Автор Тема: Заклинили задние тормоза.  (Прочитано 5868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10392
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #40 : 05 Мая 2018, 14:32:55 »
Тогда остается только заедание ручника. или глюк механизма автоподвода колодок. Или собрал автоподвод неправильно. Одним словом, гидравлику можно исключить и обратить внимание на механику.
Нет, Вань, как раз гидравлика у него и "бузит". Если отпустило тормоза при разгерметизации заднего контура на сигнальном. Если сигнальное не работало до этого и поршень в крайнем положении, при малом вырезе в поршне, его могло забить продуктами износа и коррозии. Похоже что проблема гуляет в сигнальном устройстве. Такое  событие не характерно, но возможно. В некоторых сигнальных устройствах вырезы(пропускающие жидкость при крайнем положении) в торце поршня очень малы.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #41 : 05 Мая 2018, 15:02:53 »
Михаил, Сan 50 написал, что отключил трубку и вначале тормоза распустило. Не подключая трубку на место, покатался и тормоза снова "прихватило". по крайней мере я его сообщение именно так понял.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #42 : 10 Мая 2018, 07:42:47 »
Да, тормоза прихватило без подключения к ГТЦ. А кто-нибудь знает, как происходит отвод задних колодок на вагавсуих суппортах? Там же штырь с резьбой и поршень на нём сидит. Как поршень назад отводится? Лапка ручника у меня не закисшая это 100%
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10392
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #43 : 10 Мая 2018, 12:14:09 »
Да, тормоза прихватило без подключения к ГТЦ. А кто-нибудь знает, как происходит отвод задних колодок на вагавсуих суппортах? Там же штырь с резьбой и поршень на нём сидит. Как поршень назад отводится? Лапка ручника у меня не закисшая это 100%
Приблизительно так

Там еще много роликов



Мне эту конструкцию приходилось "няньчить" лет 20 назад. Обычно проблемы с коррозией и как следствие потерей подвижности элементов цилиндра .

 Вообще то "немцы" намудрили. Конструкция не очень долговечна в соляных средах.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10392
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #44 : 10 Мая 2018, 12:35:45 »
 И возьми эту рекомендацию как "обязательное исполнение":
 Без  смазки https://part-auto.ru/catalog/03990205112-ate.html в тормозные механизмы лучше не лезть, без неё "обращение" к тормозам будут очень частыми
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 03:14:38 от MBX »

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #45 : 10 Мая 2018, 13:01:01 »
Приспособа продается если что. В автодоке 1100. Артикул указан:
https://www.delot.ru/catalog/820/820012/
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #46 : 10 Мая 2018, 13:52:59 »
Михаил. Еще раз спасибо, что отговорил меня от ЗДТ.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #47 : 20 Августа 2018, 23:32:57 »
Итак, всё лето проездили с одним передом, Ву и гтц от Субару пролежал так же всё лето в гараже. Сегодня поставил его и подключил зад. Ничего не поменялось. При нажатии на педаль машина резко клюет носом, потом педаль проваливается в пол и только уже если после провала дальше давить, перед идёт в юз.
А колдун издает душераздирающие визги. Что-то мне подсказывает, что исправный регулятор так делать не должен.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10392
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #48 : 20 Августа 2018, 23:46:25 »
 Это при каких условиях он "визжит"? 😉
 Ты бьешь его ключом "на 32"?
... конечно пора менять.... и обязательно разобрать и заложить смазку ATE для сохранения поверхности штока, работающей по манжете... Если он не течет, попытка разобрать может принести результат, но с малой вероятностью положительный. Т. к. если он стоит в перекрытом положении, нажим на шток регулировочным болтом может перевести его в зону коррозии, манжета уже не удержит ТЖ

