Автор Тема: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)  (Прочитано 67895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #100 : 29 Октября 2018, 23:36:48 »
тюнер д-колор 1302 куплен и испытан на старом телеке .видит31 канал, но показывает 29,до этого показывал каналов12 и в хреновом качестве по сравнении чем сейчас. А с подключением к монитору п.к. пока засада т.к. унего входы vga и dvi ,а выходы с тюнера hdmi и тюльпаны, вот и незнаю какие кабеля или адаптеры приобретать для корректного соединения.Вот нужен совет кто знает.За раннее спасибо.
2141-22

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #101 : 29 Октября 2018, 23:42:03 »
завтра постараюсь не забыть скину фото переходника своего. заказывал на али, мне не срочно он был нужен.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #102 : 29 Октября 2018, 23:43:44 »
спасиба Андрей.
2141-22


Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #104 : 30 Октября 2018, 10:13:37 »
все понял , спасиба, а второй вариант как ауди сигнал будет передоваться?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 10:17:16 от semen »
2141-22

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #105 : 31 Октября 2018, 07:02:27 »
тюльпанами)))

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #106 : 27 Марта 2019, 19:29:57 »
Долго же я ничего нового не писал в этой теме, теперь появилась возможность. Как раз окончательно доделал то, что показывал ранее.

Самодельная ёлочная гирлянда на светодиодах WS2812B

Точнее почти самодельная, потому что я коренным образом модернизировал гирлянду, которая у меня уже была. Кстати, вот она, 1989 года выпуска:




По сути дела, это были 10 последовательно соединённых лампочек с рассеивателями, подключавшиеся в бытовую сеть 220 вольт. Выглядела она, на мой взгляд, лучше чем современные китайские поделки, но у неё были свои минусы:
  • Сетевое напряжение на ёлке врядли можно назвать безопасным.
  • Без каких-либо дополнительных примочек она могла только непрерывно светить.
  • Устройство в виде единой и неделимой петли, которую вешать без помощника было неудобно.
  • Одна вышедшая из строя лампочка делала нерабочей всю гирлянду, а найти лампу накаливания МН-26 на новый год та ещё задача.
Вот это всё и сподвигло меня однажды на полную переделку гирлянды.

Первым делом определился с заменой для ламп МН-26. Менять на обычные светодиоды, это всё равно что менять шило на мыло. Мигающие? RGB? Нет, это всё не то, нужно что-то по-интереснее... О, есть индивидуально адресуемые! Из того что было выбор пал на WS2812B. Подключаются последовательно по трём проводам, при этом каждым можно управлять независимо от остальных. Вот они крупным планом:


А это схема подключения:


С таким подключением можно собрать гирлянду и с большим количеством светильников. Однако у меня их всего десять, маловато будет. К счастью, удалось найти ещё две таких же гирлянды. Вот теперь можно было приступить работе. Практически сразу выяснилось - гирлянды бывают разных конструкций:


Светильник в разобранном виде (из этого всего понадобится только рассеиватель и обе пластиковые детали патрона):


Светодиоды тоже имеют свойство выходить из строя, поэтому было решено сделать возможным их быструю замену. В результате попыток впихнуть разъёмное соединение в очень ограниченное пространство получилась такая конструкция (конденсатор спрятан под светодиодом):


Собираем запчасти воедино (+занимательное плетение):




Провода сплёл между собой, чтобы не болтались как попало. Расстояние между светильниками оставил как было 45 см, наверно зря. Чтобы вешать на ёлку было проще, все светильники разбил на группы по 5 штук, соединив группы аудио-разъёмами mini-jack. В результате получилась гирлянда на 30 светильников длиной 14 метров и весом 1,5 килограмма. 😲 Да уж...


Для нормальной работы светодиодов требуется стабилизированный источник питания с напряжением 5 вольт. При этом каждый светодиод на максимуме яркости теоретически потребляет 60 миллиампер. На деле же - как повезёт, мои потребляли максимум 50. Общий ток у меня получился до 1,5 ампер. Как раз для этой цели у меня был китайский сетевой БП на 5В/2А, да только амперы в нём были тоже китайские. Два ампера он не держал - уходил в защиту, а при полутора - напряжение на выходе просаживалось почти до 4-х вольт. 😡 Чтобы хоть как-то компенсировать дополнительное падение напряжения от длины гирлянды пришлось запитать её с двух сторон. Иначе около трети гирлянды в конце светило слабее и желтее, чем вся остальная. 😝

Но, если просто подать напряжение, гирлянда не заработает. Ей ещё нужен блок управления, который будет передавать данные на светодиоды. Можно, конечно, купить что-то подобное на алибабе, но я пошёл другим путём - решил сделать сам. Основной элемент схемы - микроконтроллер ATtiny85.


