Автор Тема: Проводка в гараже  (Прочитано 2972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Проводка в гараже
« : 20 Декабря 2010, 12:31:14 »
Всем привет!

Не так давно в гараже че-то ёкнуло в щитке, и перестали работать розетки, поскольку там все старое уже, и не внушает мне никакого доверия, то хочется все это дело заменить (потому что из нового там только счетчик).

Проводка там алюминиевая, таких проводов двужильных еще целая бухта метров писят (но хз на счет их годности, они портятся со временем или нет? :roll😀 какие-то они жесткие...

Конечный вердикт вынесет электрик от ГСК, который все это дело в субботу посмотрит - можно ли все это добро, что сейчас есть, использовать или лучше сменить, чтобы не ёкнуло...

Сейчас картинка такая (гараж примерно 3.5х6м):
За исключением только "Лампы дневного света Z"  и розетки посередине все имеется, лампы дневного света (хз какая мощность) включаются в розетку на щитке.

На щитке стоит один здоровый советский автомат на 25А (или больше, нужно посмотреть), выключатели управляют светом и розетками (которые отказались работать недавно). Еще висит трансформатор - преобразователь в 12v, наверное)).

Вопрос к знающим людям, как организовать подключение, если, допустим, делать это с нуля и грамотно - хочется прикинуть бюджет мероприятия и уже более предметно с электриком разговаривать, а то я большей частью гуманитарий, поэтому прошу совета.

Сколько и каких нужно автоматов? (хотелось бы, чтобы также лампы 60-100w включались 2шт и 3шт, плюс включать отдельно дневной свет Z и X+Y, розетки, наверное, разделить на пары 3шт на щитке + 1шт на 12v, и 3шт в конце + 1шт посередине).

Какие провода использовать (сечение)?

Нагрузки, в принципе, небольшие - зимой вентилятор на 2кВт (максимум, чтобы более-менее было комфортно в гараже), и инструмент какой-нть, типа болгарки, фена (тоже на 2кВт макс) - инструмент используется редко. Из постоянного - свет, магнитофон, и в холода обогреватель.

  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн iurik168

  • Clubbers
  • *****
  • Всех убью, один останусь! ТМ
  • Сообщений: 1334
  • Карма: 7
Re: Проводка в гараже
« Ответ #1 : 20 Декабря 2010, 21:33:51 »
Проводка там алюминиевая, таких проводов двужильных еще целая бухта метров писят (но хз на счет их годности, они портятся со временем или нет? :roll😀 какие-то они жесткие...

Ваще люминий теряет свои свойства с годами, становится хрупким и ломучим.

Конечный вердикт вынесет электрик от ГСК, который все это дело в субботу посмотрит - можно ли все это добро, что сейчас есть, использовать или лучше сменить, чтобы не ёкнуло...

Сколько и каких нужно автоматов? (хотелось бы, чтобы также лампы 60-100w включались 2шт и 3шт, плюс включать отдельно дневной свет Z и X+Y, розетки, наверное, разделить на пары 3шт на щитке + 1шт на 12v, и 3шт в конце + 1шт посередине).

Я думаю либо один на 25 А, либо 10-16 А на свет, а 25 А на розетки. После нового года в России перестанут продавать лампочки на 100 Вт. И за чем такое кол-во лампочек, может тогда лучше всё люминисцентными заделать. Или пару прожекторов ватт по двести повесить.

Какие провода использовать (сечение)?

На свет 1,5 квадрата, на розетки 2,5.