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #49 : 20 Августа 2018, 23:52:22 »
Итак, всё лето проездили с одним передом, Ву и гтц от Субару пролежал так же всё лето в гараже. Сегодня поставил его и подключил зад. Ничего не поменялось. При нажатии на педаль машина резко клюет носом, потом педаль проваливается в пол и только уже если после провала дальше давить, перед идёт в юз.
А колдун издает душераздирающие визги. Что-то мне подсказывает, что исправный регулятор так делать не должен.
Резк. клевок - начало рбт. Провал - заполнение зад. контура + доразвод з. колодок до барабанов.
Когда вся ТС заполнилась  ТЖ и выбрались все зазоры  перед уходит в юз. Кто сказал что пищит колдун? А торм колодки + барабаны не работавшие весь период и поливаемые дождиками не покрылись оксидом? Провал = или воздух или недоразвод колодок или дефект ГТЦ  сорри тут здт половина
темы не в тему
« Последнее редактирование: 20 Августа 2018, 23:56:47 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #50 : 21 Августа 2018, 00:23:10 »

Вот лень с тлф снова описывать алгоритм работы ТС по моментам типа что куда давит в каждый момент времени при движении педали до полной остановки. Поищи если не лень в моих постах где то я подробно описывал.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #51 : 21 Августа 2018, 08:38:53 »
Не раз писали, что здт не работают корректно со стоковым колдуном т.к. от слишком сильно режет зад по давлению. Нужно либо очень сильно закручивать регулирующий болт или искать другой механизм наподобие ваговского. Как вариант пустить через тройник, но тогда нужно предусмотреть жиклер, обеспечивающий временную задержку срабатывания зада. На нексиевском клапане диаметр был если не изменяет память 0.5 мм.
Ps к использованию тройника ни в коем случае не призываю, но в сочетании ваг здт и передних суппортов газ обеспечивается баланс тормозных сил переда и зада (перед гораздо мощнее) его применение оправдано. Главное проверить, не перетормаживат ли зад. Если все ок, то нужно иметь ввиду что груженая машина будет тормозить хуже и иметь это ввиду при эксплуатации.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 08:46:23 от green_weevil »

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #52 : 21 Августа 2018, 11:16:56 »
Сток колдун вообще фиг пойми как работает.если он перекрыт, то машина тормозит по описаному выше алгоритму, а если его полностью открыть, то при торможении педаль сразу проваливается, без схватывания вначале, и схватывает только в самом низу. Вот только не пойму почему проваливается педаль, что он такого колдует. Воздуха в системе нет. По крайней мере так много.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #53 : 21 Августа 2018, 11:31:28 »
Ну, у провала педали при открытом на всю регулятора вариантов два - либо недостаточная производительность ГТЦ, либо таки воздух.

Причем, если есть такая сильная зависимость провала от открытого регулятора, и к тому же провал присутствует при закрытом регуляторе, только возникает позже, то я голосую именно за воздух в заднем контуре.
Тут по форуму было несколько похожих историй, что вот прям 100% владелец уверен, что нет в системе воздуха, что все прокачано... А потом упс... а воздух-то был, оказывается.

Суппорта задние стоят нормально, штуцерами вверх? А то было у кого-то, на Драйве вроде попадалось - штуцера были не совсем вверх направлены, а как бы ближе к горизонтали, и воздух при прокачке до конца не выходил.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #54 : 21 Августа 2018, 12:35:03 »
Вдогонку еще вопрос, при прокачке подсовывали под шток колдуна какую нибудь болванку для утапливания штока?

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #55 : 21 Августа 2018, 14:46:22 »
Вот про штуцера интересный вопрос. Обращу внимание на это.
А болванку под колдун подкладывал. И при прокачке шток колдуна стремился её выдавить.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #56 : 21 Августа 2018, 15:03:54 »
Судя по этой картинке, штуцер у меня вообще внизу
https://postimg.cc/image/lqg7j631h/
https://postimg.cc/image/7sbj0j2zp/
Т.Е. какой-то балбес перепутал правый и левый суппорт? 🤦‍♂️ 😝
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 15:06:04 от Can50 »
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #57 : 21 Августа 2018, 15:12:14 »
 😲i: ну ничего, бывает))

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #58 : 21 Августа 2018, 15:43:39 »
  Ааага, не всё в моём сообщенииине в тему.  А попробуй прокачивать тыл не устанавливая цилиндра на место. Проложи между поршнями приставок  из колодок, и щтуцера строго вверх. Прокачаешь а потом поставишь на место. Да можно будет попробывать пропал ли провал.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #59 : 21 Августа 2018, 15:44:45 »
А я то ещё думал, почему у меня троса ручника по идиотски идут, не как у всех.
21412 УЗАМ 1.5