подходящий. Не заработал и был сдан обратно.
Понятно, что надо пропаивать, пробовать менять конденсаторы и/или стабилитроны, но:
1. в лом каждый раз снимать панель и приборку разбирать, а с дыркой ездить некомильфо
2. хотелось всё таки приобрести замену, перед тем как лезть в оригинальный, пока ещё работающий как то тахометр
Поэтому дурацкий вопрос: на приборке под гайками три клеммы, c маркировкой "+", "-", "~". Возможно ли накинуть на них провода, вывести из под торпеды и параллельно подцепить второй тахометр. Работать параллельно будут??? Заведомо исправные, ессно.








« Последнее редактирование: 05 Октября 2023, 11:54:39 от lowtraffic »
  • 214145 (F3R) 1999г.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1350 : 03 Октября 2023, 17:14:04 »
Снимаешь провод с  "~" на ПП, выводишь его наружу( при необходимости удлинить).На клемму  "~" на ПП также одеваешь провод для вывода наружу. Получаем возможность подачи сигнала  "~"(от эбу) либо на штатный ТАХ в ПП, либо в "проверяемый".
ЗЫ питание + и - от любых точек в авто.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн lowtraffic

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1351 : 03 Октября 2023, 20:09:30 »
Снимаешь провод с  "~" на ПП...
У меня эти "лепестки" вхолостую висят, питание и "~" приходят через разъем. Что бы цепь разорвать надо  пин из ответной колодки вытаскивать. Но, в целом совет понятен, спасибо!
  • 214145 (F3R) 1999г.

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2472
  • Карма: 14
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1352 : 04 Октября 2023, 10:16:47 »
Поэтому дурацкий вопрос: на приборке под гайками три клеммы, c маркировкой "+", "-", "~". Возможно ли накинуть на них провода, вывести из под торпеды и параллельно подцепить второй тахометр. Работать параллельно будут??? Заведомо исправные, ессно.
Можно, но проще поменять электролиты и стабилитрон. И с вероятностью в 95% он заработает.

Иногда бывает что от мозгов не приходит сигнал. Так что в идеале проверить заведомо рабочим, что сигнал вообще поступает.

Оффлайн lowtraffic

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1353 : 04 Октября 2023, 17:55:36 »
Так что в идеале проверить заведомо рабочим, что сигнал вообще поступает.
Сигнал есть 100% , только показания завышенные. Валяется где то в гараже, в хламе, старый осциллограф. Если доберусь и он ещё работает, то выложу картинку.
  • 214145 (F3R) 1999г.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1354 : 05 Октября 2023, 01:04:06 »
Сигнал есть 100% , только показания завышенные.
завышенность или не верно поставлена стрелка, или на накладку ПП на 180 впили тах( прибор) от накладки на 200.
 Скачки стрелки могут быть от непропаев(холодная пайка),  из-за открутившихся гаечек прибор-плата.
зы хорошобы киношку с поведением стрелки на месте (кпп откл) или дефект только на скорости.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2023, 01:06:11 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2472
  • Карма: 14
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1355 : 05 Октября 2023, 09:55:17 »
Сигнал есть 100% , только показания завышенные.
У меня сигналы приходили то 12В, то 4В, то 5В, то 9В. Заводишь - дает 12В, проходит N минут - стрелка падает, потому что сигнал 4В.
Тахометр работает минимум с 5В сигнала.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1356 : 05 Октября 2023, 11:20:56 »
У меня сигналы приходили то 12В, то 4В, то 5В, то 9В. Заводишь - дает 12В, проходит N минут - стрелка падает, потому что сигнал 4В.
Тахометр работает минимум с 5В сигнала.
ты схему с "открытым коллектором" знаешь?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1357 : 06 Октября 2023, 21:53:13 »
На ренотахе причина дергающейся стрелки чаще всего трещина в стекле диода , того что под ИМС стоит, под определенным углом падающего света, можно разглядеть блеск от треснутого стекла колбы диода. Меняем сразу все три диода и радуемся рабочему таху. Электролиты редко помирают на самом деле, там стоят нормальные, достаточно пропасть плату и поменять три диода. Стабилитрон меняется в случае когда раз не подаёт признаков жизни ( при этом входной диод и резистор - живые)

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 4
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1358 : 07 Октября 2023, 08:51:48 »
На ренотахе причина дергающейся стрелки чаще всего трещина в стекле диода , того что под ИМС стоит, под определенным углом падающего света, можно разглядеть блеск от треснутого стекла колбы диода. Меняем сразу все три диода и радуемся рабочему таху. Электролиты редко помирают на самом деле, там стоят нормальные, достаточно пропасть плату и поменять три диода. Стабилитрон меняется в случае когда раз не подаёт признаков жизни ( при этом входной диод и резистор - живые)
Именно по вашим советам и починил неск штук,у всех проблемы были чисто по стекляшкам.Перепады температур на пользу не идут время и вибрация.. так что полностью солидарен и огромная благодарность вам)
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн Urrri_Neverov

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #1359 : 12 Октября 2023, 11:21:44 »
Всем добрового времени суток!
Облазил весь интернет, но так и не получилось найти точного ответа на инетересующий вопрос, поэтому решил обратиться сюда с максимально возможной конкретикой. Имеется Москвич 2141 1997-го с двигателем УЗАМ 3317 с БСЗ. Стоит приборка RAR180 (скорее всего была установлена предыдущими владельцами), на просторах интернета было найдено вкусное предложение с приборкой RAR200. Вопрос в следующем: будет ли нормально себя вести RAR200 в моей конфигурации?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2023, 11:44:25 от Urrri_Neverov »
  • Тёмно-серый 2141 97-го