Автор Тема: нужен ли колдун на 412 москвич?  (Прочитано 6477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #20 : 01 Мая 2019, 13:47:34 »
Да, желательно установить ГТЦ с ВУ, но это требует достаточно больших разовых вложений и довольно много сил и времени. А до того, машину вполне можно эксплуатировать, просто с чуть меньшим комфортом
именно так и хочу поступить - купить ГТЦ с ВУ, но только попозже. Не сказал бы, что работа прям сверхсложная - через соединители удлинить старые трубки, пустив их сбоку и просто прикрутить к новому ГТЦ, схема подключения трубок там вроде точно такая же, как и к ГВУТ. Из затрат только моток трубки, три соединителя и сам ВУ, посчитал, где-то в 3.5к рублей упрется, надо с зарплаты делать. Это даже и лучше, так как старый ГТЦ мне уже тоже не внушает доверия, после того, как сдох ГЦС. По сорванным гайкам на ГТЦ вижу, что он уже разбирался - неизвестно для каких целей, но когда я ГЦС разбирал, пришел в ужас - туда засунули пластмассовый поршень, который съела тормозуха. да еще и собрали неправильно.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 13:50:44 от aprofen »
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #21 : 01 Мая 2019, 15:45:04 »
Не забудь, что тебе придётся разводить контуры 😉 в твоей системе сейчас один контур. При установке ГТЦ с ВУ, надо будет делать два. По крайней мере перед-зад
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #22 : 01 Мая 2019, 20:08:31 »
ну это уже тройники мне помогут... а вот тарелка эта вакуумника влезет туда или упрется в ГЦС ?
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #23 : 01 Мая 2019, 20:18:53 »
ну это уже тройники мне помогут...
не-а, тройниками не обойдёшься. Один контур будет на пару передних колес. А второй на тыловые. А если будешь ставить дисковые то тыл ещё и на малые передние тянуть нужно.
https://www.drive2.ru/b/649392/
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #24 : 02 Мая 2019, 00:13:05 »
Если ставить штатный главный, то всё влезет. Но у них бывают говёные вакуумники. Толи работает, толи виденье. Можно поставить от 41.  Чуть лучше, эффективнее, но тоже проблема качества. Встаёт как раз, с небольшим зазорчиком, ничему не мешает. Реально вкорячить Лукас от 41. Но этот уже прилично упирается в ГЦС. Кто-то подбивает край усилителя, кто-то подтачивает ГЦС. Некоторые чуть пересверливают крепежи обоих, чтобы разнести их чуть в стороны. Я ставил от девятки, но учитывая объём работ, не сказал бы что оно того стоит. Да и получившийся вылет мне не нравится
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #25 : 02 Мая 2019, 03:13:21 »
Можно поставить от 41.  Чуть лучше, эффективнее, но тоже проблема качества. Встаёт как раз, с небольшим зазорчиком, ничему не мешает.
Имел дело с тремя ВУТ-ми пр-ва Кинешма(родные). Главная проблема в них - неправильная регулировка момента включения усилителя. Их собирали по мануалу и очевидно не проверяли на момент - у всех 3-х он был запоздалый. Поэтому и не получался заданный коэфиц. = 2,2 . Есть там в районе педального узла "хитрый винтик" - момент этот регулирующий. Но он гад-д-д закручен на неразборный герметик.(типа клей). Я сумел его открутить на всех 3-х. И отрегулировал так, чтобы ВУТ включался как положено - при сдвиге педали на 1,5 -2 см. И в этом варианте особой разницы при пересадке на авто с Лукасом я не ощутил - может ход стал меньше, или коэф. у лукаса выше.но..
 Приобретая б\у  ВУТ Кинешма главное чтобы он был сухой(без попадания ТЖ внутрь ни разу) и работоспособен (нажал на педаль - запустил ДВС- педаль слегка утопла.) А моменты/ кпд легко регулируются.
ps: у четвертого(соседского) - обломился, негодник. Но т.к. сосед поставив новый, а старый ВУТ хотел выкинуть - я у него его отнял и слАмал.  Потом сосед отобрал у меня мой запасной, отрегулированный и пытался мне задарить свой"новый". не удалось - продал.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 03:20:25 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #26 : 02 Мая 2019, 16:30:09 »
то есть в штатном москвичевском ГТЦ с ВУ уже встроен колдун? А иначе зачем разделять контуры на задний и передний? Хотя вроде колдун там отдельный стоит - серебристый такой, с кучей выходов, видал его на москвиче 2140
Вообще, у меня сейчас тоже два контура, только одна трубка идет на цилиндры переднего правого колеса, а вторая трубка - на все остальные колеса.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 16:40:07 от aprofen »
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #27 : 02 Мая 2019, 17:17:17 »
то есть в штатном москвичевском ГТЦ с ВУ уже встроен колдун? А иначе зачем разделять контуры на задний и передний? Хотя вроде колдун там отдельный стоит - серебристый такой, с кучей выходов, видал его на москвиче 2140
Вообще, у меня сейчас тоже два контура, только одна трубка идет на цилиндры переднего правого колеса, а вторая трубка - на все остальные колеса.
Колдун стоит у заднего моста.
Контура 1) на тыл + фронт 2-й )фронт.
 https://www.drive2.ru/b/649392/
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #28 : 02 Мая 2019, 17:27:56 »
Серебристое ты скорее всего сигнальное устройство видел. Это не то. Дело в том, что у тебя ГТЦ с одним выводом, а ГТЦ с ВУ идёт с двумя или тремя выводами и имеет два контура внутри. Соединять контуры тройниками такое себе. Лучше развести сразу. А у тебя всё же один контур. Просто разводка такая. Переразводил на 408 на передний-задний контуры и очень матерился на данный способ разводки. Очень неудобно было лазить и перетягивать трубки
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #29 : 02 Мая 2019, 18:59:36 »
Дело в том, что у тебя ГТЦ с одним выводом
никак нет, с двумя выводами, вот я и спрашиваю, зачем переделывать, если выводов и так два, а колдуна в ГТЦ с ВУ нет 😀
от ГВУТ ведь две трубки откручены, я и хотел их пустить прямиком на ГТЦ с ВУ
не понимаю немного просто, извиняюсь, если туплю



вот такая у меня
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #30 : 02 Мая 2019, 19:29:31 »
Есть полезная книга . Приобретите или скачайте .
Тапинский,Бученков,Василевский и др. Взаимозаменяемость агрегатов и деталей автомобилей `Москвич`. С
   например здесь
https://autoinfo24.ru/rukovodstva-po-remontu/otechestvennye-avtomobili/azlk-kim-moskvich/prochee
четвертая сверху или еще где-нибудь.
В этой книге на 134 -й странице целый раздел под названием:
" Замена одноконтурного гидропривода тормозов автомобилей 408 и 412 на двухконтурный "
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #31 : 02 Мая 2019, 20:13:44 »
гнуть родные трубки оттуда скорей всего замучаешься. а на самом ГТЦ трубка только одна. а развести желательно в целях безопасности. ибо в твоей схеме ладно если у тебя окажется разгерметизирован микроконтур(а вот кстати, про объём контуров я сразу даже не подумал) правого переднего колеса, то при торможении тебя потянет налево, но зад малость придерживать будет. если же разгерметизируется любое из трёх большого контура, то ты останешься лишь с одним тормозящим колесом. и при торможении тебя конкретно будет бросать вправо. вплоть до вырывания руля из рук. при разведении на перед/зад, эффективность торможения при разгерметизации одного из контуров упадёт, но тормозить машина будет ровно, без уводов.

и по поводу объёма контуров. вывода у тебя два, а контур один, как и на схеме без ГВУТ. один поршень, один общий объём жидкости на все тормоза. в двухконтурном же, идёт два поршня, по одному на контур. причём у их камер немного разные объёмы, рассчитанные именно на параллельные контуры
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #32 : 02 Мая 2019, 20:17:13 »
теперь понял, спасибо!
Да, про разгерметизацию малость не подумал, выходит, что даже если и сейчас трубка потеряет герметичность, я вообще практически без тормозов могу остаться на дороге... нужно делать как можно скорее!
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #33 : 02 Мая 2019, 20:28:03 »
Ну справедливости ради надо отметить, что с такой схемой куча машин много лет ездила без особых проблем. Правда при должном своевременном обслуживании. Заблокировать тормоза было совсем несложно и без ГВУ.

По обслуживанию - медь по такому возрасту в любом случае менять 100%.
она нормализовалась и может трещать/лопаться.

А переходить или сохранять сток это уже отдельный вопрос. К слову вмешательство в ТС запрещено ПДД.
И даже два контура если "летать" без головы, не спасут. Там много нюансов, и у многих, очень многих двухконтунрников по факту разгерметизации педаль праваливается и они не знают, что делать.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #34 : 02 Мая 2019, 20:31:57 »
я обычно потихоньку всегда езжу, все-таки машинка уже давно не новая, но кроме неё, к сожалению, у меня другой нету, а так подделаешь, подкрутишь - едет, тарахтит помаленьку
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #35 : 02 Мая 2019, 20:40:08 »
Тогда я бы купил новую трубку метражом, нарезал и развальцевал по месту обслужил/заменил ГТЦ/РТЦ и ездил дальше. Если трубку заменить на новую гарантированно, то все же система так просто резко не разгерметизируется. Сначала будет подтекать.

Дело в том, что переход на штатную 2х контурную схему это кроме того что весьма дорого, и хлопотно, так еще сегодняшние з/ч на сток очень низкого качества. Обычно с них уходят на импорт. Это еще дороже и опять же все это вне закона.

Хотя, конечно, ездить вам, и решать   также вам.


Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #36 : 02 Мая 2019, 20:43:05 »
РТЦ все уже, слава богу, заменил, колодки тоже, в общем провел полную ревизию тормозных барабанов... ГТЦ вроде пока без нареканий, но его скорее всего тоже буду разбирать и смотреть, что с манжетами...

 вот про трубки, похоже, Вы правы - полностью заменил тормозную жидкость на новую, а она все равно через некоторое время приобретает зеленоватый оттенок.... Мне вот тоже сказали лучше латунные трубки поставить вместо медных
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #37 : 02 Мая 2019, 20:43:40 »
Ссылка на книгу выше - очень полезная, почитаете.
Посчитайте, разузнаете что доступно в продаже.

При этом надо иметь в виду, что штатную ТС тоже надо обслужить - замена трубок и возможно шлангов.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #38 : 02 Мая 2019, 20:45:07 »
... Мне вот тоже сказали лучше латунные трубки поставить вместо медных
медь проверена временем и легко купить свежую (мягкую), развальцевать, согнуть по месту. Я за медь.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: нужен ли колдун на 412 москвич?
« Ответ #39 : 02 Мая 2019, 20:47:57 »
медь проверена временем и легко купить свежую (мягкую), развальцевать, согнуть по месту. Я за медь.
а у нас в магазине какие хочешь новые трубки тебе отмотают - хочешь медные, хочешь латунные, можно метражом, можно сразу со штуцерами, так что тут вопрос скорее не в доступности, да и не в цене, а именно в качестве и надежности...
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