Нарисовал плату в DipTrace, перенёс на текстолит, протравил, распаял все детали, и собрал в 445-м Gainta'вском корпусе вместе со злосчастным источником питания.


Примечания к самостоятельной сборке блока управления:
  • Микроконтроллер желательно установить в DIP-панели на плату, так будет меньше геморроя с перепрошивкой.
  • Предохранитель FU2 можно не ставить если в источнике питания есть защита от КЗ.
  • А вот предохранитель FU1 обязателен, т.к. он защищает микроконтроллер от переполюсовки при подключении питания или неправильной установке. При этом в микроконтроллере срабатывает защитный диод, ток через него получается около 2-3 ампер, и сколько он так продержится даже не представляю. Предохранитель же, срабатывая, ограничивает ток до несущественного значения, а зелёный индикаторный светодиод отказывается светить, сигнализируя о неисправности.
  • Кнопку сброса (SB1) ставить не обязательно. Она нужна чисто для удобства, чтобы не дергать вилку из розетки. Обвязка кнопки (R2 и C4) нужна в любом случае.
  • Блок управления может работать без кнопки выбора программ (SB2). При этом нельзя будет вручную переключать программы и изменять количество светодиодов в гирлянде без перепрошивки. Обвязка кнопки (R5 и C😎 также нужна в любом случае.
  • Блок управления может работать и без переключателя SA1. При этом также нельзя будет изменять количество светодиодов в гирлянде без перепрошивки. Кроме этого с такой обвязкой будет недоступно автопереключение программ (можно будет переключать только кнопкой SB2), для его включения нужно поменять местами резистор R3 и конденсатор C7.
  • Больше необязательных элементов нет. 😀

Прошивка микроконтроллера:
  • FUSE-биты для микроконтроллера
  • В принципе, если собрана полная схема, то можно просто прошить микроконтроллер и ничего дополнительно не настраивать.
  • Если собрана схема без кнопки выбора программ (SB2), то нужно будет в ячейку 0x2000 EEPROM записать 0.
  • При прошивке можно сразу записать в ячейку 0x2001 EEPROM необходимое кол-во светодиодов в гирлянде (допустимое кол-во светодиодов от 5 до 60). Можно ничего не записывать (МК запишет 10 - кол-во по-умолчанию), а потом изменить уже при работе гирлянды.
  • При прошивке в ячейке 0x2002 EEPROM можно выбрать время таймера для автопереключения программ. Время, записываемое в виде кол-ва 20-секундных интервалов, можно установить от 1 до 80 минут (т.е. от 3(0x03) до 240(0xF0) интервалов). Если ничего не записать, МК запишет время по-умолчанию - 5 минут. Время возможно изменить только при прошивке.
  • Остальные ячейки EEPROM изменять не требуется.

Управление гирляндой:
  • При первом запуске гирлянды включается режим тестирования. Нажатием на кнопку SB2 сначала по очереди проверяются все три цвета светодиодов (зелёный, красный и синий), а потом проверяется максимальная нагрузка на источник питания (все светодиоды горят белым цветом). После чего запускается нормальная работа гирлянды.
  • Гирлянда работает в автоматическом режиме, не требующем дополнительного вмешательства. Если включен таймер для автопереключения, то после истечения установленного времени блок управления сменит программу на другую в случайном порядке и перезапустит таймер. Таймер можно включить или выключить переключателем SA1, если горит жёлтый светодиод - таймер выключен. Дополнительно можно сменить программу нажав на кнопку SB2, при этом блок управления изменит программу на следующую по списку и сбросит таймер. Любое изменение программы записывается в EEPROM.
  • Чтобы изменить кол-во светодиодов нужно включить или перезагрузить блок управления с нажатой кнопкой SB2. После отпускания кнопки запустится режим настройки, и записанное кол-во светодиодов включится жёлтым цветом. Теперь если при включённом жёлтом светодиоде нажать кнопку SB2 кол-во светодиодов можно будет уменьшить, а при выключенном - увеличить. Сохранение выбранного кол-ва светодиодов происходит при каждом переключении SA1. Чтобы выйти из режима настройки нужно перезагрузить блок управления, после чего запустится режим тестирования.

