Автор Тема: Возможное жизнеописание. Пролог.  (Прочитано 2126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeo

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
Возможное жизнеописание. Пролог.
« : 20 Апреля 2011, 13:19:42 »
Доброго дня всем участникам данного форума. Сперва, что вполне логично, хотелось бы познакомиться; думаю, я к вам надолго, прописка обязательна. Собственно, зовут меня Валерий, город Клин (70 км от Москвы в сторону Северной столицы, на границе Московской и Тверской областей). 13-го мая исполняется 23 (кстати, пятница 13-е, как и в год моего рождения 😉 Работаю в местном Управлении образования зав. отделом молодежной политики и информатизации; кроме того, один день в неделю преподаю информатику в одной сельской школе (около 25 км от города)  - просто по диплому я "Преподаватель информатики", а текущее обучение в аспирантуре обязывает к активной педагогической практике. Собственно, о себе могу рассказывать много, долго и обстоятельно, но тут оно не особо к месту) Расскажу лучше о семье и о наших отношениях с масиками.

Сейчас отцу 56. За рулем он с 18 лет, то есть уже 38 лет. В армии служил где-то далеко за полярным кругом, устье реки Печора. Там строили радиолокационные объекты, а он был водителем у инженеров. На чем он там катался - сказать не могу, у него особо не спрашивал. Но по возвращении из армии он стал счастливым обладателем своей первой машины. Собственно первой машиной оказался 401-й Москвич. Те времена, конечно, давно уже прошли, и о них и воспоминаний-то мало осталось. Рассказывал, как в день покупки, после переоформления, поехали с друзьями "обмывать" (набившись в машину всемером), и одна из выбоин на дороге эту поездку завершила - машина улетела с дороги, на первом пне оставила целиком задний мост, после чего благополучно легла на крышу и задремала. Дремала она, по рассказу отца, пол-года, только потом поехала.потом у него был 403, потом 407...а потом 2140 белого цвета. Эту машинку я уже помню не понаслышке. Знаю точно, что машина была 79 года, еще с форточками, оформлена на моего деда. Когда я перестал ходить под стол, и, кажется, уже начал ходить в школу - тогда и остались у меня об этой машине первые воспоминания, которые смогли дожить до наших дней. Помню как ездили на ней в деревню; дорога была плохая, обычная грунтовка - но насыпная - а сверху кто-то еще додумался ее песком подсыпать в 10-15 см. И одним прекрасным днем, видимо, объезжая ямы, отец ехал по самому краю дороги. Впрочем,  учитывая, что шел дождь, произошло весьма ожидаемое событие - машину утащило в кювет и она легла на правый бок) На всю жизнь запомню, как мы из нее вылезали - как из танка! Открывали двери как люки наверх и выкарабкивались. Причем на машине не осталось ни одной вмятины и даже царапины. Прошла она за время своего существования 410 тысяч, отец на ней с друзьями объездил всю прибалтику, весь юг, всю Белоруссию и Украину. Конечно, мороки  с ней, видимо, было немало. но кто теперь уже об этом помнит) Потом, в 2001 году отец взял себе 10-летнего 41-го москвича с Уфой 1,5, дефорсированным под 72 бензин. Обработал, перетряхнул, и катался на нем в свое удовольствие. ТАк у него и получалось - зиму отматывал на 40-м, весну-лето-осень - на 41-м. А на том самом беленьком 40-м я еще до получения прав учился ездить) Помню как-то отец оставил меня в гараже (у нас два гаража на одной линии, поэтому у него пол-жизни было по две машины), а я решил на старушке покататься в гаражах, поучиться немного. В итоге спалил стартер) Думал, он меня там и пристукает, ан нет - дал мне другой, сказал меняй. Помню, часа 4 с ним возился, у него нижняя точка крепления находится в таком месте, что подлезть туда без проблем можно только имея пластилиновые пальцы на руках.
Но через пару лет умер дед и оказалось, что старая машина вписана в наследстве на его бывшую-жену-которая-черт-знает-где. В итоге пришлось отдать машинку на запчасти местным Кулибиным.
Дальше история продолжалась уже с 41-м. Заранее приношу извинения за то. что не могу дополнить свое повествование фотоматериалами - старых фотографий нет, а сейчас сфотографировать особо не на что. Такс, прервался. На чудесном 41-м мы уже вместе искатали немало. Были неприятные моменты - постоянный перегрев бензонасоса (это, пожалуй, самое неприятное за все время знакомства), пара обрывов ремня генератора, невообразимый расход топлива в последнее время, вечная проблема с ручником) Впрочем, все это мелочи, на фоне которых приятные воспоминания куда как выразительнее. на 20-м году своей жизни масик начал подмигивать лампочкой давления масла (моторчик прошел к тому моменту 230 тысяч, при этом кроме замены масла никак не обслуживался). Вместе с тем начала вылезать гниль, домкратить стали уже только через деревяшку. Начали идти пороги. лонжероны, на передней балке обнаружились несколько трещин. В общем, моську понесло...
В тот год отец взял себе Логана (первая новая машина в его жизни, ходил вокруг него кругами, все нюхал - говорил, первый раз ощущаю, как пахнет "МОЯ НОВАЯ машина"😉. Ну а старичка отдал мне, потому что год я уже сидел на правах в заднем кармане, а руля у меня не было. Пол-года я откатал на моське нормально, вроде даже немного подмазал-подкрасил. Пока однажды не приключилась беда. Одним весенним дождливым днем ехал по городу, скорость около 30-ти; на дороге оказалась череда из асфальтовых лежачих полицейских, причем между правым их краем и бордюром обычно есть пол-метра ровного места, где обычно можно пропустить правую сторону машины. Зная, что правая стойка спереди и без того слегка начинает подтекать, решаю проезжать эту полосу препятствий именно таким образом. В итоге оказывается, что справа от третьего полицейского вместо дороги зияет здоровенная яма, а собственно дорога представлена узкой полоской сохранившегося асфальта шириной сантиметров 15 в притирку к высокому бордюру. Дальше, думаю, ситуация угадывается: попытался правой стороной проехать точно по ней, по неопытность с габаритами немного не рассчитал, некритично притерся покрышкой к бордюру (ага, из которого из грязи торчал острый обрубок арматурины). В итоге переднее колесо на разрыв (на скорости около 30, может, совсем немного больше!), срывается с края этой ямы, машину слегка поворачивает, буквально на несколько градусов, и заднее колесо ударяется в этот же бордюр. Когда я немного отошел от шока, вылез из машины и ознакомился с последствиями, только тогда понял степень гнилостности низа машины. От удара на передней балке разошлись по полной те самые трещины, о которых писал выше, а крепление задней подвески справа оторвалось от лонжерона. Скажу сразу - исправить пытались. Переднюю балку мы снимали и проваривали, размеры все вернулись, но...сзади все было совсем плохо. Варить было не к чему, поэтому вырезали пару пластин по размеру, прикрепили конструкцию на болты по длине лонжерона, чтобы машину можно было транспортировать своим ходом. После этого поставили ее под окнами около дома. Стоит она там, бедная, до сих пор. Год назад уже было хотели отправить ее в утиль в качестве чермета, поехали своим ходом к пункту приема, и в 300 метрах от дома заклинило двигатель. В итоге до сих пор он стоит под окнами, ждет своего часа - либо в последний путь, либо на восстановление (если таковое возможно; постараюсь со временем сделать фотографии всех проблемных мест - возможно, старожилы форума подскажут, есть ли шансы и смысл).
   Прошло уже два года, как я последний раз садился за руль. С учетом объемов рабочих и семейно-хозяйственных вопросов остро назрела необходимость в машине. Стали думать – что смотреть? В итоге как-то сразу решили остановиться на 41-м и святогоре – с Уфой или, в идеале, с реномоторчиком. Бюджет заложен был в 60-70 вечнодеревянных рублей. На auto.ru перекопал все предложения, выписали три и поехали смотреть. Проблема номер раз – все варианты в Москве, а это два часа на электричке от дома + метро/трамваи/троллейбусы. Первый вариант находился в районе метро Новогиреево – красный реногор 1998 года; на сайте было несколько мутных фотографий общего плана с одного ракурса. Хозяин, впрочем, оказался бойким на язык и обещал золотую машину с идеальным кузовом и ходовой, изумительным моторчиком и безупречной безаварийной историей («машина Москвы не знала, по соли не ездила, реагентами не умывалась, стояла в сухом гараже в деревне, катались на ней летом в пределах двух деревень»). Приехали на место, полтора часа подождали хозяина; наконец дождавшись, пошли смотреть. Хотел он за нее 80 тыс, скажу сразу. Через 15 секудн мне хотелось закрыть глаза, покрутиться на месте и бежать в любую сторону, лишь бы подальше от этой «машины». Фары расколоты и переклеены скотчем, лобовое стекло аля родной дом паука-крестовика, наружные ручки на задних дверях выломаны, резинки свисают из-под провисших дверей тут и там; на переднем колесе грыжа с пол-яблока, замок на пятой двери вырван с корнем. В салоне (изначально светло-сером) грязно-коричневого цвета в черными проплешинами (плесень) свисала гирляндами проводка, под ковриками вода вперемешку с откровенной гнилью. Отдельно слово – краска. Ей явно не больше одной-двух недель, красили видно кисточкой, капли   и потеки краски продавливаются ногтем; красили машину, видимо, мокрой и (!) грязной! Потом мне, видимо, стало нехорошо и я присел на колено, решив заодно глянуть под машину. Две масляные лужи отражали в себе первозданную черноту. Чернотой оказалось какое-то подобие гудрона, которым машина была намазана снизу толстым слоем, видимо, опять же прямо на грязь – отверткой с первой попытки отколупнулся приличный ошметок «антикора», причем вместе с грязью и гнилью – и  я тут же увидел свет из салона!! Думаю, не стоит говорить, что мы помотали оттуда на приличной скорости, только продавец вдогонку все кричал о чудесности своей машины и о том, что за такие деньги мы ничего лучше не найдем.
   Мягко говоря шокированные, поехали по второму объявлению. Путь лежал к метро Алтуфьево – другой конец Москвы. Приехали, я позвонил продавцу, и мы стали ждать «пол-часика». В итоге больше чем через час гляжу – едет дорогуша, аж весь переливается. Передний бампер слегка скошен налево, на 1-2 см, левая фара новая, и левая покрышка с внешней стороны лысыватая…Думаю, да, моська ты такая, тюкали тебя немного, да и фиг бы с ним! Подъехал, остановился, окошко опустил и говорит: «Ребят, извините, вон у меня на заднем сиденье мужик сидит…ну, он новый хозяин, только что купил, едем переоформлять» Последнее слово отзвучало эхом из моих уст в адрес хозяина. Хотел и еще немного отзвучать, но отец тихонько взял меня за рукав и потащил ко входу в метро) А учитывая, что время уже было к вечеру, мы, убитые, поехали обратно домой.
   Не серчайте сильно на объем моего опуса, кто осилит – тот осилит)
   С той поездки прошла неделя; вчера снова полез по сайтам покопаться в предложениях, и ради чистого интереса залез в раздел АЗЛК 2140. И нашел достаточно забавную машинку! Масик 85-го года выпуска, 21406, цвет манго, пробег на спидометре 11 тысяч. Так как было достаточно близко добираться, поехал посмотреть. Железо крайне живое, пороги как новые, двери без признаков коррозии, в багажнике под ковриком родная краска в мовиле, так же и в салоне, электрика по кругу работает, новая резина, новое бесконтактное зажигание, свечи/провода, печка, аккум, патрубки. Ездила всю жизнь на тосоле, двигатель дефорсированный под АИ 76 (80). Заглянул снизу – редуктор сухой, двигатель сухой, коробка средней степени засранности. Завелась с пол-оборота, на ходу не раскачивается, тормоза работают четко, не заносит при резком торможении; все передачи включаются. Даже ручник держит! 25 тысяч хозяин просит за данный аппарат. Посоветуйте, стоит ли сейчас рваться и гоняться в поисках живого 41-го/святогора, либо же взять этот пепелац и спокойно вспоминать на нем азы вождения и матчасти, подкапливая финансовые средства на хорошего реногора через годик (вдруг кто-то из клуба серьезно задумается о продаже такого экземпляра к тому времени)? Потребность в автомобиле измеряется в 100-200 км  в неделю по свободной трассе, начиная с мая и заканчивая октябрем (на данный год). К тому же, от 40-го есть куча запчастей – двигатель в сборе, пара коробок, тяги/рычаги/резинки/патрубки etc.

Собственно, на том заканчиваю и ожидаю Ваших советов)
  • Москвич 214122 1996 г.в., снежный леопард, 1.7 УЗАМ

Оффлайн Schumi

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #1 : 20 Апреля 2011, 16:46:37 »
Вступление прям, как в книге детективного плана).
По поводу выбора авто - решать тебе и только тебе. Со своей стороны, я могу лишь предложить тебе, поставить перед собой ещё раз задачи и приоритеты. Есть желание просто ездить или же ностальгия к 40-му - не вижу причин не купить 40-го, если охота большего комфорта, представительности и т. п. - нужно твёрдо идти к намеченной цели, искать 41, Святогора. Удачи в выборе и добро пожаловать в большую семью!

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: 1
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #2 : 20 Апреля 2011, 17:04:57 »
Много букаф) но а если по теме самому иногда хочется прокатится на 40ом ,когда то тоже первый в семье был...
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #3 : 21 Апреля 2011, 00:55:45 »
если 40 - очень хорошего состояния - возьми, может сторгуешься еще дешевле. а потом уже и 41 найдешь, к тому времени еще подкопишь денег!
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: 1
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #4 : 21 Апреля 2011, 01:01:29 »
Если  тупо учится ездить то 40 не к чему а если много денег и онный по душе ,даже норм восстановить  его до ума то  стоит взять...
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн Valeo

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #5 : 21 Апреля 2011, 11:55:01 »
Завтра едем смотреть еще одного реногора! По фоткам - живее всех живых, 99 год, пробег 30к, ходил только летом, зимовал в сугробе. Несмотря на снежное детство, коррозия (внешне) только на низах задних дверей. Эхх, только бы получилось)    😍


Если не успеем - поедем еще раз смотреть 40-го...

Уснуть бы сегодня! Состояние такое, будто ложку чистого кофеина съел   👻
  • Москвич 214122 1996 г.в., снежный леопард, 1.7 УЗАМ

Оффлайн Valeo

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #6 : 29 Апреля 2011, 10:44:07 »
Мыкались мы, гоняли по всей Москве три дня - либо гнилые, либо перекупы...как я понял, все дороги ведут к Новокосино...

И в итоге случайно наткнулись на интересное объявление, сразу поехали посмотрели...и решили брать. Не реногор. Даже не святик.

Знакомились мы со старым добрым 41-м (214122) на старом Арбате, около дома хозяина. Белый, двигатель 1.7; как-нибудь найду время и расскажу поподробнее как смотрели, как решались, как бегали с оформлением, как добирались. Сейчас могу сказать только, что вчера пригнал его уже домой, снятый с учета, стоит в гараже. В начале следующей недели (думаю, во вторник) обещаю подробный фотоотчет.

Опять же кратенько: машина 1996 года, 214122 белый, пробег 70000, один хозяин (деду за 80, пол-жизни работал бухгалтером на АЗЛК), зимой машина НИ РАЗУ в жизни не ходила, ежегодная ревизия всего кузова на предметы сколов и царапин, кое-где маааленькие очаги коррозии; от ГАИ в Москве до гаража получилось 175 км, и толкание по пробкам, и свободные участки трассы...добрались без проблем.

Что не особо радует - еле-еле крутит моторчик дворников, торпеда после демонтажа поставлена хозяином на место "на два самореза" - на ходу она болтается гремит и стучит; ПОВСЮДУ колхозный тюнинг - наклейки, наклейки, наклейки...куча лишних проводов - подсветочки, секретки, повторители поворотников на верхней грани передних крыльев...сзади резина Барум 185-я, спереди - Мишлен 195-я. Очень стойкий запах мовиля в салоне)) Кроме того, машину на прямой чуть-чуть потягивает вправо, при торможении на скорости (а под конец и не на скорости) на педаль тормоза идет ощутимая вибрация, сцепление схватывает только в конце хода педали (тросик стоит родной, с завода). Ну и не родной резонатор - звук от машины немного агрессивный. Слегка треснуто стекло правой фары. Правая передняя дверь была слегка поцарапана. Ручка водительской двери почти оторвана местной шпаной.

Впереди выходные - постараюсь уделить ему побольше времени, заодно и фотоотчет сделаю))

Кстати, в дороге и имя машине родилось...теперь уже решено, что зваться будет Странником. Так что, рад представить клубу - Белый "Странник".   😍
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 10:46:35 от Valeo »
  • Москвич 214122 1996 г.в., снежный леопард, 1.7 УЗАМ

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #7 : 29 Апреля 2011, 14:29:36 »

Что не особо радует - еле-еле крутит моторчик дворников, торпеда после демонтажа поставлена хозяином на место "на два самореза" - на ходу она болтается гремит и стучит; ПОВСЮДУ колхозный тюнинг - наклейки, наклейки, наклейки...куча лишних проводов - подсветочки, секретки, повторители поворотников на верхней грани передних крыльев...сзади резина Барум 185-я, спереди - Мишлен 195-я. Очень стойкий запах мовиля в салоне)) Кроме того, машину на прямой чуть-чуть потягивает вправо, при торможении на скорости (а под конец и не на скорости) на педаль тормоза идет ощутимая вибрация, сцепление схватывает только в конце хода педали (тросик стоит родной, с завода). Ну и не родной резонатор - звук от машины немного агрессивный. Слегка треснуто стекло правой фары. Правая передняя дверь была слегка поцарапана. Ручка водительской двери почти оторвана местной шпаной.


Если скажешь ,что купил тыщ за 15-20 , еще пойму....

Но если отвалил больше бабла за москвич... ну 25 край такой телеге 😀

Фотоотчет ждемс  😁...

Оффлайн Yellow Chiken

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 242
  • Карма: 1
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #8 : 29 Апреля 2011, 15:00:39 »
Ну почему же?)
Если кузов в хорошем состоянии,то почему бы и не отвалить бабосиков?
Желто-черный Святогор--->Hyundai Elantra J3

https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/dimavitalevich/

Оффлайн Valeo

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #9 : 03 Мая 2011, 17:28:40 »
Итак, нашлась-таки свободная минутка) Сегодня в обед с коллегой дошли до гаража (15 минут туда - 15 обратно), и сделал несколько фотографий на его мобильный.

Вид спереди


Сердце


Вид сбоку


И сзади


Тут ничего криминального


Все промовилено



А полы прокрашены корабельным суриком


Деду за 80...но ничто колхозное ему не чуждо (планирую все это в отпуск убирать)


Кстати, что забавно - в приборку по кругу впаяны светодиоды - снизу красные, по бокам зеленые...ночью смотрится шикарно (фото не сделал)

Продолжение "тюнинха"


Наши косячки по кузову - таких точек по всем дверям наберется с десяток (краска на нем заводская)



Пара обзорных фоток



Ручку на водительской двери на выходных поменял - цвет не в тему, но не все сразу)


И еще общий планчик (за машиной не я 😀


Заранее принесу извинения за неинформативность и низкое качество фотографий...Но уж лучше так, чем никак)

Снизу пофоткать не удалось, так как время поджимало. На самом деле внизу машина в идеале...Зимой ни разу не ходила, снега и соли не видела. Все подвески перебраны недавно, резинки новые, тормозные шланги тоже как новые.

В субботу поменяно масло в коробке - было залито ТАД-17, причем ни разу еще масло не менялось.

Вчера было маленькое путешествие. 400 км дались легко и без каких-бы то ни было проблем.

Если скажешь ,что купил тыщ за 15-20 , еще пойму....

Но если отвалил больше бабла за москвич... ну 25 край такой телеге 😀

Фотоотчет ждемс  😁...

Уважаемый Maxpon, скажу коротко - 40. Сначала тоже подумали - дорого, но потом решили что...

Ну почему же?)
Если кузов в хорошем состоянии,то почему бы и не отвалить бабосиков?


Вот как-то так)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 17:34:00 от Valeo »
  • Москвич 214122 1996 г.в., снежный леопард, 1.7 УЗАМ

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #10 : 03 Мая 2011, 20:00:58 »
молодец, странник меняй название темы и вперед))))))))


и еще расскажи про логан, нам очень интересно)))))))))))))))))))
только не так много, я понимаю--ты информатик и печатаешь нормально----так пару предложений))))))))))))
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 20:05:56 от sanekyoo »
  • литература--->> http://www.autoprospect.ru/azlk/

Оффлайн beer

  • Адепт москвича
  • ******
  • Я построю свой москвич! С блэкджеком и ... !
  • Сообщений: 1741
  • Карма: 17
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #11 : 03 Мая 2011, 20:18:20 »
мои поздравления! неплохой экземплярчик вроде)

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #12 : 04 Мая 2011, 08:25:47 »
Ну что, состояние вроде без дыр сквозных .Что уже радует.

А по цене... Ну взял за 40 ,так взял  😀

Особенно радует панель приборов, вставки под дерево  😁  и разные надписи москвич,RUS, колхоз-тюнинг рулит  😎
А коврик под цифровым тахометром ууу ваще  😁

Отодрать все нафиг  😀

Сетку с фар убери.

А так вроде аккуратный сток,крашенный правда. Днище не гнилое-хорошо. Может покатает еще.
Удачи.

Оффлайн Valeo

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
Re: Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #13 : 26 Января 2012, 15:00:52 »
         Решил отписать про своего "белого странника". Прошло 8 месяцев с момента покупки, недавно были проблемы с зажиганием (форумчане помогли советом) - ну а как же в целом? С момента покупки пробег 13450 км, летом снял заднее сиденье полностью ( до сих пор его так и не поставил), и в салоне, без прицепа, за два летних месяца вывез около 13 тонн лома чермета в пункт приема - с утра загрузился, 10 км до пункта приема - и на работу уже оттуда. Опять же с лета нашли с Москвичом занятие -  3 дня в неделю загружаемся в 6 утра (калым, опять же до работы) под завязку коробками с выпечкой - у коллеги сторонний "бизнес" в виде пекарни - и по магазинам. В 9 утра на работу. Зимой эксплуатация ежедневная, + за зиму раз 6-7 таскал на галстуке друзей/коллег "до ближайшего автосервиса" (как-то даже Honda Prelude уныло болталась на веревке за Моськой). Но это все лирика. А по факту за две трети года - отмечу всего один минус и всего один плюс (если без особых придирок).

Минус - зацвели. И зацвели везде. Крылья, двери, пороги, крыша. Последняя - не сильно, но чем больше вниз - тех хуже ситуация. Летом готовимся к перекраске, все уже есть, осталось дождаться тепла.

Плюс.
А плюс такой, что аж глаз задергался. Все-таки 13,5к км для нашей машины в 16 лет это серьезно. К тому же на полную выкладку, и в +30 летом, и в -20 зимой. А теперь - внимание! За это время затраты на обслуживание машины (без учета ГСМ) = 26 рублей! А именно - купил 2 писалки по 13 рублей, старые забились намертво. ВСЕ! Ничего не купил больше, ни - че - го. Регулировка - по камасутре своими руками.

А все говорили - Москвич, Москвич!) 
  • Москвич 214122 1996 г.в., снежный леопард, 1.7 УЗАМ

Оффлайн sergey72.07

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Возможное жизнеописание. Пролог.
« Ответ #14 : 09 Февраля 2012, 16:37:02 »
У меня тоже такие сетки на фарах стоят уже 7 лет. Стёкла всё ещё целы, а на ПТФ поменял уже 2 раза. Сейчас пришлось их снять.
  • М-2141 89г.в. Уфа 1,5