Себе недавно в гараже делал свет, у меня гараж 4х7 метров. Так купил два прожектора галогеновых по 500 Вт в Леруа Мерлен по 180 р. с лампочкой, правда одна лампочка перегорела уже и я себе туда воткнул на 200 Вт. Повесил сбоку в начале гаража и в конце, и направив их ближе к середине, света в принципе хватает, но по весне поставлю на противоположной стене по середине гаража ещё один на 150 Вт, что бы машина со всех сторон освещалась. Проводка медь, был у меня кусок провода 1,5 квадрата, мне больше не надо. Макс нагрузка у меня киловата 3, автомат на 16 А, тоже был. Плюс провода в гофру, на всякий пожарный. Ну там выключатель и распайки это всё мелочи. Так короче без провода, но покупал счётчик самый дешёвый рублей за 700, всё мне встало в тысячи две рублей. Смонтировал всё сам, сколько возьмёт местный электрик, я не вкурсе.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 21:36:16 от iurik168 »
СВУ, 1,7 конец 1999 г., Солекс 83, БСЗ. Был, продан.
Nissan Almera N16 2004 г. продана.
Chevrolet Rezzo 2007 г. Продана
Ravon R4 2017 г.

Я когда злой бываю, семерых убиваю!

Я на драйве https://www.drive2.ru/users/iurik168/

Оффлайн mounster

  • Завсегдатай
  • ****
  • самоделкин :)
  • Сообщений: 766
  • Карма: 12
Re: Проводка в гараже
« Ответ #2 : 20 Декабря 2010, 22:06:47 »
автомат 60а ставь. кабель с запасом бери...желательно с землей..3х2.5 подойдет с лихвой.
  • Dodge Neon 95 г.в. 2.0АТ

Оффлайн iurik168

  • Clubbers
  • *****
  • Всех убью, один останусь! ТМ
  • Сообщений: 1334
  • Карма: 7
Re: Проводка в гараже
« Ответ #3 : 20 Декабря 2010, 22:22:57 »
автомат 60а ставь.

Куда столько  🤦‍♂️ ? И провод под такой автомат 25 квадратов .Там нагрузка максимум 5 Квт, ампер на 20.
СВУ, 1,7 конец 1999 г., Солекс 83, БСЗ. Был, продан.
Nissan Almera N16 2004 г. продана.
Chevrolet Rezzo 2007 г. Продана
Ravon R4 2017 г.

Я когда злой бываю, семерых убиваю!

Я на драйве https://www.drive2.ru/users/iurik168/

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Проводка в гараже
« Ответ #4 : 20 Декабря 2010, 23:54:52 »
на крайняк можно использовать аллюминиевый провод(если денег нет), но только если у него изоляция не рассыпалась от старости, можно купить медь 3х2,5, розетки лучше самому пересмотреть(подгоревшие заменить), вводной автомат на 25А--хочешь оставь или поменяй-----
---электрику ничего не отдавай(что бы он не говорил), ссылайся на то, что пригодится(может обмануть)
если поможет могу схему сделать (если сам будешь подключать), если поможет в подключении, если нет то лучше отдать денег нормальному электрику,
я сам в гаражах старший(электрик, председатель....ответственный)
знаю как тяжело все нормально переделывать после местных кулибинов


Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Проводка в гараже
« Ответ #5 : 21 Декабря 2010, 02:25:51 »
Спасибо за советы!
Лампочек зачем столько - просто они используются для заезда-выезда, а дневной свет если что-то делать в гараже. 60-100 - это максимум написал, вообще там энергосберегающие 😝 стоят.

Провода, как я понял, лучше медные взять, мне этот алюминиевый вообще не внушает доверия - уж очень жесткий.

Я предполагал, что будет автомат входящий (может этот оставить, но он ппц здоровый, может он не 25), потом два на розетки и два на свет. Выключатели можно и эти оставить, розетки тоже, вроде, хорошие.

Это, конечно, все нужно рассчитывать: мощности, сечения... но у меня, кажется. типовой вариант получается)) до щитка все сам сделаю (ведь много ума тут не нужно?), а вот запускать все это добро будет 100% электрик. Он, кстати, по прошлому общению (недавно проводку меняли в ГСК), кажется вполне адекватным и не раздолбаем)) счетчик новый он подключал.
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.