Автор Тема: Развал передних и задних колёс...  (Прочитано 11708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #40 : 04 Апреля 2012, 07:55:40 »
Сегодня снял левую стойку, ползун вышел нормально, с небольшим усилием, хотя раньше он там сидел крепко. Завтра посмотрю, что в правом кулаке, там тоже крепко сидел. А может и сейчас сидит.
самое главное правильно его(ползуна) обратно установить. т.е. центрально расположеным отверстием назад.
  • м-214122

Оффлайн Лёха.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 0
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #41 : 03 Января 2022, 17:06:06 »
Ребята, давно меня тут не было, но привела меня сюда обратно беда, уже из за этого собираюсь продавать москвича.
В общем машина у нас с 20 года и года до 15 это точно мы не знали что такое развал схождение, но послепоехали пару раз тк поджерало передок подрегулировали немного, сказали всё в норме не переживайте. Резиеу так же продолжало жрать. И с каждым годом всё сильнее и сильнее она начинала изнашиваться. Итого в 20 году были прокатаны, отпесочены и покрашены все 5 дисков, надета новая резина кумхо солус кх17. Итого пробега за 2 года не более 10тыс. По резине: сзади как новая, передний левый скат снаружи как и задний, внутрянку сожрало осталось 3мм протектора и кубики с износом как ёлочка. Правый скат снаружи как и задний, внутрянка сожрана наполовину, за эти 2 года объездили 5 может больше разных развальщиков, все берут деньги, типо что то регулируют и говорят катайтесь, мы катаемся а ее как жрало так и жрет. Шаровые без люфтов, на рулевых пальцах люфт есть минимальный, машина едет ровно, никуда не тянет, биения никакого нет. В чём может быть дело? Может рулевые наконечники новые поставить? Стойку согнуло? Верхние опоры? Рычаги? Задняя балка?
  • Москвич 2141S , 92 г.в. Двиг: таз 06, цвет называется по моему лунная ночь)

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8859
  • Карма: 150
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #42 : 03 Января 2022, 18:09:11 »
Никакой нормальный развальщик не станет ничего регулировать, если есть люфты в подвеске, рулевом управлении или подшипниках.
Ну и мало кто из развальщиков сейчас знает правильные параметры углов установки колес для 41-го и умеет правильно регулировать - нужно самому все изучить и потом проверять за развальщиком его действия.

Обычно сами развальщики диагностику делают перед работой. Но если не делают, а Вы самостоятельно не можете продиагностировать, то обратитесь на любое СТО, попросите при Вас поднять авто на подъемник и всё проверить на люфты.

Поскольку с задними колесами все в норме, значит и с балкой у Вас все хорошо.
По описанию износа, у Вас проблема в следующем - колеса стоят "домиком" и имеют черезмерное расхождение. При этом может никуда и не тянуть.
Попробуйте поставить авто на ровную площадку, прокрутить руль до упора в одну сторону, потом до упора в другую, заметив положение и считая обороты, потом выкрутить руль ровно в среднее положение - спицы руля при этом могут оказаться и не ровно, - а потом выйдите из авто и внимательно посмотрите, как стоят колеса. Сильное отклонение, особенно по схождению, можно легко увидеть.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #43 : 03 Января 2022, 18:23:08 »
толковых развальщиков сейчас можно сказать и нет. втирают полную дичь, крутят на отвали, если ты за ними смотришь, а если не смотришь, то и не крутят ничего. неоднократно в разные места обращался, потом переделывал, попутно затягивая ВСЕ незатянутые гайки. и мне в каждом месте утверждали что у меня вот не так подвеска регулируется и кастор не регулируется вообще. на Севке мне ещё и про развал заявили что он не настраивается на этой машине. хотя там регулируется вообще всё, да ещё и дополнительную тонкую донастройку имеет. с Москвичом мне очень помог примерно 40см строительный уровень(точно длину не помню. какраз на обод опирался краями). выставлял машину на опоры под рычаги над ямой и регулировал когда снаружи, а когда из ямы. мне схождение поймать сложнее было, чем развал. но и то, подкручивал по 90 градусов одну тягу и на ходу смотрел лучше стало или хуже.
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Лёха.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 0
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #44 : 03 Января 2022, 21:20:48 »
Спасибо большое за интересные ответы, с виду колеса стоят более-менее ровно, ну никак не видно жестких отклонений. Руль скорее всего ровно не будет тк переставлял его ровно карданчиком, рейка после переборки не так давно.
Пару лет назад наверное заезжал на диагностику, вылили мне воды в уши, то что я и так знаю ничего нового, только одну шлангочку на тормозной цилиндр сзади сказали надо поменять, на ней микро трещины. Я ему говорю а ты в курсе что оеа тут еще заводская стоит, а то что я куплю новодел через год будет с такими же трещинами, он такой ну ладно, тогда шлангочку не надо))
Попробую покрутить руль на месте, посмотрим что покажет, позже отпишусь.
  • Москвич 2141S , 92 г.в. Двиг: таз 06, цвет называется по моему лунная ночь)

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8859
  • Карма: 150
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #45 : 04 Января 2022, 07:42:05 »
Ищите по отзывам хорошего развальщика, кто делает 41-е. Пусть даже в другом городе. Но ходовку перед этим делать все равно надо будет.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Карма: 5
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #46 : 04 Января 2022, 07:51:14 »
Кстати, надо поискать тему с углами и параметрами, что б развальщикам показать.
Но сначала мне надо заменить передний левый ступичный. Вчера на диагностике подтвердилось.
« Последнее редактирование: 04 Января 2022, 07:52:51 от Singer73 »
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8859
  • Карма: 150
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #47 : 04 Января 2022, 08:50:13 »
А чего искать-то? - в любой книге это всё есть.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #48 : 28 Марта 2022, 20:07:28 »
Кстати, надо поискать тему с углами и параметрами, что б развальщикам показать.
Но сначала мне надо заменить передний левый ступичный. Вчера на диагностике подтвердилось.
если там 3д стенд,это бесполезно. развальщик самостоятельно параметры не забьет. у него в базе должен быть по-любому. просто не хочет заморачиваться. Всем привет,я снова с вами!)
  • м-214122

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7821
  • Карма: 70
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #49 : 29 Марта 2022, 04:46:30 »
У нас 3D Hofmann,что Москвичей,что девятку мне мой коллега делал по программе для других машин,все равно у меня углы не соответствовали заводским данным.По той же девятке,все  по другому!Кастер +3.5гр,развал -0.30",схождение 0.
У Москвичей тоже кастер был больше заводского,на Святе с ГУРом +3гр,на 41м +2гр,на Святе и развал заваливал что максимально возможно было: -0.50" минут.На Москвичах опоры ШС,рычаги тоже с ШС и ромашками 2108.На девятке низ с подрамником и А-образными рычагами и Приоро-стабилизатором

« Последнее редактирование: 29 Марта 2022, 04:51:25 от Павел2.0i »
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #50 : 29 Марта 2022, 07:14:19 »
У нас 3D Hofmann,что Москвичей,что девятку мне мой коллега делал по программе для других машин,все равно у меня углы не соответствовали заводским данным.По той же девятке,все  по другому!Кастер +3.5гр,развал -0.30",схождение 0.
У Москвичей тоже кастер был больше заводского,на Святе с ГУРом +3гр,на 41м +2гр,на Святе и развал заваливал что максимально возможно было: -0.50" минут.На Москвичах опоры ШС,рычаги тоже с ШС и ромашками 2108.На девятке низ с подрамником и А-образными рычагами и Приоро-стабилизатором


коротко скажу,надо подбирать авто по колесной базе идентичное,потом "лепить отсебятину". Да,шс-ки,кастер и а-образные рычаги приближают к нулю схождение,но если хофман(я тоже на нем сейчас. Уродец редкостный по сравнению с хантером даже) видит ту же девятку с непонятной для него колесной базой,он будет нести небольшую ересь .
  • м-214122

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #51 : 29 Марта 2022, 07:17:36 »
Т.е. Загоняю 2141,делаю к примеру по девятке и не снимая мишеней,перехожу на москвича в базе данных,схождение будет в большом плюсе,когда по девятке показывало 0. (либо в минусе. не помню уже). скоро своего переберу,сниму видео как загоню на стенд
« Последнее редактирование: 29 Марта 2022, 07:20:07 от Androzz »
  • м-214122

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7821
  • Карма: 70
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #52 : 29 Марта 2022, 07:43:59 »
Т.е. Загоняю 2141,делаю к примеру по девятке и не снимая мишеней,перехожу на москвича в базе данных,схождение будет в большом плюсе,когда по девятке показывало 0. (либо в минусе. не помню уже). скоро своего переберу,сниму видео как загоню на стенд
Весьма интересно!
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #53 : 29 Марта 2022, 18:03:13 »
После обновления не стало программы на москвич. Беда...
  • м-214122

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #54 : 29 Марта 2022, 18:22:41 »
После обновления не стало программы на москвич. Беда...

Главное, чтобы стенд "не врал",  можно по реальным показаниям, книги еще "не сожгли"!

 Приблизительно год назад ездил на стенд поверить свой уровневый прибор для проверки кастера и развала. Показания совпали, заодно "отюстировал" и пол в гараже. )))

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #55 : 29 Марта 2022, 18:50:44 »

Главное, чтобы стенд "не врал",  можно по реальным показаниям, книги еще "не сожгли"!

 Приблизительно год назад ездил на стенд поверить свой уровневый прибор для проверки кастера и развала. Показания совпали, заодно "отюстировал" и пол в гараже. )))
ну,к сожалению такой функции как "реальные показания" на 3д нет. ему надо забить модель авто и только потом он заходит в программу. как и все 3д стенды.
  • м-214122

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #56 : 29 Марта 2022, 18:53:16 »
очень,а точнее почти полностью схожи по параметрам лада ларгус. и база очень близка по длине и схождение отрицательное. разница в развале и кастере и вот это можно уже в реальном времени откорректировать
  • м-214122

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Развал передних и задних колёс...
« Ответ #57 : 29 Марта 2022, 19:26:52 »
ну,к сожалению такой функции как "реальные показания" на 3д нет. ему надо забить модель авто и только потом он заходит в программу. как и все 3д стенды.
Не влезал в тонкости, но стенд , что посещал, отстрелил предварительные параметры, а после кастера, ввел поправки с учетом положения задней оси на реальную базу, отслеживает смещение задней оси из-за тяги панара. Функционально, может отследить реальные углы осей по отдельности.