Автор Тема: Непонятки с системой охлаждения F3R  (Прочитано 5275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #40 : 05 Января 2022, 19:06:42 »
Со шланга то идет,а в расширтель попадает?
тонкий паровой патрубок на расширителе продувается.?
а фоты в ветке пасареть? Не?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Онлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #41 : 05 Января 2022, 19:22:19 »
а фоты в ветке пасареть? Не?
Я лично вижу только фото, на которых шланг поднесен к горловине. Про проверку штуцера не попадалось.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #42 : 05 Января 2022, 19:34:43 »
Виноват,не прав, вспылил...
...Про проверку штуцера не попадалось.

ТС-у: Проверить мелкий штуцер на бачке на наличие дырки в нем(в штуцере) !!!
зы: А чЁ были случаи??
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Онлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #43 : 05 Января 2022, 21:03:10 »
Всякое бывает...
Бачок старого образца и хз, старый по годам или новодел. Могло и забиться, а в новоделе может и просто не быть отверстия.

У меня вон на вполне нормальном с виду и не самого поганого китайского бренда бачке от Амулета (суть тот же Фольксваген) оказалось отверстие сброса жидкости залитое, видимо знак в форме не до конца дошел при литье. И пока в жару бачок по шву не рвануло, я и не догадывался про подвох.

И еще вспомнил - давно, еще на белом, купил новый родной бачок и в нем оба штуцера пришлось сверлить. В маленьком отверстие было буквально около 1 мм, в большом 3-4 мм примерно.
« Последнее редактирование: 05 Января 2022, 21:05:45 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Starikan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #44 : 05 Января 2022, 22:57:26 »
не понятно, при чем тут помпа и засоры, если мотор не догревается, наоборот, может закипеть.  термостат не закрывается, скорее всего.
  • реногор 98 г

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #45 : 05 Января 2022, 23:16:34 »
термостат не закрывается, скорее всего.
аргументированно обоснуйте Ваше утверждение чем либо кроме недогрева(зима однако) учтите, что осн. радик не греется.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Онлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #46 : 06 Января 2022, 08:53:33 »
не понятно, при чем тут помпа и засоры, если мотор не догревается, наоборот, может закипеть.  термостат не закрывается, скорее всего.
А Вы почитайте, причем не просто по-диагонали, а ВНИМАТЕЛЬНО!
Основная проблема - плохо греет печка. Про закипание вообще ни слова нет.
А при чем помпа и засоры - ну так очевидно же, что если нет пароотвода и систему воздушит паровой фазой, то постепенно прекращается нормальная циркуляция.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Starikan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #47 : 06 Января 2022, 19:18:58 »
значит, не греет печка, не греется радиатор и не кипит. чудеса.
  • реногор 98 г

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #48 : 06 Января 2022, 20:19:55 »
Зима-с Сэр....
 Нужно тестить режимы ЭБУ( время впрыска в частности) и исправность температурных датчиков.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #49 : 07 Января 2022, 21:50:11 »
История продолжается. и так вчера, надо было доехать по делам на улице - 2 градуса, машина стояла ночь - запуск - после 5минут даже немного прогрелась (стрелка чуть стронулась), проехал 24 км, печка даже греть начала (руки к рулю не примерзают но шапку снять не хочется, не шипко грела, но пыталась ). По приезду в гараж  был поменян радиатор 100% рабочий, и промытый. Сразу же вскрыл термостат дабы поставить более толстое уплотняющие колечко между корпусом термостата и термостатом (стояло паранитовое 0,8)  вырезал паранитовое 1,5 но оно не подошло, так как термос вышел из своего гнезда что уже не гуд, ладно, оставлю сторое, посмотрел - а другая толщина то и не пойдет, с прокладкой 0,8 термос уже выпирает из корпуса и не вываливается из него. тогда делаю так:





намазал герметиком по краям прокладки

далее посмотрел на сам термос





этож как так ? стоял  меньше неделю, а работал вообще дня 4. Пересмотрел фотки когда он был новым и эти кратеры тоже присутствуют, только они очень малы, фиг увидишь. благодаря параниту стало все видно хорошо.
+ юбка термоса имеет чуть рельеф, длинной 1 см. не знаю как объяснить слово рельеф ... (неровность юбки длинной 1см глубина неровности -еле ощутимая пальцем) термостат vtrnet вот такой:

 


 
больше термосов у меня нет, придется ставить его но с герметиком:




все поставил, герметосу дал отстоятся 5 часов, больше ждать не мог. машина была нужна. После всех процедур запустил авто - долил 2 литра антифриза стал изгонять воздух из системы - открутил пробку на радике и ... фриз так и не пешол, НО! печка задула горячим, авто быстро нагрелось до рабочей температуры,  основной радиатор нагрелся, и включился вентилятор. Я уже спешил, понажимав верхний патрубок антифриз стал выходить через пробку в радиаторе, но самотеком отказывался выливаться ( т.е. фриз выливался через пробку только с моей помощью и повышение оборотов не помогало).