Что по итогу получилось:
  • Теперь гирлянда имеет 25 программ (эффектов) в 4-х вариациях.
  • На ёлке теперь напряжение всего-навсего 5 вольт.
  • Вешать гирлянду "кусками" намного проще.
  • Светодиоды WS2812B тоже встречаются не на каждом шагу. Зато если какой-нибудь перегорит, это не сильно отразится на работоспособности гирлянды.
  • Прошивка, в текущем её виде, предназначена для работы только со светодиодами WS2812B. В обозримом будущем планируется вариант для WS2811.

Все необходимые файлы (в том числе и файл прошивки) находятся по адресу https://yadi.sk/d/Xog9zcG4T6jxng.

Небольшое видео (на момент записи было готово только 24 программы):
« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 19:42:42 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5143
  • Карма: 89
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #107 : 27 Марта 2019, 19:48:02 »
Мегареспект!!!!!!
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #108 : 27 Марта 2019, 19:50:54 »
Отлично работает!
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #109 : 27 Марта 2019, 20:01:27 »
Мегареспект!!!!!!

Спасибо!

Отлично работает!

Пришлось насобирать граблей и вытряхнуть все баги.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #110 : 27 Марта 2019, 20:09:24 »
Не без этого, я вот всё бьюсь над 3-х диапазонным(20-40-80 м) регенеративным приёмником на лампах, довожу до ума так сказать....
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #111 : 28 Марта 2019, 14:47:20 »
Не без этого, я вот всё бьюсь над 3-х диапазонным(20-40-80 м) регенеративным приёмником на лампах, довожу до ума так сказать....

Надеюсь, успешно?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #112 : 02 Апреля 2019, 17:15:45 »
Интересную статью нашёл для самодельного руля с педалями, но по-моему не хватает в схеме ручника и коробки передач. Допустим, руль самодельный делать не буду, есть в сарае сломанный настоящий, а не игровой. Кулиса тоже есть сломанная настоящая, вернее на кулисе сломан кронштейн для крепления выключателя заднего хода, но не беда, можно что-то придумать. С кулисой другая тогда проблема: как собрать провода, чтоб каждая позиция правильно переключала передачу на компьютере и как добавить в этот разъем на рисунке. Ну для ручника думаю одного - двух проводов достаточно думаю. Хотя и для самого рулевого колеса надо будет делать кронштейн и вал. Готовые рули в магазине, смотрел на сайте Ситилинк, от 22 до 35 тысяч, дорого. Ну и педали тоже надо подобрать. Искать от москвича? Не самый удачный вариант по мне для использования дома, что-то типа победы наверное надо или типа ЗиУ 9, но у ЗиУ 9 только 2 педали

Тьху, чуть не забыл про ссылку: https://wheel.dax.ru/index.php
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 17:17:53 от Александр Сапожников »
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #113 : 02 Апреля 2019, 22:38:11 »
Интересную статью нашёл для самодельного руля с педалями, но по-моему не хватает в схеме ручника и коробки передач. Допустим, руль самодельный делать не буду, есть в сарае сломанный настоящий, а не игровой. Кулиса тоже есть сломанная настоящая, вернее на кулисе сломан кронштейн для крепления выключателя заднего хода, но не беда, можно что-то придумать. С кулисой другая тогда проблема: как собрать провода, чтоб каждая позиция правильно переключала передачу на компьютере и как добавить в этот разъем на рисунке. Ну для ручника думаю одного - двух проводов достаточно думаю. Хотя и для самого рулевого колеса надо будет делать кронштейн и вал. Готовые рули в магазине, смотрел на сайте Ситилинк, от 22 до 35 тысяч, дорого. Ну и педали тоже надо подобрать. Искать от москвича? Не самый удачный вариант по мне для использования дома, что-то типа победы наверное надо или типа ЗиУ 9, но у ЗиУ 9 только 2 педали

Тьху, чуть не забыл про ссылку: https://wheel.dax.ru/index.php

А 4 кнопки тебе на что? Вот их можно заиспользовать на ручник, передачу вверх, передачу вниз и ещё что-нибудь.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #114 : 02 Апреля 2019, 22:49:47 »
А 4 кнопки тебе на что? Вот их можно заиспользовать на ручник, передачу вверх, передачу вниз и ещё что-нибудь.

Их на фары допустим, ближний/дальний, повороты, габариты.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #115 : 03 Апреля 2019, 01:07:51 »
Их на фары допустим, ближний/дальний, повороты, габариты.

Уложить всё в возможности Game-порта врядли получится. Придётся дополнительно клавиатуру использовать, или делать USB-HID устройство, но тогда нет смысла в Game-порте.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #116 : 24 Мая 2020, 00:27:13 »
Второй вариант переделки елочной "Звезды"

Ещё когда только первый раз переделывал "Звезду", обдумывал дальнейшую её модернизацию. Чего мне ещё хотелось: увеличить количество светодиодов и сделать их работу более плавной. Рассматривал разные варианты реализации хотелок, но все они стали неактуальными после знакомства с индивидуально адресуемыми светодиодами, на которых делал гирлянду. Прикинув палец к носу посчитал, что мне хватит по 16 светодиодов на сторону, раскиданных в таком порядке:


Теперь надо было определиться на чём именно делать: на чип-светодиодах WS2812B или на микросхемах-драйверах WS2811 и обычных светодиодах. Оба варианта имели свои плюсы и минусы. Недолго думая, буриданов осёл решил есть оба стога сена сразу.

WS2812B


С этими чип-светодиодами уже имелся небольшой опыт работы. Схема подключения простая: нужны лишь сами чип-светодиоды и конденсаторы для обвязки по питанию.
Даташит на WS2812B


Данный чип-светодиод содержит в себе три кристалла: красный, синий и зелёный. Т.к. звезда у меня красная, соответственно и задействован будет только красный кристалл, а синий и зелёный - нет. А значит что из всего пакета передаваемых данных только треть будет нести полезную информацию, а остальная часть забита нулями.

Обе стороны звезды подключены параллельно друг-другу. Так выглядит схема каждой стороны:


Так получилось реализовать схему в железе:


После проверки выяснилось, что обойтись без потерь не получилось: один светодиод оказался нерабочим, ещё один "потерял" зелёный свет. С помощью сплава Розе и такой-то матери заменил нерабочий светодиод, и ещё раз проверил. Вот теперь всё работает... Но радость оказалась преждевременной: один из светодиодов, прогревшись, зависает и перестаёт пропускать сигнал дальше по цепи. >😕 🤦‍♂️ Остальные продолжают нормально работать.

WS2811


Каждая такая микросхема управляет тремя обычными светодиодами по-отдельности и не имеет чётко привязанных цветов. Данные для работы получает таким же способом как WS2812B. Но деталей для обвязки потребуется уже больше.
Даташит на WS2811


Кроме рекомендованных деталей, к каждому светодиоду добавил резистор для снижения яркости и нагрева, и получилась такая схема:


Как это ни странно, но возиться с WS2811 и отдельными светодиодами оказалось проще, чем с WS2812B. Оба варианта в живую рядом:


Блок управления
Блок управления на базе микроконтроллера ATTiny85, точно такой же как у гирлянды. Принцип работы тот же самый, только прошивка другая. Точнее прошивки, т.к. для каждого варианта светодиодов своя прошивка.




И фьюз-биты для микроконтроллера те же самые:


На включение звезда реагирует как и в предыдущей итерации на микроконтроллере ATTiny2313A: сначала кратковременно включит и погасит светодиоды, а потом запустит сохранённую программу. Или программу по-умолчанию, при запуске после прошивки. Всего же в текущей прошивке 28 программ, примеры их работы будут в конце видео.
Как в гирлянде есть ручное и автоматическое переключение программ с теми же принципами работы. Автопереключение отключается как в гирлянде - тумблером.
Появились и новые функции. Теперь, если во время работы программы нажать и удерживать кнопку ручного переключения в течение 5 секунд, то эта программа попадёт в список исключения, а звезда переключится на следующую. Исключённая программа неактивна и для автоматического переключения, и для ручного. Список исключения программ не ограничен, но все программы исключить не получится - хотя бы одна должна быть активна. Вернуть программы из списка исключения без перепрошивки можно только полной очисткой списка. Для этого нужно включить или перезагрузить блок управления с нажатой кнопкой ручного переключения программ.
Ещё одна функция, ранее опробованая на гирлянде, - буфер использованных программ - уменьшает вероятность слишком частого их повтора. Объём буфера - половина числа активных программ, но не более 10. Данные в буфере обнуляются при выключении или перезагрузке.

