Автор Тема: Ракушка(пенал) борьба с конденсатом. Земляне выручайте!  (Прочитано 2962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Есть два тента укрытия-пенал. Конденсат замучил. Один стоит на столбиках, пол деревянный с щелями. Просверлил в воротине отверстия по углам в низу и также с задней стенкой, только в верху. Поставил вентрешотки. Не помогает. Вторая стоит на земле и тоже самое проделано, тока в задней стенке одна дыра и воткнул трубу наверх. Тоже конденсат.
Может пенопласт приклеит на потолок?
Пеналы используются как хозблоки.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
Есть два тента укрытия-пенал. Конденсат замучил. Один стоит на столбиках, пол деревянный с щелями. Просверлил в воротине отверстия по углам в низу и также с задней стенкой, только в верху. Поставил вентрешотки. Не помогает. Вторая стоит на земле и тоже самое проделано, тока в задней стенке одна дыра и воткнул трубу наверх. Тоже конденсат.
Может пенопласт приклеит на потолок?
Пеналы используются как хозблоки.

есть такая штука "пенофол" называется. это самоклеящийся вспененный полиэтилен. есть толщиной 10 мм, думаю решит проблему.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
есть такая штука "пенофол" называется. это самоклеящийся вспененный полиэтилен. есть толщиной 10 мм, думаю решит проблему.
Знаем такой материал. Приклеить на потолок -верно? Стенки не так интересны, а, вот с потолка течет прям на вещи, трактор и т.д.
Спасибо.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
Знаем такой материал. Приклеить на потолок -верно? Стенки не так интересны, а, вот с потолка течет прям на вещи, трактор и т.д.
Спасибо.

Если конденсат только на потолке напрягает, то на потолок. Им вентиляционщики оклеивают воздуховоды, по которым охлажденный воздух подается, с той же целью избежать конденсата.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
Чисто ИМХО.
Бороться надо не с конденсатом, а с повышенной влажностью в плохо проветриваемом объёме.
Чем-то оклеивать - совсем не панацея. В неотапливаемом хозблоке рано или поздно создадутся условия для конденсата или инея на внутренней поверхности.

Оффлайн СС

  • Интересующийся
  • **
  • чем больше я сплю-тем меньше от меня вреда.
  • Сообщений: 244
  • Карма: 2
3й год использую под мастерскую хозблок,
что такое конденсат не знаю,от слова совсем.
стоит на земле,точнее на кирпичах,
которые по контуру на земле,
на полу геотекстиль,сверху 5см щебень
  • АЗЛК 2141 Москвич 1,5 Уфа
Москвич и я,одна семья

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
Чисто ИМХО.
Бороться надо не с конденсатом, а с повышенной влажностью в плохо проветриваемом объёме.

одно другому не мешает, а точнее должно дополнять. в свое время победил конденсат в плохопроветриваемом металлическом гараже именно утеплением потолка пенопластом.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
А может тут виновата "точка росы"?  Запотевшие стекла в авто и на кухне  в холода.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
А может тут виновата "точка росы"?  Запотевшие стекла в авто и на кухне  в холода.

конечно, это точка росы. вот как раз ее утеплитель и смещает. и даже в хорошо проветриваемом помещении из металла будет конденсат при разнице температур.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2021, 05:02:58 от tonche »
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
конечно, это точка росы. вот как раз ее утеплитель и смещает. ...
Чисто ИМХО.
Чтобы эту чудо-точку куда-то сместить нужен постоянный обогрев.
Проще сравнять температуру внутри и снаружи.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Один стоит на столбиках, пол деревянный с щелями.
Вот оттуда сырость и идет, загерметизировать щели надо. Доски не сгниют, раз на столбах - проветриваться и так будет. Просто сейчас оно работает как перевёрнутая чашка. Если проблема решится то и на втором придется думать что на землю постелить.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2021, 08:18:48 от green_weevil »

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
Чисто ИМХО.
Чтобы эту чудо-точку куда-то сместить нужен постоянный обогрев.
Проще сравнять температуру внутри и снаружи.

ее на постоянно сравнять невозможно. точнее перепады всегда будут. днем воздух внутри очень нехило нагревается, набирая влагу. а вечером крыша быстро остывает и на ней выпадает конденсат. точка росы на поверхности утеплителя будет несколько другой нежели на поверхности голого металла, поэтому конденсат не выпадет. влага просто выйдет наружу через неплотности и температура со временем почти сравняется. я не говорю, что не стоит делать гидроизоляцию, но сама по себе она полностью проблему не решит.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
ее на постоянно сравнять невозможно. точнее перепады всегда будут. днем воздух внутри очень нехило нагревается, набирая влагу. ..
Чтобы набрать влагу, её надо где-то взять, иначе происходит только снижение относительной влажности.
У повышенного уровня относительной влажности в "ракушке" может быть три причины:
1. Увеличение при понижении температуры
2. Загнали мокрую/грязную технику.
3. Испарение с поверхности земли через прорехи в полах.

Во всех случаях вентиляция поможет.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2021, 10:51:26 от ABars »

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
Чтобы набрать влагу, её надо где-то взять, иначе происходит только снижение относительной влажности.
У повышенного уровня относительной влажности в "ракушке" может быть три причины:
1. Увеличение при понижении температуры
2. Загнали мокрую/грязную технику.
3. Испарение с поверхности земли через прорехи в полах.

Во всех случаях вентиляция поможет.

Прочтите внимательно сообщения топик стартера. Вентиляция в ракушках есть, но не помогает) А влагу теплый воздух может и снаружи набрать. Гараж же не герметичный. Даже при хорошей вентиляции и гидроизоляции на быстро остывшей металлической крыше может выпадать конденсат при определенных условиях. Утепление потолка полностью избавит от такой возможности.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
... Вентиляция в ракушках есть, но не помогает) ...
Читайте внимательно!
Есть два тента укрытия-пенал. Конденсат замучил. Один стоит на столбиках, пол деревянный с щелями. Просверлил в воротине отверстия по углам в низу и также с задней стенкой, только в верху. Поставил вентрешотки. Не помогает. Вторая стоит на земле и тоже самое проделано, тока в задней стенке одна дыра и воткнул трубу наверх. Тоже конденсат.
...

Естественная вентиляция - естественное снижение влажности.

А что? Тоже способ.
Бельё стираное даже на лютом морозе высыхает. Правда, долго.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
Читайте внимательно!
Естественная вентиляция - естественное снижение влажности.

А что? Тоже способ.
Бельё стираное даже на лютом морозе высыхает. Правда, долго.

Это уже спор ради спора) Я уже заметил, что для вас это характерно) Причем не я один)

Дальше принимать в этом участие не вижу смысла. ТС, вероятно, сделал все выводы. Могу только с одним согласиться, что проблему надо в комплексе решать.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
Это уже спор ради спора) Я уже заметил, что для вас это характерно) Причем не я один)

Дальше принимать в этом участие не вижу смысла. ТС, вероятно, сделал все выводы. Могу только с одним согласиться, что проблему надо в комплексе решать.
Это - предостережение от бесполезных в данной ситуации телодвижений.

"Леди, покидающая экипаж, облегчает участь тяглового животного." (с)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2021, 15:28:02 от ABars »

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Чисто ИМХО.
Бороться надо не с конденсатом, а с повышенной влажностью в плохо проветриваемом объёме.
Чем-то оклеивать - совсем не панацея. В неотапливаемом хозблоке рано или поздно создадутся условия для конденсата или инея на внутренней поверхности.





  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Повторю, та что на фото стоит на кирпичах, на уровне земли. На жопа чуть выше, так как малый уклон. Пол дерево, с зазором.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

ABars

  • Гость
Я не специалист по системам естественной вентиляции.
Чисто умозрительно входную решётку стОит опустить.

Я сторонник систем "Жужжит и дует. Нет необходимости - выключаем."