Автор Тема: Что ушло с Москвичами  (Прочитано 1331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vurdalak

  • Гость
Что ушло с Москвичами
« : 27 Декабря 2010, 07:27:53 »
Такое вот интересное мнение (на авторство не претендую, статья тупо ХХХХХХ скопирована с https://www.zr.ru/a/17101/  с некоторым редактированием  :slap😀


    Вчера прошелся по Питеру и поймал себя на мысли – теперь на пару десятков иномарок приходится от силы полтора «жигуля» или «волги». Спорить не о чем: импортный автопром одержал полную и безоговорочную победу. Вот только грустно как-то стало…
    Поколение девяностых, воспитанное на кока-коле, гамбургерах и Чипе с Дейлом, меня, скорее всего, не поймет. А народ постарше, думаю, в чем-то согласится. Да, на буржуйских машинах стало удобнее, комфортнее, безопаснее. Но – что-то неуловимое, наше, российское (даже еще советское) ушло безвозвратно. Ведь вместе с машинами поменялись и мы…
    Наши машины делали людей умнее! Спорный тезис? Отнюдь! В современной иномарке водитель знает лишь две дырки – ту, через которую он садится внутрь, и ту, куда заливают бензин. Обе не требуют никаких познаний об устройстве машины! А раньше даже автомобилисты в юбке знали, что такое мотор или шаровая, как работают и что делать, когда работать не хотят. Сервисов не ведали, был умелец из соседнего гаража, помогали собственные руки и голова. А чтобы помогали как следует, приходилось читать и читать – развиваться! Все это умерло с приходом иномарок и их фирменного сервиса.
    Наши машины делали людей добрее и человечнее. Чушь, скажете? Да подумайте сами, сможет ли современный человек носить ползарплаты на рынок, убивать целые дни, чтобы что-то подкрутить, подкрасить, а потом выехать на субботу-воскресенье за город – и, вернувшись в гараж, начать все сначала?! Машина была членом семьи, а не бездушной железякой, как сейчас. И общались с ней соответственно. Она была, как собственная жена, – понятной, предсказуемой и управляемой. Даже если капризничала, всегда знали, где ее надо погладить, что подкрутить. Ею повелевали, а современная иномарка повелевает вами! Не дает ехать так быстро, как хочется, сама паркуется, сама тормозит, сама ищет удобный только ей путь! Ты ее не знаешь, не понимаешь и не всегда ей веришь. Ведь случись что – непонятно, что и как ласкать и гладить… В общем, не родная жена, а так, приходящая любовница.
    Наша машина способствовала общению! Она, того не ведая, создала особую формацию – «человек гаражный»! Вспомните, какими были наши гаражи лет двадцать-тридцать назад: не скопище бетонных или железных коробок, а клуб, объединявший единомышленников, отдушина в той серой жизни. Начиналось с насущного: «»Петрович! У тебя съемника для шаровой нет? А головки «на 13»? Да помоги закисшую гайку сдернуть, у меня не выходит». А дальше разговор, пивко, солнышко – и все проблемы будней остались там, за воротами! Не то сейчас: приехал, поставил, запер, три раза обернулся, ушел… А поговорить не с кем и не о чем!
    Раньше всегда была отмазка для жены. «Где был?» – «В гараже. Машину-то надо к сезону готовить». И никаких вопросов! Теперь такая версия не пройдет: супруга не хуже вас знает, где ближайший фирменный сервис, сколько стоит нормочас и как туда записываются…
Наша машина будила мысль, помогала развитию творческих способностей! Не верите? Залезьте в подшивку ЗР, сравните «Советы бывалых» сейчас и лет двадцать назад... Небо и земля. Чего только не изобретали в ту пору! А нынче – писанина про то, как сделать скребок из компакт-диска или очки из бутылки... Меняются времена – меняемся и мы. Причем машины становятся лучше, чего не скажешь о нас. Увы…
    Кризис бродит по планете… И пришел он оттуда, с Запада. Из мира красивых машин и больших денег. Может, стоит предложить американцам пересесть с «кадиллаков» и «фордов» на «жигули» ? Ну ладно, на «волги» (на "Москвичи!"  😀 прим. ред.)… И люди станут умнее, человечнее и коммуникабельнее. Да и выход из кризиса найдут быстрее. Ведь все беды – что в экономике, что в политике – так или иначе от людей идут.
Вам смешно? Мне тоже. Так давайте посмеемся, но не станем при этом забывать прошлое, в котором, поверьте, было и хорошее.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 14:42:27 от ОЧкарик »

Оффлайн Kate

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Карма: 0
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #1 : 27 Декабря 2010, 09:00:34 »
 👍 👏

  

Оффлайн КРИОМАНТ

  • Адепт москвича
  • ******
  • Жизнь борьба, а борьба наша-САМБО!!!
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 5
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #2 : 27 Декабря 2010, 10:06:08 »
Цитировать
«Где был?» – «В гараже. Машину-то надо к сезону готовить». И никаких вопросов! Теперь такая версия не пройдет: супруга не хуже вас знает, где ближайший фирменный сервис, сколько стоит нормочас и как туда записываются…
🤣 🤣
2141** -> шахид мотор с ОТ
214100 -> скорбим
11173 -> норма

x*x+x*x*x*x=1 Биквадратное уравнение. Решил его за 10 минут.

Палач не знает отдыха,
Но,чёрт его возьми.
Работа-то-на воздухе,
Работа-то-с людьми

Человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищ

Оффлайн Kate

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Карма: 0
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #3 : 27 Декабря 2010, 10:11:29 »

    Раньше всегда была отмазка для жены. «Где был?» – «В гараже. Машину-то надо к сезону готовить». И никаких вопросов!
А где же тогда в это время была сама жена-то🤯!!! 😆

  

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16121
  • Карма: 234
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #4 : 27 Декабря 2010, 10:30:37 »
А где же тогда в это время была сама жена-то🤯!!! 😆
🤣
А что это за новая модель москвича - "Жена"?
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Kate

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Карма: 0
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #5 : 27 Декабря 2010, 10:32:10 »
🤣
А что это за новая модель москвича - "Жена"?
не, ну почему 😆. Просто, если муж в гараже, неужели жене не интересно зависнуть там с ним🤯 😆

  

Оффлайн Tylskii3387

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #6 : 27 Декабря 2010, 11:23:32 »
А ведь верно написано.Сейчас такое не приветствуется 😕 Я старой закалки и свой Моцарт сам делаю всегда...Только из-за отсутствия отапливаемого гаража на прошлой неделе пришлось загонять в сервис для частичной замены тормозной системы.А в ночь с пятницы на субботу до 7 утра с другом восстанавливали после аварии,меняли передние крылья с капотом и вытягивали.Сейчас починился,в ближайших планах замена передних тяг и летом замена дверей и покраска...
  • 214145,F3R 272WN,1998г


Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #7 : 27 Декабря 2010, 12:37:14 »
Что ушло? Ничего пока никуда не ушло.
Были и раньше ездуны и шоферы.  Кто-то копался в машине, а кто-то просто катался на ней.
Вот у меня знакомый есть. 60 лет уже дяденьке. Всю жизнь с 20 лет на машине. Работал таксистом, механиком на предприятии (!),  и свои авто были. И сейчас есть. Кроме замены масла и доливки бензина никогда ничего сам в них не делал.  Даже лампочки ему электрики меняют.
Брат мой тоже (у него был 412) только мыть машину научился сам.
А я как с 14 лет начал тырчки собирать, так никак и не отвыкну ковыряться.
Что лучше - не знаю.  Ковыряешь, ковыряешь и прирастаешь к этому железу постепенно. Как к старым стоптанным штиблетам. И прохудились и воняют уже и не модно и денег на ремонт уже ушло больше чем на новые. Давно бы пора выкинуть, ан трудов своих жаль. Не думаю, что это очень хорошо. Скорее наоборот.