Дальше остыв 2 часа надо было опять ехать 24 км, на улице -2, 5 минут прогрева - температура 38 градусов (печка уверенно дует теплым) после 3 км пробега - рабочая температура достигнута (раньше этого было не добиться) печка греет как и положено 2141, можно ехать в футболке. Вроде бы все , результат достигнут. О пять же НО!

СЕГОДНЯ завожу ( - 7 градусов)  5 минут прогрева - стрелка датчика на нуле, печка дует холодным - еду 3 км температура примерно 58 градусов (прогретым мотором и не пахнет - чуть теплая печка) и при стоянке на холостых минут 15 те же самые 58 градусов ... (но температура не падает до нуля на холостых при включенной печке как раньше) далее после стоянки на холостых 15 минут, поехал опять, температура начала подниматься  до рабочей температуры быстро, и печка опять загрела хорошо, не так как вчера, но все же хорошо.

Что я  заметил - после поездки (10км ) откручивая крышку расшир. бачка нет давления вообще  (антифриз есть, мало но есть грамм 800 - 1 литр.) протечек не замеченно .

Завтра попробую долить фриз, выгнать воздух ( но где давление?).
Вообще мои предположения: возможно через герметик на термосе прорвался антифриз  и опять стал пропускать в большой круг не поднимая температуру мотора (Но почему тогда 24 км машина прогревалась, остывала и опять прогревалась отлично?)
И сразу на счет этого нового термостата: менял еще 2, та же фигня (это в первом посте).


 
« Последнее редактирование: 07 Января 2022, 21:55:15 от Hawkeye 41 »
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #50 : 07 Января 2022, 21:58:08 »
Всякое бывает...
Бачок старого образца и хз, старый по годам или новодел. Могло и забиться, а в новоделе может и просто не быть отверстия.

У меня вон на вполне нормальном с виду и не самого поганого китайского бренда бачке от Амулета (суть тот же Фольксваген) оказалось отверстие сброса жидкости залитое, видимо знак в форме не до конца дошел при литье. И пока в жару бачок по шву не рвануло, я и не догадывался про подвох.

И еще вспомнил - давно, еще на белом, купил новый родной бачок и в нем оба штуцера пришлось сверлить. В маленьком отверстие было буквально около 1 мм, в большом 3-4 мм примерно.

отверстия все просверлены, бачек заводской. стоял новодел при покупки - был отправлен в помойку где ему самое место
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #51 : 08 Января 2022, 02:31:22 »
Проверь пробку на удержание давления. В штатной конфигурации - на бачке. Заливной шланг заглушить, воздух в мелкую трубу.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Онлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 40
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #52 : 08 Января 2022, 05:35:03 »
Логановская пробка подходит на наш бачек

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #53 : 08 Января 2022, 11:30:21 »
Проверь пробку на удержание давления. В штатной конфигурации - на бачке. Заливной шланг заглушить, воздух в мелкую трубу.

Проверял 2 дня назад, давление держит . ( новая vernet 1,2 бара) даже разобрал на предмет брака оной, все нормально. Но сегодня опять буду все проверять ( есть ещё 2 крышки от Логана но б/у но в хорошем состоянии на 1.4 бара.
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #54 : 08 Января 2022, 11:31:13 »
Логановская пробка подходит на наш бачек

У меня их аш две штуки
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #55 : 08 Января 2022, 12:56:54 »
Проверял 2 дня назад, давление держит . ( новая vernet 1,2 бара) даже разобрал на предмет брака оной, все нормально. Но сегодня опять буду все проверять ( есть ещё 2 крышки от Логана но б/у но в хорошем состоянии на 1.4 бара.
О блин, действительно чудеса какие-то.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн м214145

  • Завсегдатай
  • ****
  • реногор 99г-цвет дипломат
  • Сообщений: 532
  • Карма: 1
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #56 : 08 Января 2022, 20:08:48 »
что то похоже с помпой или шкив может вхолостую крутит раз нет давления жидкости-снимал сегодня шланг с бачка тонкий так жижа также течет с него в бачек как у автора
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 20:14:17 от м214145 »
  • м2140-1994-2014гг--м214145 реногор 1999гв - с 2014г--и по сей день

Оффлайн Starikan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #57 : 08 Января 2022, 20:17:41 »
да поменяй наконец термостат. а то уже к крышке бачка претензии пошли.
  • реногор 98 г

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #58 : 08 Января 2022, 20:37:41 »
что то похоже с помпой или шкив может вхолостую крутит раз нет давления жидкости-
Для вас есть отличие в давлении жидкости в шланге создаваемое помпой и общее давление в системе охлаждения возникающее при расширении ОЖ при её(ОЖ) нагревании?
снимал сегодня шланг с бачка тонкий так жижа также течет с него в бачек как у автора
может из него? или  у вас на шланг тонкий чтото натекает снаружи и с него тоже течет?
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 20:44:15 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #59 : 08 Января 2022, 20:40:44 »
да поменяй наконец термостат. а то уже к крышке бачка претензии пошли.
Даже если термостат неисправен общее давление в СО при нагревании ОБЯЗАНО быть!!!
Непрогрев ДВС-а и отсутствие давления в СО - это разные неисправности хотя и связаны, но опосредованно.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"