Автор Тема: Двигатель не прогревается  (Прочитано 6753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серега Викторович

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2286
  • Карма: 43
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #20 : 20 Декабря 2012, 08:33:50 »
пластмасса закрывающая обдув двигателя во время езды ставится между решеткой и двигателем.

Если имеется ввиду хитровыгнутая пластмассовая хреновина, которая на этом месте обычно стоит - то она там не для того, чтоб не обдувался двигатель, а для того, чтоб направить поток воздуха в радиатор. Очень нужная штука когда жарко на улице.

я что-то не понимаю, а при чём тут термостат? Если он гоняет только по малому кругу?? И какая пластмасса в радиатор🤯

Термостат - одна из серьезных причин как перегрева, так и недогрева двигателя. Если он не полностью перекрывает большой контур - получишь недогрев.
А вообще, как уже было замечено, неплохо бы выяснить реальную температуру двигателя. И датчик и индикатор температуры ОЖ вполне могут выдавать не соответствующие истине  показания.
  • разрушитель мифов, 1.7.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #21 : 20 Декабря 2012, 09:08:19 »
ilya84 ну ок если ты шибко понимающий,объясни как двигатель не нагревается стоя на месте,гоняя по маленькому кругу ож + нагрузка не маленькая(по словам автора он буксовал)?или ветер дует на него как в аэродинамической трубе?У меня практически девственный двигатель с пробегом 36тыс идеально настроен,стоя на месте на холостых спокойно греется до карлсона(не больше).

На холостом слишком маленькая нагрузка.Он с улицы охлаждается быстрее,чем от работы греется.Ты когда нибудь греешь мотор на 800 оборотах?Попробуй.Почему то все греют в районе 1500-1800 оборотов.У меня был 1.7 мотор,помпа стояла косозубая с бешеным зазором,так до белой зоны я стоячий доходил за4-5 минут.В пробках даже карсон включался,но летом было полная 🤗.
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #22 : 20 Декабря 2012, 17:08:16 »
у меня была такая хрень,причем летом-на месте стоит на подсосе-хрен дождешся чтоб на белую полезла стрелка,нужна было на 3й по горочкам покататся с нагрузкой чтоб нагрелся до середины белой шкалы..заехал к механикам на работу,они вынесли вердикт-система питания/зажигание-накрутили карб и почистили трамблер,в последствии я их еще раз перебрал,-в итоге при -25 прогрев до середины за 10-12минут,при поездки по городу больше чем 30 минут в салоне жара 😄
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 17:22:35 от z16a »
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн жорж

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #23 : 18 Января 2013, 20:38:18 »
у меня третий космич 41-й с узамом стрелка зимой едва в начале белой зоны, на холод не жалуюсь, летом в жару карлсон включается только на светофорах секунд на 5, на одном движке 2 сезона ездил с неработающим вентилятором, правда в пробки не совался. скорее всего это конструктивная особенность узама в сочетании с тем, что движок наполовину висит на улице.
  • 1992 м21412 узам

Оффлайн БОРИС-61

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: 0
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #24 : 18 Января 2013, 21:20:09 »
А с чего взяли,что двигатель не прогревается? Если смотреть на датчик,так он брешит конкретно.Если голова болит от того,что стрелка не на середине белой шкалы,то зря.У меня тоже стрелка между белой и желтой была,потом идёт срабатывание вентилятора.Чтобы знать точную температуру,врезал в патрубок с головы  термометр с делениями до 120 градусов.Пару раз посмотрел,когда сработал вентилятор,ровно на 90 градусов.Что ещё нужно?
Ах да,есть у меня б/у панель приборов.Снял с неё датчик температуры,теперь стрелка чуть не доходит до середины белой шкалы,при срабатывании вентилятора.Если хочется увидеть стрелку в центре выход один,перелопатить кучу датчиков, пока попадётся нужный вашему глазу.Если оно того стоит,то дерзайте.Но это не говорит о том,что двигатель не прогревается. 😏
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 21:22:04 от БОРИС-61 »
  • Долгоносик 2141, 1992г, двиг.2130.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #25 : 18 Января 2013, 23:49:56 »
В панели все же стоит указатель, а датчик стоит на двигателе, не путайте понятия.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн omnius

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #26 : 19 Января 2013, 22:17:38 »
у меня та же история.грею нудно и долго доходит до гранис желтой и белой и встает,трогаюсь и еду мотор наинает набирать температуру и  встает примерно на половине белой зон,движение прекращаешь по тихому ползет к желтой,это нормально?
  • 214122 уфимыч 1994 гренадер

Оффлайн Virtor

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #27 : 17 Января 2019, 17:31:05 »
УЗАМ 1.7 система охлаждения чистая термостаты пробовал разные двигатель не греется, постоянно на малом круге гоняет, печка дует теплым в салоне в морозы прохладно мотор утеплен, читал где то не помню где, что это особенность движка (одно время такие моторы выпускали) то ли сплав какой то то ли хрен его знает, да кстати летом тоже сильно не нагревается даже в жару в нагрузку когда. машина вторая 95 года, до него был 91 года с мотором 1.8 вот тот грелся зимой отлично жара была в салоне в любой мороз.
  • м 21412


Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10396
  • Карма: 94
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #28 : 17 Января 2019, 20:47:45 »
УЗАМ 1.7 система охлаждения чистая термостаты пробовал разные двигатель не греется, постоянно на малом круге гоняет, печка дует теплым в салоне в морозы прохладно мотор утеплен, читал где то не помню где, что это особенность движка (одно время такие моторы выпускали) то ли сплав какой то то ли хрен его знает, да кстати летом тоже сильно не нагревается даже в жару в нагрузку когда. машина вторая 95 года, до него был 91 года с мотором 1.8 вот тот грелся зимой отлично жара была в салоне в любой мороз.
Если температура держится на пороге открытия термостата(80гр), этого вполне достаточно для "комфорта" в салоне даже при -30.
 В такой ситуации 2 варианта. Или через отопитель не достаточная циркуляция. Или он не исправен по причине засорения трубок, нарушения герметичности перемычки в правом бачке меду входом и выходом или установлен радиатор от сомнительного производителя.
 Заслонки отопителя тоже нужно проверить, как и кривизну корпуса
« Последнее редактирование: 17 Января 2019, 21:42:22 от MBX »

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Двигатель не прогревается
« Ответ #29 : 18 Января 2019, 10:07:35 »
Заслонки отопителя тоже нужно проверить, как и кривизну корпуса
На своём 2141 я привязал заслонку в положении "весь воздух через радиатор" наглухо. Тросик убрал. С краном была такая фигня: ручка поворачивается, а заслонка заклинена в почти закрытом положении. Кран был пластиковым, заменил на шаровой.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.