Автор Тема: Плохо чистит правый дворник  (Прочитано 2254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Плохо чистит правый дворник
« : 27 Декабря 2021, 03:05:29 »
Что можно поставить без переделок или подгинаний на  реногор???? Стал плохо чистить правый дворнок,  менял с каркасных на безкаркасные , толку не дало...
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн ниэами

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 13
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #1 : 27 Декабря 2021, 04:22:24 »
Поменять или укоротит прижимную пружину.
  • АЗЛК21412 88г. Уфа 1,5

Оффлайн Petrowich

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 17
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #2 : 27 Декабря 2021, 07:46:41 »
Десятошные поводки встают хорошо и без переделок.
С 2013го на элантре j3 хэтчбек.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #3 : 27 Декабря 2021, 11:22:34 »
Десятошные поводки встают хорошо и без переделок.
А какую лучше ставить,  правую или левую..??
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #4 : 27 Декабря 2021, 11:37:23 »
Десяточные - на любителя, я тоже ставил, но в итоге родные вернул. Обычно самый край правой щетки плохо прилегает, поэтому есть смысл поставить правую щётку покороче, тогда на кончике будет меньше всего налипать а сама щётка более плотно прилегать. Кстати "подгибальщики" именно этого добиваются - смещают край щетки от самого загнутого края стекла, а думают что увеличили силу прижимания.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 12:22:35 от green_weevil »

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #5 : 27 Декабря 2021, 12:34:44 »
Десяточные - на любителя, я тоже ставил, но в итоге родные вернул. Обычно самый край правой щетки плохо прилегает, поэтому есть смысл поставить правую щётку покороче, тогда на кончике будет меньше всего налипать а сама щётка более плотно прилегать. Кстати "подгибальщики" именно этого добиваются - смещают край щетки от самого загнутого края стекла, а думают что увеличили силу прижимания.
Ну у меня именно середина плохо чистит..  Размеры самих щеток менял от 50см до 60см.  Не хватает прижимной силы...  Вчера по трассе ехал и  середина лобовухи вся мутная..  Только я не понял..   Все таки левую или правую ставить от 2110??? Она вроде рублей 300стоит, или  все таки где-то найди пружину жесткую и поменять пружину... Только от чего пружину  поставить??
 
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 12:36:46 от Михаил1991азлк »
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Petrowich

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 17
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #6 : 27 Декабря 2021, 13:58:03 »
А какую лучше ставить,  правую или левую..??
Я оба менял. Левый налево , правый направо. Родные совсем ржавыми были.
С 2013го на элантре j3 хэтчбек.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8859
  • Карма: 150
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #7 : 27 Декабря 2021, 14:51:24 »
У 10-х поводков есть крупный недостаток - щетки ложатся почти на резинку, поэтому оказываются ниже зоны обдува стекла и не обогреваются. Кто ездит в основном в городе, тем не критично и они внимания не обращают. Но кто ездит хотя бы иногда по трассе и попадал в снего-дождь, прекрасно про это знают.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #8 : 27 Декабря 2021, 15:11:39 »
А какую лучше ставить,  правую или левую..??
Правый слева, левый справа:

Имхо лучше 2 правых ( коротких)

крепление пружины посередине поводка которое, пассатижами подогни когда поводок снят и пружина максимально сжата. отгибать к крючку щетки, на 5 мм- за глаза.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10371
  • Карма: 94
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #9 : 27 Декабря 2021, 16:40:09 »
У 10-х поводков есть крупный недостаток - щетки ложатся почти на резинку, поэтому оказываются ниже зоны обдува стекла и не обогреваются. Кто ездит в основном в городе, тем не критично и они внимания не обращают. Но кто ездит хотя бы иногда по трассе и попадал в снего-дождь, прекрасно про это знают.
У первозданных венгерских(те что из "оксидированной" едким натром нержавейки) тоже низкое расположение на стекле(горизонтальное позиционирование щетки), ровно напротив тех "немногочисленных" отверстий в воздуховоде, которые якобы для этого предназначены,... но не справляются.
 Когда машина идет по морозцу и с дороги не летит "гуано" и метет сухой снег, можно просто снизить температуру на стекло.... ровно до того момента, когда водителю и переднему пассажиру будет комфортно, но стекло перестанет прогреваться до прилипания снега(на скорости, аэродинамика "широкофора" позволяет оставлять стекло чистым).

.... А вот по поводу слякотной морозной бяки, есть нюанс. Главное не дать замерзнуть шарнирным сочленениям коромысел щетки и ленточным пружинам в резинках не потерять подвижность(силиконовые резинки от ХОРСа не дубеют на морозе(не реклама, лучше с графитом)) . Непосредственно перед движением проливаем незамерзайкой стекло. Жидкость попадает и в детали щетки, в дальнейшем просто периодически "подливаем" незамерзайки даже при неинтенсивном снеге и грязи с дороги. Важный момент, если машина хранится на улице, под руками неплохо иметь аэрозольный размораживатель(разморозить щетки). Я снимал щетки и "прятал" в машине(если сухие но предвиделся снегопад)... мокрые нес домой на батарею(при "пропитывании" механизмов щетки перед выездом, лучше, чтобы они были сухими). Москвич за 200 км до Москвы может съесть в утреннем потоке фур до 10 литров незамерзайки...... иначе, "как в танке" )))))))

..... Умели при развитом социализме делать детали! У меня все 33 года родные щетки("каркасы" тоже "нержава"), износ на шарнирах незначительный. До появления ХОРСа использовал фирменные Балаковские резинки для ВАЗ 2108.... их хватало максимум на 2 зимы(страдали от песка и ацетона, чтоб смыть трассовую "солярку")
... пружины поводков за это время не ослабли.

