Автор Тема: Сварочный аппарат, муки выбора. Варить иль не варить, вот в чем вопрос...  (Прочитано 21014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dakhmet

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Трансформатор - это переменный ток от розетки, который трансформируется и подается на держатель и массу.  Имеет массу недостатков: большой расход, прилипает электрод при старте (у всех профи и непрофи), искрится и разбрызгивет металл.
Инвертор- уже шаг второй. из переменного тока инвертируется постоянный ток, есть масса полезных штучек- функция антизалипания электрода, упрощенный старт например. потребляет меньше, варит чисто, без искр и разбрызгивания металла. минус- ремонт стоит дороже, так как имеет сложные электронные платы и микропроцессорное управление..
Купи инвертор и получи кайф от процесса работы- это я тебе гарантирую. будешь любоваться результатом своей работы.
Сам планирую купить гисми 135ый, так как трансформатор кетайский сгорел в процессе работы.
И не бери кетай - потратишь больше, но отдача будет еще больше.  главное-  меньше понтов - имею ввиду управление просто крутилка, а не многофункциональный дисплей с кнопочками.
Удачи.
СВР 2.0. продан.
Меган 2 ф2 АКПП экстрим. На лету.

Оффлайн Roman_

  • Бывалый
  • ***
  • Не пробуй глубину реки двумя ногами!
  • Сообщений: 382
  • Карма: 2
Да оно что-то все собирается в китае.. Решился на инвертор. Сейчас смотрю на Ресанта 140 и Fubag ir160. Еще есть Aurora 160, но её никто не рекоммендовал. Все по 4500.

Оффлайн Виктор (кортик)

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
лучше 200 - ку бери , ( я бы фубаг брал ... и взял , доволен ) . для 3- ки ток должен быть 120-140 , а на пределе аппарат или сгорит или в защиту уходить задолбаит .
если варить научишся - на полке стоять не будет . после покупки инвертора транс не разу не включал ( но и расстатся с ним не намерен - нечему в нем сломатся)
но если на 2-е недели то лучше найми кого , или ( еще лучше  друга с аппаратом который уже умеет варить за поляну пиво/шашлык и т.д.  попросить) т.к. варить уж както легко у вас выходит научится , хотя все зависит от конструкции ...
  • Зелёный 412 сток + ЛЮКС 2140 долгий переход в 2.0i

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Попалось тут мнение про сварочные аппараты - решил процитировать-дополнить тему

Источник

Цитата
-------
25.03.2011

Акулыч 

Авто Ford Explorer

...Взгляд лоха (изначально), как сварщака, на проблему сварки своего Форда.
Зарядили мне за сварку авто 50тыр, решил, что не настолько я туп как сварщик, тем более, что по работе, обеспечение сварочных постов расходниками и режимами, это мой профиль, частично.
Итак.
Для гаражного использования лучше всего покупать именно полуавтомат, если есть желание получить красивый качественный шов, на относительно тонком металле. Можно варить и электродом, но для этого нужно крепко набитая морда рука сварщика, действительно хороший инвертор и сухие электроды. В виду того, что электродом я пытался варить неоднократно и нихрена хорошего-красивого у меня не вышло, взял в аренду полуавтомат у товарища и начал им варить сразу и довольно прилично. Не вдаваясь в перепетии выборов полуавтоматов, граблей, изучения оборудования и технологии (на новой работе понадобилось) остановлюсь на следующем:
Начинающему гаражно-сварному нужен именно полуавтомат, не смотря на исходно дорогой комплект по сравнению с просто инвертором, это лучший выбор. Если нуно присрать как попало, можно и инвертором. Варить электродом и красиво и качественно, нужна немалая практика.
Сварка полуавтоматом без газа возможна, но это будет говно-шов и требуется возможность переплюсовки на полуавтомате + спец проволка, про это уже писали.
Для сварки металла от 1мм и до 4-х мм, достаточно полуавтомата на 150А, грубо считаем, что варить 1мм толщины, надо 40-50А тока, отсюда выбор. Лично я варил полуавтоматом на 135А металл 4мм вполне успешно, но тут есть грабли, о них ниже.
Собственно полуавтомат:
Экономичные варианты полуавтоматов, с токами сварки до 150А чуствительны к просадке сетевого напряжения, т.е. один и тот же полуавтомат, например мой, на 135А, отлично варил 4мм у нас на работе, где было стабильное напряжение и очень тухло варил ту же 4-ку в гараже, на тех же режимах, где напряжение было хуже, т.е. поменьше и оно прыгало. Аппараты с токами 180А и выше, намного устойчивее к просадкам напряжения, но и цена их много выше. Полуавтоматы с токами в р-не 100А и ниже, я бы не советовал брать вообще, оптимально 150А-180А. Для сварки околобытового металла, вполне достаточно сварочная проволка 0.8мм, свариваемый металл 1-2мм, для 3-4мм желательна проволка 1.2мм.
Подающий аппарат проволки.
Чем больше роликов в аппарате, на старших моделях стоят до 4-х роликов, тем лучше. Но для бытового использования пойдет любое количество
Защитные газы.
Традиционно, принято использовать в полуавтомате углекислоту, CO2, черные балоны, однако технологии и жизнь на месте не стоит  Крайне рекомендую использовать сварочные смеси аргона и углекислоты, наиболее универсальная смесь, для сварки до 10мм, - 80% аргона и 20% углекислоты, редуктора на балон идут обычные, углекислотные, а вот балоны уже свои, аргоновые или смесевые, они серые. При использовании смеси увеличивается температура сварочной ванны, при этом происходит струйный перенос металла, вместо капельного на CO2, а значит в разы уменьшается брызгообразование. При сварке на смесях, звук шипящий, вместо прерывисто-щелкающего на углекислоте. Качество шва и его внешний вид намного лучше, проверено неоднократно, в том числе лаботаторными и натурными испытаниями на заводе (мы сосуды под давлением варим). Количесво брызг, при правильно подобранном режиме, меньше на 80-90%. Давление на выходе из редуктора, оптимально, 0.5Атм, но надо покрутить индивидуально под ваш аппарат, возможно и меньше, для снижения расхода. Еще ни один сварщик, поваривший на смесях, добровольно, не перешел назад на СО2. К тому же смесь дешевле чистой углекислоты, не намного, но есть, т.к. аргон, основной компонент смеси, дешевле СО2, в 3 раза. Крайне рекомендую!!! Идеальная смесь, для сварки тонкого, до 4-х мм, 95% Аргон, 3% углекислота и 2% кислород, тогда и шов идеален и брызг нет вообще. Но ибаца с этими составами, на газораздатках, никто не будет, по этому пользуют универсальный состав 80% Аr-20% СО2
Сварочная маска.
Есть масса вариантов, от тупо маски, за 300рэ, до пальцАтых масок хамелеонов за 8тыр. Советую искать маску с регулировкой срабатывания, весьма полезно, у всех разные глазки. Средняя стоимость в р-не 3тыра, в КЭМПе, например. А так же нуно побеспокоиться о рукавицах с длинными "голенищами" Можно варить и в простых перчатках за 10рэ, но оожженые руки хреново заживают.
Нюансы сварки.
По идее, полуавтомат варит в любом положении срочной рукоятки. Не стоит заблуждаться, что автомат сварить все и везде, по ржавчине варить не будет, это не газом варить  Место сварки должно быть обязательно зачищено от краски и ржи. Чем плотнее соприкасается металл, тем лучше.
При сварке разнородного металла, по толщине, следует начинать с более толстого металла, а потом уже переходить на тонкий.
Варить следует под 90гр к металлу, если наклоняем горелку в противоположную сторону от направления движения, т.е. проволка впереди руки, то мы больше прогреваем металл, полезно для толстого, если горелку наклонить в сторону движения, т.е. рука впереди проволки, то место сварки греется меньше и больше ложиться проволки на стык, полезно для сварки тонкого и в стык.
В общем вэлкам на грабли!!!...
------
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Виктор (кортик)

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
к стати , полу-автаматы тоже есть инверторные (и они предподчтительнее ) , в принципе , все отличия как и у простых ММА - аппаратов .
  • Зелёный 412 сток + ЛЮКС 2140 долгий переход в 2.0i

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
к стати , полу-автаматы тоже есть инверторные (и они предподчтительнее ) , в принципе , все отличия как и у простых ММА - аппаратов .

