Автор Тема: Метания с АКБ  (Прочитано 6857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #60 : 04 Декабря 2020, 01:28:23 »
Ты хочешь нам "втереть", что "это хорошо"? ...
Совсем нет.
Мне просто интересно, какие ужасные последствия этого случая я не заметил.
Хотя бы тезисно.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 01:30:07 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10409
  • Карма: 94
Re: Метания с АКБ
« Ответ #61 : 04 Декабря 2020, 01:50:08 »
Совсем нет.
Мне просто интересно, какие ужасные последствия этого случая я не заметил.
Хотя бы тезисно.
А "сходить" в интернет "не судьба"? ;)
Активное вещество верхней части электродов, не покрытых электролитом, соприкасаясь с воздухом, сульфатируется и разрушается. Кроме этого, происходит нежелательное уплотнение активного вещества минусовых электродов. В результате этих дефектов снижается емкость аккумуляторной батареи.
https://studbooks.net/2454868/tehnika/ponizhennyy_uroven_elektrolita_akkumulyatorah

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #62 : 04 Декабря 2020, 02:02:14 »
Совсем ничего, кроме того, что вы к источнику приторочили формулу для участка цепи без него.
А так, конечно, троечку поставят. Что-то же знаете.  ;)
Согласен, что тут не учтено внутреннее источника. Это обдумаю позже, когда докопаюсь могу собщить лично или тут.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #63 : 04 Декабря 2020, 02:55:15 »
Согласен, что тут не учтено внутреннее источника.

Это обдумаю позже, когда докопаюсь

могу собщить лично или тут.
Тут гораздо интереснее не учтено - два источника, включенные встречно.

Вам уже нужен не закон Ома, а закон Кирхгофа для замкнутого контура.

Или тут.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 03:14:58 от ABars »

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #64 : 04 Декабря 2020, 03:12:53 »
... Активное вещество верхней части электродов, не покрытых электролитом, соприкасаясь с воздухом, сульфатируется и разрушается. Кроме этого, происходит нежелательное уплотнение активного вещества минусовых электродов. ...
Ужос!
Возможно, меня тогда уберегло, что ситуация развивалась очень стремительно.
За одну ночь сгорели четыре лампы в фарах и пластины на следующий день торчали на палец над уровнем электролита.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10409
  • Карма: 94
Re: Метания с АКБ
« Ответ #65 : 04 Декабря 2020, 03:31:18 »
Ужос!
Возможно, меня тогда уберегло, что ситуация развивалась очень стремительно.
За одну ночь сгорели четыре лампы в фарах и пластины на следующий день торчали на палец над уровнем электролита.
Самое хреновое, что сульфатация(а при длительном осушении особенно) в дальнейшем приводит к перегреву и взрыву банки... или нескольких, при зарядке или длительном движении(с зарядкой от аккумулятора). Забот такое событие вызывает несопоставимо больше чем стоимость аккумулятора.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Метания с АКБ
« Ответ #66 : 04 Декабря 2020, 21:23:47 »
Всем привет! Спасибо за рассуждения по поводу моей проблемы, но все же ни чего особо не понял, много разногласий, на днях отрыл в сарае б.у.запаснный стартер,все смазал где надо,и поставил взамен родного 20 ти лет от роду,и на мое удивление пуск мотора с ним был похож почти как на братовой почти новой иномарке за одну секунду ,но аккум наверно все одно менять надо,раз он кипит срзу же на зарядке,походу пластины осыпалиь.
2141-22

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #67 : 04 Декабря 2020, 21:34:54 »
Ты сначала плотность померий - потом приговор будешь выносить.

Ваш неоднократно повторенный совет, несомненно, уже прочитан.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 22:15:28 от ABars »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #68 : 04 Декабря 2020, 22:08:42 »
... но аккум наверно все одно менять надо,раз он кипит срзу же на зарядке,походу пластины осыпалиь.
Заглушите подачу топлива в карбюратор и погоняйте мотор стартёром.
Естественно не один раз до дыма из-под капота, а несколько подходов с перерывами.
Будет чётко ясно, что у вас осталось от аккумулятора.
Не забывайте, что температура замерзания электролита в разряженном аккумуляторе здорово выше, чем в заряженном.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 22:19:38 от ABars »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #69 : 05 Декабря 2020, 01:40:44 »
Заглушите подачу топлива в карбюратор и погоняйте мотор стартёром.
Естественно не один раз до дыма из-под капота, а несколько подходов с перерывами.
Будет чётко ясно, что у вас осталось от аккумулятора.
Не забывайте, что температура замерзания электролита в разряженном аккумуляторе здорово выше, чем в заряженном.
.. поэтому сразу после эксперимента с полной разрядкой акб следует выполнить полную зарядку.
Температура: "пустой"АКБ может замерзнуть при  минус 10С до состояния глыбы льда.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #70 : 05 Декабря 2020, 01:56:37 »