 "Безкаркасники" для наших(и ВАЗ продукция в том числе) "слабых" поводков и мороза не годнЫ!... хотя стекло относительно прямое. И если вы целитесь на какой либо "фирменный" безкаркасник, оценивайте равномерность окружность по длине щетки, и чтобы окружность соответствовала изгибу вашего стекла. Большинство "дешевок" просто не состоянии повторить конфигурацию стекла.
 Был "непосредственным свидетелем", как наши "AUDIфилы" "взвыли" в морозы при начале комплектации новых моделей  без каркасными щетками.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 16:53:41 от MBX »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #10 : 27 Декабря 2021, 16:52:43 »
а отказался от бескаркасников по описанной тобой причине ну и из-за стоимости)) покупал одну дешевую БОШ 48 и на сезон хватало, потом она переходила на пассажирскую сторону, на водительскую ставил новую и т.д. На обзорность учитывая мою слепоту - не жаловался)))
А бескаркасники ( пару раз покупал и дорогие и дешевые..) выкидывал буквально через неделю-другую.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10371
  • Карма: 94
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #11 : 27 Декабря 2021, 17:05:03 »
а отказался от бескаркасников по описанной тобой причине ну и из-за стоимости)) покупал одну дешевую БОШ 48 и на сезон хватало, потом она переходила на пассажирскую сторону, на водительскую ставил новую и т.д. На обзорность учитывая мою слепоту - не жаловался)))
А бескаркасники ( пару раз покупал и дорогие и дешевые..) выкидывал буквально через неделю-другую.
БОШи и Чемпионы "кончились" в середине 00-х. В погоне за качеством очистки стекла, не учли, что "не в Европах", пыль и зимний песок очень быстро "убьют" угол мягкого скребка.... к тому же мягкий материал хорошо "въедал" в себя пыль и натирал стекло.
 Последний "живой" БОШ это серия "TWIN" конца 90-х начал начала нулевых, у них кромка похоже была из насыщенного графитом силикона(как и ХОРСЕ, срез материала серый).
... и все же не забываем "иногда" счищать "жир" с скребка ацетоном(слегка влажной тряпкой)

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7819
  • Карма: 70
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #12 : 27 Декабря 2021, 17:11:33 »
Я тоже использую каркасные щётки, ацетоном опасаюсь обезжиривать, уж слишком он агрессивный, протираю обезжиривателем. На нашем 41м стоят бескаркасные щётки хорс акробат, ставил в 2007 году!! И по ныне отлично чистят.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #13 : 27 Декабря 2021, 17:17:30 »
646 чистил - норм.
 Михаил, сносного качества до 2010 года как минимум попадались мне. СЕйчас взял на весту жены, что то не в восторге....

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10371
  • Карма: 94
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #14 : 27 Декабря 2021, 17:19:08 »
Я тоже использую каркасные щётки, ацетоном опасаюсь обезжиривать, уж слишком он агрессивный, протираю обезжиривателем. На нашем 41м стоят бескаркасные щётки хорс акробат, ставил в 2007 году!! И по ныне отлично чистят.
Так они по тем временам "денег" стоили как "фирма на авдотью" )))))) Очень жалко, что хорс не популярен в "бестолковых"  автомагазинах и доступен только через "интернет-ритейл". Их продукция достойная, мне резинки по "Автопитеру" в последний раз откуда то из вашего региона "приехали".
 Не бойтесь ацетона, главное чтоб "с тряпки не текло". Обезжирка "много чего не берет" при кратковременной обработке.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 17:20:54 от MBX »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10371
  • Карма: 94
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #15 : 27 Декабря 2021, 17:21:22 »
646 чистил - норм.
 Михаил, сносного качества до 2010 года как минимум попадались мне. СЕйчас взял на весту жены, что то не в восторге....
Хорс! С графитом. Но у варианта "с графтом"(практически всех производителей) очень "нелюбим" "антидождь".
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 17:26:55 от MBX »

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7819
  • Карма: 70
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #16 : 27 Декабря 2021, 17:27:58 »
Ещё могу крайне положительно высказаться про пыльники шрус хорсовские, живут годами и не боятся наших морозов
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8859
  • Карма: 150
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #17 : 28 Декабря 2021, 07:39:50 »
Не знаю. У меня по Хорсу жутко отрицательные впечатления еще со времен 2140, пробовал тогда сами резинки покупать. И на Ниву брал щетки Хорс - впечатление не изменилось - ГОВНО!

Использую самый обычный каркасный Bosch, тоже в год одну щетку меняю - водительскую ставлю новую, старую переставляю на пассажирскую сторону, а старую пассажирскую в мусорку.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10371
  • Карма: 94
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #18 : 28 Декабря 2021, 12:27:39 »
Не знаю. У меня по Хорсу жутко отрицательные впечатления еще со времен 2140, пробовал тогда сами резинки покупать. И на Ниву брал щетки Хорс - впечатление не изменилось - ГОВНО!

Использую самый обычный каркасный Bosch, тоже в год одну щетку меняю - водительскую ставлю новую, старую переставляю на пассажирскую сторону, а старую пассажирскую в мусорку.
Без графита?... "Оченно" даже вероятен отрицательный отзыв. Опиши свои впечатления. Иногда исправляли ошибки установки  непосредственно у магазина, не  редко приходилось менять щетку или поводок(у всех автомобилей(даже иномарок) проблемы аналогичные).

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8859
  • Карма: 150
Re: Плохо чистит правый дворник
« Ответ #19 : 28 Декабря 2021, 14:42:11 »
Я не помню конкретную модель. Но помню факт - работали от слова никак. А установленные сразу обратно старые щетки чистили нормально.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон