Автор Тема: Кирпич в колесной паре грузовика. Скорость полета))  (Прочитано 13541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94

Зашел спор между двумя соклубниками, собственно один из них- КИР, второй-я. Спорили, что кирпич, застрявший в колесной паре может в любой момент при езде вылететь. Но спор состоится в том, с какой скоростью он вылетит.

Суть вопроса такова:
Грузовик, с кирпичем в колесной паре едет со скоростью 80км/ч, Диаметр окружности, которую описывает кирпич=равна 80см, допустим, что это и есть диаметр колеса. Вес кирпича равен 4кг.
Оин из спорящих утверждает, что скорость вылетевшего кирпича будет около 5км/ч, если минусовать из неё скорость движения авто, а второй настаивает, что всвязи с пропорционально растущей центробежной силой- скорость кирпича будет значительно выше, либо двукратно равна скорости авто.

Флудим, считаем.

П.С.
Спор не имеет комерческий характер  😆

 
  • Уважайте друг друга.

Оффлайн Kir

  • Ветеран форума
  • ********
  • МЕГАВОЛЬТ!!! Экс продавец ино.зап.частей!
  • Сообщений: 3921
  • Карма: 156
Тут как бы надо уточнить... В какой точке окружности состоится отделение ступени(кирпича)!

PS или будем искать в какой точке окружности у кирпича больше шансов смотаться из объятий колёс!
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 18:52:10 от Kir »
  • АЗЛК(Бежевый) 2141-22 95г.в. УЗАМ 3318,PLAZA вкруг,субару-опоры,МПСЗ 3313,гена 9402.3701-14(115А),SOLEX 21041-...-10, БэМэВэ дворнеГи и вольвописалки, ЭСП Беркут, Lucas+ПВТ, биксенон. АЗЛК(Белый) 21412-01 94г.в. F3R, волгоприборка 31105, Lucas+ПВТ, пыжоавтоподвод ЗБТ, княжеЭСП, каяба вкруг.


Оффлайн KES

  • Завсегдатай
  • ****
  • Ккккккккк
  • Сообщений: 595
  • Карма: 12
Я, дак, думаю что скорость вылета кирпича относительно колеса будет приме 70 км/ч т.е 48.61рад/с,  эти  10 км/ч уйдет на сопротивление воздуха и на силу тяжести ⚽️
  • Тойота

Оффлайн Серёг@

  • Clubbers
  • *********
  • просто один раз газ с тормозом попутал и понеслось
  • Сообщений: 10479
  • Карма: 122
это у вас  такой спор зашёл  потому что америкос на пневмоходу,  а не  на рессорно-балансирной  тележке, поэтому   проходимость страдет ? вдобавок ко всему   сцепление  без ПГУ и   при трогании плавно передать момент   не удаётся ?  🥁      потом в ход  пошли кирпичи  и  начали  думать с какой скоростью  они начнут убивать окружающих при вылете ?
  • Не едет!!! NO TURBO - NO FUN!
"Москвич" - создай свою мечту(с)
https://www.drive2.ru/users/214145cc/

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
считать не буду,но знаю что страшная штука.В нашем парке(авто) не кирпич,каменюка,пробил стекло икаруса(триплекс)шарахнул по крыше изнутри и так дядю приголубил,водила думал до больницы не довезет...
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Kir

  • Ветеран форума
  • ********
  • МЕГАВОЛЬТ!!! Экс продавец ино.зап.частей!
  • Сообщений: 3921
  • Карма: 156
это у вас  такой спор зашёл  потому что америкос на пневмоходу,  а не  на рессорно-балансирной  тележке, поэтому   проходимость страдет ? вдобавок ко всему   сцепление  без ПГУ и   при трогании плавно передать момент   не удаётся ?  🥁      потом в ход  пошли кирпичи  и  начали  думать с какой скоростью  они начнут убивать окружающих при вылете ?
Серёг, на фотку не смотри... Это Ванёк её для мебели выложил!
считать не буду,но знаю что страшная штука.В нашем парке(авто) не кирпич,каменюка,пробил стекло икаруса(триплекс)шарахнул по крыше изнутри и так дядю приголубил,водила думал до больницы не довезет...
С похожей истории собсна спор и пошёл. Я настаивал что скорость полёта кирпича , относительно земли не очень большая, а Резидент доказывает что скорость будет точно такая же как и авто запустившего его, тобишь 80 км/ч только в противоположном направлении
  • АЗЛК(Бежевый) 2141-22 95г.в. УЗАМ 3318,PLAZA вкруг,субару-опоры,МПСЗ 3313,гена 9402.3701-14(115А),SOLEX 21041-...-10, БэМэВэ дворнеГи и вольвописалки, ЭСП Беркут, Lucas+ПВТ, биксенон. АЗЛК(Белый) 21412-01 94г.в. F3R, волгоприборка 31105, Lucas+ПВТ, пыжоавтоподвод ЗБТ, княжеЭСП, каяба вкруг.


Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Нифига себе...там угловая скорость- дай дороги...и вылетает этот кирпич навстречу тем,кто движется попутно,сложение скоростей приводит к печальным выводам,железо(жестянка)а тем более стекло явно не преграда подобным болванкам.Интересно,а куда делись владельцы всяких дипломов,ВУЗов,ВТУЗов,расчитать слабо?
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24669
  • Карма: 319
....Интересно,а куда делись владельцы всяких дипломов,ВУЗов,ВТУЗов,расчитать слабо?
тута мы.
но я нефига не понял что вы хотите считать
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Gifrom

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 28
Масса кирпича в данном случае влияет лишь на то, при какой скорости вращения колеса он вылетит, т.к чем больше масса, тем больше импульс . Если предположить что кирпич вылетит из колеса с радиусом 80см при скорости скоростью вращения примерно 1666.67 об/мин. то его скорость относительно полотна дороги может варьироваться от 0 до 160 км/ч. Масса тела при этом на начальную скорость не влияет (она будет влиять на дальнейшую скорость движения кирпича)
  • 1968, москвич 408, дв 1.3л.(допилился, вечная ему память); 1978, москвич 412, дв 1.6л. ; 1988, москвич 2140, дв 1.5л.;1988,SAAB 9000, дв 2л турбо; 1998, ВАЗ 1113, дв 0,75л.; 2008, Honling Viking, дв 0.05=>;0.082л. Dodge Stratus 2004, 2.4л.(продался),ВАЗ 2105(2шт),москвич 2140 1978г, Opel Vectra B 1998, ГАЗ САЗ V8 5.4л 1990.

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Я так считаю,что при линейной скорости 80км/час скорсть вылетающего предмета будет  тоже 80км/час против движения..Или я не прав?опровергните..
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Степан 37

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 5
Нифига себе...там угловая скорость- дай дороги...и вылетает этот кирпич навстречу тем,кто движется попутно,сложение скоростей приводит к печальным выводам,железо(жестянка)а тем более стекло явно не преграда подобным болванкам.Интересно,а куда делись владельцы всяких дипломов,ВУЗов,ВТУЗов,расчитать слабо?
Владельцы дипломов и так в свое время насчитали разной ерунды.. теоретический расчет в данном вопросе не несет в себе смысла (на кой он хрен?) да и данных маловато для расчета...
Я за практическое решение вопроса... нужен кирпич, знакомый дальнобойщик,видеокамера.

И кстати как вообще кирпич там оказывается?неужели не крошится до попадания? 

Оффлайн Gifrom

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 28
Данных вполне достаточно. Вы скорость кирпича после вылета из колеса относительно полотна дороги , или чего считаете?
  • 1968, москвич 408, дв 1.3л.(допилился, вечная ему память); 1978, москвич 412, дв 1.6л. ; 1988, москвич 2140, дв 1.5л.;1988,SAAB 9000, дв 2л турбо; 1998, ВАЗ 1113, дв 0,75л.; 2008, Honling Viking, дв 0.05=>;0.082л. Dodge Stratus 2004, 2.4л.(продался),ВАЗ 2105(2шт),москвич 2140 1978г, Opel Vectra B 1998, ГАЗ САЗ V8 5.4л 1990.

Оффлайн Степан 37

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 5
Данных вполне достаточно. Вы скорость относительно полотна дороги , или чего считаете?
Достаточных для чего? чтобы расчитать скорость начальную нам надо знать силу действующую на кирпич или как? Мне интересна сила трения кирпича об колесо, каков будет эффект от деформации шины при этом. ну еще геометрические параметры - расстояние между колесами и все же точный радиус...

ABars

  • Гость
Я так считаю,что при линейной скорости 80км/час скорсть вылетающего предмета будет  тоже 80км/час против движения..Или я не прав?опровергните..
Пока кирпич между колесами, его скорость относительно земли будет циклически меняться от 0 в нижней точке, до двойной скорости авто в верхней.

ИМХО кирпич покинет колесо по касательной со скоростью авто. К этому надо векторно приплюсовать скорость авто.
ИМХО 2 кирпич покидающий ведущее колесо полетит назад слегка веселее чем из колеса прицепа.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 21:18:18 от ABars »

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Мда..все с дипломами..я вообще то считал,  закон, что сила,приложенная к действию,равна силе противодействия(в абсолюте)до сих пор действует...
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Gifrom

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 28
Достаточных для чего? чтобы расчитать скорость начальную нам надо знать силу действующую на кирпич или как? Мне интересна сила трения кирпича об колесо, каков будет эффект от деформации шины при этом. ну еще геометрические параметры - расстояние между колесами и все же точный радиус...
Абсолютно точное значение нам не нужно, радиус написали что равен 0.8м, силу действующую на кирпич можно расчитать умножив 4 кг на 22.2м/с, но это для нас тоже не важно,т.к в момент отрыва кирпича от колеса сила трения кирпича об колесо сравняется с нулевой, диформация колеса тоже уже не будет играть роли(мы же не сверх точный расчёт по отправке кирпича на луну производим), а скорость движения кирпича по окружности превратится в линейную скорость. Вот только вопрос относительно чего они скорость кирпича сосчитать хотят.
  • 1968, москвич 408, дв 1.3л.(допилился, вечная ему память); 1978, москвич 412, дв 1.6л. ; 1988, москвич 2140, дв 1.5л.;1988,SAAB 9000, дв 2л турбо; 1998, ВАЗ 1113, дв 0,75л.; 2008, Honling Viking, дв 0.05=>;0.082л. Dodge Stratus 2004, 2.4л.(продался),ВАЗ 2105(2шт),москвич 2140 1978г, Opel Vectra B 1998, ГАЗ САЗ V8 5.4л 1990.

Оффлайн Степан 37

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 5
силу действующую на кирпич можно расчитать умножив 4 кг на 22.2м/с, но это для нас тоже не важно,т.к в момент отрыва кирпича от колеса сила трения кирпича об колесо сравняется с нулевой, диформация колеса тоже уже не будет играть роли(мы же не сверх точный расчёт по отправке кирпича на луну производим), а скорость движения кирпича по окружности превратится в линейную скорость. Вот только вопрос относительно чего они скорость кирпича сосчитать хотят.
Импульс мы таким образом получим,а не силу.. все-таки  я не очень понимаю куда этот кирпич должен вылететь.. относительно грузовика - вертикально вверх если я все правильно понимаю, со скоростью как ты говоришь... а относительно земли точно также наверное получается? если вверх-то?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 21:31:58 от Степан 37 »

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
А какая разница,вверх ли ,под углом 90 градусов ,строго горизонтально,или под углом 30граусов относительно дороги?(кстати,последнее -самое опасное...)скорость ,что там,что там,одинаковая должна быть...(равнозначна)
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Степан 37

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 5
Зашел спор между двумя соклубниками, собственно один из них- КИР, второй-я. Спорили, что кирпич, застрявший в колесной паре может в любой момент при езде вылететь. Но спор состоится в том, с какой скоростью он вылетит.

Суть вопроса такова:
Грузовик, с кирпичем в колесной паре едет со скоростью 80км/ч, Диаметр окружности, которую описывает кирпич=равна 80см, допустим, что это и есть диаметр колеса. Вес кирпича равен 4кг.
Оин из спорящих утверждает, что скорость вылетевшего кирпича будет около 5км/ч, если минусовать из неё скорость движения авто, а второй настаивает, что всвязи с пропорционально растущей центробежной силой- скорость кирпича будет значительно выше, либо двукратно равна скорости авто.

вынесло мозг... если кирпич застреет между колес, то какую окружность он описывает? короче мужики нормально расписываем ход процесса и заранее обговариваем чем можно пренебречь. и в кокой момент интересует скорость? начальная скорость его как не крути 0км.ч относительно грузовика и 80 км.ч относительно земли. другое дело через короткий промежуток времени когда уже вылетел....

Оффлайн Степан 37

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 5
А какая разница,вверх ли ,под углом 90 градусов ,строго горизонтально,или под углом 30граусов относительно дороги?(кстати,последнее -самое опасное...)скорость ,что там,что там,одинаковая должна быть...(равнозначна)
скорость -величина векторная. модуль+направление+система отсчета. или я не прав?