Автор Тема: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))  (Прочитано 18330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kukurund

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« : 18 Февраля 2010, 16:59:01 »
Перебрал всё что можно спереди по подвеске и заменил рулевую рейку - старая раньше закусывала, но потом вроде прошло. Но благо нулёвая была куплена давно, решил поменять. После замены выяснилось, что руль такой же тугой и остался (а он у меня очень тугой!). Мужик на развале сказал что рейка типа пережата и покрутил регулировочный винт. Стало лучше. Но вот после этого возникли сомнения - а можно ли так делать? Один знакомый мастер говорит, что ни в коем случае, ибо нарушается заводская регулировка и появятся люфты. В пользу мужика с развала тот факт что он работал ещё на официальной москвичёвской станции в 80е. Короче очень не хочется через год менять опять рейку, подскажите я паникую зря или нет? Может кто даст внятные инструкции по регулировке рейки? Крутить на шару не очень хочется...

зенкую)
М2141. 1988г.в., белый, /2106/...
дедушкин вариант =)

Оффлайн lex752

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #1 : 18 Февраля 2010, 17:03:23 »
рейка проживет еще меньше если будет перетянута. регулировочный болт нужно слегка(от руки) затянуть и законтрить

Оффлайн lex752

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #2 : 18 Февраля 2010, 17:05:23 »
у меня получилось отрегулировать с 3его раза. нужно найти компромис мезду лювтом и тем что рейку закусывает

Оффлайн kukurund

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #3 : 18 Февраля 2010, 17:13:44 »
т.е. методом тыка. А люфт он проявляется как? У меня просто такого не было)))
М2141. 1988г.в., белый, /2106/...
дедушкин вариант =)

Оффлайн lex752

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #4 : 18 Февраля 2010, 17:22:32 »
у меня люфт проявлялся в виде небольшого постукивания рейки. что нужно сделать - открутить контрогайку, рукой затянуть маленький болтик с очень небольшим усилием, зафиксировать этот болтик в этом  состоянии ключем помоему на 8 и затянуть контрогайку затем прохаться с полным поворотом руля и убедиться что он не закусывает. и на месте покачать рулем убедиться что нет стука

Оффлайн kukurund

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #5 : 18 Февраля 2010, 17:36:48 »
Что-то я туплю, либо что-то путаю (делал в тёмное время). У меня снизу труднодостижимая весьма плоская гайка на 14, над ней на 8 квадратная. Что из них "контро"? По моему крутятся они обе вместе. Может путаю. А с направлением вращения тут всё тоже самое что и обычно? А то бывают наоборот резьбы...
М2141. 1988г.в., белый, /2106/...
дедушкин вариант =)

Оффлайн SkRiP

  • A-T-R
  • ********
  • www.audi100.su
  • Сообщений: 3017
  • Карма: 15
Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #6 : 18 Февраля 2010, 17:42:24 »
гайка на 14 это и есть контрогайка...  квадрат на 8 - регулировка ... резьба обычная...
  • AUDI 100 2.3 20V MPI 7A
...Make Love Not War...
Violeta. RIP
Audi 100 2.0 RT. RIP

Оффлайн Артёмtanchic

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 205
  • Карма: 0
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #7 : 11 Сентября 2013, 22:05:49 »
ребят!впереди постоянно грохот стоит все новое!что делать скорей всего она!ни. разу регулировку не делали!Как-отрегулировать правильно?
  • 1999 г.в 214122 уфа 1.7 ГТЦ Lucas

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #8 : 12 Сентября 2013, 11:59:09 »
скачать книгу по ремонту и следовать указаниям в ней.

Оффлайн serg79

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Карма: 13
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #9 : 12 Сентября 2013, 17:36:17 »
ребят!впереди постоянно грохот стоит все новое!что делать скорей всего она!ни. разу регулировку не делали!Как-отрегулировать правильно?
если регулировка не поможет  стоит по читать тут https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,8267.0.html
214122 УЗАМ 1.7 БСЗ

Оффлайн Дмитрий1675

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #10 : 11 Ноября 2013, 15:05:30 »
парни чтобы чтото починить надо знать устройство и принцип работы. 😲 в москичевской рулевой рейке не регулируется натяжка как таковая. регулировка происходит лиш максимального зазора возможного хода вала рейки. тк натяжение рейки установлено раз и навсегда с завода и производится пружиной. люфты и стуки появляющиеся при движении обычно воэникают изза износа птастиковых сухарей вклеиных в прижимные поршеньки там их два . выглядят как зазрезаный повдоль один. выход из ситуации... вклееваеш их на поксипол обратно тк они обычно отваливаются. затем при сборке после обильной смазки и установки поршеньков вкладываеш туда шайбочку толщиной 0.5 мм (обычно хватает) идентичную по диаметру с подпятником пружины   и сабираеш обратно не забыв выкрутить изрядно псевдорегулировочный винт на 9. дальше как у всех новых реек если не износилась правая втулка рулевого вала.
  • Москивч

Оффлайн Fenomen_90

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #11 : 28 Октября 2016, 23:52:59 »
Стучит рейка. Хочу купить новую. Посоветуйте какой фирмы покупать? качественую
  • Москвич 214100 1998г.

Оффлайн LelikSol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #12 : 30 Августа 2020, 18:30:45 »
Поставил новую рейку. При попытке повернуть  колеса на вывешенной машине держась за колесо (руль не установлен пока) приходится помогать монтажкой в качестве рычага. Гайку откручивал и 4-гранник ослабил. Эффекта нет. Я обосрался при покупке некачественной рейки ?
  • 2141, 1990, УФА 1,8

ABars

  • Гость
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #13 : 30 Августа 2020, 18:42:43 »
... Я обоср... при покупке некачественной рейки ?
При замене рейки, проверяется свободное движение именно рейки, рулевого механизма от рулевого колеса до рейки, рулевых наконечников, шаровых опор, опорных подшипников стоек. (Возможно, что-то упустил.)
Сами решайте, где вы об...делались.

Оффлайн LelikSol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #14 : 30 Августа 2020, 18:57:02 »
При замене рейки, проверяется свободное движение именно рейки, рулевого механизма от рулевого колеса до рейки, рулевых наконечников, шаровых опор, опорных подшипников стоек. (Возможно, что-то упустил.)
Сами решайте, где вы об...делались.
наконечники и шаровые новые. При осмотре рейки после покупки брал руль с карданчиком и зажав рейку в тисках крутил. Вроде крутилась, Набил смазки для надёжности и поставил. Кроме четырёхгранника никаких регулировок в рейке не предусматриватся? пойду поставлю руль и посмотрю на то, как будет крутиться от руля
  • 2141, 1990, УФА 1,8

Оффлайн LelikSol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #15 : 30 Августа 2020, 19:06:45 »
Отбой тревоги, сходил в гараж, поставил карданчики и руль, всё отлично крутится без закусываний и стуков.
  • 2141, 1990, УФА 1,8

ABars

  • Гость
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #16 : 31 Августа 2020, 03:08:52 »
... Набил смазки для надёжности и поставил. ...
Смазки сколько натолкали?
Может вы весь имеющийся свободный объём заполнили?

Оффлайн LelikSol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #17 : 31 Августа 2020, 07:10:18 »
Смазки сколько натолкали?
Может вы весь имеющийся свободный объём заполнили?
Да нет, была полупустая туба синей (цвет точно как тут любят) смазки , вот ее там и пристроил. Смазку подогнали на работе, как положено, наши экскаваторщики ей пальцы шприцуют на стреле.
  • 2141, 1990, УФА 1,8

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #18 : 31 Августа 2020, 10:58:37 »
Я в заглушку, что вперёд смотрит, угловую маслёнку врезал и шприцую иногда. Литолом.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

ABars

  • Гость
Re: Регулировка рулевой рейки (РРР =)))
« Ответ #19 : 31 Августа 2020, 11:01:58 »
Я в заглушку, что вперёд смотрит, угловую маслёнку врезал и шприцую иногда. Литолом.
Улыбнуло.
На хуа? Простите мой французский.
Из рейки есть куда смазке уходить?
Насколько мне не изменяет память, механизм практически герметичный.