Автор Тема: Заклинили задние тормоза.  (Прочитано 5829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Заклинили задние тормоза.
« : 21 Апреля 2018, 22:49:38 »
Всем привет, вчера возвращался с работы, всё было нормально, и после пары торможений, машина перестала тянуть, на третьей передаче, при скорости 40 км\ч, педаль в пол, вообще никакой реакции (мотор рено). На первых двух передачах ещё как-то ускорялась, обороты где-то 2500. По приезду, обнаружил почти стёртые задние тормозные колодки, раскалённые колёса. На утро всё само пришло в норму.
Начал подозревать колдун, открутил его, соединил, прокачал всё без колдуна, проехался - не понравилось! Зад юзом идёт почти сразу. Тормоза сзади дисковые.
Решил, что колдун надо вернуть, но перед этим починить, открыл его и ничего подозрительного не увидел.
На что смотреть? Почему такое произошло?
P.S. При прокачке с колдуном, штырёк из колдуна хочет вылезти наружу, а сам колдун иногда издаёт какие-то звуки, вопли, писки (при многократном нажатии на педаль тормоза)
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #1 : 22 Апреля 2018, 14:06:56 »
У вас нештатные тормоза. Без подробностей и фотографий можно только гадать на кофейной гуще.
Заклинили суппорта. Что-то сломалось(с)
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #2 : 22 Апреля 2018, 14:23:46 »
ну оба сразу ЗДТ заклинили - это маловероятно.Гибель ГТЦ тоже маловероятна. Колдуна заменить. Следить за разгонными характеристиками и температурой ЗДТ после замены.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10318
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #3 : 22 Апреля 2018, 14:43:46 »
 Как сильно был поджат шток регулятора тормозных сил регулировочным болтом?

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #4 : 22 Апреля 2018, 15:25:23 »
Колдун был зажат наполовину, так как если делать зазор по книге, 0.1 мм. То зад в торможении вообще не участвовал.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16102
  • Карма: 232
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #5 : 22 Апреля 2018, 15:26:44 »
А сами суппорта нормально работают? Направляющие ходят, лапки ручника возвращаются в ноль без заедания?
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10318
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #6 : 22 Апреля 2018, 16:25:34 »
Колдун был зажат наполовину, так как если делать зазор по книге, 0.1 мм. То зад в торможении вообще не участвовал.
Поразмышляем!
 Если колдун поджат, перекрыть магистраль полностью он не мог(он и в полностью перекрытом состоянии магистрали, конструктивно, не удержит давление от него до рабочих цилиндров при нагреве системы)
... Значит перекрылось компенсационное отверстие в ГТЦ , как следствие, должны подклинить   и малые цилиндры передних суппортов(или "у нас" волгосуппорта??)...

... Думаем! думаем!

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10318
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #7 : 22 Апреля 2018, 16:35:33 »
... и объясни, что значит "поджат колдун на половину"

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #8 : 22 Апреля 2018, 16:43:29 »
Спереди волготормоза. Я ещё на колдун думаю из за того, что когда просто нажимал на тормоз из него прямо выдавливалась регулировочная ось выгибая тягу и писки какие-то шли. Это нормальная ситуация?
Лапки ручника без заданий ходят, РТИ и поршни в суппортах новые, проехали только 13 тысяч, ровно как и колдун (газ) и сигнальное.Сигнальное же никак не влияет на это? Я так понимаю это обычный тройник, только с датчиком?
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #9 : 22 Апреля 2018, 16:46:43 »
... и объясни, что значит "поджат колдун на половину"
На половину свободного хода штырька в колдуне.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #10 : 22 Апреля 2018, 16:55:49 »
Сигнальное никак не влияет. Это два тройника с датчиком. Отнесись повнимательнее к написанному МВХ про возможную неисправность ГТЦ. Не открытие компенсационного отверстия из цилиндра в бачок. У меня очень давно была ситуация похожая на Твою. Только ГТЦ был Тойота, а нерастормаживало передние тормоза. Помню 100 %%% признак такой неисправности - нет свободного хода педали тормоза. Только дотрагиваешься до педали и уже идешь юзом.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10318
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #11 : 22 Апреля 2018, 17:03:33 »
На половину свободного хода штырька в колдуне.
Что то многовато для адекватной работы.(хотя поведение на дисковых тормозах мной не исследовалось)
 ГТЦ какой стоит? как  подключены контура?