Немного информации о данных, хранящихся в EEPROM
В EEPROM ничего обязательного прошивать не надо, всё необходимое программа проверит и запишет сама при первом запуске. В прочем, некоторые ячейки при желании можно редактировать.


  • Ячейки 0x2000-0x2002 содержат версию прошивки.
  • В ячейке 0x2003 записан тип светодиодов, для которого написана прошивка, 0x11 или 0x12.
  • Если в ячейке 0x2004 находится 0x10, то в памяти микроконтроллера записана прошивка пониженной яркостью светодиодов.
  • В ячейке 0x2005 находится время для автопереключения программ в виде количества 20-секундных интервалов. По-умолчанию это 15(0x0F) интервалов, т.е. 5 минут. При прошивке его можно изменить в пределах от 3-х(0x03) до 180-ти(0xB4) интервалов, т.е. от 1 минуты до 1 часа. Если записать иное значение, то программа исправит его на стандартное.
  • В ячейки 0x2006-0x2009 записываются флаги активных программ для функционирования списка исключения. Их тоже можно изменить по своему усмотрению. Но если обнулить флаги всех программ, то микроконтроллер исправит эту ошибку.
  • Значение ячейки 0x200E обнуляется если закончится ресурс EEPROM, который не бесконечен.
  • В ячейке 0x200F отображается номер используемого блока памяти для рабочих данных.
  • Оставшаяся память (0x2010-0x21FF) разбита на блоки, в которых хранятся вспомогательные данные для работы звезды: номер текущей программы, первичное значение для ГПСЧ и количество записей в блок памяти.

Итоги
Итак, всё задуманное получилось.
Вот только иметь два одинаковых контроллера (для звезды и для гирлянды), выполняющих схожую работу не совсем оптимально. 🤔 Нужно будет их привести к общему знаменателю, а там может ещё чего добавится.

Все необходимые файлы (в том числе и файл прошивки) свободно доступны на ЯндексДиске.

Небольшое видео про обе переделки звезды, в конце (с 14:23) демонстрация эффектов:


Этот проект отложу пока до осени, и потихоньку займусь кое-чем другим. Так выглядит это самое "другое":


Пока даже не представляю, что у меня получиться...
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5143
  • Карма: 89
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #117 : 24 Мая 2020, 14:05:15 »
Получается, что сани готовишь летом?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #118 : 24 Мая 2020, 22:26:04 »
Получается, что сани готовишь летом?
Скорее дарю такую возможность другим, т.к. у меня зачастую было всё в авральном режиме перед НГ.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

ABars

  • Гость
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #119 : 05 Декабря 2020, 00:58:27 »
Огромный привет от эксплуатантов проводов потолще в схемах попроще!
Други, нужна ваша помощь.

Недавно приобрёл гребной тренажёр.

Неплохая штука, но имеет один недостаток, который я надеюсь решить с вашей помощью.

Моя модель умеет считать время занятия и количество движений. Количество движений удваивает, дальше будет ясно почему.
На рельсе, по которой движется сиденье закреплён датчик-геркон (На фотографии - чёрный прямоугольник позади сиденья.), под сиденьем - магнит. При прохождении сиденья над датчиком количество движений увеличивается на единицу. Т.е. +1 при "гребке" и +1 при возврате в исходное положение.

Для "заплывов" с самим собой гораздо интереснее не общее время и общее количество "гребков", а количество "гребков" в минуту.

В нише рельсы есть место для установки ещё одного геркона. Предлагаю подумать над схемой устройства, которое будет рассчитывать количество "гребков" в минуту на основании его показаний.

Мои пожелания.
Малый размер. (Куда без этого в современном мире?)
Питание от одной-двух пальчиковых батарей. Отключение при отсутствии в течение некоторого времени сигналов с датчика или каким-нибудь тумблером, кнопкой.
Индикация на жидкокристаллических элементах высотой 20-25 мм, чтобы было видно с расстояния примерно метр.
Двойной ход туда-сюда (два замыкания геркона) - один "гребок". Конечная индикация - количество этих "гребков" в минуту.
Диапазон измерения - от 0 до 40 "гребков" в минуту.
Индикация постоянная. Время обновления информации - несколько секунд (Допустим, 5-10).

ЗЫ Если у вас есть информация о чём-то уже готовом, подходящем под мои требования - напишите. буду благодарен.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2020, 01:10:12 от ABars »