Так и имеется в виду-подразумевается, как можно понять, именно инверторный полуавтомат
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Виктор (кортик)

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
чет туплю наверное , но как можно не понять ,, инверторный полуавтомат ,, может погода на меня влияет так ...
а раз уж тема есть то как не спросить про свое - в общем : доканал меня мой линкольн (полуавтомат трансформаторный и совсем не инверторный и вообще...)- слабоват стал для меня , хочется чего-то поинверторнее и по сильнее , пока вариант такой рассматриваю как АИС 200п от элитеча , кто юзал - поделитесь пожалуста ( как работает , желательно в сравнении ) , но уж больно слюнки текут на что-нибудь с 4-мя роликами и режимом пульс , но фирмово-брендовые земноводное не разрешает ( може , конечно и договорюсь с ним ...) , а китайцы пока молчат по этому поводу ... может кому уже и попадалось че нибудь этакое 🤯
  • Зелёный 412 сток + ЛЮКС 2140 долгий переход в 2.0i

Оффлайн stenli

  • Завсегдатай
  • ****
  • хммм
  • Сообщений: 931
  • Карма: 12
Вобщем всегда чесались руки научится варить а тут после покупки опять москвича и небольшого ДТП зачесались с большей силой
Вопрос кто чем варит и что посоветуете?
Хочу взять полуавтомат но немогу определится что взять из бюджетных и как варить медной проволкой с баллоном или специальной проволкой но без баллона?

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Переварил своего Telwin Bimax 4.165 turbo. Проблем не было. Лучше варить с газом, во-первых лучше варится, во-вторых 5 кг омеднённной проволоки, стоит как 0.8 кг с флюсом.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Вобщем всегда чесались руки научится варить а тут после покупки опять москвича и небольшого ДТП зачесались с большей силой
Вопрос кто чем варит и что посоветуете?
Хочу взять полуавтомат но немогу определится что взять из бюджетных и как варить медной проволкой с баллоном или специальной проволкой но без баллона?

Вбил в Поиск по форуму название твоей темы - "Сварочный аппарат кто чем пользуется"
https://azlk-team.ru/search/?searchid=128183&text=Сварочный%20аппарат%20кто%20чем%20пользуется%20%20&web=0
Есть несколько тем, в которых поднимался подобный вопрос... 

Ну никак народ не хочет Поиском пользоваться 😕

- поправил ссылку
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 23:12:29 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Айвар

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: 7
Полуавтоматов в продаже валом от 10 000 р до безобразия а хвалить будут каждый свой кто к чему привык .Потому как многих устраивает то что у них есть а многих не хватает силы задавить жабу что бы купить что нибудь дорогое и достойное . А про специальную проволоку лучше забудь сразу ибо дерьмо несусветное да и швы не качественные.  Да и напоследок обрати внимание что инвертор в разы лучше трансформатора но и цена выше ,посмотри ресанту и не очень дорого и варит достойно . Мой SSVA - 180 стоит 29 т.р
  • АЗЛК 214122 1995г уфа 1,8+ М-214122 F3R 2.0 1994г
214122-1.7-1.8 тазогена 10-й, БСЗ,ВУиГТЦ Лукас,  i+  М-214122 F3R 2.0,ВУиГТЦ Лукас Опельторпеда

Оффлайн Gosha48211

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Карма: 1
Fubog 170 дешёвый и нормальный, с фоюсовой проволкой
  • Москвич 21412 1993год 1,5 литра уфимский двс, свр 1998 года цвет коралл пробег маленький))

Оффлайн Phoenix

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
Еще добавлю что лучше взять по мощности как минимум на 160 ампер, если слабее брать то им только жестянку варить, аппараты по 4-7 тыс руб не советую брать, откровенный шлак, лично я остановил свой выбор на foxweld 185 ампер, по поводу газа считаю самый оптимальный вариант это углекислота, флюсовая проволка это все фигня

Оффлайн джин Тони

  • A-T-R
  • ********
  • Адов КППшнег
  • Сообщений: 3619
  • Карма: 34
балон углекислоты стоит недорого.
без газа брыздет несусветно.
но придроноровиться и красивые шовчики при понимании процесса нетрудновыдать.

перепробовал всякое.
варил и какимто уезженным монстром у йожика и простенькими фоксвильдом и блювильдом и понавороченнее тэльвином(ныне какраз им варю - technomig 225 pulse)
был и какойто не менее навороченный в ю-повере(при мне его за три года дважды в ремонт отдавали)

 самая стабильная "подача" была у блювильда (на трех фазах сидел)
остальные нет-нет да чудили, что на 220, что на трех фазах...  особенно разозлил простенький фоксвильд - в один момент напрочь отказавшись уменьшить скорость подачи.
позже варил им же как ни в чем не бывало.