В прошлом году новый ГТЦ TRW "потребовал" перемещение регулировочного болтика на вакуумном усилителе (((((((((((((((((((( ( цилиндр с браком, перекрывал компенсационное переднего  контура,  доработать без разборки не получится, пришлось "крутить" усилитель)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 17:12:38 от MBX »

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #12 : 22 Апреля 2018, 17:35:55 »
ГТЦ Лукас. Подключено так: если смотреть со стороны радиатора на ГТЦ, первый сосок в сигнальное из него на правый и левый передние, второй сосок, ближе к салону, в сигнальное и из него назад в колдун из колдуна в тройник из тройника по суппортами. А как мне определить, может у меня тоже что-то с компенсационным?
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #13 : 22 Апреля 2018, 17:54:37 »
ГТЦ Лукас. Подключено так: если смотреть со стороны радиатора на ГТЦ, первый сосок в сигнальное из него на правый и левый передние, второй сосок, ближе к салону, в сигнальное и из него назад в колдун из колдуна в тройник из тройника по суппортами. А как мне определить, может у меня тоже что-то с компенсационным?
Если я не ошибаюсь, то подключение должно быть наоборот. В родном варианте подключения первый выход ГТЦ (который рядом с ВУ) это большие цилиндры передних тормозов. А выход ближе к "кончику" ГТЦ это малые поршни передка и "жопка" автомобиля. А у Тебя наоборот. И я уже Тебе писал, что признаком того, что не открывается компенсационное отверстие является заметное уменьшение свободного хода педали тормоза. Еще хочу сюда добавить, что если открыть штуцер для прокачки зажатого контура тормозов, то произойдет растормаживание. Прямо на глазах с выбросом жидкости фонтанчиком. Если у Тебя заклинивание тормозов убирается открыванием штуцера для прокачки, а затем тормоза снова клинятся после нескольких нажатий педали томоза, то это и будет признаком неоткрытия компенсационных отверстий в ГТЦ.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10318
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #14 : 22 Апреля 2018, 17:58:00 »
ГТЦ Лукас. Подключено так: если смотреть со стороны радиатора на ГТЦ, первый сосок в сигнальное из него на правый и левый передние, второй сосок, ближе к салону, в сигнальное и из него назад в колдун из колдуна в тройник из тройника по суппортами. А как мне определить, может у меня тоже что-то с компенсационным?
А кто тебе такую схему посоветовал? Какая "умная книга" привела тебя к этому "решению"? Ты решил на якобы большую производительность подключить цилиндры большего диаметра(те что с переди)?
 Компенсационные отверстия очень маленькие, продукты износа и коррозия в магистралях и цилиндрах  может без проблем их "закупорить"... или потеря свободного хода поршня ГТЦ.... а у тебя как раз на месте переднего контура стоит задний.... его могло и "перекрыть".

Оффлайн serdgio970

  • Интересующийся
  • **
  • Сергей
  • Сообщений: 252
  • Карма: 1
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #15 : 22 Апреля 2018, 18:43:19 »
Манжета скорее всего в ГТЦ. Могла подразбухнуть, и перекрывает компенсационное отверстие.
  • Много москвичей разных . Восемь. СВРы , СВУ и КВР, КВУ , 412й, Уаз31514 , Киа Церато.
Я пью до дна, цель одна :))

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #16 : 22 Апреля 2018, 18:44:39 »
Подожди, как это. ГТЦ 60х40. Вроде же все на 60 подключают передние цилиндры, на них же основная нагрузка при торможении, а 40 оставляют на задние. Или это не так? Во всех инструкциях же по переходу на волготормоза так, разве нет?
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10318
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #17 : 22 Апреля 2018, 19:01:34 »
Подожди, как это. ГТЦ 60х40. Вроде же все на 60 подключают передние цилиндры, на них же основная нагрузка при торможении, а 40 оставляют на задние. Или это не так? Во всех инструкциях же по переходу на волготормоза так, разве нет?
А где ты нашел такую "инструкцию"? Тебе завод дал добро на омологацию данного "усовершенствования"?  Читал форумы?... ну ну 🤔

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #18 : 22 Апреля 2018, 19:03:37 »
Подожди, как это. ГТЦ 60х40. Вроде же все на 60 подключают передние цилиндры, на них же основная нагрузка при торможении, а 40 оставляют на задние. Или это не так? Во всех инструкциях же по переходу на волготормоза так, разве нет?
При переходе на волго-тормоза, абсолютно пофигу что куда подключать. Ибо контуры имеют практически равный объем.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #19 : 22 Апреля 2018, 19:33:02 »
На форуме у нас висит в статьях.
https://azlk-team.ru/articles/tuning/tormoza/
21412 УЗАМ 1.5