Автор Тема: Снятие с учета разбитой несколько лет назад машины  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Господа, посоветуйте-ка, пожалуйста, по ситуации.
Дело не горит, просто хочется понять, насколько основательно нужно готовиться к процедуре.

Автомобиль ВАЗ-2107, принадлежит дяде моей супруги.
В 2015 году дядя попал в ДТП, машина по факту восстановлению не подлежала. Так как дядя в ДТП пострадал и попал в реанимацию, машина с места ДТП была эвакуирована на спец.стоянку в поселке неподалеку (стоянка какого-то ИП, который, видимо, с ГИБДД по договору работал). Через несколько дней удалось на эту стоянку попасть, забрать из машины личные вещи и скрутить номера.
С самой машиной на этом всё, забирать изначально не собирались, в силу отсутствия в этом какого-либо смысла. Да и вообще не до того было. Через какое-то время машину там порезали и отправили в чермет, да и самой стоянки уже года 3 как нет.

Таким образом имеем по факту следующую картину:
- машина была утрачена, но какие-либо документы об этом отсутствуют
- машина до сих пор стоит на учете
- на руках имеются все документы и номера

Так как на машину приходит налог, надо все же оформить документы.

Насколько я понимаю, чтобы машину с учета снять, нужно как раз либо присутствие владельца в ГИБДД, либо нотариально заверенная доверенность на моё имя. Однако, владелец маломобилен, в силу возраста и состояния здоровья, поэтому его присутствие в ГИБДД или поездка к нотариусу сопряжены с огромными трудностями - считайте невозможны.
Для особо умных и остроумных поясняю - ситуация в таком состоянии именно с 2015 года, не менялась, то есть что невозможно сейчас, точно так же было невозможно тогда.
Отдавать деньги за выезд нотариуса на дом тоже смысла не вижу - это область, поэтому обойдется неадекватно дорого.

У меня пока что только такой вариант в голове сложился.
Написать ДКП на продажу машины мне - таким образом, имея на руках ДКП, я уже являюсь владельцем и могу своим имуществом распоряжаться как угодно. Соответственно, в заявлении на регистрационные действия в ГИБДД я указываю не смену собственника, а прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства.
Второй вариант, точнее как дополнение к первому - со всеми документами сходить на прием к начальнику МРЭО, может скажет что-то дельное.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

ABars

  • Гость
Чисто ИМХО.
Разве через интернет нельзя прекратить регистрацию.
Как минимум, на момент сегодня?

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5787
  • Карма: 59
А как с учёта уже проданные машины снимают?

Я (вернее, не я а жена) через госуслуги с учёта снимал. Вообще ни куда не нужно ехать, все из дома.
Только заходить надо, под владельцем
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Чисто ИМХО.
Разве через интернет нельзя прекратить регистрацию.
Как минимум, на момент сегодня?
К сожалению нет(даже если Сергей зарегистрируется под именем владельца на гос услугах). Нужно основание(событие зарегистрированное в гос органах, ДКП или дарение  потянет за собой предъявление автомобиля в МРЭО). На руках нет акта утилизации. В любом случае 2 засады. Или наличие автомобиля или "засвечиваем" "нового" владельца и как следствие сам автомобиль. ... или все же доверенность на Сергея
 https://www.gosuslugi.ru/10059/17/info

https://gosuslugi-kabinet.net/kak-snyat-avtomobil-s-ucheta-gibdd-posle-ego-prodazhi-cherez-gosuslugi/

 Сереж. Сейчас позвонил человеку, кто занимается автомобилями. Рекомендован твой вариант №2  со всеми документами сходить на прием к начальнику МРЭО

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Только заходить надо, под владельцем

Ну нету у дяди учетной записи на госуслугах. И создать ему учетную запись точно так же нереально, как и все остальные возможные действия с его участием - потому что опять же нужно его везти в МФЦ или где там сейчас подтверждают регистрацию учетки...
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16112
  • Карма: 233
Подтвердить регистрацию можно через клиент-банк от сберыча.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
К сожалению нет(даже если Сергей зарегистрируется под именем владельца на гос услугах). Нужно основание(событие зарегистрированное в гос органах, ДКП или дарение  потянет за собой предъявление автомобиля в МРЭО). На руках нет акта утилизации. В любом случае 2 засады. Или наличие автомобиля или "засвечиваем" "нового" владельца и как следствие сам автомобиль. ... или все же доверенность на Сергея
 https://www.gosuslugi.ru/10059/17/info

https://gosuslugi-kabinet.net/kak-snyat-avtomobil-s-ucheta-gibdd-posle-ego-prodazhi-cherez-gosuslugi/