  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Tylskii3387

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #8 : 27 Декабря 2010, 12:39:52 »
Я 5 лет назад в Москву приехал и за это время делал минимум 7 москвичей,точьно не помню
  • 214145,F3R 272WN,1998г


Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #9 : 27 Декабря 2010, 17:25:10 »
Такое вот интересное мнение (на авторство не претендую, статья тупо спижжена с https://www.zr.ru/a/17101/  правда с некоторым редактированием под бумажный читаемый вариант :slap😀


   
    Наша машина способствовала общению! Она, того не ведая, создала особую формацию – «человек гаражный»! Вспомните, какими были наши гаражи лет двадцать-тридцать назад: не скопище бетонных или железных коробок, а клуб, объединявший единомышленников, отдушина в той серой жизни. Начиналось с насущного: «»Петрович! У тебя съемника для шаровой нет? А головки «на 13»? Да помоги закисшую гайку сдернуть, у меня не выходит». А дальше разговор, пивко, солнышко – и все проблемы будней остались там, за воротами! Не то сейчас: приехал, поставил, запер, три раза обернулся, ушел… А поговорить не с кем и не о чем!

тоже не везде так, когда около дома паркуешься, тоже много есть с кем поговорить, особенно зимой этак в -25 с утра, начинается примерно так: "Ну как москвич еще ездиет и даже заводится? 🤣" В итоге собеседник соглашается на такое: "Лучше бы я его взял 😝, прикури пожалуйста 😳"
В позатом году каждое утро машин по 5 прикуривал около дома, практически постоянные клиенты, причем трое на иномарках как правило
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн leon

  • Завсегдатай
  • ****
  • ...
  • Сообщений: 757
  • Карма: 2
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #10 : 27 Декабря 2010, 18:07:37 »
У меня на работе джипер есть, ему хоть майбах дайте, серавно раскурочет и по своему все сделает..) а то, что мы стали меньше времени в гараже проводить это хорошо! Таки сдвинулись мы с мертвой точки, и машина перестала быть дорогущим аксесуаром, стала средством передвижением)

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #11 : 27 Декабря 2010, 19:26:07 »
а мне понравилась статья. душевная. и может быть прав Андрей Иванов, и не правильно все это, но это образ жизни и другого я не хочу. отними его и чего я буду делать? растить пузо перед ящиком?
да и вообще, иномарки существа бездушные, чуждые и непонятные. и все в них есть и чего то не хватает. да ну их.
Москвич 2141

Оффлайн Kate

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Карма: 0
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #12 : 28 Декабря 2010, 06:56:23 »

да и вообще, иномарки существа бездушные, чуждые и непонятные.
не могу не согласиться...

  

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #13 : 28 Декабря 2010, 08:51:02 »
а мне понравилась статья. душевная. и может быть прав Андрей Иванов, и не правильно все это, но это образ жизни и другого я не хочу. отними его и чего я буду делать? растить пузо перед ящиком?
да и вообще, иномарки существа бездушные, чуждые и непонятные. и все в них есть и чего то не хватает. да ну их.
Статья то душевная до той поры пока не надоест ремонтировать и сидеть в гараже.
Первое время интересно,потом надоело,сейчас только по необходимости.
Машина чтобы ездить,а не чтобы с ней общаться каждодневно в разных любовных позах.
Кто не наремонтировался за свою жизнь- пожалста в сервис автослесарем- отобьет охоту надолго.
Ремонтируем сами от нищеты и отсутствия сервиса для Москвича,а не от того чтобы общаться в гаражах и скрываться от жен- бред какой.
Что делать ,если не Москвича🤯 Живи,расти детей -проводи с ними больше времени, строй,делай ремонты в доме.Надоело приедешь с работы -ушел в гараж и приходишь часов в 9,весь вечер потерян.
Хоть и нечасто ,а ох как надоело. Хочу приехал-поставил в гараж-пришел домой к жене и детям.
Желаю всем разбогатеть в Новом году  и пересесть на безликие и бездушные иномарки,чтобы не тратить свое время и не гробить здоровье в гаражах  😁

Vurdalak

  • Гость
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #14 : 28 Декабря 2010, 20:37:15 »
на этом и закрываю тему от греха подальше  😀

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: Что ушло с Москвичами
« Ответ #15 : 29 Декабря 2010, 00:21:02 »
Я думаю зря закрыл.....смысл создания этой темы становится непонятен.....тем более, что тему от флуда, переходящего в говносрач, я почистил 🤔
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)