Автор Тема: Подсветка приборки(не рар)  (Прочитано 7479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Myrz

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #20 : 14 Февраля 2011, 00:45:07 »
хочу поделиться радостью!!!мне друг радио любитель в АЭП приборку 65светодиодов засунул и стрелки сделал которые светятся.я так рад она вроде и не сильно яркая,и шкала очень красиво светится,следом ща под доработку фары пойдут 😄
  • Азлк 2140 1.5 дэ(Был), Азлк 214122 1.7 запиленный озон 24х26, МПСЗ 4004
Хочу доказать всем что узам это самый лучший мотор для "Сорок первого"
Главное правильно кормить и вовремя поджигать!

Оффлайн Карданоff

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 246
  • Карма: 0
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #21 : 14 Февраля 2011, 17:31:41 »
Фотки где?Скинь.
AZLK 2141(УЗАМ 3320)БСЗ,СОЛЕКС 21073

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #22 : 14 Февраля 2011, 21:20:31 »
А причём здесь ток! Диоды покупаешь на 12v!!!

При том, что нет светодиодов в чистом виде на 12 вольт))) А резистор ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИЙ, дабы светодиод не кончился раньше времени, самый простой вариант 4 диода последовательно + резюк на 100 Ом. , самый правильный вариант: диоды + ШИМ + КРЕН.Но он требует знаний радиоэлектроники и затратный для простого обывателя, так что обычно берём 3-4 светодиода и подбираем резюк от 100 Ом до пары-тройки килоОм.

PS те что якобы на 12 вольт, при  вскрытии вываливают из своих недр обычный 2-3 вольтовый светодиод + резюк 0,25 Ватт на 220 Ом-1кОм зависит от типа используемого светодиода и назначения светодиодной лампы.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 21:22:27 от opossum »

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #23 : 14 Февраля 2011, 23:17:44 »
to opossum - ты для чего всё это написал --->
При том, что нет светодиодов в чистом виде на 12 вольт))) А резистор ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИЙ, дабы светодиод не кончился раньше времени, самый простой вариант 4 диода последовательно + резюк на 100 Ом. , самый правильный вариант: диоды + ШИМ + КРЕН.Но он требует знаний радиоэлектроники и затратный для простого обывателя, так что обычно берём 3-4 светодиода и подбираем резюк от 100 Ом до пары-тройки килоОм.

PS те что якобы на 12 вольт, при  вскрытии вываливают из своих недр обычный 2-3 вольтовый светодиод + резюк 0,25 Ватт на 220 Ом-1кОм зависит от типа используемого светодиода и назначения светодиодной лампы.
я же ни кого не заставлял потрошить светодиод и использовать SMD или LCD кристалл в чистом виде, если всё гораздо проще - идёшь на радиорынок и выбираешь любой понравившийся тебе светодиод на 12 вольт, там их разновидностей хоть "ж*п*й  жри" , у нас уже и лампы продают на SMD сверхяркой матрице на 12 вольт из 64-ёх сегментов по моему, типоразмера H4, но менты-понты сразу по попе могут за этот колхоз настучать, хотя есть и с цоколем в поворотник или стопарь - что я себе сейчас и поставил в поворотники, одно но - при очень ярком солнечном свете они проигрывают обычной лампе накаливания, но что ни сделаешь ради экономии  😁
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн вадим p

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #24 : 14 Февраля 2011, 23:25:18 »
у меня только один вопрос, разве не нужны балластные сопротивления чтобы ограничить ток на диодах?

Да конечно нужны .В одиночных по 1 ком , в группах подбирал по току.Можно конечно и на 12 вольт было взять ,но обычные гораздо дешевле ,а служат дольше. К тому же можно ток поставить чуть пониже номинального (например 15 ма вместо 20) и они будут работать практически вечно.
  • азлк 21412 1990 г.в. узам 1.5 гбц 412

Оффлайн вадим p

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #25 : 14 Февраля 2011, 23:26:52 »
По мне так переборщил 😲 , прикинь как этот кинопроектор будет тебе ночью в глаза лупить, даже встречные с дальним не так будут слепить как твой телевизор 😁 подбери сопротивление которое поставишь последовательно питанию светодиодов от 1~3 кОм этим ты сделаешь свечение более мягким и не навязчивым.
Это эффект фото .В жизни как раз приятно для глаз получилось.
  • азлк 21412 1990 г.в. узам 1.5 гбц 412

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #26 : 14 Февраля 2011, 23:53:16 »
Это эффект фото .В жизни как раз приятно для глаз получилось.
Да не вопрос - практика покажет, я себе тоже давненько таке замутил, но правда чуть другой принцип немного, здесь осталось только описание, ну а фотки канули в лета со старым форумом --->
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,21011.msg350380.html#msg350380
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн CEMEH1

  • Завсегдатай
  • ****
  • тачки тоже любят море, солнце....И ПОЖРАТЬ!!!
  • Сообщений: 775
  • Карма: 3
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #27 : 15 Февраля 2011, 06:14:10 »
кстати приборка совсем не слепит. освещенность нормальная. цифровой фот все так фотает(впрос его чувствительности и дискретности). плучилос ненавязчиво ярко, и холодный свет всегда напоминает о серьезности всех показаний 😀)(н это уж психотехникаа)
21412 красный металлик, 1,7 литра ухи.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #28 : 15 Февраля 2011, 20:22:54 »
to opossum - ты для чего всё это написал

Для того чтобы люди не сведующие в электронике не лоханулись. И повторю еще раз, СВЕТОДИОДОВ на 12 вольт НЕТ !!! есть сборка из светодиода и токоограничивающего резистора! если не прав, ссылку в студию на сие чудо кЕтайской промышленности!Только не надо кидать ссылки где всякого рода заменители ламп в авто, там внутри у них стоит тот самый резюк, а вот в чистом виде светодиодов нет! 3,5 вольт вроде как максимальное напряжение и то не для всех светодиодов.Но даже при этом рекомендуется в паралел врубать резистор!

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #29 : 15 Февраля 2011, 21:55:56 »
Для того чтобы люди не сведующие в электронике не лоханулись. И повторю еще раз, СВЕТОДИОДОВ на 12 вольт НЕТ !!!
Хорошо что предупредил - больше никогда-никогда не буду покупать псевдо 12-ти вольтовые светодиоды, ни где либо ни когда либо, просто огромное тебе спасибо, что не дал в очередной раз лохонуться радиолюбителю с тридцати летним стажем, что бы я без тебя делал.
 Ребята !! прислушайтесь к совету нашего спасителя и больше ни когда не берите у лоховодов светодиодов!!
 Все обратно запихиваем лампочки в штатные места, не бывает светодиодов на 12 вольт и всё тут!
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #30 : 16 Февраля 2011, 00:59:24 »
Ребята !! прислушайтесь к совету нашего спасителя и больше ни когда не берите у лоховодов светодиодов!!
 Все обратно запихиваем лампочки в штатные места, не бывает светодиодов на 12 вольт и всё тут!

Ссылку в студию, товарищ радиоГубитель! у меня конечно стаж поменьше вашего, да и институтов мы не заканчивали, так ПТУ в деревне гадюкино....
Но ответ аргументировать бы не мешало бы ссылочкой! Просвятите меня необразованного, покажите чудо современной радио инженерии, 12 вольтовый светодиод!
 🍈🍈
 Заметте! Не я призывал всех ставить лампы , я говорил о том, что нет в природе светодиодов на 12 вольт! то что продаётся для авто, то является уже доработанным радио элементом. состоящим как минимум из 3 частей: Светодиода,резистора и цоколя ( пластикового либо латунного)

PS Светодиоды использую не только в фонарях авто, но и в мотоцикле и в квартире вместо ламп накаливания.Только вот по уму если их подключать, запарно немного, по началу.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2875
  • Карма: 40
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #31 : 16 Февраля 2011, 01:09:56 »
Для того чтобы люди не сведующие в электронике не лоханулись. И повторю еще раз, СВЕТОДИОДОВ на 12 вольт НЕТ !!! есть сборка из светодиода и токоограничивающего резистора! если не прав, ссылку в студию на сие чудо кЕтайской промышленности!Только не надо кидать ссылки где всякого рода заменители ламп в авто, там внутри у них стоит тот самый резюк, а вот в чистом виде светодиодов нет! 3,5 вольт вроде как максимальное напряжение и то не для всех светодиодов.Но даже при этом рекомендуется в паралел врубать резистор!
есть такой светодиод! правда стоит от 100р за шт-рассчитан на ток от 0,5 до 1 ампера,соответственно можно напрямую подключать к -12в.....встречал такие в светосигнальной арматуре(глазках) на немецких дизель-генераторах ...
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #32 : 16 Февраля 2011, 01:51:18 »
Ссылку в студию, товарищ радиоГубитель!
Дружищщще ты приподдастал --->
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,34932.msg627719.html#msg627719
Для такого же как ты  😲 фотографировал, батарейка на 12v для пультов дистанционного управления если что, а то будешь кричать: типа батарея на 1,5v , сайтов от производителей уйма по этой теме и я за тебя не намерен их искать, эти светодиоды держат до 15v , свыше издают характерный "пых", через мои руки прошла не одна сотня разновидностей этого добра, даже монтировал людям звёздное небо (из нескольких сотен "точек"😉 под натяжными потолками на их основе (у меня своя строй-бригада  😁 ), что тебя ещё интересует  🚬
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн CEMEH1

  • Завсегдатай
  • ****
  • тачки тоже любят море, солнце....И ПОЖРАТЬ!!!
  • Сообщений: 775
  • Карма: 3
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #33 : 16 Февраля 2011, 06:34:49 »
кто тут самый радиолюбительский влюбленный любитель?!? как инженер энергетик, техник радиоаппаратостроения и радиолюбитель(правда уже не влюбленный) со школьной скамьи глаголю вам всем! : резисторы ставятся даже в аппаратуре 1,5 вольта!!! если в физике процесса не рубите, то не позорьте себя невежеством своим!!! да, не ставят псевдонемцы, китальянцы и прочие. не ставят и другие у кого сопротивления по технологии изготовления уже в диодах и кто сэкономил. все конечн светит, ресурс примерно такойже, но вот например история и жизни: на севере ставили шкафы автоматики, там все лампы контрольные -сетодиодные. так вот резисторов там небыло(делал наладку автоматики) и горели они в "полнакала" от наводок в жгутах проводов! и оперативники лишались возможности, выйдя на обход и обсык улов своей территории, соображать что у них горит по настоящему, а что тупо фонит.
да не ставьте вы свои светодиоды, 3вольтовые на 12 шипят и горят, а 12 вольтовые мерцают часто в тачке без них. вот и все дела
21412 красный металлик, 1,7 литра ухи.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #34 : 16 Февраля 2011, 10:19:43 »
Останемся каждый при своём мнении! Не убедил! У каждой модели светодиода есть свои характеристики, и исходя из этих характеристик обычно и подбирают количество светодиодов в цепи, а так же номинал и мощность резистора. Либо подбирают схему драйвера светодиода ( на прожекторе у меня стоит 43V \ 330 mA)  и подключают светодиоды рассчитывая падение напряжения на каждом и ток потребления светодиода. Не буду сейчас просить предоставить фото аналогичное той , что по ссылке выше , но с подключенными приборами, светодиод будет гореть и от большего напряжения, если создать определённые условия, но не долго правда.... Я просил ссылку на конкретную модель светодиода, в которой указаны заявленные  характеристики.

Хотел написать - Офтоп... но думаю этот вопрос всё же актуален, учитывая то что обсуждаем именно светодиодную подсветку панели. Соглашусь, что можно и так подключить некое количество светодиодов, гореть будут, но вот сколько времени, это уже вопрос другой. Грамотно и правильно подключать светодиоды, в худшем случае через резистор! Это скажет практически любой человек профессионально занимающийся светодиодной подсветкой.Точнее он скажет что самый правильный способ подключения, это через драйвер светодиода.Но так как тут не форум радиолюбителей, можно и резистором обойтись!

PS лично мне не попадалось не одно устройство содержащее светодиод ,без установленного в его цепь резистора. Даже пульты работающие от 1,5 вольт и то в цепи светодиода содержат этот резистор.


Кстати еще по теме,СЕМЁН1 прав, есть цепи в которых даже с резистором установка светодиодов не прокатит.будет подсвечивать. на реномоторах в РАР приборке в секции лампы температуры мотора иногда в пол накала светится ( ну скорее всего утечка где-то в цепи....странно что очень редко и не в сырую погоду). На мотике не прокатила так же установка светодиода вместо лампы резерва, там датчиком служит термистор, светик горит постоянно, а термистор перегревается и выгорает.

Оффлайн MS Excel

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 299
  • Карма: 2
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #35 : 16 Февраля 2011, 13:48:28 »
У самого светодиода маленькое сопротивление, и через него пойдет большой ток, если нет токоограничивающего резистора. Можно без него но тогда никакой долговечности.
Посмотрите в конце концов на светодиодный светофор - матрица утыкана сопротивлениями.

В лентах они тоже стоят.
  • Volkswagen Vento 2.0 1995

Оффлайн Мармуль

  • Новичок
  • МОЙ МОСИК
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #36 : 01 Марта 2011, 20:14:47 »
вот у меня как. три кусочка диодной ленты 12В. в кусочке 3 диода. по моему из середины соит убрать...

а можно и реостат от таз 08 поставить 
  • 1993,москвич2141 дв1.5уфа

Оффлайн Nikitka

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 240
  • Карма: 2
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #37 : 17 Марта 2011, 23:17:56 »
тоже занялся переделкой приборки, позже отпишусь по ходу всего проекта
  • 2141, 94года, УЗАМ 1,5 БСЗ, цвет виктория, Solex 21073


блог сайт
помог?ставь плюсик!

Оффлайн Эшафот

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #38 : 19 Марта 2011, 16:49:14 »
А расскажите про флюрокраску неучу😀
  • Кипарис 2140 (1981), 2140 (1984), ВАЗ 21043, Князь Владимир

Оффлайн Nikitka

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 240
  • Карма: 2
Подсветка приборки(не рар)
« Ответ #39 : 19 Марта 2011, 20:09:42 »
У самого светодиода маленькое сопротивление, и через него пойдет большой ток, если нет токоограничивающего резистора. Можно без него но тогда никакой долговечности.
Посмотрите в конце концов на светодиодный светофор - матрица утыкана сопротивлениями.

В лентах они тоже стоят.
примерно 1кОм на 1 светодиодов от 12 вольт, при подключении 4 светодиодов в цепь последовательно, то на + контакте примерно 130 Ом, что бы не спалить при скачке, собственно и все что нужно, ну а далее только фантазия=)
  • 2141, 94года, УЗАМ 1,5 БСЗ, цвет виктория, Solex 21073


блог сайт
помог?ставь плюсик!