 Сереж. Сейчас позвонил человеку, кто занимается автомобилями. Рекомендован твой вариант №2  со всеми документами сходить на прием к начальнику МРЭО

По второй ссылке в списке действий как раз есть пункт "снятие с учета в связи с утратой". То есть никакой акт об утилизации в этом случае, я полагаю, не требуется.

Ладно, тогда как потеплеет, смотаюсь в гаёвню, побеседую...
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Подтвердить регистрацию можно через клиент-банк от сберыча.
И этого тоже не имеется. У дяди даже карточки нет, пенсию на счет в банке получает.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5787
  • Карма: 59
К сожалению нет(даже если Сергей зарегистрируется под именем владельца на гос услугах). Нужно основание(событие зарегистрированное в гос органах, ДКП или дарение  потянет за собой предъявление автомобиля в МРЭО
Чем этот вариант отличается от
"машину продал, покупатель её не переоформил, штрафы приходят, задолбало"
По факту, машины и там и там нет. При снятии с учёта, ни кто её не требует
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Занимался намедни схожим вопросом. Может, что и упустил, но в итоге оказалось, что самый простой способ - "продать" машину ближайшему бомжу, угостив его бутылкой или чем-то схожим. Т.е. составляете договор, а после 10 дней отправляешь свою копию в ГАИ, учет приостанавливается - и все. Сама железка при этом никому не нужна.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Тесть реногора красного снимал с учета лет 5 назад:
принес ПТС,номера и СТС в МОТОРтрейд или как там МРЭО сейчас называется? написал заявление на утилизацию, сдал все что перечислил выше - профит! Хотел номера оставить- отказали. Осталась только МТ на руках ( её и не относил он ) Машина тем временем находилась на левом боку в СНТ , за 150 км. от места прописки тестя наполовину распиленная ( есть фото у меня в жизнеописании) Можно просто написать заявление на угон  😁

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
По второй ссылке в списке действий как раз есть пункт "снятие с учета в связи с утратой". То есть никакой акт об утилизации в этом случае, я полагаю, не требуется.

Ладно, тогда как потеплеет, смотаюсь в гаёвню, побеседую...
Мне сказали, что личный паспорт на руках может разрешить ситуацию.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
пару лет назад снимал машину с учета, которой пользовался по гендоверенности несколько лет. Принес документы на машину, паспорт, доверенность. Дали бумажку, что машина снята с учета, которую я отдал "хозяину"
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5787
  • Карма: 59
Мне сказали, что личный паспорт на руках может разрешить ситуацию.
Это при условии, что снятием будет заниматься кто-то знакомый или по рекомендации
У постороннего, с улицы, этот вариант врядли прокатит
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Это при условии, что снятием будет заниматься кто-то знакомый или по рекомендации
У постороннего, с улицы, этот вариант врядли прокатит
В 00-вых много приходилось заниматься регистрацией транспортных средств. Все "склочные" вопросы решает начальник МРЭО или города, области. Регистрационный отдел, "чуть что", сразу "переводили стрелки" на начальство. Были случаи, которые доходили до суда, но в большинстве  "закавыки" были разрешимы. Самым главным в таких вопросах, "под руками" у начальника должен быть опытный человек, хорошо знающий законодательство и законные пути обхода(или он сам в курсе)... лояльность руководящего лица не маловажный фактор. На паспорт мне не зря указали(все выкладывать не буду)
 "За спрос денег не берут".

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24669
  • Карма: 319
Чем этот вариант отличается от
"машину продал, покупатель её не переоформил, штрафы приходят, задолбало"
По факту, машины и там и там нет. При снятии с учёта, ни кто её не требует
вариант возможный, но только без упоминания штрафов. их проверить можно, а по факту их не будет. :)
хотя на мой взгляд стоит пойти самым простым путем - прийти и рассказать ситуацию как есть.
в большинстве случаев люди адекватные. хотя попасть на "придурка" всегда есть шанс.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