трехфазные мягче варят. те что на 220 здорово чувствуют падение напряжения.
походу это характерно для всех инверторов видимо.

а вообще если есть сноровка - приспособиться можно ко всему.
ну почти)))


помоги весне - пописай на снег!!!

Оффлайн BACKFIRE

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 8
К балону с углекислотой бери и редуктор углекислотный и никакой другой, ибо настраивается расход газа, а не давление.

Отправлено с моего A100 через Tapatalk

  • Москвич 412 1977 года двига УЗАМ 412 1.5


Оффлайн stenli

  • Завсегдатай
  • ****
  • хммм
  • Сообщений: 931
  • Карма: 12
Вобщем я так понял сварочникболее менее не меньше 11000р , маска не менее 1500р , перчатки баллон редуктор проволока и шланги еще около 5000к в итоге около 18-20000р вылезает
Для себя пока решил брать инверторный так как напряга в гаражах слабая скорее всего и брать именно с баллоном ну а дальше учится учится и еще раз учится

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
те аппараты что на 220В как правило при напряжении в сети ниже 190 вольт начинают срать а не варить что с гозом что без, а если и  проводка менее 2,5 мм2 и длинна её приличная то это будет мучение, сам пробовал в похожей ситуации, трёхфазные к этому менее критичные но тоже чувствуют, лучше брать с запасом по мощности, и в идеале не только под проволоку 0,8 но и под 1,0 мм иногда очень нужно бывает, у меня вышел набор
сварочник - 22000 руб,
баллон 10 литров - 4000 руб,
редуктор - 600-2000 руб,
перчатки - 200-600 руб,
шланги хомуты сопла 2000 руб.

Провод массы желательно сразу докупить длинный метров 5, и лично моё мнение что рукав с пистолетом сварочным должен быть разъёмным с аппаратом, а многие подешевле одно целое.
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн Лёня

  • Местный
  • *****
  • Хоть он железный, но он с душой.
  • Сообщений: 1300
  • Карма: 7
Fubog 170 дешёвый и нормальный, с фоюсовой проволкой

Второй или третий год таким пользуюсь, к напряжения не очень чувствительный, есть правда косяк с механизмом подачи проволоки, но устраняемый. Варю порошковой, ибо сварочник требуется от случая к случаю, хотя последнее время варю много. Главное правильную проволоку покупать, Телвиновская варит очень даже сносно, брызгается малость только,но стоит дорого. Я себе полуавтоматом даже гаражные ворота сварил, но ещё раз этот трюк не повторю)))
АЗЛК 214122 1995год уфа 1.7 БСЗ, Солекс 21041 - Продан
М - 214101 пиленый 1.6, Сааб салон-продан
Зелёный СВУ2.0 1999 год, превратился в СВР 
Ауди 100/45-продана(((
Бежевый хлам 214122 1996год - продан.
Эндуро Сузуки DRZ250
Кавасаки ZL1000 - продан(((
Ауди Авант 100/44 2.3
А4 В5 1.6

Оффлайн Gosha48211

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Карма: 1

Второй или третий год таким пользуюсь, к напряжения не очень чувствительный, есть правда косяк с механизмом подачи проволоки, но устраняемый. Варю порошковой, ибо сварочник требуется от случая к случаю, хотя последнее время варю много. Главное правильную проволоку покупать, Телвиновская варит очень даже сносно, брызгается малость только,но стоит дорого. Я себе полуавтоматом даже гаражные ворота сварил, но ещё раз этот трюк не повторю)))
такой же косяк
  • Москвич 21412 1993год 1,5 литра уфимский двс, свр 1998 года цвет коралл пробег маленький))

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
маска не менее 1500р ,
Хочу предостеречь. Мои на работе от них отказались...
Глаза болят. Если целый день варить, к вечеру болят глаза. Это вот те, которые 1500-3000... Не успевают они "закрыться".
Самое лучшее, если умеешь варить, то простая "картонка" с темным стеклом. Она не плавится, и гарантированно защищает. Конечно у меня есть дешовый хамелеон, однако только на случай где-то, что то капнуть, не более. Если что-то посерьезней надо сварить- глаза дороже.
И еще, полуавтоматом варить вообще не так просто как кажется на первый взгляд... Но и не так сложно как на второй. Лучше всего ищи дядьку, который прям на месте покажет что к чему, сэкономишь оч много проволоки и газа. А также нервов и денег.  😀
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят