Автор Тема: "Прочь из университета" - нормальная статья...  (Прочитано 1274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Копирую сюда - чтобы не ходить по ссылке
------------------
https://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/09/07/1173004.html

Прочь из университета

Многое из того, о чем я пишу здесь, уже не ново. Но несоответствие образования и реальности настолько велико, что, если наши вузы к ней не адаптируются, в аудиториях останутся единицы. Общий лозунг новых образовательных трендов — бегство из университета.

Хорошее образование прерывает цепь социальной бедности в поколения длиной. И это — не путь счастливчика-одиночки, талантливого человека, которому повезло сразу несколько раз: получить хорошее образование в школе, правильно выбрать стратегию дальнейшего обучения, эффективно работать где нравится, с удовольствием учиться дальше. Думаю, это хороший путь больших социальных групп, и сегодня он очень доступен.

Однажды я написала об этом в одной из сетей: все 32 комментария были про высшую школу, и все негативные.

Это первый социальный факт, который достаточно трудно преодолеть: образование существует для обывателя в узких штанишках вуза. Оно мало кому нравится, но необходимость университета как единственного источника легитимного знания обреченно принимается большинством.

Владимир и Настя, студенты-гуманитарии, некоторое время проучившиеся на "отлично", подходят ко мне подписать документ о переводе на индивидуальный план обучения. Дневную форму учебы они считают бесполезной тратой времени. "Понимаете, даже родителям нечего рассказать о том, что нового узнал на парах. Уж лучше работать, и ходить на те предметы, которые действительно будут потом полезны". — Таких предметов много?- "Процентов тридцать".

Это не единичная история, и не исключение. Обучение по индивидуальному плану перестало быть прецедентом. А единство времени, места и действия в получении знаний – перестает быть традицией. Мир меняется быстрее, чем институт, который нас к этим переменам готовит. И это не проблема "плохого образования" в отдельно взятой стране. Это системный кризис полного цикла образования, который вынуждает студентов всего мира интуитивно искать новые образовательные стратегии.

Все больше историй успеха связано с получением образования вне университета или параллельно ему. В быстро развивающихся областях такое образование может быть получено, по большей части, вне университета, за более короткий срок, чем в университете, и дешевле. Примеры людей, изменивших реальный мир своими виртуальными проектами, тому доказательство. Стив Джобс, Марк Цукерберг  были готовы не только учиться, но и работать уже после первых курсов вуза.

Почему в мире, где процессы производства, коммуникации, передвижения ускорились в десятки раз, учеба в университете до сих пор длится 5 лет? Рационально ли это для всех тех специальностей, которым учит современный ВУЗ?

Коллеги-психологи и педагоги могут напомнить мне об особенностях становления личности и об удлиняющемся периоде детства в культуре и о развитии социальной компетентности. Говорить об этом можно и важно. Но нужно ли ставить возраст во главу угла?

На фоне медленно вырастающих детей мы, конечно, сами себе кажемся моложе. Сняв подгузник в 5-6 лет, современному ребенку сложно окончить школу в 17. Но некоторые сели на горшок уже в год, и им тяжело ждать.

Сэр Кен Робинсон сравнивает университет и школу с индустриальным предприятием 19 века, которое производит стандартную деталь стандартной машины в мире, где стандартных машин уже нет. А я бы сравнила их с группой продленного дня. В детстве из-за ее названия мне казалось, что это волшебное предприятие продлевает день человека бесконечно долго, и можно успеть гораздо больше. Увы, группа продленного дня бесконечно удлиняла процедуры, с которыми можно справиться гораздо быстрее и эффективнее.

В последние годы преподавательской деятельности я насчитала у студентов несколько  интуитивных образовательных тенденций под общим лозунгом "прочь из университета":

— "Перейду на индивидуальный план, и уже сейчас буду работать" (чаще всего не по своей специальности, но с прицелом на то, что потом охотнее возьмут и на "свою" — за опыт ответственности, который дает любая работа);

— "Буду замещать качество количеством — получать 2,3,4 образования вместо одного. А вдруг получившийся гибрид — это именно то, что нужно современному миру и работодателям"?

— "Альтернативное самообразование через открытые образовательные пространства: "Изучать свою специальность я могу в открытых образовательных программах Йельского университета, и благодаря дистанционным курсам других университетов, в сети —  через Ted.com, через Google books и BBC network";

— "Буду учиться в целевых группах" — мастерские, тренинги, семинары, публичные лекции по направлению образования. Знания о них студент получает в социальной сети. Уже сегодня это позволяет мне многих моих студентов чаще встречать в поездах, чем в аудиториях (так мы вместе учимся – и я, и они);

-  "Сразу пойду работать и буду учиться у профессионалов на работе". Это характерно для специальностей – поставщиков кадров корпоративному сектору. Юристы, экономисты, программисты, управленцы начинают работать со второго курса, понимая, что стаж нужен уже сейчас;

— Долгосрочные и краткосрочные стажировки в ВУЗах за рубежом – это уже "прочь" не только из университета, но и из страны.

Если бы мы находились в воображаемой аудитории, где с каждым новым трендом исчезает определенная часть студентов, то, в конечном счете, мы бы увидели то, что заметно уже сейчас: 3-4 постоянно посещающих лекции студента.

Это непонятно и неприятно преподавателям, это еще более непонятно и неприятно администрации ВУЗа, которая не прочь применить репрессии к "прогульщикам". Но такова новая реальность образования, ее создает интуитивное поведение студентов.

Потребность в обучении не рождается за партой университета. Увы или ура, она рождается у человека уже работающего, каждый день упирающегося лбом в горизонт собственных знаний и компетенций. Мой любимый пример — это успешные зрелые люди  40 лет. В студенческие годы они иногда платили, чтобы "сдать философию", не читая Аристотеля – а сегодня готовы платить в 5-10 раз больше, чтобы его прочитать в атмосфере престижной школы или семинара.

Современные молодые люди не стали глупее. Они стали другими, и естественное желание учиться (а учиться – это биологическая необходимость, порожденная отсутствием непластичного инстинктивного поведения у людей) реализуют в интуитивных попытках найти эффективные формы образования.

Разница между двумя первыми курсами, когда в аудитории находится 50 человек, и третьим, когда их остается от 15 до 5, говорит нам о многом. И о более гибких временных границах, к которым важно подстраиваться и высшей школе (естественно, только ряду гуманитарных специальностей – не медикам, не инженерам или не химикам).  Но еще больше — о содержании и методах образования, о соотношении единицы времени к единице знания.

Университет сегодня вынужден быть совсем другим. Он больше не будет единственным местом подготовки специалистов. Ему придется  конкурировать с очень пестрой образовательной средой. В мире, где формируется и стимулируется привычка к разнообразию во взглядах, еде, музыке, культуре, людях, литературе; привычка к максимальному индивидуальному самовыражению – в таком мире уже нет места только одному способу образования.  Как нет места и везению. Появился выбор.

Ольга Духнич
--------------------
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #1 : 10 Сентября 2013, 09:25:21 »
Согласен в принципе.Отучился 6 лет в ОМГТУ 2005-2011,теперь я специалист по связям с общественностью с дипломом ( Public Realations ).
Учился на вечерке,днем работал чтобы платить за учебу.Начинали учиться 2мя группами по 35 человек,закончили одной в 33 человека.Половина отсеялась.Я кстати был староста в группе,никаких плюсов не ощутил кроме того что преподы более лояльно относятся.

Учился на коммерческом,потратил около 250 тысяч.Закончил обучение.Работы по специальности нету.
Из 33 человек только 1 девушка нашла профильную работу,и то платят там в районе 14-15 т.р,в итоге сейчас уже сама ушла оттуда на более оплачиваемую работу.
Я понимаю,что мягко говоря нас поимели.6 лет из жизни,и 250 тысяч деревянных.Смысл учить людей на такие специальности,которые не востребованы. ( Кроме городов мегаполисов,Москва,Питер и подобные,но туда переехать не просто так и денег скопить немало необходимо.Да и не хочется,здесь родители,друзья,девушка а там х.з что будет 😀

Сейчас спустя некоторое время понимаю что лучше бы отучился на автоэлектрика,или слесаря-жестянщика-маляра.
Деньги всегда были бы нормальные,за эти 6 лет можно было неплохо подняться.
Сейчас работы постоянной нету,подрабатываю супервайзером на машине по промо акциям,ну и на стройке по отделке.Выходит больше в итоге,чем месяц каким нибудь продавцом консультантом в 5 дневку с утра до заката и получать 15-16 тысяч в месяц.
P.S: Запятые ставить некогда,собираюсь на работу)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 09:27:27 от ДиМоН55REGION »
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #2 : 10 Сентября 2013, 10:10:05 »
...
Смысл учить людей на такие специальности,которые не востребованы. ( Кроме городов мегаполисов,Москва,Питер и подобные,
...
Святая наивность. Хотя как обстоят дела с этими гуманитарными науками мне неведомо, но зарплата технаря в Москве едва ли больше зарплаты кассира в каком-нибудь Ашане.


P.S.
...
никаких плюсов не ощутил кроме того что преподы более лояльно относятся.
...
Сравнительная степень - лояльнее, а то получается прямо как у "Светы из Иваново".
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4898
  • Карма: 74
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #3 : 10 Сентября 2013, 11:04:32 »
Студенты в институт ходят, чтобы не ходить в армию. Учебой это назвать нельзя:
- преподы в большинстве своем старые, не имеющие опыта практической работы, а только опыт преподавания; перегружены бумажной работой; зарплата у них такова, что даже серьезной техники, компьютера и т.п. купить не позволяет;
- список дисциплин утверждается левой задней ногой чиновника из департамента, чаще всего - копированием советских ГОСТов 50-х годов;
- стимулы учиться отсутствуют нафиг: отчислить студента нельзя (а где потом нового возьмешь?), работодателю уровень образования глубоко безразличен, ибо никакого реального производства/конструирования/прочих видов деятельности давно уж нет.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #4 : 10 Сентября 2013, 11:18:28 »
Студенты в институт ходят, чтобы не ходить в армию.
...
Как это не прискорбно, но так оно и есть. Хотя и армию-то армией не назовёшь, скорее колония общего режима.

...
- преподы в большинстве своем старые, не имеющие опыта практической работы, а только опыт преподавания; перегружены бумажной работой; зарплата у них такова, что даже серьезной техники, компьютера и т.п. купить не позволяет;
...
Однако если студент хочет учиться, он выучится, и среди аксакалов ВУЗов попадаются шикарные преподы.

...
- список дисциплин утверждается левой задней ногой чиновника из департамента, чаще всего - копированием советских ГОСТов 50-х годов;
...
И это печально.

...
- стимулы учиться отсутствуют нафиг:
...
И это тоже печально, хотя до третьего курса я оооочень хотел заниматься либо наукой либо производством, но потом поумнел.

...
отчислить студента нельзя (а где потом нового возьмешь?),
...
Это не везде, у нас отчисляли только так.

...
работодателю уровень образования глубоко безразличен, ибо никакого реального производства/конструирования/прочих видов деятельности давно уж нет.
Нет, работодателю важно насколько хорошо ты справляешься со своей непосредственной задачей, а диплом это вроде как пропуск, и пофиг, красный он, синий или серо-бур-малиновй с продрисью.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

ABars

  • Гость
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #5 : 10 Сентября 2013, 11:27:14 »
ИМХО довольно распространенная в последнее время подрывная пропаганда.
А вот там Стиб Джобс, Билл Гейтс и Цукенберг, а нам тут до фига лишнего и ненужного!
Распространено не только в области верхнего образования, но и уже давно проникает в школу.
Следование ей ни к чему хорошему не приводит.

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #6 : 10 Сентября 2013, 11:35:10 »
Сначала прочитал "прочь из универсалов", хотел поучаствовать в холиваре, а тут как всегда "старые песни о главном"  🤭

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #7 : 10 Сентября 2013, 11:46:38 »
Сначала прочитал "прочь из универсалов", хотел поучаствовать в холиваре, а тут как всегда "старые песни о главном"  🤭
😆 😆 😆
Ну так создай тему вроде: "Прочь из седанов" (или хэтчбеков, смотря что неприятнее)
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #8 : 10 Сентября 2013, 11:47:34 »
недаром нынешние школьники не знают географию, историю. типа в жизни не пригодится. 🤔
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

ABars

  • Гость
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #9 : 10 Сентября 2013, 12:07:08 »
недаром нынешние школьники не знают географию, историю. типа в жизни не пригодится. 🤔
Во! Именно так они и оправдывают чудовищные пробелы в своих знаниях.
Откуда им знать, что им пригодится?

Обычная подрывная пропаганда с использованием НЛП и подобных методик! 😏 👮‍♂️

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #10 : 10 Сентября 2013, 22:01:23 »
жена ща кандидатскую дописывает. нахрен никому это не надо. мне так жалко что ее реальные труды (она очень старается). много сил в учебу вложила (красный диплом мгу, психфак, бесплатно)
у самого среднее специальное, жена говорит иди вышак получай- а я чето как то не знаю. я реально готов отдать 150тр за диплом например (эквивалент 3-х лет заочного или дистанта) и умные книшки почитать, чем тратить время чтоб слушать бездарей.
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн Серёг@

  • Clubbers
  • *********
  • просто один раз газ с тормозом попутал и понеслось
  • Сообщений: 10479
  • Карма: 122
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #11 : 10 Сентября 2013, 22:08:35 »
жена ща кандидатскую дописывает. нахрен никому это не надо. мне так жалко что ее реальные труды (она очень старается). много сил в учебу вложила (красный диплом мгу, психфак, бесплатно)
у самого среднее специальное, жена говорит иди вышак получай- а я чето как то не знаю. я реально готов отдать 150тр за диплом например (эквивалент 3-х лет заочного или дистанта) и умные книшки почитать, чем тратить время чтоб слушать бездарей.
ну и в чём смысл то твоего "верхего" будет? как ты себе это представляешь в дальнейшем ?  что, мол, вышел вот дипломированный специалист,   востребован, на работу устроился оплачиваемую адекватно ?! это не про Рашку...
  • Не едет!!! NO TURBO - NO FUN!
"Москвич" - создай свою мечту(с)
https://www.drive2.ru/users/214145cc/

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #12 : 10 Сентября 2013, 22:15:48 »
ну и в чём смысл то твоего "верхего" будет? как ты себе это представляешь в дальнейшем ?  что, мол, вышел вот дипломированный специалист,   востребован, на работу устроился оплачиваемую адекватно ?! это не про Рашку...

вот и я так же думаю... что это только пустая трата времени и денег... но моя тоже ноет, что мне надо вышку(у самой уже две вышки)...
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #13 : 10 Сентября 2013, 22:17:54 »
ну и в чём смысл то твоего "верхего" будет? как ты себе это представляешь в дальнейшем ?  что, мол, вышел вот дипломированный специалист,   востребован, на работу устроился оплачиваемую адекватно ?! это не про Рашку...
Да в том то и дело что моя квалификация многим работодателям нахрен не нужна без этой ссаной бумажки.
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #14 : 10 Сентября 2013, 23:01:11 »
Студенты в институт ходят, чтобы не ходить в армию. Учебой это назвать нельзя:
- преподы в большинстве своем старые, не имеющие опыта практической работы, а только опыт преподавания; перегружены бумажной работой; зарплата у них такова, что даже серьезной техники, компьютера и т.п. купить не позволяет;
- список дисциплин утверждается левой задней ногой чиновника из департамента, чаще всего - копированием советских ГОСТов 50-х годов;
- стимулы учиться отсутствуют нафиг: отчислить студента нельзя (а где потом нового возьмешь?), работодателю уровень образования глубоко безразличен, ибо никакого реального производства/конструирования/прочих видов деятельности давно уж нет.
брэхня 👋
много старых преподов или имеют свою фирму или работают параллельно в фирме--- для чего??, спросите вы--- чтобы жить 👋
а преподавать зачем??-- чтобы научить жить тех, кто хочет/желает научиться 👋


могу много написать, но лень 😁 но в двух словах понятно.


ABars

  • Гость
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #15 : 10 Сентября 2013, 23:34:20 »
жена ща кандидатскую дописывает. нахрен никому это не надо. мне так жалко что ее реальные труды (она очень старается). много сил в учебу вложила (красный диплом мгу, психфак, бесплатно)
у самого среднее специальное, жена говорит иди вышак получай- а я чето как то не знаю. я реально готов отдать 150тр за диплом например (эквивалент 3-х лет заочного или дистанта) и умные книшки почитать, чем тратить время чтоб слушать бездарей.
вот и я так же думаю... что это только пустая трата времени и денег... но моя тоже ноет, что мне надо вышку(у самой уже две вышки)...
Да в том то и дело что моя квалификация многим работодателям нахрен не нужна без этой ссаной бумажки.
немного не по теме извините... но то что вы ща пишете рассуждая о важности образования читать нахрен неудобно... извините...


Оффлайн NeoShaMAN

  • Адепт москвича
  • ******
  • овасч
  • Сообщений: 1847
  • Карма: 6
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #16 : 10 Сентября 2013, 23:46:30 »
если курса со второго не работать, пропуская часть занятий, то с голоду сдохнешь

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4898
  • Карма: 74
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #17 : 10 Сентября 2013, 23:53:24 »
брэхня 👋
много старых преподов или имеют свою фирму или работают параллельно в фирме--- для чего??, спросите вы--- чтобы жить 👋
а преподавать зачем??-- чтобы научить жить тех, кто хочет/желает научиться 👋

могу много написать, но лень 😁 но в двух словах понятно.

Гидэ ?
Преподы работают в трех вузах: пришел, побрехал, ушел. Профессор факультета ИТ не знает, что такое "Эппл". Аспирант, так его перетак, двигателестроительного факультета спрашивает "а чо будет, если провод со свечи снять". Никому ничего не надо, потому что "за это не платят". А платят за нефть/газ/чиновникам.

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #18 : 11 Сентября 2013, 08:53:54 »
немного не по теме извините... но то что вы ща пишете рассуждая о важности образования читать нахрен неудобно... извините...

Я вас прощаю.
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

ABars

  • Гость
Re: "Прочь из университета" - нормальная статья...
« Ответ #19 : 11 Сентября 2013, 09:18:45 »
Я вас прощаю.
Весьма великодушно с вашей стороны.
Однако, мои извинения были адресованы не вам, а другим участникам форума.
За ту тарабарскую ахинею, которую я написал, подражая вашей стилистике.  😏
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 10:29:44 от ABars »