Значит, в совремённом мире навсегда утерян рецепт "водки" - аккумуляторы в магазине почитай все-все без пробочков.  :(
Не, не утерян в 95% случаях:
Берём АКБ+нож канцелярский




Режем пленочку



Шлицевой отверткой с острым жалом подцепляем с двух сторон крышечку (осторожно - после проведения данной и последующих операций возможна возникновение необходимости замены гардероба путем покупки новых штанов и т.д.)



И вуаля...



 Далее как измерение плотности, так и долив воды.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #71 : 05 Декабря 2020, 02:47:11 »
Мой аккумулятор зовут немного по-другому.
У него даже "глазка" нет.
Даже не стОит пытаться.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #72 : 05 Декабря 2020, 02:55:29 »
Мой аккумулятор зовут немного по-другому.
У него даже "глазка" нет.
Даже не стОит пытаться.
А ты попробуй, может всё значительно проще. Плёнка не влияет на работу акб.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #73 : 05 Декабря 2020, 04:19:33 »
А ты попробуй, может всё значительно проще.
Не может. Эта крышка приклеена или приварена. Соединение по прочности превосходит материал корпуса.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #74 : 05 Декабря 2020, 12:50:11 »
А марку акб не рассекретишь?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Re: Метания с АКБ
« Ответ #75 : 05 Декабря 2020, 13:26:08 »
Не может. Эта крышка приклеена или приварена. Соединение по прочности превосходит материал корпуса.
+1
А марку акб не рассекретишь?
У меня была Varta.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #76 : 05 Декабря 2020, 13:53:48 »
У меня была Varta.
там моделей туча - модельку уточни.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10409
  • Карма: 94
Re: Метания с АКБ
« Ответ #77 : 05 Декабря 2020, 16:04:40 »
там моделей туча - модельку уточни.
Все необслуживаемые аккумяляторы с лабиринтной(якобы коденсирующей) крышкой. которая прикреплена к корпусу или сваркой тренем или горячая "приклейка".
 К сожалению, это "маркетинговый ход"... и через 3-4 года, в зависимости от интенсивности эксплуатации, аккумулятор всё равно "попросит попить".... как его напоить(проверить и обслужить)... все в ютубе(и "всё это" было доступно еще до появления интернета).
 Да, они медленней выкипают(если применены "прогрессивные" пакеты пластин)... но законы физики и химии на этой планете пока никто "отменить" не смог!

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #78 : 05 Декабря 2020, 16:07:37 »
А марку акб не рассекретишь?
Немецкая Варта Сильвер (Кстати, пара глубоких разрядов на Москвиче, и ей пришли кранты. Не любят они этих, глубоких.). :(
Какой-то корейский.  Не помню, как его звали. Стоял при покупке новой машины. Отъездил лет семь. Заменён по причине того , что его стало хватать только на два уверенных запуска холодного двигателя подряд в сильный (за -20) мороз.
Чешский Энерджайзер. Отдал вместе с машиной в очень-очень живом состоянии.
Сейчас не знаю какой. Стоит наклейкой к моторному щиту. Монолитная коробочка, даже негде отвёрткой ковырять.

Тут такое дело... В современных машинах такие аккумуляторы живут долго и счастливо несколько лет. Вся обслуга сводится к удалению старой жировой смазки с клемм с пылью и нанесению новой.

На Москвич с УЗАМом ставил подольский именно с пробочками, ибо с его "таблеткой" без пробочек никак.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10409
  • Карма: 94
Re: Метания с АКБ
« Ответ #79 : 05 Декабря 2020, 16:15:53 »
Немецкая Варта Сильвер (Кстати, пара глубоких разрядов на Москвиче, и ей пришли кранты. Не любят они этих, глубоких.). :(

Все кальций содержащие аккумуляторы "злопамятны" на снижение емкости. Если пустить на пару недель в разряженном состоянии на частые пусковые токи, плотность электролита не поднять. Длительное хранение(несколько месяцев) в разряженном состоянии приводит к аналогичным последствиям.