Автор Тема: Непонятки с системой охлаждения F3R  (Прочитано 5364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #60 : 08 Января 2022, 21:03:58 »
Кто знает как проверить обратный клапан пробки в условиях гаража(т.е. без спец.инструмента)?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #61 : 08 Января 2022, 21:30:59 »
да поменяй наконец термостат. а то уже к крышке бачка претензии пошли.

менял, б/у рабочие (с других машин) и этот новый , симптомы те же
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10405
  • Карма: 94
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #62 : 08 Января 2022, 21:58:28 »
Кто знает как проверить обратный клапан пробки в условиях гаража(т.е. без спец.инструмента)?
Заглушить горячую машину. Довольно таки быстро можно будет слышать как впускной клапан начнет кратковременно "цыкать", впуская воздух.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10405
  • Карма: 94
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #63 : 08 Января 2022, 22:18:49 »
менял, б/у рабочие (с других машин) и этот новый , симптомы те же
Пока не знаю, "что с тобой делать".... попробуй переподключить радиатор печки, вход выход. Попробуем проверить как будет удаляться воздух из радиатора печки при выходе из верхней части. У тебя магистраль подогрева заслонки не забита? Проверял? Печка перестает греть похоже из за снижения циркуляции. Пятерник и тройник под впускным коллектором(те что из пластика), хомутами не сдавило?

 Труба(железная) которая в помпу, не сгнила в районе лапы подушки?...... хотя ты течи не видишь....
 

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #64 : 08 Января 2022, 22:46:46 »
Заглушить горячую машину. Довольно таки быстро можно будет слышать как впускной клапан начнет кратковременно "цыкать", впуская воздух.
Как версия: забор воздуха в печь при охлаждении и неисправном клапане компенсации разряжения. При запуске часть выгоняется в бачек, а часть остается в печке.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #65 : 08 Января 2022, 23:15:08 »
Заглушить горячую машину. Довольно таки быстро можно будет слышать как впускной клапан начнет кратковременно "цыкать", впуская воздух.
А если бак снять,ОЖ слить, Трубки заглушить,кипятка залить и в сугроб!!!!! И слушать "цык-цык"?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10405
  • Карма: 94
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #66 : 08 Января 2022, 23:21:59 »
А если бак снять,ОЖ слить, Трубки заглушить,кипятка залить и в сугроб!!!!! И слушать "цык-цык"?
Нужно проэкспериментировать........Чур без меня ))))))))))))))
 На месте информативней, объем системы больше, площадь охлаждения тоже.
 

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #67 : 08 Января 2022, 23:27:25 »
Нужно проэкспериментировать.......Чур без меня ))))))))))))))
 На месте информативней, объем системы больше, площадь охлаждения тоже.
А чЁ? Накидать на радиатор снегУ, много. Резко снижаем температуру большого обьема ОЖ и слушаем как "цыкает" исправный клапан.
зы а как теория с всасыванием воздуха? Обьясняет и отсутствие давления(микродыра в СО) и холод в печи?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10405
  • Карма: 94
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #68 : 09 Января 2022, 00:57:44 »

зы а как теория с всасыванием воздуха? Объясняет и отсутствие давления(микродыра в СО) и холод в печи?
рабочая теория. У меня тоже подозрение....... я б опрессовал ))))

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 782
  • Карма: 5
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #69 : 09 Января 2022, 09:22:52 »
На всякий случай.
Когда ставил свою Мурена на ход, на всякий случай перебрал печку. Уплотнители и все такое. Очень сильно удивился изогнутой винтом заслонке закрывающей радик печки. Задевала боком за корпус и со временем ее выгнуло. По этому всегда был подсос холодного воздуха зимой. Отверстие минимум в четверть заслонки!
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #70 : 09 Января 2022, 12:18:59 »
На всякий случай.
Когда ставил свою Мурена на ход, на всякий случай перебрал печку. Уплотнители и все такое. Очень сильно удивился изогнутой винтом заслонке закрывающей радик печки. Задевала боком за корпус и со временем ее выгнуло. По этому всегда был подсос холодного воздуха зимой. Отверстие минимум в четверть заслонки!
НЕ, тут всё хитрее
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #71 : 09 Января 2022, 12:48:37 »
рабочая теория. У меня тоже подозрение...... я б опрессовал ))))
Вот только где "дыра" м.быть, если потеков ТС не увидел? Варианты: радик печи или корпус термика или шланги печи.
ТС-у: ОЖ уменьшается?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #72 : 09 Января 2022, 21:22:03 »
Вчера опять разобрал корпус термостата (решил попробовать теорию о том, что я пожалел герметика) разобрал, все как тогда почистил. вырезал новую прокладку (0.8мм) между корпусом термостата и термостатом, без фанатизма намазал прокладку с обоих сторон все собрал, оставил все это дело сохнуть на 24 часа ( в как инструкции герметика). Сегодня выгнал воздух из системы его 100% нет, выгонял несколько раз задрав нос авто. И так, авто нагревается до 60 градусов на холостых, дальше не в какую не хочет (печка дует теплым), только если дать газу (газ соответственно надо держать все время около 1,5 об/мин) температура поднимается до рабочей. Далее тесты на ходу: тут все нормально - печка греет на любых оборотах и скоростях хорошо ( и держит рабочую температуру). как только авто останавливается (температура рабочая) а печка дует на первом положении - температура опускается до 60 градусов, и стоит на этом положении пока не нажмешь газ или не поедешь (печка дует теплым, чуть прохладным). И самое главное, давления в системе нет (проехал 5 км для проверки, открутил крышку на расширительном и ничего, от слова совсем). Протечек нигде нет, антифриз не уходит.  ​


Что  мне думается по этому поводу:  или это помпа  (хотя  при внешней проверки  отклонений  не выявленно  )  но может с крыльчаткой что случилось  и поэтому  она   работает        на 50% недостаточно чтобы закипеть, но и для нормальной циркуляции ее уже не хватает    (но почему она не нагревает  малый контур?)
или   это  термостат  vernet полурабочий (хотя ему 1,5 недели) но новое не значит хорошее.
По ходу поезжу пока так, все эти опыты уже совсем истащили пой бюджет, да и время не позволяет заниматься машиной так долго.

 
 
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #73 : 09 Января 2022, 21:36:10 »
что еще вспомнил (с чего все начилось) была замена радиаторов основной и рабочий - далее сменил печной т.е было 2 замены печных радиков (первый раз предположительно хороший и на 100% рабочий)  (и печка стала греть) а вот новый Nissens мне поменять не на что - может в нем причина? хотя если разобраться до ремонта оба радики текли печной так вообше сильно, и было тепло, в системе не было 3 л жидкости и было тепло, таких чудес не было.
 
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10405
  • Карма: 94
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #74 : 09 Января 2022, 21:58:00 »
 Утепли моторный отсек(капот, что то под решетку).
 Нужны параметры впрыска на ХХ. Если мотор работает на переобедненной смеси , вполне возможно падение температуры при работающей печке.

 Двигатель ВАЗ 2170 на ХХ вообще не прогреть (((

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #75 : 09 Января 2022, 22:11:14 »
Вот сегодня -6 было, не думаю что из за этого такой эффект. Утеплять мотор немного стрёмно, у знакомого очень хорошо на Жигулях загорелся утеплитель хорошо что вовремя потушили своими силами.  А картонка в решотку радиатора... так у меня на ходу проблем нет с температурой, хотя может завтра вычудит авто что нибудь. Вот данными впрыска похвастаться не могу, не располагаю приборами для f3r.
У брата была приора года 2 -3  прогревались нормально
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #76 : 09 Января 2022, 23:12:06 »
А если так: ДВС греем до 90(печь греет хорошо), остановка, ДВС -ХХ, стоим ждем 1-2 минуты(охлаждаем ГБЦ) и открути крышку бачка и последи за температурой по стрелке и по температуре печки.
ЗЫ откуда точные цифры в температуре?
ЗЫзы МВХ - Миша так же ДВС не положим?
ЗЫзызы проведение эксперимента только после  разрешения МВХ!!!!!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10405
  • Карма: 94
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #77 : 10 Января 2022, 00:04:45 »
А если так: ДВС греем до 90(печь греет хорошо), остановка, ДВС -ХХ, стоим ждем 1-2 минуты(охлаждаем ГБЦ) и открути крышку бачка и последи за температурой по стрелке и по температуре печки.
ЗЫ откуда точные цифры в температуре?
ЗЫзы МВХ - Миша так же ДВС не положим?
ЗЫзызы проведение эксперимента только после  разрешения МВХ!!!!!
после пары-тройки минут на ХХ(когда после нагрузки температура стабилизируется) худшее, что может быть, "плюнет" из бачка тосолом(если у него было давление и элементы цилиндров и ГБЦ не успели остыть(происходит обычно летом или после длительных больших нагрузок, когда сильно перегрет и вентилятор не останавливается).
 Нужно потихоньку начинать откручивать пробку, а там будет видно, есть давление или нет. Главное не обжечься(толстая тряпка, только не перчатки!)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #78 : 10 Января 2022, 12:17:17 »
Не, ну чудесоф-то не бывает. Давай те найдем сначала давление, возможно и всё остальное устаканется.
 ТС-у: Как ты проверял крышку? полный технологический цикл, что куда какие  манипуляции? Без пропусков и подробно.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Непонятки с системой охлаждения F3R
« Ответ #79 : 10 Января 2022, 15:44:59 »
после пары-тройки минут на ХХ(когда после нагрузки температура стабилизируется) худшее, что может быть, "плюнет" из бачка тосолом(если у него было давление и элементы цилиндров и ГБЦ не успели остыть(происходит обычно летом или после длительных больших нагрузок, когда сильно перегрет и вентилятор не останавливается).
 Нужно потихоньку начинать откручивать пробку, а там будет видно, есть давление или нет. Главное не обжечься(толстая тряпка, только не перчатки!)
А если так: ДВС греем до 90(печь греет хорошо), остановка, ДВС -ХХ, стоим ждем 1-2 минуты(охлаждаем ГБЦ) и открути крышку бачка и последи за температурой по стрелке и по температуре печки.
ЗЫ откуда точные цифры в температуре?
ЗЫзы МВХ - Миша так же ДВС не положим?
ЗЫзызы проведение эксперимента только после  разрешения МВХ!!!!!
Я это к чему - Теория: при охлаждении ОЖ объём падает - давление снижается(если нет его, то..) в СО начинает насасываться воздух в район печки/термика. Когда убираем крышку на  80 град. СО будет набирать воздух штатно в бачек и в печи будет ОЖ. Даже на 50/60 печь будет греть номАно.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"