Автор Тема: Афоризмы и истории  (Прочитано 5706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #20 : 30 Октября 2012, 13:32:34 »
Санта творит добро на МКАДе.
 
Когда Санта на своем посту, на преодоление участка длиной в один километр на выезде из Бутова уходит минут 7-10, когда его нет — в четыре раза больше.

Утром в будни на обочине у выезда из Бутова на МКАД стоит черный Hyndai Santa Fe. Владелец машины – 34-летний Дмитрий Тарасов — дежурит на этом месте, чтобы помочь бутовцам выехать из района, избежав заторов.

Прежде чем сесть за руль, местные автомобилисты проверяют по Яндекс-карте, на своем ли посту водитель, которого они знают под ником Санта. Благодаря Дмитрию им удается в четыре раза сократить время, проведенное в пробке.

Свой автомобиль Дмитрий паркует на обочине внутренней стороны МКАД.
Этим он лишает возможности водителей, движущихся по кольцу, проехать по этой обочине, тем самым заблокировав движение тем, кто пытается выехать из Бутова.
Этим он занимается уже полгода. «Всю прошлую зиму на обочине стояли грузовики, когда весной они уехали, я занял их место», — рассказывает Тарасов.

На свой пост Санта приезжает к 9 утра, после того, как отвезет 3-летнего сына в детский сад.
Пока Дмитрий стоит на обочине, он читает сообщения в мобильном приложении на Яндекс-картах.
Среди них как дружественные, вроде «Спасибо, Санта!», так и гневные: «Опять МКАД перегородил!». «Я мешаю тем, кто нарушает правила дорожного движения, чтобы сэкономить 10 секунд своего времени. Это эгоисты, которые не думают, что из-за них другие люди часами простаивают в пробке», — комментирует Дмитрий.
Периодически Дмитрий выходит из машины, ему постоянно кивают и улыбаются водители, выезжающие из Бутова. Через каждые 15 минут автомобиль пытаются убрать с обочины эвакуаторы. «Я говорю, что сломался, ставлю знак аварийной остановки и все», — объясняет Санта.
Он дежурит около часа, а потом отправляется в район Внуково, где на стройке работает бригадиром.


Недавно кто-то из водителей на Яндекс-картах попросил Санту оставить свой номер телефона. После этого счет Дмитрия пополнился на 500 руб, а потом пришло сообщение: «Санта, это в виде «спасибы» за твои перекрытия для выезда из Бутова. Надеюсь, что другие бутовские водители тебе тоже сказали спасибо».
Позже пришло еще одно SMS: «Спасибо от Hyundai Elantra 901», и на счет Санты упало еще 100 руб. Автором последнего сообщения оказался 24-летний житель Бутова Михаил Пульман. «Я как просыпаюсь, сразу смотрю Яндекс-карты, если вижу, что Санта стоит, тороплюсь выехать. Если его нет — то и нет смысла спешить, все равно застряну в пробке и опоздаю на работу», — сказал Михаил. По его словам, спустя полчаса после того, как на обочине появляется Дмитрий, пробка потихоньку рассасывается. Когда Санта на своем посту, на преодоление участка длиной в один километр на выезде из Бутова уходит минут 7-10, когда его нет — в четыре раза больше.

Пульман отметил, что относится к инициативе Санты с уважением, но становиться его напарником не планирует: «Дело не в отсутствии свободного времени, просто я не готов к такому количеству недоброжелателей».

Тем не менее, по словам Тарасова, среди автовладельцев уже нашелся человек, который время от времени заменяет его. Но мужчины между собой не договариваются и даже не знакомы. «Это водитель Mercedes. Если вижу, что он стоит, то мы обмениваемся приветствиями и я дальше еду по своим делам», — говорит Санта.

«Тарасов затеял хорошее дело. Привет ему от меня», — говорит Сергей Канаев, лидер московского отделения Федерации автомобилистов России (ФАР). Но по его словам, Санта рискует получить штраф за парковку на обочине и счет за эвакуацию машины. «Исправность автомобиля еще нужно доказать, но при большом желании сотрудники ГИБДД это могут сделать», — предупреждает Канаев.



Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом



 
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #21 : 05 Декабря 2012, 00:42:29 »
Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.
Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.
— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.
Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.
Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:
— Чем ты занимаешься?
Так же доверчиво мальчик ответил:
— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.
Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.
В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.
Дети необыкновенно проницательны. Их глаза всегда замечают, их уши всегда прислушиваются, и их разум всегда тщательно обрабатывает информацию, которую они поглощают. Если они видят нас терпеливыми, поддерживающими атмосферу любви в доме, они будут копировать это поведение всю свою оставшуюся жизнь. Мудрый родитель понимает, что каждый день закладывает кирпичик в будущее своего ребенка. Давайте будем разумными строителями и достойным образцом для подражания.
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #22 : 05 Декабря 2012, 00:44:44 »
Он: Я не люблю тебя.... Я ухожу от тебя....*уходит*
Она: Знаешь...
Он: *обернулся* Что?
Она: Когда нибудь ты захочешь вернуть меня и наше прошлое, но я не захочу... Тогда ты поймешь какого мне сейчас от твоих слов...
Он: Я не вернусь... *ушел*

ПРОШЛО 7 ЛЕТ.. ОН ЕЕ НЕ ЗАБЫЛ

Он: *звонит в дверь*
Мальчик: *открыл* Вам кого?
Он: Мальчик, а тут живет Лена ?
Мальчик: Да *зовет* Мама к тебе пришли...
Она: *подходит* Эмм... вы что-то хотели?
Он: *улыбается* Нет я ошибся дверью... *уходит*
Она: *пригляделась.. вспомнила* Саша это ты?
Он: *обернулся*
Она: *вспомнила свои слова* А ты не верил... когда я тебе говорила...
Он: *молчит, немного улыбается*
Она: Может пройдешь?
Он: Нет... ты извини... я пойду....
Она: Ладно *закрыла дверь*
Он: *поднялся на последний этаж ее дома* написал записку ей *спрыгнул*

НОВОСТИ: ВЧЕРА С ДОМА №8 9 ЭТАЖА СПРЫГНУЛ ПАРЕНЬ 25 ЛЕТ ПРИ НЕМ БЫЛА ЗАПИСКА. СОДЕРЖАНИЕ МЫ ЧИТАТЬ НЕ БУДЕМ ТАК КАК ПИСЬМО АДРЕСОВАНО. СЕЙЧАС МЫ ИЩЕМ ЧЕЛОВЕКА КОТОРОМУ ЭТО ПИСЬМО БЫЛО АДРЕСОВАНО

Милиция: *звонит в дверь*
Она: *открыла* Чем могу быть полезна?
Милиция: *рассказала* отдала письмо *ушла*
Она: *в шоке* открыла письмо *читает* ПИСЬМО:

Любимая.. прости.. я любил лишь тебя.. Все что я тебе сказал когда уходил все неправда... Я всего лишь узнал что болен... СПИДОМ... мне неудачно перелили кровь.. Я не хотел тебя держать, а потом я захотел посмотреть как ты.. А когда увидел что у тебя все отлично... Я знал что моя миссия сделать тебя счастливой осуществилась, я знал что мне здесь делать нечего. Люблю тебя! Прощай! Саша... Будь счастлива!

Она: *по щеке скатилась слеза*
Сын: Мам что случилось?
Она: Ничего, просто от папы письмо: Он пишет что любит нас...
Сын: А когда он вернется?
Она: Он уже не вернется, он теперь далеко отдыхает...
Сын: ... пусть пап отдыхает спокойно, а мы тут с тобой справимся *улыбнулся*
Она: *улыбнулась..обняла* Да сыночек..

Научитесь признаваться своей половинке, во всем что с вами происходит... Не решайте за вашу половинку что для нее лучше... Для вашей половинки главное чтобы ее половинка была рядом и неважно что с ней... Главное чтобы была рядом.... С ней вы преодолеете все преграды... Любите, доверяйте, цените, а главное не делайте больно своему любимому человеку...
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #23 : 05 Декабря 2012, 00:46:36 »
Он её начал ценить, когда потерял. Готов был горы свернуть, чтобы вернуть её... Но.У неё уже был любящий парень, который помог ей забыть прошлое. Только по ночам, она все еще просыпалась в слезах, увидtв его в своих снах. Любила очень крепко и до сих пор. И вот в один день они встретились, случайно. Он увидел, что она беременна и сердце в груди облилось кровью. Как это больно. Она ему тихо сказала: "Я готова тебя простить, только при одном условии" Каком? - спросил он у нее. "Если ты примешь меня с чужим ребенком и полюбишь его как своего.." Они смотрели минуты две друг-другу в заслезенные глаза. После чего он ответил: "Я не смогу, хоть и очень тебя люблю..." Со временем ты все поймешь, что такое на самом деле любовь - ответила она и ушла... Она умерла при родах, вместе с ребенком.И только на похоронах, тот парень, что был с ней, подошел к нему и налил водки. Выпей до дна - сказал он ему. После чего молвил: "Это был твой ребенок, дурак, я очень любил ее и согласился воспитывать чужого сына..."
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #24 : 05 Декабря 2012, 00:47:55 »
● Однажды я шел по местным магазинам, делая покупки, и вдруг я заметил,как Кассирша разговаривает с мальчиком не больше 5 или 6 лет.

● Кассирша говорит: Мне жаль, но у тебя не достаточно денег, чтобы купить эту куклу.

● Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает: Дядя, а вы уверены, что у меня не достаточно денег?

● Я пересчитал деньги и ответил: Дорогой мой, у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу.

● Маленький мальчик все еще держал куклу в своей руке. После оплаты своих покупок я вновь подошел к нему и спросил, кому он собирается дать эту куклу…?

● Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить ей на ее день рожденье! Я хотел бы дать куклу моей маме, чтобы она смогла передать это моей сестренке, когда она уйдет к ней!
…Его глаза были грустными, когда он это рассказывал.

● Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, и сказал, что вскоре мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал, что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке!? ….

● Мое сердце внезапно остановилось.Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал: Я сказал отцу, чтобы мама пока не уходила, пока я не приду с прогулки. Затем он мне показал свою фотку, где он счастлив и улыбается. Я хочу чтобы мама взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня.

● И он добавил: Я люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала, но отец говорит, что она должна идти к моей маленькой сестре. Затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом…
Я быстро взял свой портмоне и сказал мальчику: Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь, что их достаточно чтобы купить куклу??…

● Да, я думаю, что у меня хватит денег чтобы купить куклу!
Не показывая ему я добавил из своих денег и мы заново начали считать. Было достаточно, чтобы купить куклу и еще даже осталось немного денег.

● Маленький мальчик сказал: Спасибо Господи за то, что ты мне дал денег! Затем он посмотрел на меня и добавил: Вчера перед сном я просил у Бога дать мне деньги, чтобы купить куклу для моей сестренки, чтобы передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы иметь немного денег, чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы!…

● Я закончил свой шопинг в задумчивом и странном состоянии. У меня из головы не выходил этот мальчик. Затем я вспомнил -в местной газете была статья два дня тому назад о пьяном мужике в грузовике, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии.Семейство должна решить отключить аппарат, который поддерживает в ней жизнь, так как молодая женщина не способна поправиться от комы. Неужели это семья того мальчика, который хотел купить куклу для своей сестренки?

● После двух дней в газете была опубликована статья, где говорилось, что та молодая женщина скончалась… Я не сдержал слезы… Я купил белые розы и пошел на похороны… Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне была белая роза.
Я ушел весь в слезах, и чувствовал, что жизнь моя теперь изменится… Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!!!

● Пожалуйста, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В АЛКОГОЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!!! Вы можете разбить жизнь не только свою…
Ежедневно в России случается более 1000 ДТП из-за людей, которые сели за руль в не трезвом виде.
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн adonnik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 21
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #25 : 04 Января 2013, 21:01:37 »
Не может человек узнать,           
Предугадать всё что с ним будет.
Какие праздники и будни
Ему судьба согласна дать.     
Не просчитать её ходы,
Возможные пути земные,
Такие разные, кривые     
Их всё же выбираем мы.
Извечный задаём вопрос,
Идя по жизненному кругу.
С ним обращаемся друг к другу:
"А так ли смысл жизни прост?"
Осмелюсь я о том сказать,
О чём всё думал непрестанно,
Что смысл жизни как ни странно
Её прожить, а не прос..ть.
За счастьем призрачным порой
Бежим не видя тех кто рядом.
А ведь совсем немного надо,
Чтоб быть всегда самим собой.
Но разных масок на себя 
За жизнь свою мы примеряем,
И лишь от этого теряем
Кого-то искренне любя.           
А те, кто близок и любим,               
Они нас понимают сердцем.
Чтобы душою отогреться
Мы с края света к ним спешим.
И дочки шлёпают ко мне
Босыми ножками навстречу.
Сравниться с этим счастьем вечным
Ничто не может на Земле.
  • 1998 М-2141-22 УЗАМ1,7- почил в бозе, 1998 М-2141-01 ВАЗ1,6

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #26 : 27 Марта 2013, 17:10:34 »
ДЕД.

Дед появился в моей жизни в 9 лет. До этого он жил в далеком северном городе и виделись мы с ним пару раз за всю мою короткую жизнь. Иногда разговаривали по телефону на уровне «привет-как дела-пока». И вот, когда мне исполнилось 9, дед, вышедший на пенсию, переехал к нам жить. Перевез вещи, которых было не так уж много, и поселился в зале нашей квартиры.

9 лет:
 -Дед, у меня не получается ровно нарисовать звезду..
Дед отрывается от газеты. Обычно делать уроки мне помогает папа. Но сегодня папа с мамой ушли в гости, мы с дедом дома одни. Пришлось обращаться за помощью к деду. Он рисует мне красивую ровную звезду и я, радуясь, убегаю в свою комнату. Когда я буду уже взрослая, дед признается мне, как тряслись у него руки, когда он «вырисовывал эту чертову звезду». Ведь рисовать и чертить мой дед практически не умеет. Именно от него мне и передалась эта неспособность рисовать даже самые простенькие рисунки.

 10 лет:
 -Что стряслось, почему слёзы?!
 -Дед, я хочу поехать в лес с тобой!
-В чем проблема, собирайся.
 -Меня мама не пускаааает..
 Дед больше не задает вопросов, он молча идет в комнату к маме. Я не слышу, о чем они говорят. Через несколько минут дед выходит:
 -Собирайся. Одевайся теплее только. Если ты заболеешь, твоя мама мне голову оторвет.
 Через пару часов я, абсолютно счастливая, брожу по лесу и первый раз в жизни собираю грибы. Сзади меня ходит дед и собирает то, что не заметила и пропустила я. В итоге у деда ведро доверху наполнено грибами, а у меня даже до половины не набралось. Дед говорит, что когда он первый раз в жизни пошел за грибами, набрал ещё меньше моего. Я надуваюсь от гордости.

 12 лет:
 -Дед, ты не понимаешь!
 -Я всё прекрасно понимаю..
 -Нет, не понимаешь! Она крыса и мразь!
 -Александра, что за выражения! – Дед насупливает брови. Я не обращаю на это внимания:
 -Всё равно я выдеру ей все волосы!
 -Не надо.
 -И выпущу кишки!
 -Не стоит.
 -Почему, дед🤯
 -Сашенька, представь себе на секунду, что эта девочка не виновата и обстоятельства заставили поступить её именно так и никак иначе.
 -Но..
 -Не перебивай. Садись, я расскажу тебе одну похожую историю. Работал со мной один мужичек.
 В тот вечер мы ещё долго разговаривали с дедом. Спорили, рассуждали, приводили примеры.. И именно в тот вечер дед смог привить мне одну простую истину, которая не раз спасала меня от необдуманных поступков и сберегла тонны моих нервов – прежде чем кидаться на обидчика с целью растоптать и смешать его с землей, представь себя на его месте

 13 лет:
 -Дед, родителей вызывают в школу. Ты можешь ничего не говорить маме и сходить сам??
 -Таааак...
 -Я правда ничего такого не делала!
 -Но ведь за «ничего такого» родителей вызывать не станут?
 -Дед, я правда не курила!!! Я просто стояла там, где курили! И дымом провонялась.
 Дед молчит и печально смотрит на меня.
 -Я-то схожу.. Но ты должна дать мне слово.>
 -Какое?
 -Что ты больше никогда не будешь курить. Саша, я не для себя, я для тебя это делаю. Сигареты женщину не красят.
 -Не буду, дед! Маме не скажешь??
 -Нет.
 Дед больше ни словом не обмолвился об этом разговоре. Даже после визита в школу. Я а с тех пор больше не курила. Никогда.
 14 лет:
 -Саша! Саша! Что такое??! Немедленно открой дверь!!!
Дед ломится в ванную. Я сижу на полу и рыдаю в голос. Тут должна быть небольшая предыстория. Несколько недель назад мне захотелось покрасить волосы. Или хотя бы мелирование сделать. Мама была категорически против, но и я не отступала. В конце-концов ей надоело мое нытье, она махнула рукой и дала добро делать, что хочу, только потом не плакать. На следующий день я купила осветлитель и закрылась в ванной. Смешала всё по инструкции, нанесла на волосы, засекла полчаса и начала мечтать. В мечтах я представлялась себе милой блондинкой, за которой бегают горы кавалеров. Но реальность оказалось суровее. Я смыла смесь с волос, и зеркало показало мне девушку с волосами всех оттенков, начиная от коричнево-рыжего и заканчивая белым. Я заорала в голос, потом начала рыдать. На мой крик прибежал дед и начал выносить дверь. Как же он орал, когда, спустя время, дверь я ему всё же сама открыла. Орал, что нельзя так пугать, что у него чуть второй инфаркт не случился, что «а мать тебя предупреждала»… Услышав последнюю фразу, я зарыдала ещё сильнее. Дед осекся и погладил меня по спутанным сожженным волосам:
 -Не плачь. Где у вас самая лучшая парикмахерская?
Вечером я встретила родителей с новым цветом волос. Цвет действительно мне шел и красиво переливался, когда я пропускала пряди сквозь пальцы. Мама восхищенно поцокала языком и сказала, что теперь её буду красить только я, раз у меня так хорошо это получается. Я только через пару дней решила ей признаться, что красили меня в салоне. Мама поворчала-поворчала для виду, да и успокоилась. Потому что не знала, сколько денег отвалил дед в одном из самых дорогих салонов города, куда я с горя его потащила. Если бы знала – прибила бы и меня, и деда.

 15 лет:
 -Саша, ты что, пьяяяная?! – В мамином голосе слышится ужас и удивление.
 -Нннет. Я только чучуть выпила.
 Выпила-то я «чучуть», но вот то, что мой язык заплетается, а ноги не слушаются, заметно отчетливо, и не только мне. Я нагибаюсь, чтобы расстегнуть сапоги, покачиваюсь и еле-еле успеваю упереться рукой в стену. Мама начинает громко возмущаться. На шум выходят папа и дед.
-Саша, ну как так, ты же совсем ещё молодая девушка.. – Папа расстроено качает головой. Становится стыдно. Я смотрю на деда. Дед молчит. Кое-как разуваюсь, вешаю куртку и ухожу в комнату. Мама шипит вслед что-то типа: «Мы с тобой с утра еще поговорим..»
 С утра чувствую себя еще хуже. Но не от выпитого накануне. На меня накатывает ужас и тошнота при мысли, что сейчас придется выйти на кухню и встретиться с родителями и, самое главное, с дедушкой. Но все утро лежать в кровати не получится тоже. Тихонько выхожу из комнаты и иду на кухню. Там мама и дед. Останавливаюсь послушать их разговор.
 -...Папа, да в чем я не права-то?
 -Таня, ты так возмущаешься, как будто Саша какая-то алкашка. Ты прекрасно знала, что она идет на день рождения. Или ты думала, что пятнадцати-шестнадцатилетние молодые люди будут пить лимонад на подобном мероприятии?
 -Я думала, что моя Саша выпьет спиртного в пределах разумного, а не приползет домой на рогах.
 -Саша как-раз-таки домой пришла на ногах. Чего нельзя сказать о тебе – Дед как-то несвойственно для себя хихикнул.
 -А при чем тут я?! – Мамин голос становится свирЕпее
 -Вспомни, как тебе было лет пятнадцать, а может уже и шестнадцать, когда вас с соседской Алкой притащили с чьих-то проводов и сгрузили у нас в прихожей, а вы даже на ноги встать не могли, так в прихожке на полу в один таз и рыгали.. – Дед начинает ржать.
 Я забываюсь и тоже ржу в голос. Мама выглядывает в коридор, видит меня, прячущуюся за косяком, набирает полные легкие воздуха и начинает орать на деда. Мы с дедом захлебываемся от смеха. В тот день мне так и не влетело.
 16 лет:
 -Саша, мы всё продумали – Говорит папа за ужином – Будешь учиться на технолога. Поступить тебе поможет мой знакомый.
 Я замираю с вилкой у рта. Какие технологи!? Кто продумал?! А меня не надо было спросить🤯 И вообще, у меня есть свои планы. Всё это я довольно резко высказываю папе. Папа закипает:
 -Что тебя не устраивает?
-Всё! Я хочу быть дизайнером, я давно это решила.
 -Ты решила? Вас, дизайнеров, сейчас, как собак нерезаных! Она решила! Я суечусь, чтобы протолкнуть её в престижный ВУЗ на дельную специальность, а она решила! А с нами ты посоветовалась?!
 -А вы со мной посоветовались🤯 – У меня в глазах слёзы. Смотрю на маму и деда. Они молчат – Чего вы молчите?
-Коля. – Дед обращается к папе – Я же говорил тебе, что нужно спросить Сашу.
-Отец, Вы всегда и во всем ей потакаете! А я сейчас не шутки говорю, решается её будущее, и я хочу, чтоб будущее моей дочери было достойным! Она никогда не поступит на дизайнера, а я не собираюсь отваливать кучу денег за её поступление, когда есть гарантированный вариант поступить дешево и на нормальную профессию.
 -Коля, не горячись – Мама наконец-то перестает изображать рыбу – Может, Саше стоит попробовать поступить, куда она хочет?
 -Она не поступит! – Папа переходит на рык.
 -Не поступит и не поступит – Дед резко встает из-за стола – Если не поступит, подключишь своего знакомого, и она пойдет туда, куда ты сказал. А пока что я сделаю все возможное, чтоб она прошла туда, куда ей хочется.
 Дед потратил львиную долю своих накоплений и весь учебный год я, помимо школы, занималась у репетиторов по предметам, которые предстояло сдавать на вступительных экзаменах. Мама и папа пытались вернуть деду хотя бы часть денег, но он от них отказался.

 17 лет:
 -Волнуешься?
-Ты ещё спрашиваешь. Дед, а если я не поступила?
-Ну, это не конец жизни, пойдешь туда, куда хочет папа. Место для тебя еще держат.
 -А как же репетиторы? Деньги?
 Дед садится ко мне на кровать:
 -Саша, ну ты же понимаешь, что шанс пройти туда очень мал. Все места давно куплены.
 -Тогда зачем это все надо было, а? Зачем ты потратил столько денег на дополнительные занятия?
 -Чтобы ты не думала всю жизнь, что тебя лишили шанса учиться профессии своей мечты.
 -Спасибо, дед. Я тебя люблю.
 -Я тоже тебя люблю. Спи.
 На следующее утро захожу в холл университета. Около списков поступивших стоят толпы людей. Кое-как пробираюсь к нужному мне.
 -Алло! Дед.. Дед, я поступила!!!

 19 лет:
 -Дед, познакомься! Это Тимур! Тимур, это мой дедушка.
Дед пожимает руку моему молодому человеку. Специально пригласила Тимура раньше, чтобы с дедом познакомить отдельно. Родители вернутся с работы позже. Оставляю моих мужчин наедине и иду накрывать на стол. Приходят родители. Ужинаем, потом пьем чай. Тимур уходит. Захожу в комнату к деду.
 -Дед, ну, как он тебе?
 -Очень достойный молодой человек. Одобряю, Саш. Глядишь, скоро и на свадьбе погуляем? – Дед улыбается.
 -Ну ты что, какая свадьба! Рано ещё, ещё универ надо закончить хотя бы для начала.
-Правильно рассуждаешь. И когда ты только вырасти успела – Дед притворно вздыхает.
21 год:
Возвращаюсь утром с университетского выпускного. Счастливая и поддатая. У дома стоит скорая, но я не придаю этому значения. Захожу в квартиру. В квартире люди в белых халатах и сильно пахнет лекарствами. Деда забирают в больницу. У него инфаркт. Второй за его жизнь. А ведь деду уже семьдесят. Я начинаю плакать, дед слабым голосом просит успокоиться. От его голоса мне становится ещё страшнее.
-Дед, дед, не умирай, слышишь! Ты же не можешь меня просто так оставить?!
-Саша.. – Дед не успевает ничего сказать, его на носилках выносят из квартиры.
Через пару дней деда переводят из реанимации и разрешают навещать. Прихожу к нему в палату. Как он осунулся и похудел. И как будто бы состарился лет на пять.
-Дед, как ты меня напугал.
-Прости, Сашенька. Испортил тебе впечатления от выпускного.
-Не говори глупостей – Вскипаю я.
-Ты ничего не хочешь мне рассказать?
-Тебе уже мама доложила? Тимур мне предложение сделал. После выпускного, когда из ресторана меня забрал.
-Я рад за вас. Очень. И мама твоя ничего мне не докладывала. Тимур приходил ко мне просить твоей руки.– Дед улыбается первый раз за все время пребывания меня в палате.

22 года:
Играет музыка, гости все уже пьяные, а мы с Тимуром уставшие. Но приходится держать лицо, улыбаться, чокаться шампанским и целоваться под крики: «Горько!» Дело близится к концу вечера, и ведущий предлагает молодоженам сказать слова благодарности родителям. Тимур берет микрофон:
-Родные наши, дорогие родители! Сердечно благодарим вас..
Тимур говорит речь, гости хлопают. Я беру у него микрофон:
-Я присоединяюсь к словам супруга. Огромное спасибо и низкий поклон нашим любимым родителям. И отдельно я хочу выразить благодарность ещё одному человеку, присутствующему здесь.. Да, дед, это я о тебе.
Подофигевший дед поднимается со стула. Все хлопают. Впервые я вижу в глазах деда слезы.


-Мама, мама! Он ушел! Тимур ушел без телефона, денег и ключей от машины! – Два ночи, я в голос реву в трубку.
Вообще-то, сегодня у нас с Тимуром красивая дата. Полгода со дня свадьбы. Я купила вина, накрыла стол, мы тепло посидели, а потом в спальне поругались из-за одеяла. Никогда бы не подумала, что такое бывает. Ссора нарастала, про одеяло уже и не вспоминали, начали обмениваться взаимными упреками, и в какой-то момент я ударила Тимура по лицу. Он встал, натянул джинсы, футболку, хлопнул дверью и ушел.
-Мам, и что теперь мне делать?!
-Саша, успокойся! Успокойся для начала!
-...Таня, что такое? Кто звонит так поздно? Что случилось? – Я услышала голос деда.
-Мама, ничего не говори деду, ему нельзя расстраиваться! – Кричу я.
-Саша, ну как это не говори? – В трубке голос деда. Мама уже отдала телефон ему.
Мы долго говорили с дедом. Нас даже прерывал оператор сотовой связи. После разговора я вышла во двор. Фонари не горели. На лавочке, закрыв голову руками, сидел Тимур. Дед не ошибся, он действительно никуда не ушел. Через полчаса мы с Тимуром вместе идем домой. Дед и в этом не ошибся, Тимур действительно меня любит.

23 года:
-Дед, алло! Дед, я беременна!
-Я тебя поздравляю от всей души, Сашенька! Когда ждать пополнения?
-Я не знаю, о своем положении я узнала пять минут назад!
-То есть маме ты еще не говорила?
-Нет, я сразу набрала тебя.
-Что, и Тимуру не сказала?!
-Ой.. Нет. – Мне одновременно становится и стыдно, и смешно.
-Позвони будущим отцу и бабушке, порадуй. И не говори, что я уже в курсе.
-Точно, блин.. Дед, ты прав.
-Ещё бы.

24 года:
Выходим из роддома. Тимур отдает мне букет, ему отдают сына. Наши родители начинают толпиться вокруг свертка с младенцем. А оглядываюсь:
-А где дед?
Мама отрывается от свертка:
-Сейчас приедет, ждем его.
Подъезжает такси, выходит дед с огромным букетом.
-Саша, прости, я опоздал, искал твои любимые лилии – Отдает букет, целует меня в щеку.
-Дед, иди на правнука глянь. – Зовет его моя мама.

Месяц спустя у нас с Тимуром гости. Наши родители, дед, еще несколько друзей и родных приехали отметить рождение младенца. Все уже изрядно пьяненькие. Укладываю ребенка, выхожу к гостям и слышу деда:
-Ну что ж, дочь вырастил, на свадьбе у внучки погулял, прадедом стал.. Теперь можно и – Все смотрят на него - ..жениться – Заканчивает дед.
-А что – смеется мой папа – Найдете, отец, невесту, можно будет и Вам свадьбу сыграть.
Все тихонько смеются, чтобы не разбудить ребенка. Один дед вдруг смущается и опускает глазки:
-Да её и искать не надо.. Я уже давно нашел.
-Чего?! – Моя мама обрывает смех и смотрит на деда вытаращенными глазами. У всех остальных реакция примерно такая же.
Я гляжу на них и начинаю смеяться. И не могу остановиться. Мама с деда переводит взгляд на меня:
-Чего ты ржошь?! Ты что, в курсе была🤯 Да уж, эх и дед, молчал-молчал, а внучке в первую очередь рассказал! Ну, ещё бы! Ну, отец, кто она?? Когда приведешь знакомить?!
Мама, кажется, возмущена. Как бы так деликатно рассказать ей, что я не только давно в курсе о дедовых свадебных планах. Я и с его невестой уже давненько знакома😀
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #27 : 28 Марта 2013, 14:14:35 »

Ги де Мопассан -"Ожерелье"


 Это была одна из тех изящных и очаровательных девушек, которые, словно по иронии судьбы, рождаются иногда в чиновничьих семействах. У нее не было ни приданого, ни надежд на будущее, никаких шансов на то, чтобы ее узнал, полюбил и сделал своей женой человек состоятельный, из хорошего общества, и она приняла предложение мелкого чиновника министерства народного образования.
Не имея средств на туалеты, она одевалась просто, но чувствовала себя несчастной, как пария, ибо для женщин нет ни касты, ни породы, — красота, грация и обаяние заменяют им права рождения и фамильные привилегии. Свойственный им такт, гибкий ум и вкус — вот единственная иерархия, равняющая дочерей народа с самыми знатными дамами.
Она страдала непрестанно, так как чувствовала себя рожденной для изящной жизни, для самой утонченной роскоши. Она страдала от бедности своего жилья, от убожества голых стен, просиженных стульев, полинявших занавесок. Все, чего не заметила бы другая женщина того же круга, мучило ее и возмущало.
Один вид маленькой бретонки, которая вела их скромное хозяйство, рождал в ней горькие сожаления и несбыточные мечты. Ей снилась немая тишина приемных, задрапированных восточными тканями, освещенных высокими канделябрами старой бронзы, величественные лакеи в шелковых чулках, дремлющие в мягких креслах от расслабляющей жары калориферов. Ей снились затянутые старинным штофом просторные салоны, где тонкой работы столики уставлены неслыханной цены безделушками, кокетливые раздушенные гостиные, где в пять часов за чаем принимают близких друзей-мужчин, прославленных и блестящих людей, внимание которых льстит каждой женщине.
Когда она садилась обедать за круглый стол, покрытый трехдневной свежести скатертью, напротив мужа, и он, снимая крышку с суповой миски, объявлял радостно: "Ага, суп с капустой! Ничего не может быть лучше!.." — она мечтала о тонких обедах, о сверкающем серебре, о гобеленах, украшающих стены героями древности и сказочными птицами в чаще феерического леса; мечтала об изысканных яствах, подаваемых на тонком фарфоре, о любезностях, которые шепчут на ухо и выслушивают с загадочной улыбкой, трогая вилкой розовое мясо форели или крылышко рябчика.
У нее не было ни туалетов, ни драгоценностей, ровно ничего. А она только это и любила, она чувствовала, что для этого создана. Ей так хотелось нравиться, быть обольстительной и иметь успех в обществе, хотелось, чтобы другие женщины ей завидовали.
Изредка она навещала богатую подругу, с которой они вместе воспитывались в монастыре, и каждый раз, возвращаясь от этой подруги, она так страдала, что клялась не ездить туда больше. Целые дни напролет она плакала от горя, от жалости к себе, от тоски и отчаяния.
Однажды вечером ее муж вернулся домой с торжествующим видом и подал ей большой конверт.
— Вот возьми, — сказал он, — это тебе сюрприз.
Она быстро разорвала конверт и вытащила из него карточку, на которой было напечатано:

"Министр народного образования и г-жа Жорж Рампонно просят г-на и г-жу Луазель пожаловать на вечер в министерство, в понедельник 18 января".

Вместо того чтобы прийти в восторг, как ожидал ее муж, она с досадой швырнула приглашение на стол.
— На что оно мне, скажи, пожалуйста?
— Как же так, дорогая, я думал, ты будешь очень довольна. Ты нигде не бываешь, и это прекрасный случай, прекрасный. Я с большим трудом достал приглашение. Всем хочется туда попасть, а приглашают далеко не всех, мелким чиновникам не очень-то дают билеты. Ты там увидишь все высшее чиновничество.
Она сердито посмотрела на мужа и сказала с раздражением:
— В чем же я туда поеду? Мне надеть нечего!
Ему это в голову не приходило; он пробормотал:
— Да в том платье, что ты надеваешь в театр. Оно, по-моему, очень хорошее.
Тут он увидел, что жена плачет, и замолчал, растерянный и огорченный. Две крупные слезы медленно катились по ее щекам к уголкам рта. Он произнес, заикаясь:
— Что с тобой? Что?
Сделав над собой усилие, она подавила горе и ответила спокойным голосом, вытирая мокрые щеки:
— Ничего. Только у меня нет туалета, и, значит, я не могу ехать на этот вечер. Отдай свой билет кому-нибудь из сослуживцев, у кого жена одевается лучше меня.
В отчаянии он начал уговаривать ее:
— Послушай, Матильда. Сколько это будет стоить — приличное платье, такое, чтобы можно было надеть и в другой раз, что-нибудь совсем простое?
Она помолчала с минуту, мысленно подсчитывая расходы и соображая, сколько можно попросить, чтобы экономный супруг не ахнул в испуге и не отказал ей наотрез.
Наконец она ответила с запинкой:
— Точно не знаю, но, по-моему, четырехсот франков мне хватило бы.
Он слегка побледнел: как раз такая сумма была отложена у него на покупку ружья, чтобы ездить летом на охоту в окрестности Нантера с компанией приятелей, которые каждое воскресенье отправлялись туда стрелять жаворонков.
Однако он ответил:
— Хорошо. Я тебе дам четыреста франков. Только постарайся, чтобы платье было нарядное.
Приближался день бала, а госпожа Луазель не находила себе места, грустила, беспокоилась, хотя платье было уже готово. Как-то вечером муж заметил ей:
— Послушай, что с тобой? Ты все эти дни какая-то странная.
Она ответила:
— Мне досадно, что у меня ничего нет, ни одной вещицы, ни одного камня, нечем оживить платье. У меня будет жалкий вид. Лучше уж совсем не ездить на этот вечер.
Он возразил:
— Ты приколешь живые цветы. Зимой это считается даже элегантным. А за десять франков можно купить две — три великолепные розы.
Она не сдавалась.
— Нет, не хочу... это такое унижение — выглядеть нищенкой среди богатых женщин.
Но тут муж нашелся:
— Какая же ты дурочка! Поезжай к твоей приятельнице, госпоже Форестье, и попроси, чтобы она одолжила тебе что-нибудь из драгоценностей. Для этого ты с ней достаточно близка.
Она вскрикнула от радости:
— Верно! Я об этом не подумала.
На следующий день она отправилась к г-же Форестье и рассказала ей свое горе.
Та подошла к зеркальному шкафу, достала большую шкатулку, принесла ее, открыла и сказала г-же Луазель:
— Выбирай, дорогая.
Она видела сначала браслеты, потом жемчуга, потом золотой с камнями крест чудесной венецианской работы. Она примеряла драгоценности перед зеркалом, колебалась, не в силах расстаться с ними, отдать их обратно. И все спрашивала:
— У тебя больше ничего нет?
— Конечно, есть. Поищи. Я же не знаю, что тебе может понравиться.
Вдруг ей попалось великолепное бриллиантовое ожерелье в черном атласном футляре, и сердце ее забилось от безумного желания. Она схватила его дрожащими руками, примерила прямо на платье с высоким воротом и замерла перед зеркалом в восхищении. Потом спросила нерешительно и боязливо:
— Можешь ты мне дать вот это, только это?
— Ну, конечно, могу.
Г-жа Луазель бросилась на шею подруге, горячо ее поцеловала и убежала со своим сокровищем.

Настал день бала. Г-жа Луазель имела большой успех. Изящная, грациозная, веселая, словно опьяневшая от радости, она была красивее всех. Все мужчины на нее смотрели, спрашивали, кто она такая, добивались чести быть ей представленными. Чиновники особых поручений желали вальсировать только с ней. Сам министр ее заметил.
Она танцевала с увлечением, со страстью, теряя голову от радости, не думая ни о чем, упиваясь триумфом своей красоты, фимиамом успеха, окутанная, словно облаком счастья, всем этим поклонением, всеми желаниями, пробужденными ею, торжествуя полную победу, всегда сладостную для женского сердца.
Они ушли только в четыре часа утра. Муж с полуночи дремал в маленьком, почти пустом салоне в обществе трех других чиновников, жены которых очень веселились.
Он набросил ей на плечи накидку, скромное будничное одеяние, убожество которого не вязалось с изяществом бального туалета. Она это чувствовала, и ей хотелось убежать, чтобы ее не заметили другие женщины, кутавшие плечи в пышные меха.
Луазель удержал ее:
— Да погоди же. Ты простудишься на улице. Я поищу фиакр.
Не слушая его, она бежала вниз по лестнице. На улице фиакра поблизости не оказалось, и они отправились на поиски, окликая всех извозчиков, проезжавших поодаль.
Они спустились к реке, прозябнув и уже ни на что не надеясь. Наконец на набережной им повстречался дряхлый экипаж ночного извозчика, какие в Париже показываются только ночью, словно среди дня они стыдятся своего убожества.
Он привез их домой, на улицу Мартир, и они молча поднялись к себе. Для нее все было кончено. А он думал о том, что к десяти часам ему надо быть в министерстве.
Она снимала накидку перед зеркалом, чтобы еще раз увидеть себя во всем блеске. И вдруг вскрикнула. Ожерелья не было у нее на шее.
Муж, уже полураздетый, спросил:
— Что с тобой такое?
— Со мной... у меня... у меня пропало ожерелье госпожи Форестье.
Он растерянно вскочил с места:
— Как!.. Что такое? Не может быть!
Они стали искать в складках платья, в складках накидки, в карманах, везде. И ничего не нашли. Он спросил:
— Ты помнишь, что оно у тебя было, когда мы уходили с бала?
— Да, я его трогала в вестибюле министерства.
— Но если б ты его потеряла на улице, мы бы услышали, как оно упало. Значит, оно в фиакре.
— Да. Скорее всего. Ты запомнил номер?
— Нет. А ты тоже не посмотрела?
— Нет.
Они долго смотрели друг на друга, убитые горем. Потом Луазель оделся.
— Пойду, — сказал он, — проделаю весь путь, который мы прошли пешком, посмотрю, не найдется ли ожерелье.
И он вышел. Она так и осталась в бальном платье, не зажигая огня, не в силах лечь, так и застыла на месте, словно мертвая.
Муж вернулся к семи часам утра. Он ничего не нашел.
Затем он побывал в полицейской префектуре, в редакциях газет, где дал объявление о пропаже, на извозчичьих стоянках — словом, всюду, куда его толкала надежда.
Она ждала весь день, все в том же отупении от страшного несчастья, которое над ними стряслось.
Луазель вернулся вечером, бледный, осунувшийся; ему не удалось ничего узнать.
— Напиши своей приятельнице, — сказал он, — что ты сломала замочек и отдала его исправить. Этим мы выиграем время, чтобы как-нибудь извернуться.
Она написала письмо под его диктовку. К концу недели они потеряли всякую надежду, и Луазель, постаревший лет на пять, объявил:
— Надо возместить эту потерю.
На следующий день, захватив с собой футляр, они отправились к ювелиру, фамилия которого стояла на крышке. Тот порылся в книгах:
— Это ожерелье, сударыня, куплено не у меня; я продал только футляр.
Тогда они стали ходить от ювелира к ювелиру, в поисках точно такого же ожерелья, припоминая, какое оно было, советуясь друг с другом, оба еле живые от горя и тревоги.
В одном магазине Пале-Рояля они нашли колье, которое им показалось точь-в-точь таким, какое они искали. Оно стоило сорок тысяч франков. Им его уступили за тридцать шесть тысяч.
Они попросили ювелира не продавать это ожерелье в течение трех дней и поставили условием, что его примут обратно за тридцать четыре тысячи франков, если первое ожерелье будет найдено до конца февраля.
У Луазеля было восемнадцать тысяч франков, которые оставил ему отец.- Остальные он решил занять.
И он стал занимать деньги, выпрашивая тысячу франков у одного, пятьсот у другого, сто франков здесь, пятьдесят франков там. Он давал расписки, брал на себя разорительные обязательства, познакомился с ростовщиками, со всякого рода заимодавцами. Он закабалился до конца жизни, ставил свою подпись на векселях, не зная даже, сумеет ли выпутаться, и, подавленный грядущими заботами, черной нуждой, которая надвигалась на него, перспективой материальных лишений и нравственных мук, он поехал за новым ожерельем и выложил торговцу на прилавок тридцать шесть тысяч.
Когда г-жа Луазель отнесла ожерелье г-же Форестье, та сказала ей недовольным тоном:
— Что же ты держала его так долго, оно могло понадобиться мне.
Она даже не раскрыла футляра, чего так боялась ее подруга. Что она подумала бы, что сказала бы, если бы заметила подмену?
Может быть, сочла бы ее за воровку?

Г-жа Луазель узнала страшную жизнь бедняков. Впрочем, она сразу же героически примирилась со своей судьбой. Нужно выплатить этот ужасный долг. И она его выплатит. Рассчитали прислугу, переменили квартиру — наняли мансарду под самой крышей.
Она узнала тяжелый домашний труд, ненавистную кухонную возню. Она мыла посуду, ломая розовые ногти о жирные горшки и кастрюли. Она стирала белье, рубашки, полотенца и развешивала их на веревке; каждое утро выносила на улицу сор, таскала воду, останавливаясь передохнуть на каждой площадке. Одетая как женщина из простонародья, с корзинкой на руке, она ходила по лавкам — в булочную, в мясную, в овощную, торговалась, бранилась с лавочниками, отстаивала каждое су из своих нищенских средств.
Каждый месяц надо было платить по одним векселям, возобновлять другие, выпрашивать отсрочку по третьим. Муж работал вечерами, подводя баланс для одного коммерсанта, а иногда не спал ночей, переписывая рукописи по пяти су за страницу.
Такая жизнь продолжалась десять лет. Через десять лет они все выплатили, решительно все, даже грабительский рост, даже накопившиеся сложные проценты. Г-жа Луазель сильно постарела. Она стала шире в плечах, жестче, грубее, стала такою, какими бывают хозяйки в бедных семьях. Она ходила растрепанная, в съехавшей на сторону юбке, с красными руками, говорила громким голосом, сама мыла полы горячей водой. Но иногда, в те часы, когда муж бывал на службе, она садилась к окну и вспоминала тот бал, тот вечер, когда она имела такой успех и была так обворожительна.
Что было бы, если бы она не потеряла ожерелья? Кто знает? Кто знает? Как изменчива и капризна жизнь! Как мало нужно для того, чтобы спасти или погубить человека.
Как-то в воскресенье, выйдя прогуляться по Елисейским Полям, чтобы отдохнуть от трудов целой недели, она вдруг увидела женщину, которая вела за руку ребенка. Это была г-жа Форестье, все такая же молодая, такая же красивая, такая же очаровательная.
Г-жа Луазель взволновалась. Заговорить с ней? Ну конечно. Теперь, когда она выплатила долг, можно все рассказать. Почему бы нет.
Она подошла ближе.
— Здравствуй, Жанна.
— Но... сударыня... я не знаю... Вы, верно, ошиблись.
— Нет. Я Матильда Луазель.
Ее приятельница ахнула:
— Бедная моя Матильда, как ты изменилась!
— Да, мне пришлось пережить трудное время, с тех пор как мы с тобой расстались. Я много видела нужды... и все из-за тебя!
— Из-за меня? Каким образом?
— Помнишь то бриллиантовое ожерелье, что ты дала мне надеть на бал в министерстве?
— Помню. Ну и что же?
— Так вот, я его потеряла.
— Как! Ты же мне вернула его.
— Я вернула другое, точно такое же. И целых десять лет мы за него выплачивали долг. Ты понимаешь, как нам трудно пришлось, у нас ничего не было. Теперь с этим покончено. И сказать нельзя, до чего я этому рада.
Г-жа Форестье остановилась как вкопанная.
— Ты говоришь, вы купили новое ожерелье взамен моего?
— Да. А ты так ничего и не заметила? Они были очень похожи.
И она улыбнулась торжествующе и простодушно. Г-жа Форестье в волнении схватила ее за руки.
— О бедная моя Матильда! Ведь мои бриллианты были фальшивые! Они стоили самое большее пятьсот франков.
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

ABars

  • Гость
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #28 : 03 Апреля 2013, 00:04:39 »
ОПЫТ С ШИМПАНЗЕ
 Опыт №1

 Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, открывается кран и ВСЕХ обезьян обливают очень холодной водой.

 Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Та же ледяная вода. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

 А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.

 Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

 И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
 Опыт №2

 В пустой комнате 5 шимпанзе. В центре комнаты лестница, сверху лежит банан. Когда первая обезьяна замечает банан, она лезет за ним по лестнице, чтобы схватить и съесть. Но как только она приближается к фрукту, с потолка на нее обрушивается струя ледяной воды и сбивает вниз. Другие обезьяны тоже пытаются забраться на лестницу. Всех сбивает вниз струя холодной воды, и они отказываются от попыток взять банан.

 Воду выключают, а одну вымокшую обезьяну заменяют новой, сухой. Не успевает она войти, старые пытаются не дать ей забраться на лестницу, чтобы ее тоже не окатило водой. Новая обезьяна не понимает, в чем дело. Она видит только группу собратьев, мешающих ей взять вкусный фрукт. Тогда она пытается прорваться силой и дерется с теми, кто не хочет ее пропускать. Но она одна, и четыре прежних обезьяны берут верх.

 Другую промокшую обезьяну заменяют новой сухой. Как только она появляется, предшественник, подумавший, что именно так нужно встречать новичков, набрасывается на нее и колотит. Новичок даже не успевает заметить лестницу и банан, он уже вне игры.

 Затем третью, четвертую и пятую вымокших обезьян заменяют по очереди сухими. Каждый раз, как только новички появляются, их колотят. Прием становится с каждым разом все более жестоким. Обезьяны все вместе бросаются на новичка, как будто стараясь улучшить ритуальный прием.

 В финале на лестнице по прежнему лежит банан, но пять сухих обезьян оглушены постоянной дракой и даже не думают приблизиться к фрукту. Их единственной заботой является следить за дверью, откуда появится новая обезьяна, чтобы скорее напасть на нее.

 Этот опыт был проделан с целью изучения группового поведения на предприятии.

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #29 : 05 Апреля 2013, 19:15:08 »

Погоня...







…. Двое суток за рулём….. сознание отключилось раньше, чем тело упало на диван… звонок телефона с трудом вытащил меня из забытья… время 4:30 … так охота спать…. ведь приехал только в час…. Взяв трубку, услышал её голос… «Приезжай, они хотят тебя видеть»….. на душе стало паскудно…. встав с дивана, немного шатаясь, начал собираться… на шум из детской вышла жена «Ты куда?»…. «Она звонила… они хотят меня видеть»…. Супруга кивнула и больше не чего не сказав тихо ушла к дочери…
….машина завелась с неохотой … как будто тоже требуя отдыха после 2500 километрового марафона… «давай родная… надо очень надо» подумал я….
…. Заспанный, утренний город…. моросит промозглый, мелкий дождь…. дороги свободны… дворники лениво стряхивают капли с ветрового стекла… стрелка застыла на 120 …. «ехать недалеко минут через двадцать буду» ….
….затрещал антирадар…. «зараза»…. и верно чуть ли не на середину дороги выбегает «служивый» с полосатой палкой…. останавливаюсь…
…. «Сержант ДПС Касимов… Нарушаем гражданин! Ваши документы»….
…. «Сержант! Тороплюсь очень! Ждут меня!»…. отдал водительское и тех талон ….
…. «Всех ждут.. выйдете из машины»….
…. «Сержант! Очень надо! Пойми»….
….. «Пройдемте… как вы себя чувствуете? Не употребляли? Вид у вас не очень»
….. «третьи сутки в дороге….»..
….выйдя из машины увидел за кустами притаившуюся патрульную девятку…. изрядно повидавшею за свою жизнь….
…. «Сержант… сейчас подойду… сигареты в машине забыл»…
…. Прыгнув в машину….вдавил педаль акселератора в пол…. двигатель взревел…. стрелка спидометра быстро перевалила за сотню…. «надо сержант … мне очень надо…. ждут меня».
… уже далеко от места где меня остановили, увидел в зеркало как заработали «проблесковые» … «врете не возьмете куда вам со своей «полторашкой» с моей ласточкой тягаться…. 250 лошадок это 250 лошадок…… ехать всего ничего …. успею…. » машина послушно положила стрелку на 200…
…. вот уже близко…. Со второстепенки вылетел патрульный «форд»…. « все таки облаву объявили…» …не сбавляя скорость прошёл мимо…. «повезло… наверно в «форде» водитель новичок… или хотят на трассе взять»…
….трасса … «еще 5 километров и я на месте»… в зеркало видно как далеко мигают «люстры», «запас есть … успею»…

…. Почти на ходу, не глуша двигатель, выпрыгиваю из машины …. Забегаю в дом….
…. «ты не успел….» сказала сестра… слезы катились по её лицу…. я обнял её… «Папа ушёл первый… Мама через пять минут после него»…
У меня не было эмоций, не плакал…. просто пустота…. и звон в ушах от деревенской тишины….
….они болели не долго но тяжело, болели оба сразу… я не успел !!!
….В незапертую дверь влетели два ДПС ника с оружием в руках….. молодой капитан хотел что то сказать…. но сержант осек его… за их спинами показался фельдшер… скорая приехала…..
….Вышел на улицу, закурил..
подошёл сержант Касимов «Что ж ты сразу не сказал🤯» спросил он протягивая документы ...
«Спасибо сержант»….
Начинался новый день… день без самых близких и любимых, людей на этом свете….

P.s. хотя бы позвоните своим родным!
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #30 : 24 Апреля 2013, 14:02:50 »
Эти двое сразу нашли друг друга.
«Ух ты!! А она ничего» - пронеслось у него в мозгу – «и место рядом свободно»
«Какой симпатичный! Вот бы сел рядом» - думала Она.
Он юлой проскользнул мимо замешкавшихся пассажиров и уселся рядом, стараясь сделать вид «Ну и что с того , что рядом сидит красивая женщина. Я просто в маршрутке еду.»
«И пахнет от него приятно» - думала Она, демонстративно уставившись в окно – «ой, а бедро какое... Каменное прям. Молодец. Спортсмен наверное. И одет хоть и неброско, но со вкусом. И недешево. Я такую куртку видела. 150 аж баксов стоит. Еще подумала, кто ж за такое столько денег отвалит..»
«Хорошааа...» - с замиранием сердца думал Он - «Бог ты мой! Да такая если поманит меня пальцем я брошу все и пойду за ней. Вот прямо отсюда. Вот прямо из маршрутки. Заговорить бы... Повод! Нужен повод заговорить! Спросить который час? Глупо. Она ж видит часы у меня на руке. Спросить проеду ли я до улицы такой-то? Нет-нет. Не пойдет. Подумает , что не местный. Приезжий какой-то... Что ж делать-то? Я ж не прощу себе если не заговорю... А может просто – сказать Вы мечта моей жизни? Подумает я придурок, Синди Шелдона начитавшийся.Ой-ой-ой. Она ж меня ногой касается... Может случайно? Случайно , наверное. Маршрутка, качает, а я тут выводы делаю.»

«Ногу мне прижимает потихоньку. Хорошо.. Не безразлична я ему значит. Боже мой, да я бы с таким жила бы всю жизнь. Детей бы ему родила. Раз спортсмен, наверное, не пьет не курит... Стой-стой-стой!!! На тех, что позволяют незнакомцу ногу себе прижимать в транспорте, ни один мужик не женится! Надо как-то дать понять, что я не такая!И построже, построже...»
- Молодой человек, вы не могли бы ногу убрать? Я понимаю, что вам так удобнее и грех шансы терять, но...
«Упс» - заливаясь краской подумал он – «вот тебе и красавица. Стервозная. Правильно говорили – стервы повсюду»
- Это еще вопрос кто тут ноги расставляет. Очень мне надо. Это вы ко мне жметесь. Я ж не возмущаюсь.
«Подлец» - подумала Она. – «Это же надо – на всю маршрутку... Стыд какой...»
- Знаем мы вас! Лишь бы в транспорте поприжиматья. Извращенец и хамло еще при том. Хоть в маршрутке не ездь! Мест свободных полно – так нет же. Обязательно рядом сядет какой-то.
- Да кому ты нужна, истеричка! – пересаживается Он на другое место.
- Пошел ты!
- Пошла ты!
«Это ж надо так в человеке ошибиться» - хором думают два в общем неплохих человека.
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #31 : 12 Ноября 2013, 15:05:20 »
Я вернулся в родной город с девушкой-мечтой всей своей жизни. Любовь со школы к которой не мог подойти 12 лет - боялся. Ничего не боялся, ну может только собак, а к ней подойти боялся. Ангел. Лицо, фигура - всё как надо. Ну плосковата - но мне коровы с выменем никогда не нравились. Жили в одном микрорайоне но никто её не знал. Пытался найти после встречи на остановке с которой я уехал на первой же маршрутке потому что понял что меня просто заклинило. Ждал, выходил из дома на 2 часа раньше и стоял и ждал Её. А потом понял что это бессмысленно. Уехал из родного города, вышел в сеть, нашёл выпуск своей школы и вот она.

- Привет
- Привет.
- Как ты
- Нормально.
- Пошли гулять
- ....я далеко...

ССССука!!!! Я мечтал о этом и вот. А потом закрутилась переписка, билеты, поезда, съёмные квартиры и мы живём вместе там куда я уехал. Мечта. Она рядом только протяни руку. А то что была замужем, то что по 5 раз вдень звонки маме, поездки ежемесячно независимо от того есть деньги или нет... да п****. Мечта же. Скандалит? Необоснованно? П****!!!!! Рядом. Дотронуться в любой момент можно. Жмётся когда в трусы лезу к ней хотя ей 25 и замужем была? Насрать! А тут и жизнь повернулась так что домой вернулись, а тут меня все знают и помнят. И с работой попёрло: бонусы-откаты... вот оно, счастье!!! Ну ругались - а с кем не бывает? Ну расстались на 2 дня, но без Мечты человек не может. Уговорил вернуться. А тут и тест с 2-мя полосками. Всё складывается, всё как у людей, прощай сине-ра****ое прошлое!!! Скоро агу-агу, папа-мама, коляски, кроватки... Лёха подкалывал по-доброму когда пиво пили у ларька... «Папаша!»

Зима

Выходим из кафе:

- Дорогой, наверное нам надо заявление подать?
- На дворе ноябрь, зима, холод... давай весной. Почки-листочки, новая жизнь, новая семья...
- Нет ребёнок должен родиться в браке
- Это с чего это? Многие и так рожают а потом расписываются через годы. Он же Наш, Мы его любим!
- Короче: или свадьба или аборт!
Через час уже дома:
- Да мам.... нет пока...(приглушённо)ну я ему сказала, вроде согласился.....да-да....пока, целую

Свадьба была небольшой - 30 человек, но весёлой. С моей стороны самые близкие люди. Не было только Лёхи - застеснялся что-ли... но отказался даже под угрозой расстрела. Замёрз правда я как сука: в -32 позировать фотографу... ну да ладно. Она счастлива. Мать правда её х****у какую-то несло, да п****. Все напились, поздравления, подарки... сумма небольшая но приятно. От каждого от души. С моей стороны. С её - курицы подруги сказали засаленные тосты, подарили кукол, выпили по бокалу шампанского и дружно плясать... Х****я, мои зажгут. И зажгли. Анашой пахло даже на кафешной кухне.

Весна

Наверное токсикоз - истерит, скандалит... всё я делаю не так, всё надо переделывать, я безответственный, я не понимаю что её нельзя нервировать... наверное действительно. Не разбираюсь я в этих делах. Н****ть, обсчитать кого, своего добиться любой ценой - это да, а в таких тонких материях я слаб... Заболел живот - тут же отправил на сохранение, даже спрашивать не стал. После работы по щиколотку в воде по весенним лужам туда - бананы там, фрукты... "Ты меня специально сюда положил чтобы отдохнуть от меня!". Нет конечно, и в мыслях не было. Просто это же Наш ребёнок и Она должна родиться здоровой. "Ты мне неправильно за паспорт заплатил, и опять неправильно, чек должен быть синенький на плотной бумаге... что это за платёжное поручение ВТБ24-телебанк? Ты меня обмануть хочешь?" Да... несёт же вас когда рожать скоро... Я конечно по телику видел это и слышал от других... ну да не до философии, надо работать, скоро же нас будет трое... С утра просыпаюсь один, муниципалитет Жер в Каталонии стоит колом, первым делом звонок:

- Любимая, ты как?
- Сегодня приеду домой на день, помыться там, всё такое...

УРА!!!! На этом сроке ещё можно вроде! Пришла. Зашла в ванную, я следом... поцелуи, прикасания, ниже, ниже... и понеслось! Правда телефон её надрывается, а потом мой, да и х**** с ним! вышел из ванной, решил посмотреть кто так бесцеремонно звонил - тёща. 9 пропущенных. Входящий звонок: "Маман"

- Привет!
- Привет!
- У вас всё нормально?
- Да а что?
- Тёща твоя звонила, говорит что вы домофон не открываете и трубку не берёте
- Ну мы немного другим были заняты, неделю друг друга только в окно видели
- Я поняла, я ей то же самое объяснила. Она сказала что в первую очередь она должна была с ней увидеться а потом всё остальное
- А ты ей что?
- Мягко послала

Лето

Дочка родилась в Лёхин день рождения. Он домой прибежал, глаза горят. Родителям рассказал: "У Андрюхи дочка родилась!!! Я теперь бабки на ДР лучше ей на подарки буду тратить чем этих оглоедов поить!" Маленькая, ничего не понятно, на кого похожа... На папу! Нет на маму... нет на бабушку... Напоролся на радостях как свинья, дня 2 гудел. Потом понеслось: то-другое, вещи шмотки, пеленки... Моя маман приезжает постоянно с внучкой посидеть, нас погулять отпустить... Хорошо. Правда её мать не приходит, точнее только при нас, на внучку посмотреть а посидеть - боится. Ну и ладно. Правда гуляем теперь в детских магазинах и смотрим что надо ещё купить. Ну надо так надо.
Входящий звонок. Номер не определён:

- Алло
- Да
- Узнал?
- Нет
- Диман (брат Лёхи, голос почему то убитый)
- Привет! Что такое?
- Лёха в аварию попал
- Как? В какой он больнице?
- Ни в какой. Он умер.

Лёху помню столько сколько помнил себя. Вместе в детстве радовались найденной зажигалке. Даже если в ней не было газа то можно было найти без кремня и собрать одну работающую. А потом насобирав бычков на остановке сделать самокрутку и от этой зажигалки её прикурить. Вместе прогуливали у меня школу и играли до одури в Денди когда она у меня появилась (семьи и у него и у меня были бедные и если бы не подарок поднявшегося однокурсника моей матери хрен бы мы в ближайшие годы это увидели). Вместе напились когда мне было 12 а ему 11... Потом ещё и ещё... сколько литров было выпито и чего именно никто никогда не скажет даже очень примерно. Пили всё и помногу, но домой всегда несли друг друга. Многие думали что мы братья. А он просто был мне Друг. Не друг с которым учился в школе или жил в одном дворе а Друг. Это такой же ты, только другой.

Хоронили в закрытом гробу. Его разорвало на 2 части: Opel с перегрузом и пьяным водителем на 160 км/ч влетел в бетонный блок. 4 трупа и 2 выжили. Без повреждений. Близнецы. Взялись за руки и пешком пошли домой. Их чуть не убили на похоронах.

Осень

Почему я должен сидеть с ребёнком даже просто так когда у меня работа, по дому дела..? Я ничего не делаю, просто сижу и смотрю как она с ней возится. Не понимаю, зачем часами стоять над ребёнком просто потому что это ребёнок. Ну спит она и не мешай ей. Радионяня запищит чуть шорох какой, я пока с заказами разберусь пойду, денег в конце месяца побольше хочется же. "Как куда я?"... "Работать!" ..."Блин, я не успею ничего если буду тупо сидеть и смотреть как она спит!"... "Отстань!" Наверное лучше рабочие дела решать на работе, ну попозже уйду зато никто не мешает, и с ребёнком подём гулять. С сексом ещё что-то непонятное: сначала просто нельзя, потом можно но не хочу, потом постоянно устаёт, как легла сразу спать... наверное поэтому и злой такой. Как раз на работе весь пар выпущу потом домой спокойный приду. Правда темнеет рано. Или просто сижу допоздна...

Зима

Не помню, просто не помню. Что-то было, что-то делал.... Устаю сильно. Надо таблеток попить - сон нормализуется, а там глядишь и настроение улучшится.

Весна

Странно, тоже ничего примечательного. Весна и весна.

Лето

В день рождения дочки пришла Лёхина мать с большой куклой. Он же сказал что все деньги ей на подарки будет тратить... вот и потратил... Отправил своих в Питер к родне. Отдохнуть. Дети - как они развиваются. Уезжала ещё только за руку держаться могла, а вернулись через 2 недели уже бегает. Болтает что-то... смешная и прикольная. У жены свои заботы. У Кати дочка сказала Киса, у Маши съела пуговицу, а у Светы научилась ходить. Кто это такие🤯 Х**** их знает. У меня на работе проблемы, не до них. Начальство сменилось, надо свои хвосты прикрывать. Как то всё сложно стало. Голову напрягать приходится на обыденные вещи. Наверное спермотоксикоз))))) Кстати: на работе познакомился с клиенткой, прикольная девка. Живая такая, болтливая, но не совсем тупица, мозг немного да есть. Пока мои в Питере были мы с ней по городу ночами гуляли... это же не измена. Я сразу сказал что женат, есть дочь... А город так изменился. Я его и не видел в последнее время. А оказывается много что произошло, много что построили. Мои вернулись - опять рутина, опять посиди с ребёнком. На руки взять хочешь - тысяча вопросов: а ты руки мыл? а с чем мыл? А когда мыл? б****, хоть не бери. А отойти - ты от нас отстраняешься. Ладно хоть в постели что-то происходить стало, правда раз в неделю, но так как происходит чаще и не надо. Яйца не лопаются и нормально. А с Анькой легко. Поговорить о чём угодно... Наверное так и надо - с женой жить а с Анькой болтать. И не измена и мне легко. У товарища ДР. И у подруги жены ДР. В один день. Надо же, совпалось... Договорились что я сижу с ребёнком днём пока она у подруги, а потом в 21.00 она приходит и я еду за подарком и на ДР. Трубу забыл в машине, да и чёрт с ней. Я дома, кому надо найдут. Играли с ребёнком, мультики смотрели. Когда мы один на один вообще весело. Она уже болтает, какие то свои мысли... При жене так не получается, чувствую себя под конвоем. В 20.00 прибегает: «Почему трубку не берёшь?» Объяснил что за телефоном бегать не хотел чтоб дочку одну не оставлять. Вроде поняла. Пока то пока сё: собралась уходить.

- Ты куда?
- На ДР
- На полчаса?
- Нет, до 22.00
- Мы же договорились что я в 21.00 уезжаю
- Но я же раньше пришла по твоей вине, так что пошла ещё
- Никуда не пойдёшь. Поняла?

Оделся, хлопнул дверью и ушёл. Ночью скандал, вплоть до того что она хочет уходить... Года 2 назад я и подумать о этом не мог а теперь... Ну хочешь - уходи. Утром продолжение, говорит какой я тиран, не то что её бывший муж. Предложил придержать язык а то сам укорочу чтоб не молол лишнего. Но не при ребёнке... вышел на балкон покурить, пар спустить... Вообще в последнее время часто так стал делать, раньше не было такого. Одна сигарета, другая... спиной чувствую что народа в комнате поприбавилось. Оборачиваюсь: двое господ полицейских ждут меня. «Что же вы хулиганите? Убить супругу свою угрожаете? Проедемте с нами!»
Второй, молодой кивает типа пойдём покурим. Вышли. Говорит что я не в себе, что мне лучше сейчас уехать и позвонить друзьям чтобы через часик из отдела забрали, а то дров наломаю. Во дворе когда уезжали видел как к нам домой костыляет тёща. Как она узнала? В отделении следователь не дал открыть рта: «Молчи! Я был во дворе, я видел что у вас дома разные и окна в разные стороны смотрят. И патруль сказал что все ножи на месте». Какие окна? Какие ножи? О чём ты? Обвинение в 119 ч 1. Угроза убийством. Написал объяснительную. Следак выходил, потом вернулся говорит: «Она звонила. Сказала что про ножи специально придумала чтобы точно приехали» Да кто звонил то🤯?? «А, ты не в курсе? Тёща твоя нас вызвала, сказала что ты с ножом по квартире бегаешь, жену зарезать хочешь». Вот девушка и номер! Приехал Диман. Забрал, приехали во двор, поднялся к себе домой за вещами: сидят обе, чай пьют. Молча стал собирать вещи - тёщин голос: «За нас заступиться некому, мы так делали и будем делать впредь!» Хотел пинком вышибить старую суку, квартира то моя. Но удержался, эти и под уголовку подведут. 2 дня пожил у Димана. Потом надоело, вернулся домой. Сказал что ещё такой поступок и выставлю с вещами. Обещала больше не делать. Вроде даже простил.

Осень

Входящий звонок «Сестра» (вообще то она двоюрдная, но наверное самый близкий человек. Родные не бывают такими близкими)

- Привет! Говорить можешь? (Сквозь слёзы)
- Да. Что случилось?
- Утром твой отец умер (Он ушёл от нас когда мне было 4, 22 года я о нём и о родне по его линии не слышал, а потом нашлись с сестрой, встретились с ним. Он жил за 1000 км, я приехал, на деда с бабушкой посмотреть, с ним поговорить. За месяц до этого договаривались что он приедет внучку на руках подержать, у меня поживет какое-то время)
- Как? Недавно разговаривали же
- Рак. Сегодня, в 4 утра.

На rzd.ru билетов на ближайшие дни нет. Потопал в ремзону: парни, масла, жидкости колодки, свечи меняем! Еду домой не понимая что делать и куда ехать. Входящий звонок «Любимая»:

- Ты ребёнку должен велосипед купить! (Осень. Ребёнку 1,5 года)
- Давай по приезду. Мне ехать 2000 км, машина не новая, надо денег по максимуму взять, плюс кредит платить во время отсутствия, надо заранее, а приеду, зарплату заберу и купим
- Нет сейчас!
- Сейчас нет возможности, просрочка по кредиту дороже выйдет
- Ты за счёт ребёнка едешь!

Бросил трубку
На следующий день в 5 утра полный бак и 980 километров впереди. К ночи приехал. Спину ломит, голова гудит. Увидел его вторую жену. Маман красивее даже в таком возрасте... Похороны, слёзы. Я не плакал. Я не плакал когда хоронили деда, не плакал когда хоронили Лёху... Я просто знаю что это ждёт каждого, и меня в том числе. Домой ехал - пробки под Москвой... приехал в 1.30 ночи. Не домой, просто к Аньке во двор. Не спала. Ждала приезда. На шею бросилась, радуется. Домой приехал - холодильник пустой, дома грязь, жена спит. Даже не проснулась.

Зима

Анька беспомощная такая: дворник примёрз - не знает что делать. Приехал, починил. В холод Матиз не завёлся - приехал прикурил. И каждый раз на шею бросается, благодарит... А дома должен, должен, должен... У нас договор был: она не звонит в мои выходные и в нерабочее время. А тут в 9 утра, в выходной звонок:

- Мне бок снесли (через слёзы)
- Какой? (Во-первых спросонья, во-вторых левая дверь подгнивала уже)
- Левый
- Вот и отлично! Страховкой закроем.
- Нет! Там много снесли!

Встал, жене сказал что по делам, знакомая в аварию попала. Приехал - фура со склона по льду неудачно спустилась, снесла 13 машин. У Матиза нет левого бока. Просто нет. Оформили, загнали в ремонт, сделали. Потом продали... Пока была без колёс возил на работу и обратно, благо график позволял. Приятно когда каждый раз искренняя благодарность. Не то что дома. Один раз после корпоратива забирал: смешная такая... лезть начала))) Но я не изменяю, просто никогда в жизни этого не делал да и нужным не считал. Сначала нужно уйти, потом что-то начинать. Аккуратно сказал это. Вроде даже обиделась но не надолго. Утром извинялась... Всякое бывает, сам когда выпью чудить начинаю. А дома всё время скандалы, уже и не помню почему. Просто скандалы... Чтобы не слушать завожусь и уезжаю в ночь кататься по городу. Ну там подберу кого, денежку заработаю. Но это для отмазки, по факту просто отдыхаю морально. Ребёнок спит, всё спокойно. Что бы и не покататься? Полночь. Заправка. Очереди нет, просто стою и смотрю как снежинки падают в свете фонаря, ложатся на лобовик и тут же тают. Входящий звонок «Маман».

- Привет, не спишь?
- Привет. Нет. Что случилось? С бабушкой что-то? (маман живёт с моей бабкой потому что у той склероз и рак. Тяжёлое состояние: всё болит, а почему не помнит)
- Нет. Тёща твоя звонила
- Да!? И что хотела?
- Жаловалась. Говорит что ты только и делаешь что к жене в постели домогаешься. Бедной девочке спасу от тебя нет. Разве жизнь только в том и заключается что ноги раздвигать? ))))
- А ты что её на это?
- Сначала попыталась сказать что 3 раза в неделю это не так уж и часто, а потом просто послала...
- Спасибо.

Ох****ь! Она знает сколько раз, когда, в каких позах... я уже половины не помню. Дома поднял вопрос: какого хрена? «Мама моя лучшая подруга, у меня нет от неё секретов!» Я это уже слышал от неё но как-то не придавал внимания. Понял что говорить бессмысленно, лёг спать.

Весна

С Анькой гуляем по городу не скрываясь. Устал от постоянных претензий, от слов «Я полицию вызову!» чуть что не так... В аське переписку не удаляю, там ничего такого нет. В постели кстати тоже ничего нет. Просто не встаёт. Точнее желание есть, а вот на неё не встаёт. А она и рада, спать не мешаю. Прихожу домой, почувствовал что терпеть больше не могу. Полез в трусы:

- НЕТ!
- Почему?
- Кто такая Аня?
- Знакомая
- Что значит «Тебя сегодня ждать?»
- Она машину взяла, обещал ветровики привезти (истинная правда)
- Ты просто с ней всё время наверное проводишь, вот тебя и вечерами нет дома
- ...
- При мне позвони ей и скажи что больше вы не общаетесь!

Мечта. Девочка из класса на год старше. Та, к которой не решался подойти 12 лет. Та которой прощал всё. Та, ради взгляда на которую я просыпался несколько раз за ночь, смотрел и засыпал опять. Та, ради которой я жил...

- НЕТ!
- Тогда я ухожу!
- Уходи.

Исходящий звонок: «Диман»:
- Привет!
- Привет!
- Занят?
- Нет
- Мы расходимся, поможешь вещи перевезти?
- Без проблем!

Лето

Вчера наконец то дошёл до суда, отнёс заявление на развод. Сегодня узнал что она через 2 недели после расхода перепрописалась в коммуналку, ну чтоб ребёнка к ней после развода не прописали. Втихую. Ну, на войне как на войне. Анютка так прикольно готовит... Никак не привыкну что дома есть еда. Много еды. Встаю ночью. Иду к холодильнику и просто смотрю в него. Живём уже с апреля, знакомы больше года, а крупно поругались только один раз... И то через час валялись в постели... Сестра приедет в выходные. Они с Анюткой уже знакомы, найдут общий язык. Лёха недавно приснился. Как живой. Смеялся. Глаза блестят... Сказал что поэтому и не пошёл на свадьбу. Один муниципалитет Жер в Каталонии всё кончилось х****о... Спрашиваю: «Как ты там? Предъявляют за грехи земные?» Сказал что мне здесь хуже чем ему там. Проснулся в слезах. Не сдержался. На следующей неделе поеду на кладбище к нему. Один. Он знал. Он всё знал. Может он и сейчас мне что-то подскажет.





4.5 Запрещены оскорбления и открытая или слабо прикрытая ненормативная лексика, ...
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 17:41:37 от Михаил »
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

ABars

  • Гость
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #32 : 08 Августа 2019, 23:55:42 »
"Пожалуйста, не стреляйте в пианиста. Он играет, как умеет." (с)

........................
Спидометр?
Есть конечно.
В каждой машине есть спидометр.
Во всех машинах одинаковые.
...
Нет, они, конечно, разные. Одинаковые и разные.
...
Запросто!
...
Ты куда торопишься что ли?
...
Так вот.
В старых машинах они они были в виде полосы с цифрами. Прямой или согнутой. По ней стрелка двигалась. Или вдоль этой полосы лента двигалась с риской вместо стрелки. Даже с цифрами на ленте были... Мы сейчас про них не будем.
...
Послушай, а?
Современные машины бывают, в них скорость показывает сразу цифрами. Они нам тоже сейчас не подходят.
...
Дай скажу, пока мысля прёт.
На чем я?
...
Да! Ещё спортивные машины бывают! Такие, что МЯЧТА! Мощные, быстрые, навороченные. Как сейчас говорят, крутые.
...
Точняк! Всякие запоршивцы гансовские! У них стрелочки изначально вниз висят.
...
Совсем и ровно!
...
Не, это специально.
Вот ты с утра подходишь к машине, открываешь дверь, садишься в кресло, а она тебе: "Мне грууустно...'
И звиздец! Ты обязан! У тебя ключи и спортивная тачила!
...
А ты как хотел? Любишь - женись!
Ладно, про них сейчас тоже не будем.
...
Про правду жизни будем!
...
Самую, что ни на есть, простую!
Берём самую простую машину, как у всех.
Такую семейную, простую. Может быть даже кредитную.
...
Ну, да, как у меня. Только у меня кредит уже кончился.
В ней всё простое: руль простой, сиденья простые, даже колеса не литые, а железяки простые. Спидометр тоже простой. Круглый, как старый будильник. Из середины пимпочка, на ней стрелочка. По кругу ходит, на цифры показывает.
...
Ага! Как кот сказочный. Только кот на цепи, и хвостом.
Цифры тоже самые простые.
...
Арабские.
Слева внизу ноль, справа внизу максималка.
Кстати, её специально рисуют побольше, чтобы мужики машины покупали.
...
Нет, женщины, конечно, тоже покупают, но они берут с собой мужиков, типа, для советов. Мужики же всё знают про машины - они журналы читают, в тырнете сидят, колёсья к зиме меняют. Вот женщины и берут с собой мужиков, чтобы помогли выбрать машину, которая им уже понравилась. Или понравится. Или чтоб подружки сдохли.
Вот для этих му-жу-ков и рисуют справа цифру побольше. Чтобы мужик посмотрел через боковое стекло, живот выпятил, губки надул, глазки прищурил и с понтовым видом знатока выдал: "Эта машина точняк лучше! Сто пудов! Зуб даю!", и тельняшку хрясь напополам.
...
Ты ж сам про спидометры спросил!
...
Постараюсь.
Вот на этом самом простом спидометре есть вверху в самой-самой середине одна самая-самая, что ни на есть, серединная риска и одна самая-самая серединная цифра. На них стрелка показывает, когда РОВНО ВВЕРХ встаёт.
...
Нет, ровно-ровно встаёт, как ракета на Байконуре.
...
Слушай, у тебя жена есть?
...
Ладно.
Встала наша стрелка ровно вверх и кажет в эту самую цифирь.
А вот мне всегда было интересно, оно случайно так получается, или инженерА так специально делают? В этом месте всегда стоит цифра, за которой уже нельзя, а до неё ещё можно.
...
Ну, вот этот самый 'плюс', до которого ещё не штрафуют, а после штрафуют.
...
Ну, я не знаю, в моих машинах всегда так было. В первой было девяносто. Типа, для начинающих. Во второй сто. Тогда 'плюс десять' было. Сейчас сто десять.
Между прочим, удобно: стрелка ровно встала - всё, хватит.
...
Точняк! Кончай дурить, пора о бабах думать! Слушай, у тебя напарник... Я бы с ним в баню не пошел.
...
Всё, заканчиваю.
И вот это 'стоя ровно вверх', оно как пограничный рубеж. До - после. Можно - нельзя. Хороший - плохой.
...
Ну, да. Дурак - совсем дурак. Но это слишком плоско.
...
Я ж для этого и начал.
Там - здесь.
Жизнь - и тоже жизнь, но другая.
...
Да ничего сложного!
Там семья, работа, заботы, кредиты, ремонты, хренонты, деньги, дрибиденьги. Вот вся вот эта наша хренотень до самого кончика! За-ко-но-по-слуш-ный граж-да-нин.
А здесь 'я свободен, я ничей'! Здесь я тот пацан что в чужое окно на цифИрки лупится и млеет. Только всё моё и по настоящему.
Здесь небо голубее, вода мокрее, масло маслянЕе!
...
Да! И сисястей, и жопастей, и сами из трусов выпрыгивают!
Здесь не едешь, здесь низко летишь! Здесь двести по встречке и Шумахер отдыхает!
Здесь... Да до фига и больше чего здесь!
...
Как-то вот...
...
Ты ж измерил?..
...
Сто шестьдесят по спидометру. Но ты же не измерил.
...
Нет.
...
Точно.
...
Абсолютно.
...
Командир, хочешь, я их сюда принесу, они все закрытые.
...
Да... Так...
...
Честно?... Да.
...
Пятнадцать.
...
Не знаю...
...
Я знаю.
...
Обидеть хочешь? Нет конечно. Сначала куда-нибудь доеду.
...
Второй направо?
...
Речка, кувшинки, красота, говоришь, и вода теплая?
...
Спасибо, командир. Спокойного дежурства.

The end.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 19:05:16 от ABars »

ABars

  • Гость
Re: Афоризмы и истории
« Ответ #33 : 11 Августа 2019, 01:34:09 »
Он зашёл в просторный кабинет. Прямо перед ним у стены за столами, отгороженными невысокой, по пояс, перегородкой с очень серьезным и сосредоточенным видом сидели перед экранами компьютеров девушка и парень. Парень бросил на него оценивающий взгляд и опустил глаза. Девушка скользнула по нему глазами и тоже уткнулась взглядом куда-то вниз.
"Наверняка какой-нибудь сериал смотрят на телефоне. Вот так вот мы и работаем!" - подумал он, но ничего не сказал. Создать образ склочника и моралиста совершенно не входило в его планы. Ему на этой новой станции нужны были друзья.
Он чуть усмехнулся. Друзья... Этот стон у нас песней зовётся. Просто коллеги... Нет, не просто, - понимающие коллеги, которые не станут в случае чего сразу стучать в барабан, а сначала позвонят ему в карман и опишут ситуацию, а он уже сам передаст всё наверх в нужном свете.

- Здравствуйте! Кто здесь дежурная? Или дежурный? - пророкотал он с напускными важностью и серьёзностью.

Девушка даже не обратила внимания. Своим женским взглядом она уже точно оценила посетителя и занесла его в категорию "Полностью безопасен". Парень поднял глаза. Долго и пристально смотрел на вошедшего, но молчал.
Откуда сбоку раздалось негромкое:

- Я - дежурная.

Он повернул голову и только сейчас заметил, кабинет имел неровную форму. Был не видный от двери, довольно уютный закуток, в котором уместились небольшой стол и несколько стульев. Она встала и вышла к нему.

- Я - дежурная, - повторила она - что вы хотели?

В голове вдруг стало как-то пусто и гулко. "Наверное, она прилетела сюда на метле..." - единственная мысль, которую он смог как-то схватить и удержать.
Перед ним стояла симпатичная невысокая худенькая девушка.
Что-то было такое, из-за чего он не мог собрать мысли и сосредоточиться. Она просто стояла перед ним и ждала ответа, но этого было достаточно. Вдруг он понял: она была огненно рыжей. Мало того, что она была огненно рыжей, её волосы были собраны и заплетены в косу, которая опускалась через плечо ей на грудь.
"Так поражает молния. Так поражает финский нож" - возникла совершенно неуместная, чужая, но очень точная мысль.

- Я познакомиться. Мы будем работать в одной смене, - с трудом собрав мысли проговорил он.

- Женя! - как-то совершенно по детски непосредственно сказала она, и все мысли, что он с таким трудом собрал заново куда-то разлились, как вода сквозь пальцы.

"Настоящая рыжая ведьма. Ей даже не надо быть красивой, достаточно быть просто симпатичной. А она даже не просто, а очень." Он усмехнулся этой мысли. Она заметила. На долю секунды у нее на лице еле заметно мелькнула растерянность. Но лишь на долю секунды...

- Хорошо, - сказал он, развернулся и вышел в коридор.

Только там он понял, что знакомство вышло каком-то однобоким.
...

- Саня, ты чего-то какой-то молчаливый, ни анекдотом не порадуешь, ни байкой какой, - напарник сегодня был в каком-то особо приподнятом настроении.

Это немного раздражало. Хорошо, что после нескольких попыток завязать разговор, он успокоился. В молчании работа шла удивительно быстро и складно.
В голове безостановочно как искры проскакивали мысли: "Блин, как пацан пятнадцатилетний... Ещё бы заикаться начал... А она красивая... Женя... Рыжая... Женя..."
...
"Мы столкнулись, видно есть на свете бог... Нельзя же всё время думать чужими штампами!"
Она стояла в конце коридора и пыталась закрыть на замок дверь в торце. Он подошел. Она обернулась и чуть отступила от двери, улыбнувшись как-то растерянно и виновато.

- Здесь надо немного по другому, - сказал он и взялся за ключ.

Он закрыл замок, одновременно толкнув дверь плечом и повернув ключ.

- Здесь пока надо так. Потом окошки замков немного расточат и будет проще.

Она понимающе кивнула.

- Там у нас как-то слишком сумбурно получилось. Меня Саша зовут. Можно Александр. Можно просто Саня. Только Шуриком не надо - сильно не люблю.

- Женя.

"Странная она. Красивая, даже очень, а ни кокетства, ни надменности. Только непосредственность. Как ребенок. Может она не знает?"

- А вы здесь всё знаете?

- ??

- Меня просто сюда недавно перевели, я даже не знаю где что находится

"Точно ведьма! Знает же, что каждая дверь со своим замком и своим ключом, а у меня в сумке их куча от всего. Да и очень хорошо! Мне нравится быть здесь и сейчас."

Он взглянул на часы.

- По-моему полноценной экскурсии не получится, через полчаса вы должны быть там у себя, но я готов, - он расстегнул сумку и вытащил связку ключей.

- Даже меньше, - она тоже посмотрела на часы, - двадцать пять. Сколько успеем.

- Тогда вперёд!

"И пусть эти двадцать пять минут пойдут в зачёт времени моей жизни на камне на китайском кладбище мудрецов!"
Они ходили по станции. Он открывал двери. Что-то показывал, что-то рассказывал. Что? Наверное что-то серьёзное, умное и важное.
Нет. Серьёзное и умное.
Важное было только одно. Она.
Она шла рядом. Иногда она была чуть сзади, когда он открывал очередную дверь. Иногда он по джентльменски пропускал её перёд.
Случайно ли? Нет.
Он пытался рассмотреть её со всех сторон и запомнить каждую мельчайшую чёрточку. Выделить среди запахов новой станции, бетона, шпаклевки, краски, растворителей, герметиков, её запах и запомнить.
...
Она стояла на платформе. В руках был жезл. Весь её вид выражал сосредоточенность и спокойствие. "Надёжная, как весь гражданский флот." Почему-то сейчас он не стал прогонять эту чужую мысль.
Подошел поезд.

- Я обязательно еще приеду, и мы закончим.
- Хорошо.

...
В вагоне он откинул голову, уперся затылком в стену.
"Женя... Красивая... Очень... Женя... Евгения... Интересно, она разрешит назвать себя Геней?.. Надо её куда-нибудь пригласить... Наверняка откажет... Попробовать то можно..."
...
Перед ним стоял здоровенный мужик в рабочей робе. Про таких говорят: "Что положить, что поставить." За сорок, помятый жизнью, тяжелый угрюмый взгляд. Долго и пристально смотрел на вошедшего.

- Ты осознаёшь, что ей лет меньше, чем твоему сыну?

...
Он долго и тщательно мыл давно уже чистые руки. Потом также тщательно вытер их полотенцем.
"Надо зеркало куда-нибудь на стену повесить, а то фигня какая-то - заходишь и сразу в него упираешься."

The end.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2019, 03:28:36 от ABars »