Автор Тема: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах  (Прочитано 1579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Вопрос больше к тем кто в этой теме разбирался. У меня «руки не дошли», но повторяется на БСЗ.     

Предистория всех событий приблизительно одинаковая. Суммировано за несколько десятилетий.
Заправка хреновым бензином. Машина сразу начинает работать неуверенно. Через несколько коротких поездок перестаёт заводится.
 Свечи естественно чёрные. Катушка начинает греться, если мотор удаётся запустить. «На лицо» межвитковое.
 На прошлой неделе аналогично. Нива 21213.... через непродолжительные поездки в течении дня, «труп»,

 



 Замена бензина не поможет, из-за межвиткового  работает, если запустить плохо на слабой искре, «пачкая» свечи



 И вот в чем вопрос, может ли на малых оборотах или при попытках пуска, нагар на свечах перегрузить катушку зажигания  БСЗ до «межвиткового»?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2020, 15:41:00 от MBX »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #1 : 28 Декабря 2020, 15:45:22 »
в момент пуска думаю исключено - идет просадка конкретная из-за стартера, так что тут приготовить бы нормальную искру))) А вот сразу после пуска, когда снимаем нагрузку с АКБ стартерную и в работу вкл. генератор, работая на максимум, пытаясь залить по полной в немного разряженный АКБ, тут уже очень может быть. Разница в вольтах у этих режимов может достигать 8 вольт.

ABars

  • Гость
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #2 : 28 Декабря 2020, 20:17:57 »
...
 И вот в чем вопрос, может ли на малых оборотах или при попытках пуска, нагар на свечах перегрузить катушку зажигания  БСЗ до «межвиткового»?
Чисто ИМХО.
Чтобы катушку "накрыло" у неё внутри должны быть достаточно веские предпосылки.
Не стоит о ней жалеть.

Чем нагар, загар и прочее отличается от снятого со свечи колпачка или выскочившего из трамблёра ВВ провода?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #3 : 28 Декабря 2020, 20:34:42 »


Чем нагар, загар и прочее отличается от снятого со свечи колпачка или выскочившего из трамблёра ВВ провода?
током через витки, идущем и не идущем
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #4 : 28 Декабря 2020, 22:08:36 »
током через витки, идущем и не идущем
Не угадали. Невнимательно читаете условия.

Ничем. И там и там разрыв высоковольтной цепи.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #5 : 28 Декабря 2020, 22:27:25 »
Не угадали. Невнимательно читаете условия.

Ничем. И там и там разрыв высоковольтной цепи.
Где не угадал? Нагар=(почти) КЗ катушки на себя, т.е. вся энергия идёт на нагрев витков. Когда снят колпак со свечи = разрыв цепи с попыткой пробить зазор между ВВ выводами по пыли на катушке  или в проводе и т.д. типа где смогло пробить там и искрит...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #6 : 28 Декабря 2020, 22:45:50 »

Чем нагар, загар и прочее отличается от снятого со свечи колпачка или выскочившего из трамблёра ВВ провода?
Тем что это не разрядный зазор, а очень малое сопротивление по углеродным отложениям, стремящееся к нулю. Гипотетически у меня так логика складывается. Саша сказал, вторичка видит практически КЗ(сопротивление складывается только из бегунка и сопротивления провода).

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #7 : 28 Декабря 2020, 23:14:39 »
Тем что это не разрядный зазор, а очень малое сопротивление по углеродным отложениям, стремящееся к нулю. Гипотетически у меня так логика складывается. Саша сказал, вторичка виСит практически в режиме КЗ(сопротивление складывается только из бегунка и сопротивления провода).
...которое при таких напряжениях не играет роли как нагрузка - и вся энергия, накопленная катушкой её и греет. Причём температура витков радикально выше температуры корпуса. Далее лак с витков обгорает и т.д.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #8 : 28 Декабря 2020, 23:19:28 »
На секундочку, сопротивление дуги очень маленькое, так что катушка штатно работает почти на КЗ.
А вот нагар на электроде, напротив, будучи изолятором, может сильно повысить пробивное напряжение. До такой степени, что проще пробить где-нибудь внутри катушки.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #9 : 28 Декабря 2020, 23:43:00 »
На секундочку, сопротивление дуги очень маленькое, так что катушка штатно работает почти на КЗ.
А вот нагар на электроде, напротив, будучи изолятором, может сильно повысить пробивное напряжение. До такой степени, что проще пробить где-нибудь внутри катушки.
Это понятно, что маленькое. Но длится миллисекунды, 1.5-2. Энергия не потраченная на пробой зазора в короткий промежуток времени не может уйти на нагрев вторичной обмотки, растянув во времени выделенную мощность по углероду на изоляторе?(как то давно измерял сопротивление нагара, от 0 до пары ом)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #10 : 29 Декабря 2020, 00:49:40 »
Это понятно, что маленькое. Но длится миллисекунды, 1.5-2. Энергия не потраченная на пробой зазора в короткий промежуток времени не может уйти на нагрев вторичной обмотки, растянув во времени выделенную мощность по углероду на изоляторе?(как то давно измерял сопротивление нагара, от 0 до пары ом)
имхо за время искры практически всё что накопилось на контуре катушка/кондюк потратилось. Далее пошло накопление в первичке с упирательством ЭДС/Противо ЭДС. типа они там спорят кто сильнее. В конце "спора" контур уходит в режим "насыщено всё что успело" и тут баЦ - опять требуют отдавать всё что "нажито непосильным трудом". Согласен,что при работе "это" греется, но т.к. напряжения большие, токи не очень велики. 
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #11 : 29 Декабря 2020, 01:43:21 »
ИМХО
По-моему, вы представляете "накопление в первичке" примерно, как в конденсаторе.
Еще, говорят, бегунок вращается, разрывая ВВ цепь...

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Почему сгорает катушка при нагаре на свечах
« Ответ #12 : 29 Декабря 2020, 02:44:13 »
ИМХО
По-моему, вы представляете "накопление в первичке" примерно, как в конденсаторе.
Еще, говорят, бегунок вращается, разрывая ВВ цепь...
1 -нет
2 распределяет
3 или выдавай свои соображения, доводы, аргументы причем развернуто. И не уподобляйся ".. смотри помпу или прокачай систему."  в спорах с тобой я рассказываю почему "так", пишу о возможных причинах возникновения данного эффекта. Посмотри на свои посты - отрывочная фраза типа: закон Кирхгофа  и всё "утух". К чему, зачем, как применим в этом случае - тишина. Если нет желания "разжёвывать, то...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"